Перейти до

Окажите небольшую помощь для поднятия маленького ISP


Рекомендованные сообщения

Протокол DHCP является клиент-серверным, то есть в его работе участвуют клиент DHCP и сервер DHCP. Передача данных производится при помощи протокола UDP, при этом сервер принимает сообщения от клиентов на порт 67 и отправляет сообщения клиентам на порт 68.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отфильтровать примерно так. И пусть дятел ставит роутер наоборот хоть сто раз

deny    udp any 67 any any

 

Протокол DHCP является клиент-серверным, то есть в его работе участвуют клиент DHCP и сервер DHCP. Передача данных производится при помощи протокола UDP, при этом сервер принимает сообщения от клиентов на порт 67 и отправляет сообщения клиентам на порт 68.

Стесняюсь спросить а как от этого "дятла" придет запрос на тот самый клиент-серверный ДШСП если вы порубили 67 порт? И уж совсем логично шо если не пришел запрос, то ответа ждать можно до китайской пасхи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну правило дени только для source на порту для юзера . а заврпос от абонента идет к серверу dest 67.

 

 

Вот пример по самому делу 

http://en.community.dell.com/support-forums/network-switches/f/866/p/17376123/17502104.aspx#17502104

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этом и есть проблема, нельзя указать что acl только для input. У длинка или экстрима можно, тут нельзя.

Разве что как по вашей ссылке сделать, отдельным правилом разрешить работу конкретного IP dhcp-сервера - но это жесткий костыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так в чем была проблема ! что юзер подключит свой роутер неправильно и начнет раздавать левые айпишники. можно побороть эту проблему с этим свичем.


ненада разрешать работу конкретного ДХСП сервера, нужно одним правилом закрыть дхсп сервер на порту у юзера

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще разговор начался с того что я теоретик и никак нельзя привязать юзера на порт!! статический мак, а 2 правила асл (одно забанить дхсп сервер на порту что бы не раздавал левые айпишники и второе правило разрешить конкретный Ip)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот в этом и есть проблема, нельзя указать что acl только для input. У длинка или экстрима можно, тут нельзя.

Разве что как по вашей ссылке сделать, отдельным правилом разрешить работу конкретного IP dhcp-сервера - но это жесткий костыль.

 

и ненада указывать на input !! там весь асл наботает на input и этого с головой достаточно! если ты с киева приглашаю в гости все покажу как работает!

Відредаговано dnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ненада разрешать работу конкретного ДХСП сервера, нужно одним правилом закрыть дхсп сервер на порту у юзера

а 2 правила асл (одно забанить дхсп сервер на порту что бы не раздавал левые айпишники и второе правило разрешить конкретный Ip)

Ты уж как-то определись.

С простым правилом на блокировку 67ого порта у меня когда-то не срослось, блокировались и запросы клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть свободный 3348 !! поставь и попробуй . часть конфига. у меня работает 

 

заблокируем левый дхсп на 1 порту

 

IP access list dhcp
    deny    udp any 67 any any
    permit  any any any
 
interface etherne 1/e1
service-acl input dhcp
 
 
юзер на 1 порту прекрасно получает ip!
Відредаговано dnn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ненада разрешать работу конкретного ДХСП сервера, нужно одним правилом закрыть дхсп сервер на порту у юзера

а 2 правила асл (одно забанить дхсп сервер на порту что бы не раздавал левые айпишники и второе правило разрешить конкретный Ip)

Ты уж как-то определись.

С простым правилом на блокировку 67ого порта у меня когда-то не срослось, блокировались и запросы клиента.

 

ну так одно правило для дхсп другой разрешаем конкретный ip на порту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверил, действительно работает.

На 33хх с помощью ip acl, на 34хх вообще с помощью консольной команды ip dhcp filtering.

 

Не работало из-за того самого неявного deny all которое dell применяет к каждому правилу..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

Здравствуйте!

 

Прошу небольшой помощи в поднятие небольшой сети, а точнее неких технических моментов. Решил сделать за лето все сам, но очень тяжело когда

не с кем об этом пообщаться :(

 

Есть 3 общаги по периметру в радиусе 50 метров, нужно их обеспечить интернетом по DHCP протоколу и привязкой ИП к порту на свиче (на крайняк PPTP)

Изначально ядро сети из микротика на X86 С 4-ма гигабитными карточками. Одна смотрит в интернет другие три в гигабитные порты свитчей

Между домами протянута оптика, стоят медиаконвертеры с выхода микротика на Dellовский свитчи.

Прокладка кабеля будет осуществляется внутри общаг. Еще не пробурил, но работаю над этим.

 

Сеть распространятся в теории практически не будет. По этому Микротик будет являться как маршрутизатор и NAS до 200 пользователей.

 

Все физически построенно, но для настройки мне нужно больше знаний, а крыша с дня на день едет по полной.

 

Нужен простой биллинг, желательно бесплатный (склоняюсь к Ubilling) который бы управлял полностью NASом для добавления новый пользователей, полосой пропускания, регистрацией по DHCP (PPTP), а биллинг бы просто включал и выключал юзеров каждый месяц по безлимитным тарифам + оплата за услуги принимались через терминал самообслуживания 24 NonStop или Приват24.

 

Подскажите правильно ли расположен биллинговый сервер? Могу ли я его использовать из под виртуалки для экономии места у себя дома?

Подойдет ли Ubilling для моих целей? Стоит уже начать копаться?

 

Есть альтернатива данному биллингу под названием Mikrobill который именно заточен под мои требования, но на вряд ли я когда либо искал легких путей,

к тому же он еще и платный :(

 

5cddf5b5c31c758b103996172d1b81bb.jpg

С биллингом могу помочь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
Опубліковано: (відредаговано)

Схема давно уже работает, спасибо тем кто откликался.

Есть еще вопрос по поводу вланов. На самом деле все прекрасно работает. Людям локалка не нужна по этому нужно позакрывать хоть как-то широковещательные дыры на каждом свиче.

Задача поделить один свич на 8 вланов, из них 6 портов в каждом влане. Как мне лучше поступить? Если даю людям посредством НАТ интернет, нужно ли мне агрегировать эти самые вланы на микротике?

Схема будет применяться к каждому свичу, то бишь каждый свич поделен на 8 вланов и они не должны общаться с такими же вланами на других свичах.

 

Я просто создаю 8 вланов на свиче и сажу туда 6 разных портов без тега в каждый влан, после этого стелю транк к микротику не закрепляя ип за каждым вланом. Правильно?

Відредаговано 2late
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Окажите помощь!!!!

Добрый вечер, помогите с выбором оборудования, и решением проблемы построения мережи.Хочу строить сеть в частном секторе. Проблема в следующем выбор медиаконвентора (особенно 1310 или 1510 нанометров, на какой волне работать). поставки электорэнергии к конвенторам и свечам на опору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окажите помощь!!!!

Добрый вечер, помогите с выбором оборудования, и решением проблемы построения мережи.Хочу строить сеть в частном секторе. Проблема в следующем выбор медиаконвентора (особенно 1310 или 1510 нанометров, на какой волне работать). поставки электорэнергии к конвенторам и свечам на опору.

1488 особенно в свете киселевской пропаганды, взлетит палюбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...