Перейти до

"Засветка" OLT-а лямбдой 1310 - а был ли мальчик?


Засветка" OLT-а лямбдой 1310 - а был ли мальчик?  

89 пользователей проголосовало

  1. 1. Лично Вы наблюдали "засветку" OLT-а лямбдой 1310 в реально работающей сети (не на стенде) и с чем это было связано?

    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана неисправностью ONU.
    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана ошибочными действиями персонала.
    • Да, наблюдал. - "Засветка" была вызвана действиями абонента.
      0
    • Нет, не наблюдал. - Не наблюдал и что такое "засветка" не знаю.
    • Нет, не наблюдал. - Что такое "засветка" знаю, но в реально работающей сети не наблюдал.
    • Нет, не наблюдал. - В реально работающей сети не наблюдал, однако на стенде моделировал.
    • Что есть PON знать не знаю, ведать не ведаю. - Сами мы не местные.


Рекомендованные сообщения

Деда Вова, ты для меня картинки то не пости - я слава Богу и в текстовом виде информацию воспринимаю успешно. Ты мне другое скажи - ты же поновод со стажем, так вот у себя в боевой сети ты этот "низкоуровневый шторм" видел?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 227
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

мы не много не того боимся...   включил конвик и положил дерево - не страшно... рано или поздно (зависит от скорости реакции линейщиков и гравитационного поля Луны) пациент будет найден и наказан  

Попробовал. Вот схема.   подключал следующие девайсы: SFP Step4Net 3km -11,2 dBm SFP Foxgate 10km -4,9 dBm медик Foxgate 20km 100M -9 dBm   первый эксперимент: онушка и все паразитные источник

а может трапы какие-то с олта принять о падении интерфейса?   да и какие гарантии что медик включат после выключения ону? можно и через день включить)

Posted Images

Я уверен что 1310, сеть положит.

 

По простому, после синхронизации, голова определяет последовательность передачи пакетов для онушек,

и если прийдет пакет от медика на конект, то сорвется вся связка в голове, и логика дерева развалится.

 

1550, не положит, хотя на сварках, на гармониках может глючить.

 

Тут как бы проверить и не сложно, разницы нет соточный или гиговый медик воткнуть,

завтра попробую проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, интересует не кто куда что воткнул, а реальная статистика из жизни.

Хоть ПОНа у нас не очень много, но уже сами наткнулись на такую ситуацию. По началу один клиент был включен на медике. Через некоторое время добавили клиентов на ПОН.

На очередном подключении, что-то напутали с волокнами. Когда начали проверять обнаружили, что ветка ПОНа не работает.  Потом оказалось,  что заварились на этого клиента у которого медик на 1310 оказался. Поставили ему ОНУ.

После этого похожих случаев не было.

На текущий момент, больше вероятности, что провайдер сам напорится на такую ситуацию при переводе или модернизации сети на ПОН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну т.е. на текущий момент из данной ветки видно что засветку в живой сети наблюдали двое.

а ти о просто пипиз...ли, не так страшен волк как его описывают.

По всей вероятности не у кого в сети терактов не было

Відредаговано romidorio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас изначально были конвертера, когда их меняли на PON у пару клиентов случаино остались конвертера 1310, статистика такая если в сети до 2 конвертеров то проблем нет но если больше то отваливаются ONU потом подключается обратно, короче конвертера зло в сети PON

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас изначально были конвертера, когда их меняли на PON у пару клиентов случаино остались конвертера 1310, статистика такая если в сети до 2 конвертеров то проблем нет но если больше то отваливаются ONU потом подключается обратно, короче конвертера зло в сети PON

 

Какие сигналы у клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Ну т.е. на текущий момент из данной ветки видно что засветку в живой сети наблюдали двое.

Ты статистику собираешь?

 

Ну наконец то дошло - ясен пень ее и именно по этому мне совершенно нах не нать теоретические рассуждения о том что может быть и чего быть не может.

 

p.s. Вот специально для того, что бы оценить количественно, прикрутил голосовалочку. - Голосуем господа.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу написать софт, по обнаружению дятла, с точностью до 1-5 пользователя,

неделя времени.

Деда Вова, а ну ка удиви - писать ничего не нужно, давай алгоритм на пальцах в студию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

мне совершенно нах не нать теоретические рассуждения о том что может быть и чего быть не может

 

 

Но судя с твоего первого поста, ты не против обсудить "теоретические и практические аспекты данного явления"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

мне совершенно нах не нать теоретические рассуждения о том что может быть и чего быть не может

 

 

Но судя с твоего первого поста, ты не против обсудить "теоретические и практические аспекты данного явления"

 

Ну так если бы какие то здравые идеи прозвучали, то да - почему бы не обсудить? - На текущий момент, Деном, была высказана одна здравая идея, но как по мне время ее обсуждать еще не пришло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Могу написать софт, по обнаружению дятла, с точностью до 1-5 пользователя,

неделя времени.

