Перейти до

Есть ли способ более-менее легально раздавать WIFI в поселке Украины?


Рекомендованные сообщения

Задавал этот вопрос на русском форуме, но после первых же ответов стало ясно что нужно задавать в другом месте ;)

И так...

Ситуация такая: "арендовал" у некоторого предприятия в поселке N Украины (выкупил чуть излишков их канала) по знакомству так сказать. На текущий момент выкупил и протянул лично себе 20мбит (на дачу). 
Официальной альтернативы более 1мбит в поселке нет(за очень немалые деньги относительно с wifi мачтами и тарелками к городу через 15км). Вот недавно поставил в дом хороший 300 мбитный Wifi роутер на 1000мвт аля mikrotik 751u-2hnd (но работает сейчас на 40мвт)
Недавно, мои пороги стали оббивать "Ходячие", которые услышали мой wifi (антенна на крыше, покрывает мой двор) и откровенно жаждут траффиковой наживы...озвучивание скорости даже в 1 мбит у них вызывают эйфорические припадки (бедолаги сидят на gprs). Вообщем просятся подключится к моей сети и оплачивать свой кусок с поощрением. Вообщем технических проблем нет.
Я бы и не прочь как для хобби -сеть то простаивает, и на "пиво" получить как бонус, канал мне оплачивать, но только на wifi надо супер дорогая лицензия даже на радиус этот в 300метров(
Вообщем у кого есть опыт какая минимальная цена легализировать такой хотспот?...
Выходит ходячих надо отстреливать если захватят кабель силой?)

Вообщем вопрос: стоит из за этих 300 метров на 100мвт-150мвт пытаться легализировать точку? Есть ли вообще простые и дешевые лицензии для маломощных станций? ну зачем мне лицензии за килобаксы на область если мой wifi за 500 метров уже не услышать?! Весь радиус покрыт частными домами...полоса 2,4ггц вообще свободная...нашел один шум-сигнал с завода через пару км...и все штиль..Вообщем я рискую чем то с этими 100мвт? Какие есть прецеденты? Уверен я не первый с таким траблом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тысяч 15грн можно уложиться.

Есть желание подзаработать?

Да какой тут заработок может быть))) навара на 50 у.е в мес? сходить в "кафешку" на разок по скоромному)) это скорее чтоб помочь обделенным, их детям мультики посмотреть та игры погонять. Смысл в том чтоб они компенсировали мои растраты. Я то потратил около 4000грн...а им купил wifi адаптер за 100грн и ты в сети...

хоть народ и готов немного заплатить за подключение, но 15000 грн это никак сразу. А я не мать Тереза) Тупое правительство..ну че не сделать упрощенные дешевые лицензии физлицам на маломощное железо до 0,5-1вт, вышли бы сети из тени, бюджет бы пополняли так нет..идиоты

ну наберется 10-15 рыл в зоне если на моих 100мвт..конечно если я подниму до 1000мвт то наберется и 50 пользователей, но слишком палено уже да и мне впадло тянуть еще дин adsl канал (20 мбит маловато им будет), надо ЧП, лицензию на услуги и на частоту - получается уже провайдер...

что я с них там смогу наварить..думаю отдавать 2мбит по 50 грн...пусть порадуются...меня то почти никогда нет)

для меня adsl порт-канал в 22мбит стоит 150грн...заплатить еще за электроэнергию..то 30 у.е в мес)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия 2,4 стоит не дорого. Не провайдер, а оператор. На 50 пользователей 20 мбит хватит, с тарифами до 2 мбит макс по 100 грн. за пару лет окупится при условии подключения всех в течении 3-6 месяцев. только адсл не пойдет, укртел не любит таких халявщиков. там тариф для вас будет другой. И куча куча головняка и вопросов.

 

А вообще, не лезьте вы в это дело, если не хотите зарабатывать. Дайте всем бесплатно, хоть за дачей будут присматривать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Лицензия 2,4 стоит не дорого. Не провайдер, а оператор. На 50 пользователей 20 мбит хватит, с тарифами до 2 мбит макс по 100 грн. за пару лет окупится при условии подключения всех в течении 3-6 месяцев. только адсл не пойдет, укртел не любит таких халявщиков. там тариф для вас будет другой. И куча куча головняка и вопросов.

