Перейти до

ePMP Cambium


Рекомендованные сообщения

Но мы говорим о надежности железа.

Из личного опыта ничего не могу сказать о надёжности железа Камбиума, т.к. мало его использовал. Но, по слухам, зима у камбиеводов прошла без скуки.

Надёжность железа микротика для меня вполне достаточна.

 

Относительно глюков, допускаю, что у микротика их множество. Но мне лично они не досаждают, устройства работают надёжно и предсказуемо.

С глюками Камбиума столкнулся сразу же, после начала эксплуатации. Первое - устройство не поднялось после перезагрузки из режима спектроанализатора (кстати, зачем эта возня с перезагрузкой?). Монтажнику на месте сбросить и достучаться к железке не удалось, её пришлось снимать с вышки и транспортировать в офис.

Восстановили, установили, 11 дней проработало - фриз линка. О производительности я умолчу, микротику уступает заметно. Были би у меня проблемы с линком, если бы поставил обычный микротик? Ответ очевиден: скорей всего нет.

Я бы передал мнение о Вашем устройстве монтажника (мокнувшего около часа на высоте 35 метров), но, из соображений политкорректности, промолчу.

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,4k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всё. Я забухал.

Причём толерантность в первую очередь от него и исходит...

да вы просто ХАМЛО! вам это ещё никто не говорил ? удивительно что вообще кто-то ещё с вами имеет дело!

Posted Images

 

Таких случаев с МТ не было ни разу.

А у моих заказчиков -операторов ( которых несколько сотен только  в Украине ) , которые работают и с Камбиум и ubnt/mt таких случаев ( неподнятия  и МТ и ubnt по неизвестным причинам) -сотни.  Только по гарантии их ( МТ  и  ubnt) зачастую  некому , да и незачем ( нет смысла) отправлять.

 

 

У нас тысячи МТ, камбиума 4шт. было, с МТ ни разу такого не было. Сказки другим плиз рассказывайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, по слухам, зима у камбиеводов прошла без скуки.

 

Не  надо слухи распространять и делать грязные намеки. Известно, что некоторые СПЕ ( из определенной партии ) ребутились при сильном морозе. Баг  оперативно пофиксили прошивкой .В Украине в этом году сильных морозов не было, в январе  пришли  морозы  -10 и ниже ,  было  зафиксировано  3-4  случая ребутов, но  к этому времени уже был готов фикс и проблемы в Украине не было .  В прошлом году и позапрошлом в поставленных партиях  ePMP несмотря на сильные морозы ( местами до -30 град) таких случаев не было.

А насчет производительности МТ vs Cambium,  не надо "скромно" умалчивать, потрудитесь  привести пруфы своего частного мнения. Впрочем - это уже никому не интересно, мало ли что у вас там не получилось и по какой причине. Большинству  пользователей Камбиум  уже давно  понятно  из практики эксплутации  какое оборудование производительней как в малтипойнт так и в точка-точка.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Таких случаев с МТ не было ни разу.

А у моих заказчиков -операторов ( которых несколько сотен только  в Украине ) , которые работают и с Камбиум и ubnt/mt таких случаев ( неподнятия  и МТ и ubnt по неизвестным причинам) -сотни.  Только по гарантии их ( МТ  и  ubnt) зачастую  некому , да и незачем ( нет смысла) отправлять.

 

 

У нас тысячи МТ, камбиума 4шт. было, с МТ ни разу такого не было. Сказки другим плиз рассказывайте.

 

Математическую статистику  в универе изучали ? Знаете что такое выборка из генеральной совокупности? 4 шт. Камбиум говорите было? Хе,хе.

Я опубликовал  на наге официальную статистику отказов ePMP по всем устройствам, проданным в Украине.  Опубликую  обновленные данные и здесь на след неделе. А какой процент отказа устройства Микротик,  SXT например ?  5% или 10% ?  И его  продавцы  редко ремонтируют, а по гарантии  уж точно производителю   ничего не отправляют .  И % отказов  не может быть меньше, SXT даже не имеет класса защиты IP55/IP 67 , обязательной для outdoor применения. А  надежность самосборов МТ ?  Многое зависит от качества самосбора, которая может быть разная . Впрочем  про Микротик  уже давно все всем известно и   вменяемым  провайдерам  он уже  не интересен, в нем нет перспективы. Все,  жизненный цикл этого продукта закончился, а у нового МТ АС никогда не начнется.  Пошел такой тренд и против него не попрешь. И мне неинтересно его обсуждать,  по сегодняшним меркам МТ как точка доступа по радио-отстой. Как роутер-это другой вопрос, пусть бодается с Cisco.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да несите свою теорию куда угодно. Я просто выдал статистику которой до этого не было. И как уже говорил что массово переводим все на  PON и конкретно ZTE, никак не на камбиум ))). Все тут практически "невменяемые провайдеры" по вашей логике. Сейчас кстати вместо камбиума там стоят АС от МТ - 100М+ выдают, давал так-же вам и дам если надо еще доступы на АС от МТ которые выдавит намного больше и даже над водой, только не надо оно вам, у Вас своя правда. SXT кстати отлично работают, отказов очень мало, только при сильных перепадах напряжения, когда ву домах нет земли. Работой самих устройств от камбиума был доволен пока не упало одно из них. Ваши данные мне не нужны, я просто поделился практической информацией а не теорией. На практике кстати курс антенно-фидерных устройств практически не пригодился.