Деда Вова, а ну ка удиви - писать ничего не нужно, давай алгоритм на пальцах в студию.

 

Строим ловушку.

Ставим smokeping, организовываем пропинговку онушек.

Далее, rrdtool конвертируем в xml, и анализируем кто и когда отвалился.

Прежде чем воткнуть медик, онушку нужно отключить, поэтому пройдет определенное время, до падения дерева,

кто отключился раньше всех, тех и мочим.

Чтобы увеличить точность,

на smokeping, можно уменьшить частоту опроса и количество пакетов, например 10 секунд частота, 2 пакета на опрос.

 

Можно вообще не заморачиваться с smokeping, организовать пропинговку мелкими пакетами с низким таймаутом, на шеле.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может трапы какие-то с олта принять о падении интерфейса?

 

да и какие гарантии что медик включат после выключения ону? можно и через день включить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Могу написать софт, по обнаружению дятла, с точностью до 1-5 пользователя,

неделя времени.

Деда Вова, а ну ка удиви - писать ничего не нужно, давай алгоритм на пальцах в студию.

 

Строим ловушку.

Ставим smokeping, организовываем пропинговку онушек.

 

Деда Вова, "— Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный…" (с) "Джентльмены удачи", но выделенное жирным само по себе "бред" (с) NEP, а уж все дальнейшее следствие оного.

Дэн твою теорию просто по столу носом размазал с первого захода.

 

p.s. Я же немного поддам жару - где гарантии того, что включат именно медик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все він правильно пише. Гарантій, звичайно, ніяких. Особливо, якщо замість медіка утюг підключать...

А на фізичному рівні в голові могла би бути інформація про активність ОНУ - можна би виробника напружити, щоб він дав до неї доступ. Лейтенсі було би значно краще, відповідно, точність відтворення подій.

По-суті цікаво хто нормально працював за секунду до аварії. Якщо повезе, то відразу відпаде значна чатсина дерева. А якщо ні - то з першого роз"ємного розгалуження...

Очевидно, що проблема практично не зустрічаєтья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Могу написать софт, по обнаружению дятла, с точностью до 1-5 пользователя,

неделя времени.

Деда Вова, а ну ка удиви - писать ничего не нужно, давай алгоритм на пальцах в студию.

 

Строим ловушку.

Ставим smokeping, организовываем пропинговку онушек.

 

Деда Вова, "— Ты, Доцент, конечно, вор авторитетный…" (с) "Джентльмены удачи", но выделенное жирным само по себе "бред" (с) NEP, а уж все дальнейшее следствие оного.

Дэн твою теорию просто по столу носом размазал с первого захода.

 

p.s. Я же немного поддам жару - где гарантии того, что включат именно медик?

 

А зачем мне знать что включают?

Пусть что хотят, то и включают.

По статистике работающих онушек, можно сразу сделать исключение,

реально картина будет ясна, в боевой ситуации.

Ден, правильно заметил, кстати я чо то не подумал над таким вариантом.

 

Сегодня, smokeping, показывает наглядную картину, по крайней мере, нашли одну онушку с чересчур затянутой укладкой,

были выпадения, попустили-попустило.

 

По крайней мере, это хоть что то, а там может и разработчики что предложат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А зачем мне знать что включают?

Пусть что хотят, то и включают.

Ну это же элементарно - что бы потом не говорить "я чо то не подумал над таким вариантом". :)

По статистике работающих онушек, можно сразу сделать исключение, реально картина будет ясна, в боевой ситуации.

Ден, правильно заметил, кстати я чо то не подумал над таким вариантом.

Так то то и оно, что он правильно заметил, и весь твой "статистический метод" в пыль рассыпается.

Сегодня, smokeping, показывает наглядную картину, по крайней мере, нашли одну онушку с чересчур затянутой укладкой,

были выпадения, попустили-попустило.

По крайней мере, это хоть что то, а там может и разработчики что предложат.

Т.е. наблюдались потери и вы их определяли пропинговкой, а не мониторингом уровня сигнала, который должен был быть на уровне издыхания? - креативно. Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего онушке иметь ип? чтобы его можно было попинговать? да олт по snmp отдает все что нужно начиная от линк ап/довн и  до того какие маки в каких порты ону светятся

онушке ип вообще не нужен в принципе

Имея к примеру две головы что лучше, пинговать 512 хостов раз в 2 секунды , принимать трапы или просто  снимать snmp с двух хостов? ответ очевиден

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем и как собирать статистику: "пингом", "трапом", дело сугубо личное, судя по всему центральная мысль pavlabor-а была в этой фразе

 

кто отключился раньше всех, тех и мочим

 

 

и в большинстве случаев я думаю злоумышленник будет найден, если он конечно не читает local :) , по крайне мере вероятность уже не нулевая, а если это реально будет ошибка абонента у которого был "медик", то вероятность стремится к 100%.

