Перейти до

Затухания в оптике


Рекомендованные сообщения

На 99% похоже, что модуль таки поджал волокно.

Как дела обстоят на других волокнах в этих проблемных местах ?

Желательно (в будущем, когда опять будете заниматься этим линком) замерять рефом в режиме рефреша (наверняка в телефонном режиме с монтажной группой) и тут же руками прощупывать (изгибая) кабель и достаточно точно найти это место. Если "массаж" кабелю не поможет, но будет точно по рефу видно, что место найдено, то нужно (хирургическое вмешательство) вскрыть кабель.  :unsure:

Поджал подал, только не поперечно, а продольно и поэтому рефом в режиме мониторинга локализовать место точно не возможно, ибо его просто нет. Т.е. это не какое конкретное место, а кусок кабеля.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 147
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

марка кабеля?

Че оправдывать-то этот самый южкабель? ну набокорезили они, кто им доктор? Почему-то одессу канализационную вешали и не вылезло (да я уверен и не вылезет) проблем. Диэлектрик той же одессы закапывали

да, в струну, шоп столбы гнуло

Posted Images

недавно столкнулся с тем, что в кабеле (лапша на проволоке, какой-то китайский) не завелся клиентский линк. После двухчасовых разбирательств выяснилось, что у китайцев закончилось волокно и они докинули следующий кусок не прерывая собственно кабель. рефом вычислили место до метра и вскрыли. Тупо отсутствие волокна сантиметров 10-12. Пришлось выгрызть этот кусок и сварить встык.

Это я к чему. Вдруг во время производства закончился модуль и его тупо докинули следующим куском :))  и теперь в этом месте колбасит волокно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во первых, в Вашем случае волокно могло лопнуть еще по массе причин. - Я их даже рассматривать не хочу.

А во вторых - ну так и что? Вы рефлектограамы смотрели? - На них же не обрыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно столкнулся с тем, что в кабеле (лапша на проволоке, какой-то китайский) не завелся клиентский линк. После двухчасовых разбирательств выяснилось, что у китайцев закончилось волокно и они докинули следующий кусок не прерывая собственно кабель. рефом вычислили место до метра и вскрыли. Тупо отсутствие волокна сантиметров 10-12. Пришлось выгрызть этот кусок и сварить встык.

Это я к чему. Вдруг во время производства закончился модуль и его тупо докинули следующим куском :))  и теперь в этом месте колбасит волокно

у меня было такое с витухой Step4Net, брал у Депса, не верили пока не сфоткал и не отправил фото, небыло около 70 метров )))

Відредаговано blackjack
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Для транспортировки и при хранении кабеля на барабанах минимально допустимый диаметр шейки барабана находится в пределах 45-50 см.

При таких значениях делают выходной контроль волокон в кабеле перед его отправкой. При меньшем диаметре шейки барабана не всегда проходит тест контроль окна 1550 нм (наслышан этой проблемой и от других производителей оптоволоконного кабеля), что и в Вашем случае похожий вариант при оставленном вами 40 см внутреннем диаметре.

1. Перефразируйте плиз, потому что Ваше высказывание имеет двоякий смысл.

2. Минуточку, а как же правило 12/24 диаметра кабеля? - в Ваших же спецификациях для TKO SM 2F КП - мин. радиус изгиба (монтаж/эксплуатация) = 50/100 мм, т.е. 400 мм это более чем с запасом.

 

p.s. А вот то, что на сайте лежат спецификации по кабелю TKO SM КП первой версии, а продается вторая - это не гуд. Да и то что кабель себя так ведет - это тоже не гуд.

p.s.s. Вы кстати уже переезжать закончили?

 

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя. 

 

Кабель постоянно модифицируется в лучшую сторону, при этом цену стараемся сдержать на том же уровне.

Каюсь, что не успеваем обновлять спецификации на кабель. Наш прокол (сорри).

 

Переезжать закончили, но уйдет еще время на усадку  :facepalm: в новом офисе и настройку тут всего на месте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя.

1. Ну я не знаю как это назвать - т.е. при поворотах на трассе один радиус изгиба, на кольцах запаса другой.... - Занятнос...

2. 60 см? - А почему не 80 или 100? В спецификации же написано совсем не это.

 

p.s. Я тоже уже сижу и второй месяц думаю над тем, почему кабель так плющит и таращит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя.

