Перейти к содержимому
Local
hub00

Аккаунтинг для стг

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В процессе эволюции сети, через сервер где живет стг уже трафик клиентский не ходит. СТГ только занимается деньгами и говорит можно давать пользователю инет или нет, если да, то с какой скоростью. Все ок кроме статистики по трафику. Данные я собираю отдельным механизмом и раскладываю в нужные ячейки базы (таблица users, поля D0 и U0), и потом эти данные раз в 5 мин обновляю моей приблудой. Все работает как надо ровно до того, как стг не начинает обновлять данные по каждому пользователю, согласно своим законам жизненным. Он просто затирает что что я собрал, на то что он считает нужным (ноликами). Естественно это не хорошо. Как сказать стг чтоб он не перезаписывал ничего? Или куда нужно класть данные которые я собираю чтоб стг их кушал?  Таблицу users, поля D0 и U0 поменять не могу, много уже завязал на них. Файл   ALL     192.168.1.1/32       DIR1, естественно этот адрес нигде у меня не живет - заглушка. 

Изменено пользователем hub00

Поделиться сообщением

. Данные я собираю отдельным механизмом и раскладываю в нужные ячейки базы (таблица users, поля D0 и U0), и потом эти данные раз в 5 мин обновляю моей приблудой

Неиспользование модуля cap_nf это у вас чисто что-то религиозное, или просто  бессмысленной еб@#$%ли хочется?

Поделиться сообщением

Ну почему люди никогда не ищут легких путей?

Если надо собирать трафик вне биллинга — используйте NetFlow и cap_nf. Если нельзя использовать NetFlow — напишите свой модуль захвата, благо там делов — сформировать штуку похожую на IP-пакет и скормить ее одной единственной функции. Если надо вести учет трафика offline, „задним числом“ — свяжитесь со мной и я добавлю еще одно поле с меткой времени в эту функцию.

Нет, надо нагородить костылей и начать писать прямо в базу совершенно не читая документацию, в которой сказано что Stargazer базу читает только при старте а потом только пишет.

Поделиться сообщением

Та ладно вам, сразу подзатыльники, ну я думал прокатит сразу в базу))). А что за функция, которой нужно скормить и как ей нужно кормить? Вести учет можно и задним числом, тарифы все анлим, чисто для статистики. NetFlow у меня неоткуда слить, только sFlow.

Поделиться сообщением

Софтовые сенсоры еще никому не повредили. Одна строчка же вместо бессмысленных костылей.

Изменено пользователем nightfly

Поделиться сообщением

Т.е если я ipt_netflow на сервере запилю и потом сделаю зеркалирование с балалайки коровой, ну или с балалаек агрегационных в сторону биллинга, типа прокатит?

Ну и если я захочу поизвращаться (на перле), получится данные перехваченные скормить системе, чтоб она их приняла? И как их отдать? 

Поделиться сообщением

А чем вы вообще шейпите? Если на софтовой коробке - используете ее как netflow сенсор и все.

Поделиться сообщением

Маршрутизаторе, билилнг находится в стороне и через него ничего не ходит.

Поделиться сообщением

Маршрутизаторе, билилнг находится в стороне и через него ничего не ходит.

Блин, у нормальных людей через биллинг никогда ничего не ходит.

"Маршрутизатор" это что?

Поделиться сообщением

Ну если я зеркалом заверну трафик на модуль айпитаблеса, оно схавает или не?. 

Поделиться сообщением

Один вопрос: зачем? Зачем все усложнять?

Что вам мешает просто взять и запустить softflowd или fprobe и забыть об этом как о страшном сне?

Поделиться сообщением

Проблем в общем. Не позволяет моя железяка сделать зеркало с нескольких портов (куда приходят агр. коммутаторы) в один (куда может смотреть стг), да и не выход это, порт то гиговый, а что дальше делать когда его (гига) будет уже мало? И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия. Блин....  может есть какой-то вариант напрямую вливать в мозг стг данные ip-абон - up-traff - down-traff ? Ну или может как-то сказать стг чтоб он в базу ничего не писал ну или раз в  44640 мин., то 1441 мин. маловато в моем случае.

Поделиться сообщением

И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия.

