Перейти к содержимому

DeepNet

ASP24.com.ua — Антенна ASP 24 оптом и в розницу. Разъём и длинна кабеля на выбор. Звоните! 050-225-8880
Фото

ePMP Cambium

ePMP Cambium Cambium

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1312 ответов в теме

#1301 Constantine.Kazakoff

Constantine.Kazakoff

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 20:59

Этим прекрасным субботним вечером ничто не предвещало беды. И тут внезапно падает упомянутый чуть выше линк на Force200.

Звонок на удалённую точку - всё светится, моргает.

Заходим на веб-морду АР - линк есть, кагбэ и не падал. Сигнал отличный. Толку ноль.

Ребут АР и линк поднимается.

Прошивка 3.0.1.

В режиме ePTP на более ранних прошивках линк  ( независимо от типа устройства) иногда  замерзал( freeze). С какой то версии прошивки ( не помню с какой)  это пофиксили, поэтому ставьте 3.2.

Да вроде ж потеплело. При морозах хорошо работало.

И отстаньте от моего Рокета, пожалуйста. Он старается, как может.

Изначально я задал вопрос по теме, конкретно по Force200. Однако упоминание Рокета спровоцировало Вас, как красная тряпка.

Вопрос к общественности: у кого какие аптаймы линков на Force200? Как насчёт "замерзаний" при плюсовой температуре? На каких прошивках?

• 0

#1302 zulu_Radist

zulu_Radist

Дьявол

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 4 136 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 21:04

Я выхватывал фризы

но это было давно, уже очень давно

тогда обновился на 2.4.3, отпустило

и больше не трогаю, работает - кушать не просит :)

больше обновлять нет желания

• 0

#1303 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишкаФишкаФишкаФишка
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 21:06

Да вроде ж потеплело. При морозах хорошо работало.

Морозы тут не причем.  Freeze - это термин такой  зависания линка, когда линка нет, а система работает - есть к ней доступ и управление.

Это был баг режима ePTP  точка-точка на всех устройствах ePMP. Но сейчас исправили.

Изменено: Alver, 14 Январь 2017 - 21:12

• 0
"Скорость, дальность, стабильность, цена - выбери только три."

#1304 WIFINS

WIFINS

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 119 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 21:17

Форс 200      Прошивка 2.6.1   72 дня 12 часов.  Уже не помню, почему перегружали, но точно не из за "замерзания".  

На другом линке, где стоят 110 недавно была аналогичная ситуация: сигналы точки видят, трафик не бежит. Перезагрузка помогла.  Уже несколько недель проблем не наблюдаем.  

• 0

#1305 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 21:18

Однако упоминание Рокета спровоцировало Вас, как красная тряпка.

Заинтересовало  меня ваше упоминание про тариф 10/20 mbps на рокете с 36 клиентами и вроде как  высокой ( на первый взгляд на картинке ) утилизацией сектора. Это нетипично для рокета, и вы говорите, что рокет уже плохо справляется с нагрузкой, -  вот и захотелось разобраться  в чем там дело.  Мне это интересно в связи с применением для ubnt софта  ePMP Elevate.  Теперь все стало понятно, что такая картинка  возможна на ubnt в канале 40 Мгц  при аномально низкой активности клиентов , а для перегруза сектора достаточно временной высокой активности всего  лишь нескольких клиентов.   

Изменено: Alver, 14 Январь 2017 - 21:32

• 0

#1306 Constantine.Kazakoff

Constantine.Kazakoff

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 22:08

Freeze - это термин такой  зависания линка, когда линка нет, а система работает

Спасибо. Это был сарказм, если что. Кстати, слегка наоборот - линк был, а ничего не работало.

был баг режима ePTP  точка-точка на всех устройствах ePMP. Но сейчас исправили

Напомню, у меня прошивка 3.0.1. Общественность утверждает, что баг устранили на 2.4.3 и хорошо работает на 2.6.1.

Может, откатиться? 

• 0

#1307 Constantine.Kazakoff

Constantine.Kazakoff

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 14 Январь 2017 - 22:18

в связи с применением для ubnt софта  ePMP Elevate

Ваш чудесный софт был бы полезен, если бы был бесплатен.

Может, тогда лучше пошли бы продажи Ваших волшебных секторов? Я бы взял на пробу. Даже есть, куда поставить.

при аномально низкой активности клиентов

Активность вполне себе нормальная. На клиента в среднем по больнице приходится около мегабита, где-то чуть больше, где-то чуть меньше. И не все клиенты всегда онлайн. До 60 мегабит - вполне нормальная утилизация Рокета в данных конкретных условиях. Ясно, что он не справляется с количеством запросов, но этого никто и не ждал.