1. Ну я не знаю как это назвать - т.е. при поворотах на трассе один радиус изгиба, на кольцах запаса другой.... - Занятнос...

2. 60 см? - А почему не 80 или 100? В спецификации же написано совсем не это.

 

p.s. Я тоже уже сижу и второй месяц думаю над тем, почему кабель так плющит и таращит.

 

Берем Кабель ОКАДт-Д(1,5)  и проблем не знаем. 

 

p/s только не подумайте что реклама 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя.

1. Ну я не знаю как это назвать - т.е. при поворотах на трассе один радиус изгиба, на кольцах запаса другой.... - Занятнос...

2. 60 см? - А почему не 80 или 100? В спецификации же написано совсем не это.

 

p.s. Я тоже уже сижу и второй месяц думаю над тем, почему кабель так плющит и таращит.

 

Берем Кабель ОКАДт-Д(1,5)  и проблем не знаем. 

 

p/s только не подумайте что реклама 

 

На вкус и цвет...

http://www.youtube.com/watch?v=JeEc6gYvlHE

P/S Не подумайте, что анти реклама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя.

1. Ну я не знаю как это назвать - т.е. при поворотах на трассе один радиус изгиба, на кольцах запаса другой.... - Занятнос...

2. 60 см? - А почему не 80 или 100? В спецификации же написано совсем не это.

 

p.s. Я тоже уже сижу и второй месяц думаю над тем, почему кабель так плющит и таращит.

 

Говорю же - уточняю у производителя, чуток потерпите (пару рабочих дней).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Радиус изгиба при поворотах на (трассе) монтаже остается такой же как и в спецификации.

Многие публикации (довольно старых изданий) про монтаж оптоволоконного кабеля на опорах глосят: "Минимальный диаметр кабеля в запасе, оставлять не менее 20 диаметров кабеля". Но не оговаривается, что за кабель используется при монтаже (одно или многомодульный). Кабель TKO SM xxF, а также кабель VLC одномодульный. По моему мнению запас кабеля нужно оставлять не менее 60 см внутреннего диаметра (для погодных условий). Но это значение еще необходимо проверить. Беру тайм аут, чтобы уточнить это у производителя.

1. Ну я не знаю как это назвать - т.е. при поворотах на трассе один радиус изгиба, на кольцах запаса другой.... - Занятнос...

2. 60 см? - А почему не 80 или 100? В спецификации же написано совсем не это.

 

p.s. Я тоже уже сижу и второй месяц думаю над тем, почему кабель так плющит и таращит.

 

Берем Кабель ОКАДт-Д(1,5)  и проблем не знаем. 

 

p/s только не подумайте что реклама 

 

На вкус и цвет...

http://www.youtube.com/watch?v=JeEc6gYvlHE

P/S Не подумайте, что анти реклама.

 

такие зажимы используем на небольших пролетах. 

в основном ставим H-4 для плоского кабеля. 

 

p/s пока нареканий нет, строим PON 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, мое сообщение будет в самый раз к этому форуму.

 

Позавчера 29 января в 21:48  упал линк полностью. общая длина линка 2.8 км, температура на улице опустилась за - 20 гарусов.

 

Магистраль вся на подвесах -натяжные зажимы. кабель по длине состоит из отдельных кусков длинами от 100м  до 500 (ввиду ответвлений).

 

Меряем рефлектометром - видим зажатые магистральные два волокна. Растояние до проблемы - 470 метров.

Проверяем - проблема в воздухе между домами пролет около 40 метров.

Принимается решение вырезать проблемный участок, но более 105 метров, что бы дотянуть до удобного для монтажа сплайс-кассеты в ящике.

 Заменили - меряем .

Волокна зажаты так же, но уже через 130 метров от предыдущего, т.е. на 25 метров дальше места новой сварки.

 

Поднимаем документы - смотрим. в этом месте лежит цельный кусок 317 метров двухволоконки М8-М(175)П-2Е1 Одессакабель (эколайт два волокна на стальной проволоке) .

 

Почему два волокна (?именно они и были вставкой только- продолжением магистрали -самый длинный путь), он просто соединил два опорных шкафа - перед ним 4 волокна после него - 8 волокон ушло на еще 2 километра.

 

Задается вопрос сварщику - что необычного с кабелем или гелем он заметил при разделке - ответ гель был как с крупой, не жирного восприятия, а как с песком.

Предположение - некачественный гель " замерз " и передавил волокна.