А вот какая чудная штука нагуглилась: http://blog.sflow.com/2011/12/sflowtool.html Не спасет?

Поделиться сообщением

Затесю отпишусь. Спасибо за направление.

Поделиться сообщением

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112. Так что не канает. А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные? Ну или запретить обновлять?

Поделиться сообщением

А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные?

написать модуль коллектора по образу и подобию cap_nf

Ну или запретить обновлять?

нет.

Ибо это - бессмысленная содомия.

Изменено пользователем nightfly

Поделиться сообщением

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112.

А у вас пользователи в режиме alwaysonline?

А то с netflow в stg есть один нюанс... если сенсор пошлет статистику по трафику в стг уже после того, как пользователь сделался offline, то стг такой траффик не учитывает.

Я на это наступал и делал специальный патч к стг, который позволял учитывать такой "запоздалый" трафик.

Поделиться сообщением

Всегда онлайн.

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112.

А у вас пользователи в режиме alwaysonline?

А то с netflow в stg есть один нюанс... если сенсор пошлет статистику по трафику в стг уже после того, как пользователь сделался offline, то стг такой траффик не учитывает.

Я на это наступал и делал специальный патч к стг, который позволял учитывать такой "запоздалый" трафик.

Поделиться сообщением

...

А что за функция, которой нужно скормить и как ей нужно кормить?

...

Функция TRAFFCOUNTER::Process.

Как кормить — можно посмотреть в одном из множества cap-плагинов. Например в cap_nf.

Поделиться сообщением

...

И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия.

Покупайте лицензию.

Блин....  может есть какой-то вариант напрямую вливать в мозг стг данные ip-абон - up-traff - down-traff ?

Через cap_nf, через зеркалирование трафика или через свой плагин.

Ну или может как-то сказать стг чтоб он в базу ничего не писал ну или раз в  44640 мин., то 1441 мин. маловато в моем случае.

Нет. Изменено пользователем madf

Поделиться сообщением

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112. Так что не канает. А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные? Ну или запретить обновлять?

sFlow — протокол с потерями. Точнее єто протокол для сбора статистики а не для точного подсчета трафика.

Можно отдавать. Через плагин захвата.

Запретить обновлять нельзя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: cetim
      Если сменить view при формировании платежного ID , чем это чревато со стороны приема платежей (кроме недовольства пользователей) ?
    • Автор: mac
      Добрый день.
      Можно ли задать очередность инициализации NAS-ов после рестарта сервера биллинга?

Вобщем вот в чем проблема в моем случае.
      Схема сети: Local NAS Ubilling <-OpenVPN tunnel-> Remote NAS Mikrotik
      Допустим по какой-то причине нет связи с Remote NAS Mikrotik.
      Теперь если сделать рестарт сервера Local NAS Ubilling, то Ubilling пытается в первую очередь проинициализировать Remote NAS Mikrotik.
      И делать это он будет ну очень долго.
      А делать это как-бы и не нужно пока: если Remote NAS Mikrotik уже был инициал. (пусть сейчас и нет связи с биллингом) - абоненты в списке ALLOW есть и интернетом они пользуются,
      а если выключен и/или с ним нет связи - то инициализация списков и т.д. не имеет смысла.
      При этом в Local NAS пока еще ipfw таблицы и пайпы не заполнены и еще долго не будут заполнены, и у абонентов доступа в Интернет нет.

Можно ли как-то задать приоритет инициализации для локального NAS более высокий, чем для Remote NAS ?
      Спасибо
    • Автор: cetim
      Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли настроить ubilling для снятия абонплаты различными способами ("размазанная" и раз в месяц). В данный момент работает ежедневное снятие.
    • Автор: Flying
      Доброго времени суток!
      Подскажите, а есть какой-то инструмент для поиска и сортировки неактивных абонентов по дате последнего списания абонплаты? Собственно, необходимо для поиска абонов, которые давно не пополнялись / не пользовались услугой.
      Как можно отсортировать неактивных последний месяц / два / пять?
    • Автор: madf
      Если вдруг кому-то интересно: http://www.stg.dp.ua/download/freebsd10-patch.diff
      Т.к. с FreeBSD 10 по умолчанию не идет gcc то собирать так:

CC=/usr/bin/clang CXX=/usr/bin/clang++ ./build