Перейти до

Аккумуляторы Ventura


Рекомендованные сообщения

Ладно , меряться  достоинством не стоит . Тема аккумуляторы Вентура ....  Я собратья по оружию обычно завожу простые и па ходу нужные топики , правда иногда они превращаются в набор хлама , вот и сейчас по ходу тема "аля покурим" .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 91
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А так обычный аккум это 24 ватт/элемент  в обычном аккумуляторе на 7 амперчасов  12 вольт - по 4 пластины в стеклотканевом сепараторе  .  Все эти заморочки с увеличением виртуальных ампер часов  в том

Статья о тестировании батарей нескольких производителей и фото разобранных аккумуляторов: http://akbtest.ru/test_akkumulyatorov_12v7ah.html

Да бросьте вы это про национальности .  Все дело в технических аспектах . Тот аккумулятор который вы привели в соей ссылке 96,7 Ват\элемент 5 лет эксплуатация 260 циклов .  То и есть там действительно

 

Не я предпочитаю общаться с теми , кто в бутылку не лезет :). Ну а кандидатов и у нас хватает , как правило от них толку мало .

 Т.е. бутылки, как явления не боится, но просто умеет с ней аккуратно обращаться?

Это - хорошо. Я - за! :)

Так что, "народный УПС" можно обсудить? В бутылку лезть не буду, но кое-что из биографии Георга Ома знаю достоверно.

Ватт на 200?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по  лингвистике у меня есть с кем побеседовать. Дочка два с половиной или три английских + итальянский (читает по крайней мере романы) и теперь еще вздумала китайский (мандаринский вариант)... Це - не враховуючи три загальних мовы, та, як наслидок важкого минулого, досконало москальську.
Я и что-то о языках группы банту могу ляпнуть.
 Нам бы по УПС внятноговорящего послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно говорить не банту, а убунту :)

Ну, может я специально. Чтобы через такую нехтирую провокацию еще одного затаившегося спеца выловить.

 Теперь отлынивать некуда. Таблицу умножения знаете, на балансировщиках проверил, особенности образования  родов и отглагльных прилагательных  в языках семейства убунту тоже.

 Придется привлечь к разработке.

 Что на сегодня технически просматривается?

- мощность порядка 200 ватт. Это еще технологически подъемно, мотать проводами в полпальца толщиной и паять газовой горелкой не нужно, на печатной плате без напайки дополнительных медных  шин можно развестись

- выход 240-250 постоянного

- тепловой режим длительной работы на такой мощности без вентилятора не обеспечить. Придется ставить, можно поискать потихоходнее и с большим ресурсом. Можно вполне, но усложняет (оправдано ли?) пропорциональная продувка - сильнее греется - сильнее и дуем. Иногда к монотонному шуму можно привыкнуть быстро а переменное взвывание кулера раздражает куда больше.

- условия офисные или на улице "под навесом". Ну, категория  "прямо под дождем под старой фуфайкой"  вряд ли будет дешевой и технологически простой.

- УПС онлайн, стабилизирукет как сеть так и работу от батареи. Привычные уже мне 175-250 вольт. 380 броски - вряд ли.

 - никаких реле, время переключения - мгновенно.

- За 12 или даже 24 вольта батарейки надо забыть, если мы не хотим терять четверть мощности в кабелях и рассчитываем на спокойную работу часами а батареи хотя бы на 2-3 года. Это 48 вольт (4 батареи) может даже о 8 стоит подумать. Емкость - как кому нравится, но базовую я бы взял банки по 12Ач.

- Зарядник делаем аккуратный, с четким ограничением тока и напряжения. Балансировка - внутри, попутно, встроена. Разряд (хотите долговечности батарей?) до 10.8-11.0  вольт, а не до 9-9.5 как в офисных муляжах на простом стабилитроне. Мощность зарядника - ватт 40-50 (20-25% от выходной, больше вроде и смысла нет)

 - Думаю, что КПД на уровне 0.85-0.90 достичь вполне реально. Получше - от батарей, похуже от сети. Это даст дополнительное время автономной работы.