Снимаем полностью весь кусок этого кабеля - ставим опять "одессу " круглый на прутках из барабана 1400 метров.

Все сразу заработало как часики!  

 

Кусок "плохого кабеля"  был куплен  у поставщиков как подходящий остаток на складе для  вставки на этот участок ( вставка 270 метров, кусок 317 метров) 

 

Таков наш опыт ((((

P.S.

 

МОРОЗ  более -20, ветер, сука! оттрахались конечно ребята по полной - с 8 утра до  16:50 ... Сварочник не варит, кабель бы не поломать. Причина непонятна...Недоумение после первого ремонта -КАК?!?!?!  Тех поддержке черепа снесли..(((((

ВСЕ ситуацию в СТРАНЕ  контролируют через инет!))

_________________________

 ниже график с температурой борта.  В этот день температура на дольше чем обычно опустилась за минус 18-20 градусом. Почему не рисует "кактус" - более низкую - надо ковырять настройки.

 

post-15399-0-80396400-1391204052_thumb.png

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто сталкивался с такой проблемой, есть пролет 200 метров оптики все работало отлично, вчера потух линк на SFP, поменяли SFP с обоих сторон линк не поднимается, меряем оптическим измерителем ситуация такая в одну сторону (A) показывает -12dbm в другую сторону ( B) глушняк -50dbm меняем SFP местами та же ситуация в туже сторону (A) -12 обратка сторона ( B) -50. Недавно была похожая ситуация в одну сторону уровни нормальные в другую затухания почти в 2 раза больше, меняешь местами оборудование, в данном случае были медики, ничего не меняется. Как может затухания в одну сторону быть больше чем в другу?  

 

PS. рефлектометра нет.

топик - сверху.. Меняйте весь кусок нафиг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Кто сталкивался с такой проблемой, есть пролет 200 метров ...

 

PS. рефлектометра нет.

топик - сверху.. Меняйте весь кусок нафиг

 

Я думаю это не решение, если вы читали все сообщения. Нам тоже стоило заменить все 5 км? Ради интереса, в вашем случае не проходил сигнал на всех лямбдах или только 1550?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Кто сталкивался с такой проблемой, есть пролет 200 метров ...

 

PS. рефлектометра нет.

топик - сверху.. Меняйте весь кусок нафиг

 

Я думаю это не решение, если вы читали все сообщения. Нам тоже стоило заменить все 5 км? Ради интереса, в вашем случае не проходил сигнал на всех лямбдах или только 1550?

 

???? Проблема 200 метров поменять ?  А какое еще может быть решение - можно ссылку, что я пропустил?  на какой длине волны - не меряли - рефлюк чужой, разбираться некогда как что менять.  Самое примечательное - ОБА волокна  на одинаковой длине по метражу "тухли".

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Кто сталкивался с такой проблемой, есть пролет 200 метров ...

 

PS. рефлектометра нет.

топик - сверху.. Меняйте весь кусок нафиг

 

Я думаю это не решение, если вы читали все сообщения. Нам тоже стоило заменить все 5 км? Ради интереса, в вашем случае не проходил сигнал на всех лямбдах или только 1550?

 

???? Проблема 200 метров поменять ?  А какое еще может быть решение - можно ссылку, что я пропустил?

 

Вы решили что у него проблема такая же как у вас. Допустим он заменит весь кусок, а завтра снова нет линка(а это вполне вероятно)?

Но все же кабель у него такой же как у вас, сорри что влез в советы)

Відредаговано ivanmfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Кто сталкивался с такой проблемой, есть пролет 200 метров ...

 

PS. рефлектометра нет.

топик - сверху.. Меняйте весь кусок нафиг

 

Я думаю это не решение, если вы читали все сообщения. Нам тоже стоило заменить все 5 км? Ради интереса, в вашем случае не проходил сигнал на всех лямбдах или только 1550?

 

???? Проблема 200 метров поменять ?  А какое еще может быть решение - можно ссылку, что я пропустил?

 

Вы решили что у него проблема такая же как у вас. Допустим он заменит весь кусок, а завтра снова нет линка(а это вполне вероятно)?

Но все же кабель у него такой же как у вас, сорри что влез в советы)

 

да кабель такой же (волокон больше просто), и кусок  небольшой тоже. Интересно, они его в бухте взяли или кусок  из остатков как я?  да время года такое же, интересно какая температура была? 

