Перейти до

Аккаунтинг для стг


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. В процессе эволюции сети, через сервер где живет стг уже трафик клиентский не ходит. СТГ только занимается деньгами и говорит можно давать пользователю инет или нет, если да, то с какой скоростью. Все ок кроме статистики по трафику. Данные я собираю отдельным механизмом и раскладываю в нужные ячейки базы (таблица users, поля D0 и U0), и потом эти данные раз в 5 мин обновляю моей приблудой. Все работает как надо ровно до того, как стг не начинает обновлять данные по каждому пользователю, согласно своим законам жизненным. Он просто затирает что что я собрал, на то что он считает нужным (ноликами). Естественно это не хорошо. Как сказать стг чтоб он не перезаписывал ничего? Или куда нужно класть данные которые я собираю чтоб стг их кушал?  Таблицу users, поля D0 и U0 поменять не могу, много уже завязал на них. Файл   ALL     192.168.1.1/32       DIR1, естественно этот адрес нигде у меня не живет - заглушка. 

Відредаговано hub00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

. Данные я собираю отдельным механизмом и раскладываю в нужные ячейки базы (таблица users, поля D0 и U0), и потом эти данные раз в 5 мин обновляю моей приблудой

 

Неиспользование модуля cap_nf это у вас чисто что-то религиозное, или просто  бессмысленной еб@#$%ли хочется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему люди никогда не ищут легких путей?

Если надо собирать трафик вне биллинга — используйте NetFlow и cap_nf. Если нельзя использовать NetFlow — напишите свой модуль захвата, благо там делов — сформировать штуку похожую на IP-пакет и скормить ее одной единственной функции. Если надо вести учет трафика offline, „задним числом“ — свяжитесь со мной и я добавлю еще одно поле с меткой времени в эту функцию.

Нет, надо нагородить костылей и начать писать прямо в базу совершенно не читая документацию, в которой сказано что Stargazer базу читает только при старте а потом только пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Та ладно вам, сразу подзатыльники, ну я думал прокатит сразу в базу))). А что за функция, которой нужно скормить и как ей нужно кормить? Вести учет можно и задним числом, тарифы все анлим, чисто для статистики. NetFlow у меня неоткуда слить, только sFlow.

Відредаговано hub00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Софтовые сенсоры еще никому не повредили. Одна строчка же вместо бессмысленных костылей.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Т.е если я ipt_netflow на сервере запилю и потом сделаю зеркалирование с балалайки коровой, ну или с балалаек агрегационных в сторону биллинга, типа прокатит?

Ну и если я захочу поизвращаться (на перле), получится данные перехваченные скормить системе, чтоб она их приняла? И как их отдать? 

Відредаговано hub00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Маршрутизаторе, билилнг находится в стороне и через него ничего не ходит.

 

Блин, у нормальных людей через биллинг никогда ничего не ходит.

"Маршрутизатор" это что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один вопрос: зачем? Зачем все усложнять?

Что вам мешает просто взять и запустить softflowd или fprobe и забыть об этом как о страшном сне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Проблем в общем. Не позволяет моя железяка сделать зеркало с нескольких портов (куда приходят агр. коммутаторы) в один (куда может смотреть стг), да и не выход это, порт то гиговый, а что дальше делать когда его (гига) будет уже мало? И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия. Блин....  может есть какой-то вариант напрямую вливать в мозг стг данные ip-абон - up-traff - down-traff ? Ну или может как-то сказать стг чтоб он в базу ничего не писал ну или раз в  44640 мин., то 1441 мин. маловато в моем случае.

Відредаговано hub00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия.

А вот какая чудная штука нагуглилась: http://blog.sflow.com/2011/12/sflowtool.html Не спасет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112. Так что не канает. А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные? Ну или запретить обновлять?

Відредаговано hub00
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные?

написать модуль коллектора по образу и подобию cap_nf

 

 

Ну или запретить обновлять?

нет.

Ибо это - бессмысленная содомия.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112.

А у вас пользователи в режиме alwaysonline?

А то с netflow в stg есть один нюанс... если сенсор пошлет статистику по трафику в стг уже после того, как пользователь сделался offline, то стг такой траффик не учитывает.

Я на это наступал и делал специальный патч к стг, который позволял учитывать такой "запоздалый" трафик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда онлайн.

 

 

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112.

А у вас пользователи в режиме alwaysonline?

А то с netflow в stg есть один нюанс... если сенсор пошлет статистику по трафику в стг уже после того, как пользователь сделался offline, то стг такой траффик не учитывает.

Я на это наступал и делал специальный патч к стг, который позволял учитывать такой "запоздалый" трафик.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

А что за функция, которой нужно скормить и как ей нужно кормить?

...

Функция TRAFFCOUNTER::Process.

Как кормить — можно посмотреть в одном из множества cap-плагинов. Например в cap_nf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И умеет она только Sflow, для netFlow нужна лицензия.

Покупайте лицензию.

 

Блин....  может есть какой-то вариант напрямую вливать в мозг стг данные ip-абон - up-traff - down-traff ?

Через cap_nf, через зеркалирование трафика или через свой плагин.

 

Ну или может как-то сказать стг чтоб он в базу ничего не писал ну или раз в  44640 мин., то 1441 мин. маловато в моем случае.

Нет. Відредаговано madf
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много потерь...из 350 мегабайт показало 112. Так что не канает. А что вообще никак нельзя сразу отдавать старгазеру данные? Ну или запретить обновлять?

sFlow — протокол с потерями. Точнее єто протокол для сбора статистики а не для точного подсчета трафика.

Можно отдавать. Через плагин захвата.

Запретить обновлять нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        После "переезда" на новый сервер не работает подсчет трафика у абонов, графики рисует исправно.
       
        softflowd запущен:
        nobody  26980    0.0  0.0   13488   3148  -  Is   05:40       0:00.00 /usr/local/bin/softflowd -i bridge0 -n 127.0.0.1:42111 -m 16000 -p /var/run/softflowd.br
       
        при проверке  tcpdump -i lo0 port 42111 - тишина...
       
        Подскажите, куда копать?
    • Від a_n_h
      Доброго дня и с праздником!
         Как "формируется" ID пользователя для OnConnect OnDisconnect и проч. скриптов?
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Как перенести созданные в мастере отчетов отчеты на новый сервер?
       
      Нашел сам:
      /usr/local/www/apache24/data/billing/content/reports
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После последних событий выявилась "фича" билинга, при загузке сервака отморозки с положительным балансом не попадают в 47-ю таблицу... Как исправить запрос к БД, что-бы все замороженные тоже отключались:
       
      $data_q='SELECT `ip` FROM `users` WHERE `Cash`< -`Credit`';
       
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня, мирного неба  и бесперебойного энергоснабжения!
        Возникла необходимость временно отключить снятие абонплаты, как "правильно" это сделать?
×
×
  • Створити нове...