 -Дорогих свистелок, пищалок, трехмерных дисплеев не ставим. Впрочем, если кто-то готов явиться на битву конно, людно и оружно, с готовыми наработками по всяким периферийным интерфесам- вполне приветствуется. Можно посмотреть где и как провести водораздел - нашлепкой, опционально или еще как.

- Качество.. вопрос сложный. Если не обсуждать извилины корпуса и голограммы на кнопках - заурядное качество стандарта "Микроватт". Т.е в первый год гарантировано ломается 3-6 из сотни, смотря что и как сложно сделано. Половина - мои грехи, сборочные ( непропаяли, не домыли, не углядели, не промеряли толком), половина - дешевые компоненты имеют засоренность браком до 3%. Все выловить в производстве невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Я ему - отдельную ветку заведи , а он в окно , ну шо за люди в вашей Одессе ?

 

48 вольт при 12 ампер часах батареи и всего 200 ватт - смешно , при таком питалове и кило отжать как два пальца об асфальт .

зарядник - 40 ватт ? Меня улыбнуло , где же ваш закон Ома господин Мегаватт ?  Прикинем на пальцах 48 вольт это четыре батареи по 12 вольт , разряжать вы их будете не ниже 10.5 вольта умножим на 4 = 42 вольта нижний предел .  При этом емкость батарей 12 ампер\час то и есть зарядной ток * 0.1 от емкости = 1.2 А . Далее прикинем мощность зарядного устройства отдаваемую в нагрузку при разряженных батареях  наших 42В *1.2=50.4 Вт , а еще должен быть где то КПД ... А еще должен быть коэфициент запаса по мощности где то ..  в итоге МИНИМУМ 100 Вт .

 

Наматывание трансов  проводами толщиной в палец .... Кто вам мешает мотать паралелльными обмотками коэф заполнения медью окна стремительно растет ...

Відредаговано prototip
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

200Вт мощности много. Это ж для узлов небольших, там стоит что-то типа:

1) свич доступа + стойки с медиками, это 20-30Вт + 50Вт на забитую стойку.

2) 3200-28 для ч/с - опять же 46Вт по паспорту, в реальности меньше.

3) 3120-24sc/3100-24tg на аггрегации, 34Вт по паспорту.

 

Для любого варианта узла хватит 100Вт реальных. Ну можно небольшой запас сделать, 120-150Вт.

48В питание конечно правильно, но неудобно. Китайцы приучили к инверторам и УПС питающимся от 12В и выдающим вплоть до киловата, трудно отвыкать :) Лучше ориентируйтесь на 24В максимум, а для вариантов попроще - 12В.

 

Я бы штук  10 таких устройств взял, можете ставить галочку :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ему - отдельную ветку заведи , а он в окно , ну шо за люди в вашей Одессе ?

 

48 вольт при 12 ампер часах батареи и всего 200 ватт - смешно , при таком питалове и кило отжать как два пальца об асфальт .

зарядник - 40 ватт ? Меня улыбнуло , где же ваш закон Ома господин Мегаватт ? 

Наматывание трансов  проводами толщиной в палец .... Кто вам мешает мотать паралелльными обмотками коэф заполнения медью окна стремительно растет ...

Кило? Запросто! А зачем?

 Вы идете от стратегии офисного УПС. На 5-10 минут работы с паровозным КПД.

Батарея в 48вольт 12Ач  при 200 ваттах отдает  4.5 - 5А.  Этого хватит, если еще повезет,  всего на 2 часа работы. Многим  этих двух часов мало. При разряде током в 20 ампер она и 20минут  не протянет. Емкость батарей действительно в 12Ач гарантируется при разряде током в 600мА, не более, увы.

  Ну я так пока понимаю, слушая стоны на форуме, что работать нужно порядка несколько часов.

 Смейтесь над 40-50 ватт зарядником. А потом давайте подумаем.

