Перейти до

ePMP Cambium


Рекомендованные сообщения

 а ви думаєте зараз як платиться ? через стовп ?

У меня лично за км опор(что одно и тоже, в принципе)

 

 

 

Відредаговано SDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1,4k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Всё. Я забухал.

Причём толерантность в первую очередь от него и исходит...

да вы просто ХАМЛО! вам это ещё никто не говорил ? удивительно что вообще кто-то ещё с вами имеет дело!

Posted Images

Еще один тест 8 км точка -точка у одного из провайдеров.

Устройства ePMP 1000 GPS Sync 

Канал шириной 40 МГц, Tx 23 dBm, модуляция MCS15 прошивка 1.3.4.  Антенны RD -30.

Сильные помехи. На Tx 18 dBm модуляция опускается до MCS11-12. Но стоит поднять TX до 23 dBm, то Камбиум все помехи отрабатывает и дает стабильно и надежно 100 Мбит/c дуплекс. Больше 100 Мбит/c в симплексе , не смотря на то, что устройства 1Гб, не дает-  упирается из-за  100 BT свичей локальных сеток.

Стабильность пропускной способности канала на ePMP 1000  видна невооруженным глазом.

post-14793-0-18707400-1390419999_thumb.png

post-14793-0-79960700-1390420021_thumb.png

post-14793-0-15420600-1390420030_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть возможность сделать такой же тест но тсп трафа, и юдп, но уменьшить размер пакета до VoIP

Измеряли Микротиком с 1 Гб портами( но подключенные к Камбиум через 100М свичи). Я не помню модель, можно в принципе уточнить, но там 400 Мгц проц и мало памяти. Этот МТ борд сам по себе не может генерировать B-test 100Мбит/с TCP трафика, поэтому результат TCP этих тестов неадекватный, поэтому мы его и не приводим.
В то же время могу сказать что там где мы можем получить адекватные TCP и UDP тесты, в том числе многие выложены здесь в теме, то можно заметить практически одинаковые цифры пропускной способности канала на TCP и UDP трафике на оборудовании ePMP 1000.
Выше в теме есть тест на 37 км , там есть скрины UDP и TCP.
Что касается производительности на коротких пакетах, то  скорость на них  находится  в прямом соответствии с  26K ппс и ни от чего не зависит.
Будем  дальше просить людей измерять скорость также  на UDP 64 байт, что и будем выкладывать.
Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно узнать что в этих скринах сверхъестественного?

Конечно то, что  ePMP 1000  дает на 8 км 100Мб дуплекс это не новость. Стабильность параметров канала, которая видна на скринах , также в принципе известна.

В данных тестах хотел акцентрировать внимание на то, что на Tx 18 dBm канал из за помех работает на невысокой модуляции  и дает невысокую хоть и стабильную скорость.  Проблема с помехами и получение требуемой скорости решается простым и доступным в новой прошивке повышением Tx до 23 dBm.

Очень похоже на ситуацию с  прямо точной копией  одного известного Вам  линка точка-точка 7 км на МТ. Но там решена  проблема канала 7 км на МТ ( с максимальной мощностью 18 dBm) применением огромного RD диша 34 дБи ( а по другому на том МТ с радиокартой 18 dBm никак нельзя было сделать). 

Заменить линк на MT c повышенной мощностью типа RB 912 также сомнительно -повсеместно есть рекомендации не завышать на таких и подобных МТ/UBNT девайсах мощность более 18 dBm , поскольку они там плохо работают.

На Камбиум  в данном аналогичном случае не надо ставить очень мощную антенну , все решается поднятием мощности до 23 дБм или при необходимости выше до 30 дБм-на которой Камбиум   работает стабильно.

Кроме того , на МТ проблема с помехой могла бы и не решится простым повышением мощности и/или усиления. Скажем на работе в MIMO в  NearLOS ( например, на трассе есть ЛЕП, трубы, краны,дома закрывают часть зоны Френеля и др.)   наблюдается  CCQ 60-70%   из-за кроссполяризационных помех-переотражений. Решится этот вопрос повышением усиления? Может да, может нет. Нужно повышение кроссполяризационной развязки антенн, а она на дишах и так уже на пределе или переход в один чейн , что уменьшает скорость в два раза.  И какая будет скорость на 270/270 Mbps ( MCS15/MCS15) на MT при CCQ 60-70% ? Никто не скажет. Знакома  такая ситуация на  линках, особенно в малтипойнт  ?

На Камбиум все по другому. У него требование к кроcсполяризационной развязке 12 дБ ( против 25-30 дБ на МТ/UBNT) за счет Time filtering протокола TDMA. У него нет таких проблем с помехами от  переотражений в  условиях NearLOS ( которые IMHO  реально встречаются в половине случаев точка-точка и в 90% случаев хотя бы у одного клиента в малтипойнт, который будет валить всю сеть, если его не переключить в один чейн).