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова возращаюсь к своему вопросу, ТКО 2 волокна, затухание в кабеле там где запасы (запасы около 20 метров) стоит ли при "-20С" делать большие диаметры запасов или это не поможет или вообще можно все поломать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова возращаюсь к своему вопросу, ТКО 2 волокна, затухание в кабеле там где запасы (запасы около 20 метров) стоит ли при "-20С" делать большие диаметры запасов или это не поможет или вообще можно все поломать???

Понимаете, запасы тут ни при чем. Просто при изготовлении кабеля производитель должен "вктывать" в оболочку больше волокна, чем длина оболочки. К примеру на 100 метров оболочки - 105 метров волокна (пример!!! не бить по голове за пропорции) Запас вам может понадобиться только при ремонте, если спасет и запаса хватит. А волокно "уходит" только летом, когда кабель нагревается , провисает, оболочка растягивается, а волокно практически не тянется. Вот тогда и должен срабатывать запас длины волокна от производителя (закладывается рекомендуемым провисом в %) . Зимой наоборот - кабель укорачивается и ухода не наблюдается.  Запас ни летом, ни зимой вам не поможет .Оставляйте сколько считаете нужным.

В вашей ситуации скорее совпадение , что потери там, где запас.

 

Р.S.  Если "запас" не закреплен правильно и его при ветре может бить  об выступающие предметы - в нем  может потрескаться волокно. отсюда и потери. Манюней трещиночки хватит (((  зимой вероятность треснуть --- гораздо выше, сами понимаете.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Снова возращаюсь к своему вопросу, ТКО 2 волокна, затухание в кабеле там где запасы (запасы около 20 метров) стоит ли при "-20С" делать большие диаметры запасов или это не поможет или вообще можно все поломать???

Понимаете, запасы тут ни при чем. Просто при изготовлении кабеля производитель должен "вктывать" в оболочку больше волокна, чем длина оболочки. К примеру на 100 метров оболочки - 105 метров волокна (пример!!! не бить по голове за пропорции) Запас вам может понадобиться только при ремонте, если спасет и запаса хватит. А волокно "уходит" только летом, когда кабель нагревается , провисает, оболочка растягивается, а волокно практически не тянется. Вот тогда и должен срабатывать запас длины волокна от производителя (закладывается рекомендуемым провисом в %) . Зимой наоборот - кабель укорачивается и ухода не наблюдается.  Запас ни летом, ни зимой вам не поможет .Оставляйте сколько считаете нужным.

В вашей ситуации скорее совпадение , что потери там, где запас.

 

Р.S.  Если "запас" не закреплен правильно и его при ветре может бить  об выступающие предметы - в нем  может потрескаться волокно. отсюда и потери. Манюней трещиночки хватит (((  зимой вероятность треснуть --- гораздо выше, сами понимаете.

 

в Посте №67 была такая самая проблема как и у меня, решилась она разрезанием кабеля и вставки муфты, буду пробывать завтра разматывать запасы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снова возращаюсь к своему вопросу, ТКО 2 волокна, затухание в кабеле там где запасы (запасы около 20 метров) стоит ли при "-20С" делать большие диаметры запасов или это не поможет или вообще можно все поломать???

Если вопрос заключается в том, что можно ли при температуре -20 производить монтажные работы, ответ - можно, если это аварийные работы. Если вопрос заключается в том, что можно ли для устранения проблем повышенного затухания на высоких лямбдах перемотать бублик запаса с диаметра 40 на диаметр 60-80, ответ - можно только это Вам не поможет.

Пока что единственных действенный выход - замена.

 

P.s. кстати, ели надумаете вырезать запас и делать вставку, не пожлобитесь и изрежте эти 20 метров запаса с шагом в два метра, вскройте тубу извлеките волокна. (Только делайте это сразу на морозе и как только срезали запас, что бы волокно вылезти не успело.) Мне сильно кажется, что Вы будете сильно удивлены видом волокон. А вот меня интересует на каком метраже от входа волокна в запас наступит ваше удивлние. Вангую что где то на 4-5 метрах.

Заснимите весь это процесс на видео - этим вы сильно народу поможете понять что происходит и подтвердить или опровергнуть предположеня причинах возникновения подобных проблем.