У УПСа есть понятие коэффициента бесперебойности. Это сколько времени он работает автономно, сколько от сети. Если сеть есть полдня, а полдня ее нет, то не УПС заниматься нужно, а своей электростанцией. Если же это перебои часа три-четыре в сутки (20% времени), то можно выехать на УПС. Именно 25% мощности зарядника ему и нужно, не больше. "Коэффициент запаса по мощности" - какого запаса, для кого-чего?

 Нет, опять-таки, можно сваять и киловаттный зарядник, но его стоимость, дохнущие от форсированых токов заряда батареи, лишнее тепло  и полное отсутствие смысла при внимательном рассмотрении. Вы "брендовый" офисный УПС  на 500ВА откройте и посмотрите что там за зарядник - ватт на 15-20 халтура.

 Мне мотать вдоль или поперек проводами, шинами, литцендратом 1200х0.07 никто не мешает. Пока не придется за это платить. Не нужно думать что я вообще ничего не умею и живу "колечками от сгоревшего компа" со свалки. Я просто знаю во что это в конечной цене изделия вырастет.

 

 Не, продолжайте критику, за поднятые вопросы - только спасибо. Еще кто-то включится. Это и помогает выработать какое-то оптимальное решение.

 Ветку - ну получится разговор - заведем ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По аккумам есть одно соображение..

 

Дешевые китайские "необслуживаемые"(иногда даже с надписью AGM) стоят нынче ~200грн за 10ah. Автомобильные - 100грн за те же 10ah.

Для решения стандартной задачи(узел потребляющий до 100Вт, время жизни 3-4 часа) нужно или 4х12ah мелких батарей, или 1х50ah автомобильная, или 1х50ah AGM б/у(мне этот вариант нравится больше всего).

В деньгах это 1000грн против 500грн(и даже 400 для б/у).

Плюс согласно статьям емкость у китайцев нынче дутая, хорошо если в батарее 4х12ah в итоге выйдет хотя бы 40.. Автомобильные же не врут.

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Китайцы приучили к инверторам и УПС питающимся от 12В и выдающим вплоть до киловата, трудно отвыкать :) Лучше ориентируйтесь на 24В максимум, а для вариантов попроще - 12В.

 

Я бы штук  10 таких устройств взял, можете ставить галочку :)

Да, что такое скомплектоваться одной батареей или четырьмя я хорошо понимаю. Вариант 150ватт от 12 вольт я уже достаточно хорошо промакетировал. Токи коммутируются ампер под 30 и любая загогулинка в монтаже - индуктивность, которая греется и сеет, сеет.Дорожки в палец шириною греются.

 Да, ради пробы обмотка в 16-20 проводов - легко, а вот 500 шт таких сделать - занудно. В первую очередь, рабочего обучить проблематично все эти сопли навесные раскладывать аккуратно и осмысленно. Ну, наверное 24 вольта таки компромисс. Надо пробовать.

 А галочка на Вас и так стоит пожизненно. Как на заслуженном кролике-испытателе "Микроватта" :). Первый УПС - Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что такое скомплектоваться одной батареей или четырьмя я хорошо понимаю. Вариант 150ватт от 12 вольт я уже достаточно хорошо промакетировал. Токи коммутируются ампер под 30 и любая загогулинка в монтаже - индуктивность, которая греется и сеет, сеет.Дорожки в палец шириною греются.

Да на самом деле там не все так страшно... 100 Вт преобразователи без ообых изысков работают, с обмотками в один провод... При вполне приличном КПД (85-90%).

 

И да, речь сначала зашла о стоечных упсах с гирляндами аккумов, потом - плавно перешла на мини-упсы для средних размеров узла агрегации. Которые, в принципе, тоже довольно актуальны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И да, речь сначала зашла о стоечных упсах с гирляндами аккумов, потом - плавно перешла на мини-упсы для средних размеров узла агрегации. Которые, в принципе, тоже довольно актуальны.

 

Так вот тут-то я и плаваю. Дело не в том каким проводом мотать. Намотаю каким надо. Мне непонятно что мотать.

 Похоже, это просто разного класса УПС? Который раз пытаюсь раговор завести - одним и 150ватт много, другим и киловатта мало.. А я так в исходной точке и стою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO пытаться сделать аналог стоечных онлайн-UPS нет смысла. Они есть в широком ассортименте, довольно неплохого качества и недорого.

