Перейти до

оборудование сверх малой сети :)


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

знаю, что пионеров поубивать готовы, но буду стараться делать все правильно и через годик, если не посадят можно озадачится лицензией для порядка :)

Хочу определится с раздачей интернета максимум 10 пользователям по 2-4Мбит но по сути их может не больше 7ми, на расстояние 2-2,5км.

Это населенный пункт и видимость на базу прямая, кроме лэп, но опора вроде не перекрывает, диапазон 2,4 свободен, т.к. это последняя высотка города, затем речка и небольшое село с 90% населением преклонного возраста. 1 Провайдер городской покрывает это село, но на 5Ггц.

Выбор базовой станции остался между:

ubiquiti nanostation2 loco

tp-link 5210g

ubiquiti nanostation loco m2

ubiquiti nanostation m2

С последними двумя можно отдавать бОльшую скорость, первые 3 дешевле.

Интересно, почему локо м2 по цене не намного дороже, чем тп-линк, хотя у локо процессор гораздо мощнее и скорость выше или я что-то важное упустил из виду?

Спасибо.

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. 1 Провайдер городской покрывает это село, но на 5Ггц.

 

посадят...

впевнений що вистачить покриття БС в 60градусів?

ubiquiti nanostation m2 думаю недоб`є

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купите оборудование на http://www.eurodk.com

Используйте микротик..

Не лезьте в 5 ГГц

Используйте 10 ммг ширину канала, на 10 клиентов хватит.

Учите мат часть.

Накупить наностейшнов и подключить 200 абонов и раздать там IPTV не получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

nanostation 2 локо мирно добивал до моего дома,пока не решил помочь соседу, а тот своему соседу)

Использовать буду 2,4Ггц и 200 человек во всем селе может и проживает, но врядли. Я ж писал, что До 10ти клиентов.

Все оборудование будет б/у, потому думаю не очень принципиален выбор. Клиентам тоже лучше нанос предлагать ? как аирмакс будет работать, если уже 2е висят с тп-линками?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tp-link 5210g вообще вычеркни из списка и забудь про этот страшный сон 

loco m2 гуд и цена тоже для людей  
в сторону БУ тоже не стоит глядеть 
но про 
 

 

 

впевнений що вистачить покриття БС в 60градусів?

и 

посадят...

 

не забывай 
p.s. посадить тебя никто не посадит, но небольшой кирпичный заводик можно заделать при первом стуке или шухере 
p.s.s. сам пионер в своем родии

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а тп-линк прошитый в нанос?

б/у чем может быть плохим, скажем если человек распродает (как и многие здесь) станции с рабочих объектов?

Почти всегда имею дело с б/у компьютерными комплектующими и роутерами домашними и особых тонкостей не заметил, что не так с таким* оборудованием?

Ну здесь коррупция думаю немного поможет)) Как часто к Вам обращались по производству кирпичей?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Все оборудование будет б/у, потому думаю не очень принципиален выбор. Клиентам тоже лучше нанос предлагать ? как аирмакс будет работать, если уже 2е висят с тп-линками?

ну и пусть себе висят, нам не нужен пенопласт  

аирмакс будет работать, но вот как?! Нужно смотреть с ним и без него

что с зоной Френеля? не закрывают ли ветки, которые зазеленеют весной и что бы после дождика в четверг вообще не легло  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а тп-линк прошитый в нанос?

б/у чем может быть плохим, скажем если человек распродает (как и многие здесь) станции с рабочих объектов?

Почти всегда имею дело с б/у компьютерными комплектующими и роутерами домашними и особых тонкостей не заметил, что не так с таким* оборудованием?

Ну здесь коррупция думаю немного поможет)) Как часто к Вам обращались по производству кирпичей?

нет ! 

 

человек человеку рознь, да и грозы у нас бывают 

 

глюки могут быть, работает работает а потом хоп и даже жесткий ресет не помогает, после такого только Умань поможет 

ты про кирпичи не спрашивай, я человек суеверный  :ph34r:

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те несколько человек, что есть подключены более чем приемлемо и изменяемых препятствий нету, так что здесь все как обычно.