Камбиум не надо супер-пупер антенн и любые помехи он отрабатывает простым усилением мощности и/или усилением  антенн до необходимого уровня для данных конкретных условий на трассе линка и выдает гарантированную и стабильную пропускную способность канала. 

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антенна на RD34 а ASPD-33. Ситуация знакома, если вы забыли, то камбиум на этом линке показал результаты хуже чем МТ. И как я уже неоднократно вам говорил - скрины в tcp пожалуйста. Все остальное - очередная порция рекламы - факты и только факты, без скринов и сканов эфира я уже давно не верю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно! Всю жизнь было постулатом, что лучший усилитель - антенна, а тут вдруг оказывается, что мы лучше поднимем мощность и никаких антенн не надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 rsst

 Если мы говорим об усилении сигнала в передатчике и приемнике, то это верно.  Антенна усиливает сигнал передатчика устройства и сигнал RSSI  в приемнике  этого же устройства.  А правильный усилитель усиливает только сигнал передатчика

Для EIRP передатчика  все равно как он  получен- за счет Tx power или за счет усиления антенны. 

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а диаграмма направленности антенны уже не имеет значения... все понятно...

где-то я такое уже видел...

Причем тут ДН антенны , обьяcнитесь ?

Я согласен что усиление, получаемое за счет антенны лучше, поскольку усиливает не только передачу, но и прием.

Усиление за счет повышения Tx power,  усиливает только передачу.

Каждый способ усиления имеет свои плюсы и минусы и все решается в конкретных случаях.

В данном случае вместо того, чтобы ставить громоздкую и дорогую  34 Дби антенну, нужный  результат бы получен простым повышением Tx power c 18 до 23 дБм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда пруфов нет, ну да ладно, просто поверьте!

 Здесь и на наге пруфы уже выкладываются каждую неделю, дальше будут чаще. Есть пруфы от  операторов,которые не выкладывают  свои результаты на форумах и вообще не участвуют в них, но рассказывают  своим знакомым операторам. 

Есть такие, которые ничему не верят, ни пруфам, ни мнению специалистов, ничему или просто пофиг и не хотят ничего менять.. Но поверят  рано или поздно,  когда  сеть на ubnt/mt просто   ляжет от  внутренних проблем и/или клиенты начнут уходить к конкурентам с сетями на ePMP. 

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здесь и на наге пруфы уже выкладываются каждую неделю, дальше будут чаще. Есть пруфы от  операторов,которые не выкладывают  свои результаты на форумах и вообще не участвуют в них, но рассказывают  своим знакомым операторам. 

Есть такие, которые ничему не верят, ни пруфам, ни мнению специалистов, ничему. Но поверят рано или поздно,  когда клиенты начнут уходить к конкурентам с сетями на ePMP. 

Даже с оптики? :)

 

Ну а по теме: уж больно как-то скептично все относятся к Камбиуму, я помню что с убнт, в своё время, была та же история и с микротиком первых партий было уж очень много вопросов. Давайте просто действительно подождём больше реальных тестов под  нагрузкой и отзывов операторов и тогда, думаю каждый сам за себя решит стоит покупать или нет.

 

PS: просьба к товарищу wimaxx побольше выкладывать тесты на лицензируемых частотах.

Відредаговано SDE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Здесь и на наге пруфы уже выкладываются каждую неделю, дальше будут чаще. Есть пруфы от  операторов,которые не выкладывают  свои результаты на форумах и вообще не участвуют в них, но рассказывают  своим знакомым операторам. 

Есть такие, которые ничему не верят, ни пруфам, ни мнению специалистов, ничему. Но поверят рано или поздно,  когда клиенты начнут уходить к конкурентам с сетями на ePMP. 

Даже с оптики? :)

 

 С оптики никто никуда не уйдет, разве что к другой оптике.

 Оптике нет конкурентов в  больших и средних  городах при подключении многоэтажных домов.  Частный сектор,  малоэтажная застройка в  пригородах  и райцентрах, про села уже не говорю  - здесь уже надо смотреть и считать. Сегодня заставляют платить за километр, завтра аппетиты чиновников  и разных   организаций , от которых  может все зависеть, вырастут -  заставят платить за столбы, запретят воздушку, заставят уходить в колодцы и платить аренду, ремонтировать подъезды и т.п. , что уже сейчас во многих местах и происходит.

Беспроводка -это прежде все независимость ( если есть  лицензия ) ну и конечно надо договариваться с владельцами крыш зданий и вышек, но это все намного проще . 

