Перейти до

Создание УПС на постоянном токе


Рекомендованные сообщения

 

Все диванные рассуждения о  потерях в преобразователе улетучиваются, как только включаешь натурный макет и смотришь что же получается реально. 

 Оказывается, и на проводах падает удивительно много и обмотки отчего-то греются и ключ сеет вовсе не по таблице умножения сопротивления канала на квадрат тока. Откуда-то появляются динамические потери на фронтах куда больше, чем по простому закону Ома, закипают и взрываются  электролиты и лезут непонятные иголки напряжения в 3 раза больше допустимых. Начинаешь причесывать - вот тут-то и наступает понимание куда полнее радужного исходного.

Держу в руках "натурный макет" - 2 китайских УПС под внешние батареи

1) luxeon 500zx, 300w реальной мощности, 12в батарея. Работают, не горят и не глючат. Стоимость 80$.

2) logic power PSW-800, 480w реальной мощности, 12в батарея. Работает, 300вт отдает на ура. Стоимость 90$.

Почему китайцев 80а на ключах не смущает, а Вас 20а - смущает?

 

P.S. это еще не предел, у соседей видел инвертор APC, по-моему 1200w и все те же 12в на входе. Работает, питают его 2х200ah батареи в параллель.

 

всё хорошо, и устройства отработанные и простые, но 300 вт не нужно нужно максимум 100  а то им меньше и главное размер, а для 100 вт и 12 вольт достаточно, но на выходе желательно 200 вольт предположу что можно 200 вольт постоянки, т.к все устройства от свичей до булетов будут спокойно работать.

Для 12 вольт уже всё готово

ИБП PS1205A 5А 12В 60Втren_5049ff64b926d1203A.jpg
Відредаговано horror
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 286
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Насамперед, треба спочатку  виключити навтіь натяки на вартість. Розмовляти про вартість, не розуміючи чого саме вартість, - витрачати час на пусте.

Навіть якщо ККД існуючого безперебійника 80% то пеерхід на 95% буде практично без сенсу. З другого боку, автомобільний акумулятор, якщо це не перміум марка якась, скисне в 0 за 5-7 років і його таки

В техасских салунах висел стандартный плакат: "Не стреляйте в пианиста - играет, как может".  А что-нибудь из Ваших серийных разработок в студию можно?

Posted Images

Но это только на ключе потери. Добавьте потери на конденсаторах, обмотке, ферите, предохранителе, реле, тех же проводах, контактах, внутреннем сопротивлении акумулятора.

Феррит у меня практически не грелся (у него нагрев что на ХХ что на нагрузке тот же). Обмотки - тоже не особо горячими были. Потери на предохранителе, реле и прочих мелочах - как-то незаметны в общем-то. 

 

Просто хочу еще раз пояснить что не нужно подсказывать какие такие IRF или не  IRF ставить и как считать индуктивность.  Нам вместе важно  понять что должен уметь делать этот УПС, а не как его спаять. Спаяю, без халтуры, со всем старанием и умением.

Дык какбы никто и не говорил о том из каких компонентов собирать. Речь была исключительно о том, что "низзя 10А, много сильно" - хотя практика показала обратное даже на почти помоечных транзисторах.

 

З.Ы. Полагаете я не знаю что такое выпрямитель с удвоением? Знаю, даже пробовал в ML31 применить по ходу его разработки. Два макета работали чудесно.

 Опытную же партию плат пришлось тихо выбросить. При долгом прогоне каждый второй пуш-пул постепенно рассимметрировался и шел вразнос до выгорания. Нужна полная симметрия плеч выпрямителя, что практически недостижимо. Подбирать электролиты, которые через неделю все равно разбегутся бессмысленно.

 А так, мелом на доске - отличный выпрямитель :)

Либо - вводить небольшой зазор, делать сердечник менее чувствительным к насыщению. Правда, габариты вырастут, с ценой. А еще можно не параллельную, а последовательную схему удвоения использовать, чтобы не было асимметричной нагрузки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 12 вольт уже всё готово

ИБП PS1205A 5А 12В 60Вт

 

Не эту модель, но из того же курятника специально покупал чтобы разобрать на молекулы и посмотреть как же "фирмА" знаменитые продукты делает.

PSC-3512  "LUXEON" и PSC -6012  Ага, такое же блестящее, лак, полированый люминь.

 Открыл, снял схему, даже повключал, померял режимы компонентов, осциллограмки.

 

 Не в моих правилах ругать что-то чужое, пусть люди сами разберутся. Но тут же это в пример готовой разработки ставят?

Такой уровень  халтуры и технической малограмотности меня просто поразил. Оно не только не способно в принципе выдать заявленных параметров, содержит кучу компонентов котрые никогда не работают или работают с явной перегрузкой. Оно непонятно как вообще дышит.