а тп-линк... проверял ни у одного с ним скорость выще 4х-5ти не поднимается, когда на наносе выше 15ти идет стабильно, странно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те несколько человек, что есть подключены более чем приемлемо и изменяемых препятствий нету, так что здесь все как обычно.

а тп-линк... проверял ни у одного с ним скорость выще 4х-5ти не поднимается, когда на наносе выше 15ти идет стабильно, странно это.

ты сопоставь технические данные тп-линка и наноса локо м2, таже ширина канала    

так что смотри в локо м2 

пару вопросов: 

как собираешься все это раздавать ? домашний роутер> провод> loco m2 ?

лбди сами будут покупать точки (loco m2) ? 

и скорость отдачи какая была на проводе когда ты подымал линк 15Мб ?

Відредаговано sat12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я сравниваю тп-линк и нанос2 , Не м2. просто нанос2 передавал мне 15мбит интернета на 1го клиента, скорость на интернета на проводе 22-25Мбит.

да, домашний роутер, ограничение скорости и авторизация по маку и локо м2

Кто захочет - купит сам, но настройкой скорее всего я займусь.

Как по поводу установки клиентам просто нанос2? скорость ведь маленькая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тп-линк не используйте. Обычные наносы использовать можно, только прошивку замените на 4.03. Включите AirMax. Приоритет у клиентов - None. На раздачу поставьте Nanos M2. Ширина канала - 10МГц. Частоты - что-то из 23xx Мгц. SSID скрыть. Шифрование WPA2-AES. Ключ клиентам не говорить.

 

Домашний роутер (не знаю, какая у вас модель) может 10 человек и не потянуть, особенно если кто-то торрент включит. Но, для начала можно попробовать. В таком случае скорость ограничивайте прямо на клиентских точках. Пароли от точек клиентам не говорите. 

 

Если домашний роутер не будет тянуть - поставьте Mikrotik RB-750. Он недорогой, но для ваших целей его хватит - мегабит 30 прокачает.

 

Відредаговано sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы!

Чуть не сделал ошибку с тп-линками.

1 клиент глючный уже был с тп-линком, утром узнал, что и второй купил и сами они все настроили.

В месте размещения БС электричество почти халявное, потому может запустить на чем-нибудь pfsense или если удастся, то userside на tp-link 3220.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы!

Чуть не сделал ошибку с тп-линками.

1 клиент глючный уже был с тп-линком, утром узнал, что и второй купил и сами они все настроили.

В месте размещения БС электричество почти халявное, потому может запустить на чем-нибудь pfsense или если удастся, то userside на tp-link 3220.

 

Энтузиазм - дело, конечно, хорошее :) Но... Какие юзерсайды и пфсенсы? На десять-то человек? На микротике разрулите всё, что вам нужно. Маленькое, недорогое, настраивается просто, в сети полно руководств.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для меня без разницы микротик или хотспот, т.к. и то и то запускать буду на компьютере.

чего то аппетит разросся и хотелось бы время подписки как-то указывать, но то так, задумки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС Нанос с все направленной антенной (или сектор) и микротик750. Абоны наносы локо, наносы, Tl5210G, до 20 абонов с головой. Главное чтоб торентами не качали.

Відредаговано sten
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начального этапа рекомендовал бы БС  - наносМ2 на 8-10 абонов

если уже большое то копи на рокетМ2 и сектор 90град

потом наращивай рокет, не экономь а то через 2.5 года будет лежать на складе хлам в ценой 1к уе со своими экспериментами 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Получил точку нанос локо м2, от м2 отличается только усилением антенны? т.к. цена в 2 раза почти отличается.

Дитя получило доступ к airview

Это просто пространство

post-4093-0-52701800-1386155257_thumb.jpg

 

Здесь примерно через 2 метра сбоку работает нанос2 локо 20Мгц 15Дб 2462Мгц, при этом разницы с 20Дб не заметил.

post-4093-0-53756400-1386155424_thumb.jpg

Интересно, что за несущая на 2490?

