Перейти до

UA.PON v5.0


wladd

Рекомендованные сообщения

Кстати, небольшой отчет по последним онушкам 1501с (железный корпус)

В результате последних гроз из партии в 30 шт, сгорело 5. Горят медные порты к абоненту

1004б  коих установлено на несколько порядков больше медные порты совсем не пострадали, но вылезли старые глюки с хлипкими лазерами лазерами (-3 ону).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 307
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Перейти к предыдущей теме UA.PON v4.0   Данная тема является продолжением обсуждения проблематики технологии GEPON на Украине, в том числе оборудования китайской компании BDCOM.        За те 10 меся

Какая гадость эта ваша заливная рыба!   Мыши плакали, кололись и продолжали есть кактус

НОВОСТЬ   1. Мы переехали в Киев, открыли офис, и почти полностью наладили работу. По гарантийным обязательствам как и по отгрузке товаров обращаться для Украины нужно именно сюда: г.Киев, Воздухо

Posted Images

Немного разбавлю полемику своими техническими мыслями.

Мне вот категорически не нравится сохранять конфиг OLT-а при подключении новой ONU-шки write-ами в конце шаблона ONU. Поэтому решил так:

#!/bin/dash

IP=$1

INTERFACES=`snmpget -Oq -v 2c -c public $IP .1.3.6.1.2.1.2.1.0 | awk '{print $2}'`
SAVED_INTERFACES=`cat /tmp/pon_saver_$IP`
echo $INTERFACES > /tmp/pon_saver_$IP

if [ "$INTERFACES" != "$SAVED_INTERFACES" ]
then
  echo 'spawn telnet '$IP'
expect "Username:"
send "login\n"
expect "Password:"
send "PaSsWoRd\n"
expect ">"
send "enable\n"
expect "#"
send "write\n"
expect "#"
send "exit\n"' | expect -f -
fi
Запускать так:

/path/to/pon_saver 1.2.3.4

У меня в cron-е раз в две минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот категорически не нравится сохранять конфиг OLT-а при подключении новой ONU-шки write-ами в конце шаблона ONU.

Чем не нравится?

Відредаговано morfey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот категорически не нравится сохранять конфиг OLT-а при подключении новой ONU-шки write-ами в конце шаблона ONU.

250 целевых сохранений конфигурации - это гораздо меньше чем, 30 (раз в час) * 24 (часов в сутки) == 7200.

 

P.S. Используем онушки BDCOM во избежание межвендорного пинг-понга.

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем не нравится?

По-первых, занимают место в шаблоне. Пока в прошивке не появится возможность применения к ONU нескольких шаблонов - это забивает память, конфиг иногда может тупо не влезть. Это, конечно, если у каждой ONU свой конфиг (VLAN на пользователя, например).

Во-вторых - как-то эта "техника" слишком смахивает на эксплуатацию уязвимости CLI OLT-а, когда из шаблона конфигурации ONU после exit можно выполнить команду на OLT-е. Получается что-то вроде повышения привилегий. В общем, через ж#пу это как-то. Скорее всего, инженеры BDCOM о таком использовании даже подумать не могли.

250 целевых сохранений конфигурации - это гораздо меньше чем, 30 (раз в час) * 24 (часов в сутки) == 7200.

В скрипте есть проверка. Сохраняется только после подключения новой (или новых) ONU. Запускайте раз в день и подключайте по 5 абонентов в день - будет 0.2 записи за подключение :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Чем не нравится?

Во-вторых - как-то эта "техника" слишком смахивает на эксплуатацию уязвимости CLI OLT-а, когда из шаблона конфигурации ONU после exit можно выполнить команду на OLT-е. Получается что-то вроде повышения привилегий. В общем, через ж#пу это как-то. Скорее всего, инженеры BDCOM о таком использовании даже подумать не могли.

 

По моему большая вероятность использовать Ваш скрипт в роли уязвимости, чем CLI на ОЛТе )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему большая вероятность использовать Ваш скрипт в роли уязвимости, чем CLI на ОЛТе )

Ага. Можно поправить и вписать свои команды :-D. Я не о том, что кто-то может сломать OLT.

Вот кто бы мог подумать, что из "вроде как конфига" ONU можно сделать exit и попасть в CLI OLT-а? Это что-то вроде побега из jail-а получается. И самое смешное, что это эксплуатируется в полезных целях для реализации ф-ции автосохранения конфигурации, не предусмотреной производителем.

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

По моему большая вероятность использовать Ваш скрипт в роли уязвимости, чем CLI на ОЛТе )

Ага. Можно поправить и вписать свои команды :-D. Я не о том, что кто-то может сломать OLT.