 Это на скорую руку переделанный под плохой зарядник  источник 12вольт соответствующей мощности (35 и 60 ватт). По первичной стороне все вроде сносно, драно с хорошего образца, типовое решение. Но вся вторичка - Дом Пионеров с хорошими станками и снабжением.

 Повторить что-то подобное и подсунуть как УПС - совесть не позволяет.

 

 Вообще-то, мы ведем речь об УПС с высоковольтным выходом, пригодным для включения штатных адаптеров питания (блоков питания) разной аппаратуры.

 Т.е, если кто знаком, об ML31, но не на 40 ватт а на 150 и с защитой от кз.

 Что и как делать с УПС на 12 или 24 вольта вроде более понятно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

вводить небольшой зазор, делать сердечник менее чувствительным к насыщению. Правда, габариты вырастут, с ценой. А еще можно не параллельную, а последовательную схему

 

Да типовые приемы симметрирования известны, понятны. Но как только Вы введете в трансформатор зазор хоть в папиросную бумагу, индуктивность резко упадет и придется доматывать витки. Столько, что захочется как-то без зазора вырулить.

 А со схемами умножения - тоже. Это теоретически с ними просто. На практике они хорошо работают при малых токах, там, где нужно напряжение, как таковое.

 Делал когда-то серийный источник для фотоумножителя 1250 вольт 8 мА. Вот там -да, умножитель - единственное разумное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Почему китайцев 80а на ключах не смущает, а Вас 20а - смущает?

 

 

Да как сказать. не то чтобы смущает.

Вы представляете источник  в 400 ватт , питаемый от ОДНОЙ банки в 2.2 вольта?  Я - представляю неплохо.

 Если уж очень хочется или Родина требует, то многое, на первый взгляд невыполнимое, выполнить все-таки  можно.

Но сколько это будет стоить в таких случаях не интересуются, там в ТЗ почти прямо и написано "любой ценой сделать за три месяца!"...:)

 Нам же нужно нащупать что-то хорошее за умеренную цену, подходящее многим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот многие в моем лице и спрашивают, почему дешевые китайские инверторы легко дают 200ВТ от 12В, а у нас проблематично 150ВТ даже от 24в

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот многие в моем лице и спрашивают, почему дешевые китайские инверторы легко дают 200ВТ от 12В, а у нас проблематично 150ВТ даже от 24в

Вы что, на политические разговоры меня толкаете? Не хочется.

 Я по трудовой "из пролетариев", пацаном стоял у станка. Могу и сейчас встать к гильотине, гибочному прессу, вырубному штампу  и наклепать за два дни на 5 лет вперед корпусов   этих УПС для усей державы. Дык хто ж меня в цех пустит?

Цех,  в двух остановках от меня, вместе с работягой принадлежит одному дяде.

 Дядя грустит от отсутствия заказов, работяге просто жрать нечего месяцами. Даю готовый лист и прошу нарубить - пожалуйста. Рубь - работяге, 11 - дяде. Это получается простая железка дороже готового китайского инвертора. Правда, если его привезти из Китая, то на кордоне другие дяди с тоской в глазах.

 Дальше рассказывать или сами знаете?

 Я вовсе не хочу ничего объяснять, я просто реальную картинку рисую. Как и Вам , мне непонятно почему пластмассовая гаечка стоит как полевой транзистор или микросхема.

 Гайки сложнее делать чем транзисторы? Больше образования и сложных станков нужно?  Почему постоянно убыточно делать платы в Кировограде и  выгодно в Шанхае, даже если пересылка и отстегивание грустящим  - большая часть затрат?

 Куда из этого дешевого инвертора амперчасы через оребренный алюминиевый корпус убегают и сколько часов он вообще живет в среднем - не буду (думаете я инвертор типичный на молекулы не разбирал для "посмотреть"?)  Было бы так все хорошо, ставил бы народ эти инверторы, УПСы  и вопросов не возникало бы.

 Ладно, скоммутирую я 20 ампер, если потребуется, "не перешивайте за напрасно с этих мелочей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы что, на политические разговоры меня толкаете? Не хочется.

Не-не-не, боже упаси. Никакой политики, сугубо хохляцкие шкурные вопросы :)

Просто баба яга против мини УПСов на 48в, а в принципе и 24 не фонтан.

Объясняю мысль - в подавляющем большинстве случаев на узлах у народа уже стоит инвертор/ups от luxeon или powercomm, запитаный от автомобильной или гелевой 40-60ah батарейки. И если просто заменить УПС на более экономичную и технически более совершенную модель вполне оправдано, то еще и батареи поменять как-то грустно и не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вы что, на политические разговоры меня толкаете? Не хочется.

Просто баба яга против мини УПСов на 48в, а в принципе и 24 не фонтан.

Объясняю мысль - в подавляющем большинстве случаев на узлах у народа уже стоит инвертор/ups от luxeon или powercomm, запитаный от автомобильной или гелевой 40-60ah батарейки. И если просто заменить УПС на более экономичную и технически более совершенную модель вполне оправдано, то еще и батареи поменять как-то грустно и не интересно.