Себе переходить на частоту 2405? на 2377 есть какой-то провайдер.

С шириной в 10Мгц 10клиентов по 3Мб смогут нормально работать?

 

через 2.5 года будет лежать на складе хлам

Изначально сделал ошибку, что не 5Ггц хотел видите ли с ноутбука принимать во дворе)

 

Главное чтоб торентами не качали.

абоненты предпочитают 5210, не смотря на то, что нанос у меня дешевле выходит :facepalm: , а торентеры уже появились и успешно ложат сеть до 1Мб, а то и меньше, запрещать - не выход, нужно как-то решить другим способом, вроде есть такие? на 5210 можно ограничить скорость у клиента?

 

если уже большое то копи на рокетМ2 и сектор 90град

ох будет не скоро, не зря на город населением до 300тыс. выделили недавно новую машину и теперь у нас их 3, по понедельникам по городу вижу катаются.

ну минимум летом будет известно сколько клиентов еще появится :ph34r:  дохловатый район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы!

Получил точку нанос локо м2, от м2 отличается только усилением антенны? т.к. цена в 2 раза почти отличается.

Дитя получило доступ к airview

Это просто пространство

view2_800.jpgi.gif

 

Здесь примерно через 2 метра сбоку работает нанос2 локо 20Мгц 15Дб 2462Мгц, при этом разницы с 20Дб не заметил.

view3_800.jpgi.gif

Интересно, что за несущая на 2490?

Себе переходить на частоту 2405? на 2377 есть какой-то провайдер.

С шириной в 10Мгц 10клиентов по 3Мб смогут нормально работать?

 

через 2.5 года будет лежать на складе хлам

Изначально сделал ошибку, что не 5Ггц хотел видите ли с ноутбука принимать во дворе)

 

Главное чтоб торентами не качали.

абоненты предпочитают 5210, не смотря на то, что нанос у меня дешевле выходит :facepalm: , а торентеры уже появились и успешно ложат сеть до 1Мб, а то и меньше, запрещать - не выход, нужно как-то решить другим способом, вроде есть такие? на 5210 можно ограничить скорость у клиента?

 

если уже большое то копи на рокетМ2 и сектор 90град

ох будет не скоро, не зря на город населением до 300тыс. выделили недавно новую машину и теперь у нас их 3, по понедельникам по городу вижу катаются.

ну минимум летом будет известно сколько клиентов еще появится :ph34r:  дохловатый район.

На 5210 нельзя ограничевать скорость, ставь микротик 750 и режь скорость абонов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На 5210 нельзя ограничевать скорость, ставь микротик 750 и режь скорость абонов.

 

Я имел ввиду, что клиенты будут юзать торенты, еще чего-то, а у некоторых стоит 5210 и именно на нем хотел задать входящюю скорость - так вроде всеобщий профит выходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На 5210 нельзя ограничевать скорость, ставь микротик 750 и режь скорость абонов.

Я имел ввиду, что клиенты будут юзать торенты, еще чего-то, а у некоторых стоит 5210 и именно на нем хотел задать входящюю скорость - так вроде всеобщий профит выходит?

 

Вам же сказали - на 5210 нет функции порезки скорости, потому режте на базе - если там не микротик, то придется его добавить.

Хотя бы так, как на картинке - примитивно, но действенно.

post-4093-0-03563900-1386155470_thumb.png

Тот клиент, у которого флаг покраснел, лупит на всю дозволенную ему катушку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На 5210 нельзя ограничевать скорость, ставь микротик 750 и режь скорость абонов.

 

Я имел ввиду, что клиенты будут юзать торенты, еще чего-то, а у некоторых стоит 5210 и именно на нем хотел задать входящюю скорость - так вроде всеобщий профит выходит?