 

P.s. паспорт от барабана с кабелем у Вас остался? Или быть может есть возможность поднять хотя бы номер барабана с "щеки"?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Снова возращаюсь к своему вопросу, ТКО 2 волокна, затухание в кабеле там где запасы (запасы около 20 метров) стоит ли при "-20С" делать большие диаметры запасов или это не поможет или вообще можно все поломать???

 

Понимаете, запасы тут ни при чем. Просто при изготовлении кабеля производитель должен "вктывать" в оболочку больше волокна, чем длина оболочки. К примеру на 100 метров оболочки - 105 метров волокна (пример!!! не бить по голове за пропорции) Запас вам может понадобиться только при ремонте, если спасет и запаса хватит. А волокно "уходит" только летом, когда кабель нагревается , провисает, оболочка растягивается, а волокно практически не тянется. Вот тогда и должен срабатывать запас длины волокна от производителя (закладывается рекомендуемым провисом в %) . Зимой наоборот - кабель укорачивается и ухода не наблюдается. Запас ни летом, ни зимой вам не поможет .Оставляйте сколько считаете нужным.

В вашей ситуации скорее совпадение , что потери там, где запас.

Вы вообще тему внимательно читали? - какое совпадение?

У всех это совпадение наблюдается.

 

Вы буков много написали, но почему то не сказали что происходит с кабелем зимой, если линейный коэффициент расширения волокна, кевлара, стеклопрутов, модуля и оболочки значительно отличается друг от друга?

"Зимой наоборот - кабель укорачивается и ухода не наблюдается" - так а что наблюдается?

Ну? Давайте Ваш анализ в этом направлении?

Я даже наводящий вопрос задам, для лучшего понимания - что будет происходить с волокном если на него оказывается продольное или почти продольное сдавливающее услилие?

За одно вспомните Ваш кристализующийся гидрофоб.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно о том я и написал, без использования слов линейный коэффициент. Или мне надо было по учебнику физики за  10 класс расписать? Так его мало кто помнит.. Давайте не будем о буквах -как вы умеете препираться - я уже видел.

 

P.S.

 

Если бы у волокна в тубе не было ДВУХ степеней свободы, тогда бы был ярко выраженный процесс продольного напряжения волокна сжатием. Поскольку у него две степени свободы, то при тех сжатиях полиэтиленовой оболочки+ пластиката тубы+кевларовых нитей+ стеклопрутков  не произойдет столь достаточное напряжение для деформации структуры самого волокна. Если оно правильно уложено, то просто будет принимать спиралевидную форму внутри тубы, практически не сжимаясь.

 

В моем случае кабель был на стальке а остальное все как и в кабеле  с несущими стеклопрутами. Там такие же процессы, разница в коэффициенте температурного сжатия стали  или стеклопрута.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем о буквах -как вы умеете препираться - я уже видел.

Давайте без давайте - я уже видел как вы это умеете.

Если бы у волокна в тубе не было ДВУХ степеней свободы, тогда бы был ярко выраженный процесс продольного напряжения волокна сжатием. Поскольку у него две степени свободы, то при тех сжатиях полиэтиленовой оболочки+ пластиката тубы+кевларовых нитей+ стеклопрутков не произойдет столь достаточное напряжение для деформации структуры самого волокна. Если оно правильно уложено, то просто будет принимать спиралевидную форму внутри тубы, практически не сжимаясь.

У волокна, до определенного момента, три степени свободы - лево-право, верх-низ, вперед-назад по тубе.

И вот когда туба (вместе с оболочкой) укорачиваться, то волокно перемещается вдоль по тубе.

Однако когда двигаться вдоль продольной оси ему становиться не возможно (впереди и сзади кольцо запаса, плюс еще и гидрофоб стал более густой или начал подмерзать - сила трения растет и волокно вперед пропихнуться не может) то степени свободы остается две и волокно действительно начинает закручиваться в спираль (это реально при вскрытии видели). Но внутренний диаметр тубы не велик, плюс избыток волокна в кабель заложен производителем, вот и получается, что за счет спирали сильно укоротиться (что бы соответствовать укорачиванию оболочки) волокну не удается и вот тут начинается напряжение деформации самого волокна. Оно и вызывает повышенное затухание на старших лямбдах. Причем какого то конкретного места где напряженность волокна вызывает повышенное затухание нет - достаточно большой кусок кабеля (10-20 м) вызывает это затухание. Вот как это выглядит на рефлектограмме:

post-6033-0-00082000-1391272826_thumb.jpg

Это дроп-кабель длинной 45 м (из двухволоконного Южкабеля), промер проводился со стороны клиента, полировка коннекторов UPC (т.е. на отметке 45м мы должны видеть всплеск, но ДД рефа не хватило).