• 0

#1308 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 00:12

Напомню, у меня прошивка 3.0.1. Общественность утверждает, что баг устранили на 2.4.3 и хорошо работает на 2.6.1. Может, откатиться? 

Там  было несколько ( как минимум  две) попыток вылечить баг. В 2.4.3 что то сделали, но на некоторых линках при определенном стечении обстоятельств баг  все равно редко, но появлялся (  может в 1 случае из 10). Потом уже баг вылечили в какой то очередной прошивке , надеюсь, окончательно. И многое, после 2.4.3   улучшили в  ePTP , типа стабильней джиттер  и др.   Лучше сейчас использовать 3.2.

Изменено: Alver, 15 Январь 2017 - 00:13

• 0

#1309 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 00:30

Активность вполне себе нормальная. На клиента в среднем по больнице приходится около мегабита, где-то чуть больше, где-то чуть меньше

Я прекрасно вижу активность клиентов.

До 60 мегабит - вполне нормальная утилизация Рокета в данных конкретных условиях. Ясно, что он не справляется с количеством запросов, но этого никто и не ждал.

В 20 МГц - 35 Mbps на  30+клиентах -это максимальная утилизация сектора ubnt. В 40 Мгц -на 15-20% больше ( если нет помех, а если есть то может быть даже хуже).  Ваши пики до 55-60М в 40 МГц , это, судя по графику,  единичные вплески  активности двух-трех   клиентов, когда остальные клиенты молчат ( или их вытесняют ).  Это работает как точка-точка (а  в 40 Мгц точка-точка ubnt  может  и 120-130 М пропустить) . Если в малтипойнт будут активны 8+, то пик выше 40-45 Mbps  в 40МГц не поднимется.

Если бы не было шейпа на 10/20Mbps, я бы сказал  что это работает один клиент на полную загрузку и кладет (тормозит) всех остальных . Но шейп 10/20М задан для всех клиентов , не так ли ?  Или есть такие, что  работают без шейпа? Что заставляет ваших двух-трех  клиентов  почти синхронно  одновременно  периодически загружать  канал  до 50+  Mbps  в течении небольшого интервала времени для меня остается загадкой.

Изменено: Alver, 15 Январь 2017 - 00:31

• 0

#1310 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 00:54

Ваш чудесный софт был бы полезен, если бы был бесплатен. Может, тогда лучше пошли бы продажи Ваших волшебных секторов? Я бы взял на пробу. Даже есть, куда поставить.

Продажи только начались, и они будут хорошие. ubnt нечего предложить для повышения емкости сектора   по пропускной способности и количеству клиентов. База АС с клиентами N ничего не дает.   

Elevate же  в разы улучшает все параметры сети ( см профильную тему ePMP Elevate)  Но апгрейд  стоит денег.  Стоит ли улучшение параметров  сети этих денег, надо решать в каждом конкретном случае. В глухом селе , если вы один провайдер и можете ставить хоть 10 секторов  на рокетах по $200-300 ( c антеннами) и по 30 клиентов на сектор, и никто вам не мешает и не спросит за занимаемые частоты-то такой экстенсивный путь может быть оправдан.  Но в других  местах может быть лучше  4  сектора  20Мгц  Камбиум  с 60-80 клиентами  на сектор и сервис тарифом 20 Mbps ( что займет 40 МГц с Frequency Reuse) , чем 8-10 секторов 20 Мгц на  рокетах с 25-30 клиентами на сектор, тарифами 5 Mbps  и потребным частотным ресурсом 300 МГц,которых нет ни у кого.  Стоит ли это $31.5 на одного клиента?. Найдется много мест , где это будет рентабельно и эффективно.

$31.5 -это разница между самым дешевым ubnt СПЕ и самым дешевым родным СПЕ Force 180. Это сделано так, чтобы не было выгодно покупать новые дешевые СПЕ ubnt для подключения к базам Камбиум. Возможно эта цена со временем уменьшиться.

Изменено: Alver, 15 Январь 2017 - 00:59

• 0

#1311 Constantine.Kazakoff

Constantine.Kazakoff

Точу Зубы

• Сitizens
  • ФишкаФишкаФишка
  • 147 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 10:04

Cambium.jpeg

Всё. Я забухал.

• 4

#1312 Alver

Alver

Вампир

• Сitizens
  • 1 716 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 10:24

Ржунимагу. Вы предлагаете вывалить...

Это Вы так про форс  спросили ?  
А я считал, что Вы поумней будете то. Можно нормально разговаривать. Ошибся. "Бухай" дальше.

Изменено: Alver, 15 Январь 2017 - 11:11

• 0

#1313 SXM.U

SXM.U

Первая Кровь

• Маглы
  • ФишкаФишка
  • 69 Сообщений:

Опубликовано 15 Январь 2017 - 11:28

attachicon.gifCambium.jpeg

Всё. Я забухал.