И да, роутерос это линукс  для ленивых, тянет только небольшой трафик в плане борьбы с CISCO, не стоит вам писать о том о чем не знаете, никак не конкурент он даже джуниперу, но для многих целей ничего так по цене-качество и активно его используем.

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да несите свою теорию куда угодно. Я просто выдал статистику которой до этого не было. И как уже говорил что массово переводим все на  PON и конкретно ZTE, никак не на камбиум ))). Все тут практически "невменяемые провайдеры" по вашей логике. Сейчас кстати вместо камбиума там стоят АС от МТ - 100М+ выдают, давал так-же вам и дам если надо еще доступы на АС от МТ которые выдавит намного больше и даже над водой, только не надо оно вам, у Вас своя правда. SXT кстати отлично работают, отказов очень мало, только при сильных перепадах напряжения, когда ву домах нет земли. Работой самих устройств от камбиума был доволен пока не упало одно из них. Ваши данные мне не нужны, я просто поделился практической информацией а не теорией. На практике кстати курс антенно-фидерных устройств практически не пригодился. И да, роутерос это линукс  для ленивых, тянет только небольшой трафик в плане борьбы с CISCO, не стоит вам писать о том о чем не знаете, никак не конкурент он даже джуниперу, но для многих целей ничего так по цене-качество и активно его используем.
 

Я не буду оправдывать "Алвер" который гноит и рассказывает что УБНТ и МТ фигня на машинном масле но всё же могу сказать что Кембиум произошел мои ожидания... работает на отлично, вопросов не ставит! Возможно Вам не повезло в стыковке с ним но... работает он даже более чем отлично!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На практике кстати курс антенно-фидерных устройств практически не пригодился.

 

Странно что не пригодился, работаете же в ШБД, а там есть антенны ;-).  Мне например, курс АФУ на факультете авиационного радиоэлектронного оборудования КВВАИУ ( и не только этот курс и многое другое) очень даже пригодился. Может здесь есть мои сокурсники  ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ам стоят АС от МТ - 100М+ выдают,

Это там, где у в ас линк 400 метров? На таком расстоянии, даже больше до 3-4 км на дишах 30 дб - это, согласен, может работать. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ам стоят АС от МТ - 100М+ выдают,

Это там, где у в ас линк 400 метров? На таком расстоянии, даже больше до 3-4 км на дишах 30 дб - это, согласен, может работать. 

 

Вот Вы любите все перекрутить, там я вам предложил посмотреть на SXT АС, там 220-250М+, Вы там на своем железе НИЧЕГО не смогли выжать подобного, 115М если не ошибаюсь это было все что смог камбиум )), запамятовали? И какие нафиг диши, дать доступы посмотреть? Или опять не интересно?.  А тот линк где помер камбиум это 25КМ, вы тоже там настраивали, помните ? Вот там теперь АС стоят.  И про "не рабочий АС от МТ", линк 22КМ над водой, уже 2-й год стоит линк,160М+, там мы начинали пробовать кабиум и там он совсем плох оказался, Вам же просто это все не интересно, у вас же есть своя правда, камбиумская. ))

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ам стоят АС от МТ - 100М+ выдают,

Это там, где у в ас линк 400 метров? На таком расстоянии, даже больше до 3-4 км на дишах 30 дб - это, согласен, может работать. 