 

А вот мини-УПСы на питание конечных домов или мелких узлов аггрегации нужны, окромя корявых оффлайн(неважно что там на этикетке пишут, переключение у них бывает десятки мс) инверторов/UPSов с неадекватной ценой ставить нечего.

На днях от безысходности взял Logic power PSW-800 - китайская же хрень за 1к грн на 480w реальной мощности и 12в батарею, зато с ЖК дисплеем и другими перделками :)

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропоную розглянути варіант з 10-20 акумуляторів 12В 7Аг послідовно з формуванням 110-260В постійного струму як реальну альтернативу брендовим онлайновим безперебійникам (типово, блоки живлення 90-240В...). Це просто і ефективно.

Хоча, я так розумію, що автономної роботи в 5-6 годин нікому не потрібно - треба або менше або більше?

В більшу сторону - легко набрати батареї більшої ємності або пари батарей.

В меншу сторону - можливо, подивитися в сторону літія? Свинцевих малоємких акумуляторів з пропорційною до ємності ціною якось не спостерігається...

Так чи інакше, конкурувати з промисловими апс чи поверваре, по-моєму абсурдно. Особливо якимись недоонлайн свистульками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно используем, где есть возможность - промышленные решения, где нет возможности - самодельные.

 

Если оборудование питается от 12-14 вольт постоянного тока есть готовое решение Mean Well AD-155A

Если только ~220 добавьте автомобильный инвертор по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропоную розглянути варіант з 10-20 акумуляторів 12В 7Аг послідовно з формуванням 110-260В постійного струму як реальну альтернативу брендовим онлайновим безперебійникам (типово, блоки живлення 90-240В...). Це просто і ефективно.

Хоча, я так розумію, що автономної роботи в 5-6 годин нікому не потрібно - треба або менше або більше?

В більшу сторону - легко набрати батареї більшої ємності або пари батарей.

В меншу сторону - можливо, подивитися в сторону літія? Свинцевих малоємких акумуляторів з пропорційною до ємності ціною якось не спостерігається...

Так чи інакше, конкурувати з промисловими апс чи поверваре, по-моєму абсурдно. Особливо якимись недоонлайн свистульками.

 

Подібне вже використовуемо років 8.  Єдине - не усі блоки живлення будуть від цього працювати. Деякі дуже круті перевіряють частоту і форму напруги і після того лише пускаються. Такі хитрі "обманюються" простим саморобним DC-AC перетворювачем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если только ~220 добавьте автомобильный инвертор по вкусу.

Вот только автомобильные инверторы - говно не подлежащее использованию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Если только ~220 добавьте автомобильный инвертор по вкусу.

Вот только автомобильные инверторы - говно не подлежащее использованию.

 

 

Если с умом нагружать - работают. Но и ~220  в реальности требуется очень редко.

У меня на 3-х узлах ещё остались 150-ваттные инверторы ( когда-то стоили 70 грн шт), там д-линки DES-3200 серии. Стоят несколько лет без проблем. 

Уже год как кулеры на инверторах остановились, как только здохнут, поменяем. Теперь на домовые узлы берём только то, что можно запитать от 12-14 вольт постоянки.

На узлах с потреблением больше 100 Ватт - промышленные стоечные онлайн-бесперебойники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если только ~220 добавьте автомобильный инвертор по вкусу.

Вот только автомобильные инверторы - говно не подлежащее использованию.

 

 

Если с умом нагружать - работают. Но и ~220  в реальности требуется очень редко.

У меня на 3-х узлах ещё остались 150-ваттные инверторы ( когда-то стоили 70 грн шт), там д-линки DES-3200 серии. Стоят несколько лет без проблем. 

Уже год как кулеры на инверторах остановились, как только здохнут, поменяем. Теперь на домовые узлы берём только то, что можно запитать от 12-14 вольт постоянки.

На узлах с потреблением больше 100 Ватт - промышленные стоечные онлайн-бесперебойники.