 

Конечно это мое ИМХО.

 

p.s. "пони" пока не вожу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как вы не понимаете, нельзя ориентироваться на того , кто раньше всех отключился  - это ошибочный путь.

Очень много случайных совпадений может быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чего онушке иметь ип? чтобы его можно было попинговать? да олт по snmp отдает все что нужно начиная от линк ап/довн и  до того какие маки в каких порты ону светятся

онушке ип вообще не нужен в принципе

Имея к примеру две головы что лучше, пинговать 512 хостов раз в 2 секунды , принимать трапы или просто  снимать snmp с двух хостов? ответ очевиден

 

Ну 512 хостов не могут быть на одном дереве, максимум 64,

дальше, допустим 40 онушек вообще не выключается, 24 включается тогда когда пользователь работает,

и тут падает дерево,

при этом видно что две онушки отключились за несколько минут до массового падения всего дерева.

Дальше как лечить?

Ну как бы по любому едем на первый делитель и отбрасываем ветки, до обнаружения проблемной.

найдя ветку, едем на следующий делитель проблемной ветки, и находим проблему.

А если каскадное соединение, то тут есть метода быстрого поиска методом тыка.

Все равно все лечится ножками, и должны быть задействованы линейщики.

 

Но если софт будет хоть на 50 процентов обнаруживать дятла то можно пытается лечить телефоном и возложить лечение на сапорт,

и если нечего не помогло, задействовать линейщиков.

 

Вообще, рассматривание включение медика в дерево, равносильно заморачивание включением эзернета в 220,

тоже как бы провайдеру возразить нечем.

Нашли, в милицию збагрили, и будет топ новость локала - вмешательство в работу вычислительных сетей.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сегодня, smokeping, показывает наглядную картину, по крайней мере, нашли одну онушку с чересчур затянутой укладкой,

были выпадения, попустили-попустило.

По крайней мере, это хоть что то, а там может и разработчики что предложат.

Т.е. наблюдались потери и вы их определяли пропинговкой, а не мониторингом уровня сигнала, который должен был быть на уровне издыхания? - креативно.

 

 

Да, вначале, когда у нас не было тестера, качество проверяли по сварке+smokeping.

 

Гайджин, какая то у тебя агрессивная реакция -  не нравится не еш.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Т.е. наблюдались потери и вы их определяли пропинговкой, а не мониторингом уровня сигнала, который должен был быть на уровне издыхания? - креативно.

Да, вначале, когда у нас не было тестера, качество проверяли по сварке+smokeping.

 

Володь, ну блин ты даешь... - Я конечно понимаю, что на безрыбье и раком рыбу, но у меня складывается такое впечатление, что ты вообще не в теме и не понятно зачем в нее полез. А после того как залез и хню сказал, на которую тебе указали, теперь твоя "гордость" тебе тихо отползти не позволяет. - Мониторинг RSSI ведется не измерителем, а самим OLTом. Измеритель тут не помощник.

 

Что же касается твоей "теории": самом по себе наличие IP интерфейса на ОНУ (если она не роутер) - "бред" (с)NEP, ОНУ по своей сути "кирпич" и все с ней взаимодействие должно производиться посредством OAM.

Ну а уж то, что Ты предлагаешь по результатам пропинговки принимать какие то решения - это вообще ни к какие ворота не лезет.

Ибо Ты опираешся на утверждение, что нарушитель выключил ОНУ, а потом включил медиаконвертор в течении какого то небольшого времени. И на этом утверждении базируется вся твоя "теория".

Но само по себе утверждение ложно, ибо не описывает всей полноты жизни, и соответственно "теория" тоже.

 

Резюме - программно решить данный вопрос, с точностью не как у большинства женщин (или найду или не найду), не возможно.

Гайджин, какая то у тебя агрессивная реакция - не нравится не еш.

Да понятное дело что я это есть не буду.

Просто с чего ты взял что моя реакция агрессивна? - я наоборот лыбу на все 32 зуба тяну.

Т.е. почти что ржунемогу. - Представь себе, как может повеселить с утра разговор о гармониках у монохроматического источника когерентного излучения. :).

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мониторинг RSSI ведется не измерителем, а самим OLTом. Измеритель тут не помощник.

 

Т.е. почти что ржунемогу.

А как ты определяеш, покажи методу,

потому как с ONU 1004B не вышло получить реальный RSSI, (а мы с них начинали),

и это тут не один раз обсуждалось.

Нужно доказать, перерою локал и найду сообщения, найду переписку с сапортом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...