Вот кто бы мог подумать, что из "вроде как конфига" ONU можно сделать exit и попасть в CLI OLT-а? Это что-то вроде побега из jail-а получается. И самое смешное, что это эксплуатируется в полезных целях для реализации ф-ции автосохранения конфигурации, не предусмотреной производителем.

 

Да, ПО не лучшее, но все равно не пойму смысла скрипта, кроме как экономии места на флешке. В чем конкретно соль? По сути, все то же самое, только скриптом постоянно дергая олт по снмп...

Відредаговано morfey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

morfey,

В том, что существующее "решение" я считаю неправильным. Вполне даже может быть, что после очередного обновления ПО оно перестанет работать.

Убеждать никого не буду - кому-нибудь может пригодиться мой скрипт, кому-то - нет.

 

Насчет места: сохранение в шаблоне занимает, допустим, 80 байт. 80*256 = лишние 20 килобайт конфига.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вполне даже может быть, что после очередного обновления ПО оно перестанет работать.

Исходя из вышесказанного, понятно что у Вас используются шаблоны.

Тогда почему скрипт только сохраняете конфиг, а не конфижит ОНУ полностью?

 

Ничего личного, просто интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком сложно получается, чем противоречит моему пониманию прекрасного :).

Хотя это, конечно, тоже вариант.

В моем понимании на ONU должно заливаться два шаблона: первый - "общие настройки", второй - "конкретно эта ONU" (номер VLAN-а, например).

Конечно же, OLT в этой схеме сам должен сохранять себе конфиг, но увы - слишком мне это exit + write попахивает. Так что меняю костыль на костыль :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Вышла новая прошивка для OLT 3310B (10.1.0B_18099). Как всегда сама прошивка и changelog-и лежат у нас в дропбоксе https://www.dropbox.com/sh/l0u7nehcqlxfk6m/AAAqpL2OijtZ_87PvQA5DxYYa/OLT/P3310B

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаято прошивка, не пойми какая. Может для кого-то оченб важено описание... ну в общем я пока прошиваться не хочу. Кто-нибудь ее юзал. Как результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая прошивка для OLT 3310B (10.1.0B_18099). Как всегда сама прошивка и changelog-и лежат у нас в дропбоксе https://www.dropbox.com/sh/l0u7nehcqlxfk6m/AAAqpL2OijtZ_87PvQA5DxYYa/OLT/P3310B

А можно убрать из лога в следующих прошивках?: 

[IGMP Proxy] TX PKT:
01 00 5E 00 00 28 FC FA F7 C9 41 5A 81 00 00 01   ..^..(....AZ....
08 00 45 C0 00 1C 00 00 00 00 01 02 2D 4E C0 A8   ..E.........-N..
DC 01 EF 00 00 28 17 00 F9 D6 EF 00 00 28         .....(.......(

Я понял это при IGMP запросах, немного напрягает, вернее лог засирает) 

 

Какаято прошивка, не пойми какая. Может для кого-то оченб важено описание... ну в общем я пока прошиваться не хочу. Кто-нибудь ее юзал. Как результат?

Ничего критически нового судя по changelog (Я не ставил).

Відредаговано morfey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой командой можно посмотреть какому на каком логическом порту какой влан? Можно ли получить информацию в таком виде?

 

epon0:1/1 - VLAN VLANID 2001

epon0:1/2 - VLAN VLANID 2009

и так далее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта команда показывает что то вроде этого

 

1000 Static MGMT-VLAN G0/1
2000 Static VLAN2000 G0/1, E0/1
2001 Static VLAN2001 G0/1, E0/1
2002 Static VLAN2002 G0/1, E0/1
2003 Static VLAN2003 G0/1, E0/1
2004 Static VLAN2004 G0/1, E0/3
2005 Static VLAN2005 G0/1, E0/3
2006 Static VLAN2006 G0/1, E0/3
2007 Static VLAN2007 G0/1, E0/3
2008 Static VLAN2008 G0/1, E0/3
2009 Static VLAN2009 G0/1, E0/3
2010 Static VLAN2010 G0/1, E0/3
2011 Static VLAN2011 G0/1, E0/3
2012 Static VLAN2012 G0/1, E0/2
2013 Static VLAN2013 G0/1, E0/3
2014 Static VLAN2014 G0/1, E0/3
2015 Static VLAN2015 G0/1, E0/1
2016 Static VLAN2016 G0/1, E0/2
2017 Static VLAN2017 G0/1, E0/2

 

мне бы хотелось получить еще информацию более детальную. Например 2017 влан на каком именно порту висит E0/2:x. И желательно получить информацию списком. Если конечно есть такая возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой дикий вариант

 