 

У нас не работают. Сгорело или было выкинуто из-за глюков все дешевое что пробовали.

Живут пока только luxeon 500zx, но и это извращение над законом Ома. Куда лучше поставить туда мини online-UPS с выходом на 160В постоянки и мощностью в 100Вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По УПСу - есть предложение сделать 2 или 3 ветки разной мощности, 100/200 или 75/150/200+.

С питанием маломощного варианта от 12в и более навороченного от 24.

 

У нас почти все узлы аггрегации - одиночный свич типа DGS-3120-24SC, потребление такого узла в 40Вт влезает на ура.

Есть парочка узлов с 2 коммутаторами, или совмещенные аггрегация+домовой коммутатор, тут 100Вт хватит.

Для меня были бы идеальны 75 и 150Вт, или(в зависимости от разницы в стоимости и возможности питаться от одной 12в батареи) - только 150Вт как универсальный вариант.

 

Калькулятор говорит что дешевого акума 12v/12ah для питания свича с потреблением в 30w хватит часа на 4 - более чем достаточно, 2 батареи для него не имеют смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропоную розглянути варіант з 10-20 акумуляторів 12В 7Аг послідовно з формуванням 110-260В постійного струму як реальну альтернативу брендовим онлайновим безперебійникам (типово, блоки живлення 90-240В...). Це просто і ефективно.

Дороже чем батарея из автомобильных аккумов на 48В + повышающий преобразователь, + балансир заумный надо, + вероятность отказа выше...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балансир, це все-таки, мертвому припарки (на 90%). При тому, що контроль за акумуляторами - це трохи не балансир.

Щодо надійності - то чим простіше тим надійніше. Відсутність зайвого перетворювача, менші струми - це все повинно сприяти надійності.

 

andryas, які саме пристрої не завелися від постійної напруги?

Можливо, що їх можна було би здурити просто пульсуючою напругою. Або 400В - така напруга на вихідному електроліті PFC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще питание постоянкой немного стремное решение, тепловая нагрузка на диоды на входе БП будет двухкратная. А то и трехкратная, мы ж всегда хотим напругу пониже давать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від novogilov
      Пробег минимальный, покупалось под обьект, но чето не срослось.
      Ventura gpl 12-40 - 2 шт. - 1400 грн.
      Gemix lp 12-12 - 4 шт. - 600 грн.
      Extreme 12v 35ah 270a(en) - 2шт. - 1000 грн.
      Отправка любым перевозчиком
      Оплата : наложеным платежём ( с оплатой за доставку в 2е стороны или через безопасную сделку olx) или на карту банка.
      O5OO52OOO4
      Вопросы по телефону или в личку.



    • Від alsdfg
      Доброго понедельника!
       
      Хотел поинтересоваться у коллег, работал ли кто с батареями Ventura?
      Чет взялись мы их покупать) До недавнего времени было приобретено всего несколько штук.
      Но пришло время и мы взяли из штук с 10 для замены в УПСах на узлах.
      И вот вылез бок - очень быстро стали терять емкость.
      Тестируем узловые УПСы - раз в квартал.
      Заменили батареи 21.08.2014
      При проверке 18.11.2014 - продержали 30 минут.
      При проверке 07.04.2015 - продержали 1,5 минуты.
       
      Благо нам всю партию сменили по гарантии.
      Те что сейчас вроде бы ничего, но каждый квартал теряют по 10-15 минут.
       
      В оф. сервисе советуют юзать CSB(которые ставят сами) или Leoch
       
      В этом ключе хотел спросить:
      кто какие батареи юзает есть ли какие-то отзывы непосредственно по батареям Ventura
    • Від sandero19
      Продам новые аккумуляторы для UPS Ventura HR 12В 34Вт (9 Ач)Цена: 300 грн/шт


    • Від Женёк
      Продам аккумуляторы Ventura GPL 12-100Ач - 2шт, в идеале, эксплуатация пол года. Причина продажи - покупка новых на 200 Ач Цена 3200грн

×
×
  • Створити нове...