 

Сори, вклиниваюсь в Ваш диалог, но получить хороший КПД, 12Вольт, 100 Ватт и дешевле - вещи мало совместимые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Навіть якщо ККД існуючого безперебійника 80% то пеерхід на 95% буде практично без сенсу.

З другого боку, автомобільний акумулятор, якщо це не перміум марка якась, скисне в 0 за 5-7 років і його таки треба буде міняти.

 

Те, про що варто подумати - чи не зробити онлайн безперебійник новий, простий, недорого, під недорогі 7Аг акумулятори (масові) з потенційно великим часом рообти.

 

Робити повноцінний безперебійник економічно недоцільно (скоріше за все). А 300Вт від 12В та ще й зкращим ККД - просто абсурдно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Просто баба яга против мини УПСов на 48в, а в принципе и 24 не фонтан.

Объясняю мысль - в подавляющем большинстве случаев на узлах у народа уже стоит инвертор/ups от luxeon или powercomm, запитаный от автомобильной или гелевой 40-60ah батарейки. И если просто заменить УПС на более экономичную и технически более совершенную модель вполне оправдано, то еще и батареи поменять как-то грустно и не интересно.

Сори, вклиниваюсь в Ваш диалог, но получить хороший КПД, 12Вольт, 100 Ватт и дешевле - вещи мало совместимые.

 

Я про КПД ни слова не сказал. Для моих потребностей(питание 1 свича мощностью 40Вт) абсолютно монохромно сколько ватт будет выделяться в воздух, 5 или 8.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под один аккум 40-60А/ч , от ~150V до ~400V по входу, мощность 60-100Вт,  онлайн, правильный синус на выходе, с горячей заменой батареи, не имеющий возможности виснуть (без МК), -20°С +50°С 

дайте десять штук

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бокс 550(ш)х500(в)х220(г)

целевой обьем, занимаемый электропитанием (ввод+упс+аккум+два пилота), не должен превышать 2/3 бокса. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под один аккум 40-60А/ч , от ~150V до ~400V по входу, мощность 60-100Вт,  онлайн, правильный синус на выходе, с горячей заменой батареи, не имеющий возможности виснуть (без МК), -20°С +50°С 

дайте десять штук

Вот к чему-то подобному я и подвожу с первой страницы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни...... се  запросы у сограждан , простите - вырвалось . Приготовьте еще денег примерно столько , сколько в ваш бокс поместится :) .


Правильный то синус вам накой граждане , вы че собираетесь китайские мыльницы с трансорматорами 50 Гцовыми  питать ?


Теперь и я в вашей ветке всякую ахинею попишу , ато завели себе моду в чужих топиках флудить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

prototip, не надо эмоций. Что именно не так?

Ага, про правильный синус.

1) Отвечаю - у меня до сих пор циркулирует в обороте прим.четверть оборудования с нч питальниками. Причем по факту опустевания своего склада могу получить переводом из другого филиала такое как новое - для монтажа новых точек. 

2) сколько, по вашему, стоит правильный синус?

Відредаговано -кабельщик-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все нормально , включите юмор , выбирайте http://www.symmetron.ru/articles/brochures/SMPS.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все нормально , включите юмор , выбирайте http://www.symmetron.ru/articles/brochures/SMPS.pdf

моя вас не понимай. Выбирать что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, проще. Только хотелось бы услышать от MICROWATTа, наскоко дороже с синусом.

Еще проще вообще забить на все и купить готовое (правда, потом допиливать напильником).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значительно проще выпрямить 50кГц после повышения и минимально сгладить, чем после этого еще и преобразователь на 50гц воротить - он будет сложнее самого УПСа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Под один аккум 40-60А/ч , от ~150V до ~400V по входу, мощность 60-100Вт,  онлайн, правильный синус на выходе, с горячей заменой батареи, не имеющий возможности виснуть (без МК), -20°С +50°С 

дайте десять штук

Вот к чему-то подобному я и подвожу с первой страницы.

 

Якщо такий УПС буде, ринок збуту для нього величезний- котли опалення, або окремо циркуляційні насоси

Відредаговано Dimich99
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimich99 , котлам нужен сквозной ноль (вроде как; не буду утверждать, подробно не вникал за отсутствием потребности) и мощность поболе. Тут же наоборот, максимально отвязаться гальванически от сети, с изоляцией на 3-5кВ (чем выше, тем лучше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimich99 , котлам нужен сквозной ноль (вроде как; не буду утверждать, подробно не вникал за отсутствием потребности) и мощность поболе. Тут же наоборот, максимально отвязаться гальванически от сети, с изоляцией на 3-5кВ (чем выше, тем лучше).

Деяким так потрібен, но можна один контакт вилки заземлити і буде працювати. Котел Junkers Euroline 23KE атмосферний 80 ват реальних споживає, провірено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...