 

Вот Вы любите все перекрутить, там я вам предложил посмотреть на SXT АС, там 220-250М+, Вы там на своем железе НИЧЕГО не смогли выжать подобного, 115М если не ошибаюсь это было все что смог камбиум )), запамятовали? И какие нафиг диши, дать доступы посмотреть? Или опять не интересно?.  А тот линк где помер камбиум это 25КМ, вы тоже там настраивали, помните ? Вот там теперь АС стоят.  И про "не рабочий АС от МТ", линк 22КМ над водой, уже 2-й год стоит линк,160М+, там мы начинали пробовать кабиум и там он совсем плох оказался, Вам же просто это все не интересно, у вас же есть своя правда, камбиумская. ))

 

Вы хотели ( но так и не дали) дать мне доступ на линк на МТ SXT АС на 500 метров.  Где Вы подняли канал 80 Мгц и получили соответcтвующий результат 220М, не так ли ?  Но мне уже сейчас это все неинтересно.. Мне ничего не надо доказывать. , я знаю о МТ АС, равно как о МТ 802.11n , а ранее МТ 802.11a/g, а еще ранее MT 802.11b - почти все. МТ АС  есть говно в ШБД  и это мое, если угодно личное, мнение.  Вы же можете применять это  где хотите, пока сами , без посторонней помощи,  не прозреете. 

PS

Для меня удивительно как Вы, с таким  малограмотным  и ,  безответственным инженерным составом ,с такой  слабой экспертизой, как в вашей фирме, еще как то выживаете. Просто нет у вас конкурентов, которые пришли и показали бы вам и вашим клиентам  как должно работать оборудование и какой может быть сервис.  Но все до поры до времени. Врубайтесь  в тему сами , а лучше наймите грамотных инженеров,  пока не станет поздно.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так, вы-же все перекручиваете всегда, какие 80Мгц,? Только в ваших фантазиях. По поводу доступа - вы опять пиздите, пиздун это ваше второе Я, была пятница и ваши "малограмотные инженеры" не захотели, сказали в понедельник и пропали натер. Оскорбления это как минимум не красиво и низко от вас, не зная ничего обсирать. Конкурентов достаточно, работаем отлично и качественно )) и на вас слегка насрать как-то.  Вы достигли своего дна в предыдущем посту. А оборудование должно быть оптическое )), только вам этого не понять. 

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
быть оптическое )),

Ну если у вас кейс  с оплатой по 10-14 грн за столб в месяц, плюс   разовые затраты на проект и инсталляцию складывается - то не вопрос.

ЗЫ

И я вас не оскорблял. Если где то зацепил жестким словом, то уж извините! 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

быть оптическое )),

Ну если у вас кейс  с оплатой по 10-14 грн за столб в месяц, плюс   разовые затраты на проект и инсталляцию складывается - то не вопрос.

ЗЫ

И я вас не оскорблял. Если где то зацепил жестким словом, то уж извините!

Кхе-кхе...Частотный ресурс как бы тоже не бесплатный и не резиновый. А за разницу в цене преимущество оптики, не побоюсь этого слова, на порядок, если не больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

быть оптическое )),

Ну если у вас кейс  с оплатой по 10-14 грн за столб в месяц, плюс   разовые затраты на проект и инсталляцию складывается - то не вопрос.

ЗЫ

И я вас не оскорблял. Если где то зацепил жестким словом, то уж извините!

Кхе-кхе...Частотный ресурс как бы тоже не бесплатный и не резиновый. А за разницу в цене преимущество оптики, не побоюсь этого слова, на порядок, если не больше.

 

Какой  порядок цен ? На 4-х секторной ePMP  можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Ожидаем будет скоро Камбиум PMP  700 Mbps в  20 Мгц MU-MIMO. Какой  порядок цен ? На 4-х секторной ePMP  можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Технологии ШБд тоже не стоят на месте.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

быть оптическое )),

Ну если у вас кейс  с оплатой по 10-14 грн за столб в месяц, плюс   разовые затраты на проект и инсталляцию складывается - то не вопрос.

ЗЫ

И я вас не оскорблял. Если где то зацепил жестким словом, то уж извините!

Кхе-кхе...Частотный ресурс как бы тоже не бесплатный и не резиновый. А за разницу в цене преимущество оптики, не побоюсь этого слова, на порядок, если не больше.

 

Какой  порядок цен ? На 4-х секторной ePMP  можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Ожидаем будет скоро Камбиум PMP  700 Mbps в  20 Мгц MU-MIMO. Какой  порядок цен ? На 4-х секторной ePMP  можно подать 4x90=360Mbps для 4x120 =360 юзеров в 2x20 Мгц с синхронизацией и Frequency Reuse. А ПОН разве не TDMA, сколько на абона получается мег? В каждом конкретном случае надо считать, и ПОН не всегда получается больше , лучше и дешевле. Технологии ШБд тоже не стоят на месте.

 

Спорить с Вами, а, тем более, что-то доказывать, не намерен. 

 

Просто так, к слову...