 

А вообще, не лезьте вы в это дело, если не хотите зарабатывать. Дайте всем бесплатно, хоть за дачей будут присматривать.

аха несли бы по очереди караул возле антенны)) Да за дачей смотрят 4 камеры, собственно за тем там и нужен был широкополосный интернет чтоб к серверу достучатся, и он смог до меня достучатся.

Укртелеком тут вообще не при чем...тьфу на него....Если бы там был Укртелеком, то люди и сами бы по подключались...Да и где Вы видали в селе adsl на 22 мбит)) я в городе с него еле 8 выжимал не так давно..Тут хоть и населения в 3-4 тыс, но adsl нет ибо нет атс....А про ethernet или оптику и мечтать нечего)) Я взял именно порт и не у провайдера, а просто у непрофильной организации стрельнул - у них свой широкий канал, денег хотят отбить без геморроя-им пришлось ложить свой канал с города (а оптику на 10мбит не кладут же ;) ) 20 мбит все мои и как хочу так их и насилую.. тут правовая дилемма)

Погуглив сложилось впечатления что эту самую лицензию вообще никто не юзает из "мелких" даже в городах...вот и думаю каков шанс нарваться и что будет за линк без нее в селе...) вообще загадка зачем людям иметь там wifi адаптеры))

 

Кстати, 50 юзверов на 75грн/мес в среднем - это грубо говоря 45000грн в год, а "пара лет" это 90 штук...тогда что лицензия стоит ~ 50 штук?) 

Відредаговано DigitalBrain
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицензия это несамое дорогое 170грн*22мгц=3740грн(ждать 2 мес от подачи документов) + регистрация базы около 2000грн(Ждать около полугода от подачи документов). За 8 месяцев вы соберете 6000грн? А на доме можно поставить всенаправленую антену 12дб в нее либо Bullet M2 вкрутить(настройки попроще) либо Groove 2Hn (если быстро разберетесь в настройках). И выбросить Wifi роутер на 1000мвт на свалку!!!!!!

А лучше для себя решить заниматся этим серезно либо вообще не заниматся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И выбросить Wifi роутер на 1000мвт на свалку!!!!!!

mikrotik 751u-2hnd выбросить на свалку? Вдребезги?=\ и роутер уровня cisco заменить на простолюдинскую точку  Bullet M2 или на микротик попроще -Groove 2Hn? Зачем же мне себе хуже делать...что мне с этих точек - кроме всего еще и не добавить ethernet каналов от модемов если придется канал расширять за счет новых линий...Да тут нет затухания сигнала в ВЧ кабеле за счет прямого подключения антенны, что было бы несомненным плюсом если бы мне надо было вещать на 10 км) но даже сейчас на 8дби антенне с 50мвт смарт чюет на 3 полосы за 150метров, а 90% села в радиусе 1,5-2 км, что совсем немного для прямой то видимости...

Видно буду вещать на 50-70мвт ради 10 чел, если люди на на правленых то метров в 300 должно покрыть, а при такой малой мощности должно быть непалено чтоб наверняка сказать что эта wifi с внешней антенной, а не чей то домашний роутер внутри помещения.. а то мало того что плати так еще и пол года бегать за документами, типо у меня работы нет) проще отдать роутер в конфискат))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой-то.

вы можете поставить свой mikrotik 751u-2hnd вместо иконы и молится на него, я эти фантазии вкинуть 500 грн на роутер и заработать за год на нем 45000 самому не смешно.

прилепите его на крыше и посмотрите сколько он проживет с 50 абонентами, детский сад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бред какой-то.

вы можете поставить свой mikrotik 751u-2hnd вместо иконы и молится на него, я эти фантазии вкинуть 500 грн на роутер и заработать за год на нем 45000 самому не смешно.

прилепите его на крыше и посмотрите сколько он проживет с 50 абонентами, детский сад.

действительно бред) какие то совсем не обоснованные утверждения...да 50 рыл бы он потянул, какая тут проблема то? Модель чуть старше стоит на базах в городе...но это так отступление от темы...