Відредаговано wimaxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Здесь и на наге пруфы уже выкладываются каждую неделю, дальше будут чаще. Есть пруфы от  операторов,которые не выкладывают  свои результаты на форумах и вообще не участвуют в них, но рассказывают  своим знакомым операторам. 

Есть такие, которые ничему не верят, ни пруфам, ни мнению специалистов, ничему. Но поверят рано или поздно,  когда клиенты начнут уходить к конкурентам с сетями на ePMP.

Даже с оптики? :)

 

Ну а по теме: уж больно как-то скептично все относятся к Камбиуму, я помню что с убнт, в своё время, была та же история и с микротиком первых партий было уж очень много вопросов. Давайте просто действительно подождём больше реальных тестов под  нагрузкой и отзывов операторов и тогда, думаю каждый сам за себя решит стоит покупать или нет.

 

PS: просьба к товарищу wimaxx побольше выкладывать тесты на лицензируемых частотах.

 

Лиц.частоты все заняты, негде им тестить  :D  по сабжу с выкрученной почти на всю мощёй как не странно камбиум уделывает УБНТ на лиц.частотах, лично работу GPS синхронизации не счупал, народ говорит работает, в некоторых случаях синхронизация многое решает.

По поводу УБНТ продаваны толкающие камбиум нормально приверают, но в реальном эфире я не видел больше ~50Mбит на сектор отдачи УБНТ, посмотрим на сколько Камбиум себя проявит на кол-ве.

 

Цена многое решает, 100-120$ дороговастенько, но если действительно камбиум допилит нужные фичи, и ещё не все и везде весной растянут оптику...посмотрим, к нам едет NBeam цена которого дешевле 100$, если камбиум с внешней антенной или рефлектором влезет в 100-120$ было бы конкурентноспособно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а диаграмма направленности антенны уже не имеет значения... все понятно...

где-то я такое уже видел...

Причем тут ДН антенны , обьяcнитесь ?

Я согласен что усиление, получаемое за счет антенны лучше, поскольку усиливает не только передачу, но и прием.

Усиление за счет повышения Tx power,  усиливает только передачу.

Каждый способ усиления имеет свои плюсы и минусы и все решается в конкретных случаях.

В данном случае вместо того, чтобы ставить громоздкую и дорогую  34 Дби антенну, нужный  результат бы получен простым повышением Tx power c 18 до 23 дБм.

 

 

все отлично, только антенна 30db на сколько градусов будет светить? и на сколько градусов светит встроенная антенна камбиума?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут пруфы в малтипоинт. Дайте время набрать абонбазу. 50 рыл на сектор нацеплять дело не пары дней. а обычно секторов не один. А может и не будет пруфов. Если всё будет работать какой смысл сопли жевать? ну разве что пионеры. Хотя для пионера 700 басов за сектор дороговасто будет. Они больше на булетах да на грувах :) Много ли вы видели пруфов на тот же радвин или кенопи? работает и дает свои заявленные характеристики. Или не даёт? Мой радвин качает свою сотку и жрать не просит. чё там ещё обсуждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много ли вы видели пруфов на тот же радвин или кенопи? работает и дает свои заявленные характеристики. Или не даёт? Мой радвин качает свою сотку и жрать не просит. чё там ещё обсуждать.

Пойдите на наг почитайте, да ознакомтесь что про радвин и коноплю пишут - удивитесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы видимо перепутали уровень оборудования, это не канопи, даже рядом с ним не валялось. Я ни разу не увидел скринов в tcp и скана эфира, пусть даже точкак-точка. Я брал оборудование на тест. Во всех режимах попробовал, когда устал - вернул. Было потрачено много человеко -часов. В результате МТ уделало камбиум. Не думаю что мощность все исправит. Хотел-бы я ошибаться, но пруфов до сих пор нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто пишет то? пионеры? читал и плакал. у него эфир засраный по самое не хочу. помеха на уровне -50, а оно орёт почему не работает. У самого была трабла с радвином по молодости :) . стоял рокет с мощёй 22 дб в метре от радвина и ложил его на лопатки. хотя рокету побоку. разнёс по вертикали радвин т рокета на 5 метров. на радвине 100,  на рокете как было 25 с потерями так и осталось. растояние что на рокете что на радвине ~30 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так кто пишет то? пионеры? читал и плакал. у него эфир засраный по самое не хочу. помеха на уровне -50, а оно орёт почему не работает. У самого была трабла с радвином по молодости :) . стоял рокет с мощёй 22 дб в метре от радвина и ложил его на лопатки. хотя рокету побоку. разнёс по вертикали радвин т рокета на 5 метров. на радвине 100,  на рокете как было 25 с потерями так и осталось. растояние что на рокете что на радвине ~30 км.

Это не оправдывает правильность ваших рук.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Створити нове...