Сколько там у Вас CPE? 100? Больше/меньше?

ОНУ по 25 баксов полно.

 

Я думал Камбиум даст фору только МТ/Юбикюти, так он еще и с оптикой потягается?

Відредаговано DerJaeger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь налицо, "камбиум победун" оптики, жесть. ОНУ уже есть по 22-23 уе на чипах кортина. Может любитель камбиум проспонсирует кого или сам разложится своим железом где есть ПОН ? Покажет как надо убивать конкурентов? Кстати этот герой предрекал мне что в течении года мы все умрем, прошло два, когда Славик ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Болезнь налицо, "камбиум победун" оптики, жесть. ОНУ уже есть по 22-23 уе на чипах кортина. Может любитель камбиум проспонсирует кого или сам разложится своим железом где есть ПОН ? Покажет как надо убивать конкурентов? Кстати этот герой предрекал мне что в течении года мы все умрем, прошло два, когда Славик ?

Разговоры о преждевременной кончине то кабеля, то варелесс в разной реализации я постоянно слышу вот уже 20 лет. У каждой технологии есть свой рынок, у фиксированного беспроводного широкополосного доступа свой нишевой рынок, он разумеется на несколько порядков меньше чем кабельный, но он есть  и он достаточно большой ( особенно на рынках развивающихся стран , в том числе в Украине) ,  чтобы на нем можно было делать хороший бизнес как маленьким так и большим операторам.

Почти все наши заказчики имеют сети и ШБД и ПОН и каждый раз когда, приходя на новое место они  считают, на чем выгодней строится, в том числе  поэтапно. И Вы считайте.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сколько там у Вас CPE? 100? Больше/меньше? ОНУ по 25 баксов полно.

Забыли включить в стоимость инсталляции  разовую оплату  облам за проект, согласования. Да и ежемесячную плату за каждый столб. Если учесть все  составляющие, то ПОН выйдет и  в инсталяции, и особенно в стоимости эксплуатации дороже. А в скорости и качестве сервиса - не  факт что ПОН всегда лучше, если конечно сравнивать не с убнт/микротик,  а именно с Камбиум как в точка-точка PTP450/650 так и многоточка ePMP1000, 2000/PMP450i/новый продукт MU-MiMO. Повторяю всегда  надо считать каждый проект.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сколько там у Вас CPE? 100? Больше/меньше? ОНУ по 25 баксов полно.

Если учесть все  составляющие, то ПОН выйдет и  в инсталяции, и особенно в стоимости эксплуатации дороже.

 

А особенно в грозоустойчивости спокойнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Болезнь налицо, "камбиум победун" оптики, жесть. ОНУ уже есть по 22-23 уе на чипах кортина. Может любитель камбиум проспонсирует кого или сам разложится своим железом где есть ПОН ? Покажет как надо убивать конкурентов? Кстати этот герой предрекал мне что в течении года мы все умрем, прошло два, когда Славик ?

Разговоры о преждевременной кончине то кабеля, то варелесс в разной реализации я постоянно слышу вот уже 20 лет. У каждой технологии есть свой рынок, у фиксированного беспроводного широкополосного доступа свой нишевой рынок, он разумеется на несколько порядков меньше чем кабельный, но он есть  и он достаточно большой ( особенно на рынках развивающихся стран , в том числе в Украине) ,  чтобы на нем можно было делать хороший бизнес как маленьким так и большим операторам.

Почти все наши заказчики имеют сети и ШБД и ПОН и каждый раз когда, приходя на новое место они  считают, на чем выгодней строится, в том числе  поэтапно. И Вы считайте.

 

Лет пять назад, еще можно было думать радио или оптика. Теперь однозначно оптика, а уже технология и топология определяется из количества абонентов, типа застройки и многих других факторов.

 

Психология у людей, понимаете ли, "Кабель - есть КАБЕЛЬ"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Лет пять назад, еще можно было думать радио или оптика. Теперь однозначно оптика, а уже технология и топология определяется из количества абонентов, типа застройки и многих других факторов.   Психология у людей, понимаете ли, "Кабель - есть КАБЕЛЬ"
 

Завтра радио будет  раздавать  2 гига на 5-10 км  на  клиентские устройства  стоимостью 20 usd как в фиксированном так и мобильном доступе.  И что  предложит ПОН ? Телефон тоже раньше был кабельным. Ну и где он сейчас ? 