 

Если добавишь микротик вот почитай как бороться против торренщиков http://www.technotrade.com.ua/Articles/mikrotik_torrent_limit.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Опубліковано: (відредаговано)

Добавил микротик на лишнем компьютере 800МГц 128 ram.

Вещается через loco m2, клиенты некоторые через логин/пароль хотспот, некоторые по pppoe.

Установил ограничение на 200 пакетов, потому что торентами как начали рубить :D  и ниодин не признался на вопрос - "Проверить скорость по торенту можете?" - "Не, мы не пользуемся торентами" :facepalm:

Вроде все счастливы, все хорошо, но есть странный трабл, который не нашел от чего зависит - у любого клиента на 1-5(в основном)-10мин 1-2 раза в сутки (пока больше небыло) возростает пинг и скорость падает почти до 100кб, а у других в это время все в порядке. Логи микротика и уровень сигнала ничего полезного не показывают. В это время смотрю график подключенных остальных клиентов - никакой лишней активности.

У всех примерно каждый 15й пакет выпадает и получается что-то вроде 1038/1137 min 1ms, avg 25ms max 1787ms, во время замера пинга - активности у клиентов нету.

Может дело быть в сетевых картах - realtek 8139 и модификации?

Что может быть, есть идеи?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від WIFINS
      Куплю Nanobeam чи Powerbeam M2 в робочому стані, бажано не ремонтні. Nanobridge не цікавлять.  Потрібно декілька штук.  Пропозиції в особисті повідомленння.  Дякую.
    • Від Stanislavis
      Привет всем. Имеется Nanostation m2. На веб заходит, Лан живой и даже вайфай сети видит. Есть проблемы с антенной, но первоначально в нем не горит не один led индикатор. Даже power. Тушка была залита водой от верха до усилков. Перевернулась. Думаю на помойку ей рано. Подскажите откуда у нее растут сигналы на led? От проца? 
    • Від Alibaba2020
      Продам 3 платы AirGrid M2 hp. Остались со старых точек. 2 полностью исправны и одна с нерабочим lan.
      Рабочие по 350.


    • Від andrey-r
      В связи с модернизацией сети продаю много БУ оборудования UniFi и прочих.
      Все проверены, рабочие и сброшены к заводским настройкам.
      Все в коробках, полный комплект. По запросу могу выслать фото конкретного товара.
      Цена указана за 1шт. 
      В случае покупки более 5шт цены обсуждаются индивидуально.
       
      AP AC lite 23шт - 50$
      AP AC mesh "зайчики" 4 шт - 60$
      AP SHD 2 шт - 250$
      AP AC pro 1 шт - 150$
      CRM point 1 шт - 40$
      Cloud key 1 gen 1 шт - 40$
      Ac mesh pro 1 шт - 100$
      Комутатор us-24-250w 1 шт - 200$
      UAP-nanoHD 1 шт - 95$
      AC LR 1 шт - 55$
       
      Без коробок, с ньюанасами, могут быть не сброшены:
      медики 100 мбит - 4 пары - по 200 грн пара
      AP AC lite не включается. на запчасти 1 шт - цена ваша
      M2 - 3шт глючные (включаются работают, трафик гоняют хорошо, веб морда тормозит, тупит), с POE БП - 300 грн
      М2 loco - 4шт глючные (включаются работают, трафик гоняют хорошо, веб морда тормозит, тупит), с POE БП - 250 грн
       
      0937672223











    • Від deadSam
      Продав антени UBNT
      NanobridgeM5                                                    800грн      1шт
      Nanobeam M5 400                                              800грн     1шт
      Airgrid M5 HP                                                      600грн     1шт (нет задней крышки)
      Rocket m2 + Ubiquiti AirMax Sector 2G-16-90   2500 грн  1 шт
       
      POE инжектор 24V 1A (24Вт) с портами Ethernet 10/100/1000Мбит/с + кабель питания (92*72*50) новый   240 грн  50 шт
       
      Висилаю Новою Поштою 
       
       













×
×
  • Створити нове...