"500 грн "...ну да роутер около 600 не забудьте про канал в 1,5 км, модем, крепеж, мачта, "за подключение к порту", антенна уже 4000 тыс...это еще без стоимости 4 столбов, автокрана и работ...но это так отход от темы ...я про заработок кроме хоть символической оплаты затрат вообще не говорил..) будет 50-100 у.е с 15 рыл в мес и отлично...лишь бы компенсировалось...не ради 50у.е этих я тут гуглю) это было бы как минимум тупо)

да и я тут вообще не касаюсь технических моментов, просто разузнаю насчет "кто как делал", возможно, прецеденты, кто спалился что им за это было, вот не поверю что я первый кто идет на уступки соседям по раздаче вайфай, но не хочет совсем его даром отдавать, а то скажут слишком добрый;) Да даже если и бесплатно, то меня волнует лицензия на частоту, а не налоговая за 500 грн...бабка на базаре больше наварит))...не верю что все ждали пол года платили бабки по полной ...понятно что если бы "заработок" с этого был в разы больше моей зп ,а не 1/15, то можно было этим заниматься именно коммерчески, а не ради "удовольствия", а так это просто игрушка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда глубже коснетесь этого вопроса, то окажется одного роутера не хватит. брать надо 3 канала, лучше не перекрывающихся. если 3 подряд, антенны надо разносить территориально. базовые станции, бесперебойное питание, системы защиты и мониторинга, умную розетку нормальную и многое многое другое. все это надо регить, а потом и абонентов регить, делать можно и на мт. сейчас их много бюджетных вариантов появилось. всенаправленную не регистрируют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

бред какой-то.

вы можете поставить свой mikrotik 751u-2hnd вместо иконы и молится на него, я эти фантазии вкинуть 500 грн на роутер и заработать за год на нем 45000 самому не смешно.

прилепите его на крыше и посмотрите сколько он проживет с 50 абонентами, детский сад.

действительно бред) какие то совсем не обоснованные утверждения...да 50 рыл бы он потянул, какая тут проблема то? Модель чуть старше стоит на базах в городе...но это так отступление от темы...

"500 грн "...ну да роутер около 600 не забудьте про канал в 1,5 км, модем, крепеж, мачта, "за подключение к порту", антенна уже 4000 тыс...это еще без стоимости 4 столбов, автокрана и работ...но это так отход от темы ...я про заработок кроме хоть символической оплаты затрат вообще не говорил..) будет 50-100 у.е с 15 рыл в мес и отлично...лишь бы компенсировалось...не ради 50у.е этих я тут гуглю) это было бы как минимум тупо)

да и я тут вообще не касаюсь технических моментов, просто разузнаю насчет "кто как делал", возможно, прецеденты, кто спалился что им за это было, вот не поверю что я первый кто идет на уступки соседям по раздаче вайфай, но не хочет совсем его даром отдавать, а то скажут слишком добрый ;) Да даже если и бесплатно, то меня волнует лицензия на частоту, а не налоговая за 500 грн...бабка на базаре больше наварит))...не верю что все ждали пол года платили бабки по полной ...понятно что если бы "заработок" с этого был в разы больше моей зп ,а не 1/15, то можно было этим заниматься именно коммерчески, а не ради "удовольствия", а так это просто игрушка...

 

Да когда начнут мозг ваши абоненты выносить, тогда вам и этих 50-100 уе не захочется. Делать надо сразу качественно, дорого и не мучатся в дальнейшем или не страдать х..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы когда глубже коснетесь этого вопроса, то окажется одного роутера не хватит. брать надо 3 канала, лучше не перекрывающихся. если 3 подряд, антенны надо разносить территориально. базовые станции, бесперебойное питание, системы защиты и мониторинга, умную розетку нормальную и многое многое другое. все это надо регить, а потом и абонентов регить, делать можно и на мт. сейчас их много бюджетных вариантов появилось. всенаправленную не регистрируют.

Угу, да в коммерческих масштабах примерно так бы и было и разумеется на 100 юзверей не хватит роутера с 20 мбитами входящего траффа) Это Вы забегаете далеко вперед и врядли "вперед" будет..;)

Меня попросили местные людишки чтоб слезть с их gprs на мой wifi...естественно людишки не видят проблем с лицензиями и д..умают что мне их по 100 грн в мес как то помогут т.д по их словам их где то десяток набирается- ну с запасом 15 пусть...то что у меня установлено ясен пень 10-15 обслужит и не чихнет..меня волнует чтоб из за этого самаритянства не влетело мне от кого то...я вот и ищу способы снизить риск попадания по раздачу штрафа) а не вычисляю сколько юзеров выдержит мой микротик...сколько выдержит и то хорошо - больше мне не надо..их проблемы..вижу если хотят пусть ethernet ко мне тянут;), хотя это нереально..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

бред какой-то.