Switch_config#show epon int epon 0/1:16 onu port 1 ctc vlan
Switch_config#Jan  8 00:03:49 Interface       : EPON0/1:16
Jan  8 00:03:49 UNI             : 1
Jan  8 00:03:49 VLAN mode       : tag
Jan  8 00:03:49 VLAN ID         : 2001
Jan  8 00:03:49 TPID            : 0x8100
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла новая прошивка для 1501С1, которая изменяет механизм работы Management VLAN на ОНУ так, чтобы Ван управления ОНУ был домтупен при тех же настройках EPON порта, что и 1004B. Новая прошивка на 1501С1 (10.0.17A_1011) уже лежит на нашем дропбоксе. https://www.dropbox....1/10.0.17A_1011

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошивки для 1501C1 в металлическом корпусе и пластике одинаковы?

 

Верно. Прошивки от 1501С (rev 2.0) и 1501С1 (т.е. платиковая) совпадают. Прошивка от 1501С (rev 1.0) отличается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто забыл в чём суть проблемы совместимости P1004B и новых моделей, напоминаю. ОНУ P1004B могла принимать тэгированный трафик и перенаправлять его в свой ВЛАН управления, но отвечать из ВЛАНа управления она могла только нетэгированными пакетами. Поэтому инженереаим BDCOM был придуман "костыль" в виде команд на EPON порту:

 

switchport trunk vlan-untagged none
switchport pvid <Management VLAN ID>
 
Но когда на свет появились новые модели ОНУ, у которых проблем с ВЛАНом управления нет, встал вопрос о том, чтобы эти 2 команды убрать. Но если их убрать, то пропадет доступ к ВЛАНу управления P1004B.
 
Решение этой проблемы для новых моделей было найдено просто - уничтожить все добрые начинания и испортить прошивку, превратив механизм работы с ВЛАНом управления  аналогично P1004B.
 
Теперь напомню настройки EPON порта и настройки IP адреса для P1004B и новых моделей.
 

Настройка EPON порта OLT-а

 

Switch_config_epon0/1# switchport mode trunk
Switch_config_epon0/1# switchport trunk vlan-untagged none
Switch_config_epon0/1# switchport pvid <Management VLAN ID>
 
Настройка Management VLAN на ONU P1004B:
 
Switch_config_epon0/1:1# epon onu ip address static 192.168.1.100 255.255.255.0 gateway 192.168.1.10 vlan <Management VLAN ID>
 
Настройка Management VLAN на ONU P1501C(rev 1.0 и 2.0) / P1501C1 / P1004C1:
 
Switch_config_epon0/1:1# epon onu ctc ip address static 192.168.1.100 255.255.255.0 gateway 192.168.1.10 svlan <Management VLAN ID> clvan 0 priority 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо еще одну ветку сделать ПО для совместимости. Кому надо - будет ее юзать, у кого с нуля дерево - не будет ее юзать.

Скорее надо команду

legacy-mgmt-behavior
и всё.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо еще одну ветку сделать ПО для совместимости. Кому надо - будет ее юзать, у кого с нуля дерево - не будет ее юзать.

 

А потом появятся баги и нововведения, которые внесены в одну ветку кода, но "ещё пока" не внесены в другую. И наоборот.

Тестировать нужно будет обе ветки.В общем, это первый шаг в ад.

Не надо.

 

ЗЫ Abram +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші
    • Від Костопашка
      Куплю этажные боксы (аналогичные Депс и Ромсат не предлагать) 

    • Від Maks1m
      Для будівництва мережі в Києві та області потрібні бригади кабельщиків та зварювальників. 
      За додатковою інформацією прохання звертатися в особисті. 
    • Від Inna13
      Продаж великого асортименту телекомунікаційного обладнання. Компанія працює більше 15 років. Опт і роздріб. Ціни з ПДВ і без. Дистрибьютори ТМ "Ютекс". Оптичне обладнання PON (GPON, GEPON, XPON), кабельна продукція, комутатори, маршрутизатори, інструменти для пон мереж, шафи і стійки, власне виробництво PON боксів.
    • Від andr1y
      Запрошуємо на постійну роботу монтажників кабельних мереж (м.Львів)
       
      Вимоги:
      відповідальне ставлення до роботи, якісне і оперативне виконання поставлених завдань, дисциплінованість; ініціативність, та швидкість у навчанні; охайність та орієнтованість на результат; перевагою буде наявність власного авто Умови роботи:
      повна зайнятість стабільна, своєчасна заробітна плата додаткові бонуси/премії за виконану роботу оплата амортизації та палива при використанні власного автомобіля в робочих цілях ми пропонує стабільну роботу та професійний розвиток.  
      Детальніша інформація по тел.: 067-433-73-19 Ярослав

×
×
  • Створити нове...