PS

Судя по вашим  измышлениям типа "технология и топология определяется из количества абонентов, типа застройки и многих других факторов.   Психология у людей, понимаете ли" Вам еще рановато выступать в качестве эксперта и судить о перспективах технологий и решений доступа. Подучитесь и наберитесь опыта для начала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика она такая.)) Таки все мы умрем а мир захватит камбиум, который работает в любую погоду, независим от питания и выдаёт пару гигабит на клиента с пингом 0.1 мс. Хочу ещё жести!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Лет пять назад, еще можно было думать радио или оптика. Теперь однозначно оптика, а уже технология и топология определяется из количества абонентов, типа застройки и многих других факторов.   Психология у людей, понимаете ли, "Кабель - есть КАБЕЛЬ"
 

Подучитесь и наберитесь опыта для начала.

 

Так и сделаю.

 

Спор считаю бессмысленным.

 

Честь имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фантастика она такая.)) Таки все мы умрем а мир захватит камбиум, который работает в любую погоду, независим от питания и выдаёт пару гигабит на клиента с пингом 0.1 мс. Хочу ещё жести!

Что Вы привязались к  Камбиум?  Технологии не стоят на месте и лидеры рынка постоянно меняются.

В 1997 году  в Украине  лидером рынка ШБД  были:

-WaveLAN/Orinoco Lucent Technologies c CSMA доступом,

- в 1999 тот же Orinoco с поллинговым доступом  Outdoor Router ( в оригинале Turbocell Karlnet),

-в 2001- 2006 самосборы ( Юнидаты) на платах KN105/205 и Soekris  на картах Agere ( Lucent ) и Zcom ( Intersil)  c поллинговым протоколом TurboCell. Также пионеры в это время баловались Ovislink и Dlink, а также  и Bluebox ( типа Dlink в оригинале Golden Sun) И. Коршуна - примерно 10% рынка Украины.

-С 2005 для точка-точка лидером стал WaveLink Radwin.

  -в 2006 в малтипойнт  лидером  стал wimax Airspan ,к которому  в 2007г  присоединился ( был 100% совместим) MAXBridge ( нашего отечественного Юнидаты производителя, я лично руководил  этим проектом) . В это же время появился Микротик с полинговым доступом Nstreme, который  к этому времени  еще не  занял нишу лоу кост, поскольку СПЕ  МТ ( он же также Рапира в Украине)  стоили дороже чем СПЕ MAXBridge

- в 2008 году  появился UBNT CSMA , который в  2009  получил поллинговый доступ Airmax.

Вследствие кризиса 2008-2011 примерно во второй половине 2009 - начало 2010  лидерами рынка в Украине ( и не только) стали лоукост UBNT ( СПЕ за $100и меньше) , к которому присоединились дешевые  самосборы Микротик.

- в 2013 вышел ePMP Камбиум с СПЕ за $100 который вошел к лоукост сегмент, принадлежащий с  2009-2010 гг UBNT/Микротик. Причем конкрурентным преимуществом Камбиум стала не более низкая цена ( с чем  безуспешно пытался войти, например Делиберант), а технологичность,   функциональность , что позволило  Камбиум  в  малтипойнт  иметь в  два- три раза более высокую, по сравнению с ubnt/MT,  емкость сектора по  пропускной способности  и количеству клиентов  на сектор с синхронизацией c  Frequency Reuse ( что до того  имели сиcтемы премиум сегмента) c более эффективным использованим спектра.

Сейчас Камбиум забрал у нанешнего  лидера рынка ubnt примерно 15%  и почти сравнялся с микротик.  С выходом ePMP 2000  и пополнения линейки СПЕ ( в том  числе extra low  cost)  мы ожидаем в 2017 году смену лидера рынка с ubnt на Камбиум. Микротик в 2017 может вообще уйти с рынка радиодоступа.

Все течет , все изменяется. Лидеры рынка постоянно меняются. Сейчас лидером рынка продаж есть ubnt, скоро будет Камбиум.  Но технологическим лидером Камбиум является  уже сейчас.  Кто хочет быть лидером на рынке интернет провайдинга в ШБД , тому следует следить за сменой технологий и трендов. Технологии ubnt/МТ 2009 года отжили свое, вышли новые сильные игроки , такие как Камбиум ( бывшая Моторола). Они помнят как ubnt отнял у них рынок , где господствовал ( не в Украине) Canopy. Рабочее название ePMP было Avenger ( из одноименного комикса). Вот и думайте почему Avenger ;-). 

Взгляните  на историю смену лидеров рынка в Украине, которую я привел выше ,  и подумайте почему так случилось. Тогда поймете кто будет следующим лидером и когда. Надо смотреть и думать стратегически, видеть  технологическую перспективу. И она точно принадлежит не UBNT, и тем более не Микротик.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...