вы можете поставить свой mikrotik 751u-2hnd вместо иконы и молится на него, я эти фантазии вкинуть 500 грн на роутер и заработать за год на нем 45000 самому не смешно.

прилепите его на крыше и посмотрите сколько он проживет с 50 абонентами, детский сад.

действительно бред) какие то совсем не обоснованные утверждения...да 50 рыл бы он потянул, какая тут проблема то? Модель чуть старше стоит на базах в городе...но это так отступление от темы...

"500 грн "...ну да роутер около 600 не забудьте про канал в 1,5 км, модем, крепеж, мачта, "за подключение к порту", антенна уже 4000 тыс...это еще без стоимости 4 столбов, автокрана и работ...но это так отход от темы ...я про заработок кроме хоть символической оплаты затрат вообще не говорил..) будет 50-100 у.е с 15 рыл в мес и отлично...лишь бы компенсировалось...не ради 50у.е этих я тут гуглю) это было бы как минимум тупо)

да и я тут вообще не касаюсь технических моментов, просто разузнаю насчет "кто как делал", возможно, прецеденты, кто спалился что им за это было, вот не поверю что я первый кто идет на уступки соседям по раздаче вайфай, но не хочет совсем его даром отдавать, а то скажут слишком добрый ;) Да даже если и бесплатно, то меня волнует лицензия на частоту, а не налоговая за 500 грн...бабка на базаре больше наварит))...не верю что все ждали пол года платили бабки по полной ...понятно что если бы "заработок" с этого был в разы больше моей зп ,а не 1/15, то можно было этим заниматься именно коммерчески, а не ради "удовольствия", а так это просто игрушка...

 

Да когда начнут мозг ваши абоненты выносить, тогда вам и этих 50-100 уе не захочется. Делать надо сразу качественно, дорого и не мучатся в дальнейшем или не страдать х..... 

 

Да какой мозг)..концепция "as is"...никаких гарантий..просто берут у меня трафф...я им не провайдер и не оператор...просто чел большим каналом и по свопадению с radius сервером на роутере) они сами хотят, но не понимают последствий для меня за wifi...вот я и ломаюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не будет вам ничего, пока там не появится легальный оператор который вас и сольет, на первый раз отделаетесь штрафом грн так 300.

человек с большим каналом а ваше самаритянство за деньги как вы думаете называется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не будет вам ничего, пока там не появится легальный оператор который вас и сольет, на первый раз отделаетесь штрафом грн так 300.

человек с большим каналом а ваше самаритянство за деньги как вы думаете называется ?

а студенты ходящие по домам с пиратками винды по 199грн за установку это как тогда назвать?)))

легальный wifi оператор то там есть - но вот канала уже нет-он забил, село в яме немаленькой- мачта тарелка и на город - но там 50грн =до  256кбит+2-3 тыс подключение..

ну с учетом того что им это надо , на моем железе и то что он и платят за 1гб пакеты по чуть ли не 100 грн в мес с 80 кбитах и моим безлимом 2мбита за 40-50 грн - никак иначе назвать это как самаритянство нельзя..я бы свободно мог сказать давайте этак по 150 грн коль хотите видеть что то кроме html ...типа у них альтернатива есть..))) ладно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

да не будет вам ничего, пока там не появится легальный оператор который вас и сольет, на первый раз отделаетесь штрафом грн так 300.

человек с большим каналом а ваше самаритянство за деньги как вы думаете называется ?

а студенты ходящие по домам с пиратками винды по 199грн за установку это как тогда назвать?)))

легальный wifi оператор то там есть - но вот канала уже нет-он забил, село в яме немаленькой- мачта тарелка и на город - но там 50грн =до  256кбит+2-3 тыс подключение..

ну с учетом того что им это надо , на моем железе и то что он и платят за 1гб пакеты по чуть ли не 100 грн в мес с 80 кбитах и моим безлимом 2мбита за 40-50 грн - никак иначе назвать это как самаритянство нельзя..я бы свободно мог сказать давайте этак по 150 грн коль хотите видеть что то кроме html ...типа у них альтернатива есть..))) ладно 

 

удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...