7 метров кабеля в квартире и подъезде, а 10 метровое кольцо диаметром пол метра размещено на чердаке дома.

 

В моем случае кабель был на стальке а остальное все как и в кабеле с несущими стеклопрутами. Там такие же процессы, разница в коэффициенте температурного сжатия стали или стеклопрута.

Да, все верно - процессы те же, но кабель другой. Т.е. может быть что материал другой, может диаметр тубы другой, может гель другой, да мало ли чего там может быть другого?

У нас есть прецедент когда с одного барабана кабель ведет себя так, а с другого эдак.

 

Исходя из всего этого я делаю вывод - что подобные приколы это заводской брак кабеля.

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Давайте не будем о буквах -как вы умеете препираться - я уже видел.

Давайте без давайте - я уже видел как вы это умеете.

Если бы у волокна в тубе не было ДВУХ степеней свободы, тогда бы был ярко выраженный процесс продольного напряжения волокна сжатием. Поскольку у него две степени свободы, то при тех сжатиях полиэтиленовой оболочки+ пластиката тубы+кевларовых нитей+ стеклопрутков не произойдет столь достаточное напряжение для деформации структуры самого волокна. Если оно правильно уложено, то просто будет принимать спиралевидную форму внутри тубы, практически не сжимаясь.

У волокна, до определенного момента, три степени свободы - лево-право, верх-низ, вперед-назад по тубе.

И вот когда туба (вместе с оболочкой) укорачиваться, то волокно перемещается вдоль по тубе.

Однако когда двигаться вдоль продольной оси ему становиться не возможно (впереди и сзади кольцо запаса, плюс еще и гидрофоб стал более густой или начал подмерзать - сила трения растет и волокно вперед пропихнуться не может) то степени свободы остается две и волокно действительно начинает закручиваться в спираль (это реально при вскрытии видели). Но внутренний диаметр тубы не велик, плюс избыток волокна в кабель заложен производителем, вот и получается, что за счет спирали сильно укоротиться (что бы соответствовать укорачиванию оболочки) волокну не удается и вот тут начинается напряжение деформации самого волокна. Оно и вызывает повышенное затухание на старших лямбдах. Причем какого то конкретного места где напряженность волокна вызывает повышенное затухание нет - достаточно большой кусок кабеля (10-20 м) вызывает это затухание. Вот как это выглядит на рефлектограмме:

attachicon.gifp-1.jpg

Это дроп-кабель длинной 45 м (из двухволоконного Южкабеля), промер проводился со стороны клиента, полировка коннекторов UPC (т.е. на отметке 45м мы должны видеть всплеск, но ДД рефа не хватило).

7 метров кабеля в квартире и подъезде, а 10 метровое кольцо диаметром пол метра размещено на чердаке дома.

 

В моем случае кабель был на стальке а остальное все как и в кабеле с несущими стеклопрутами. Там такие же процессы, разница в коэффициенте температурного сжатия стали или стеклопрута.

Да, все верно - процессы те же, но кабель другой. Т.е. может быть что материал другой, может диаметр тубы другой, может гель другой, да мало ли чего там может быть другого?

У нас есть прецедент когда с одного барабана кабель ведет себя так, а с другого эдак.  Красным -  это бред при соблюдении норм производителя по изгибу кабеля.

 

Исходя из всего этого я делаю вывод - что подобные приколы это заводской брак кабеля.

 

Ва меня вынуждаете произвести подсчет математический по  разнице коэффицентов термического расширения...... Волокно в тубе  НЕ ДВИГАЕТСЯ. - ДВИГАЕТСЯ ТУБА ОТНОСИТЕЛЬНО ВОЛОКНА. ДВЕ СТЕПЕНИ СВОБОДЫ. А выделенное в вашем тексте - это БРАК.

А выделенное красным - это ВАШ неправильный логический допуск , при соблюдении рекомендуемого производителем радиуса изгиба.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не собираюсь тут выяснять что первично яйцо или курица, т.е. что относительно чего движется.

Что же касается того верное предположение или нет, так по сути оно прекрасно проверяемо.

Ну и опять же - если после вскрытия тубы мы видим, что волокно не распрямляется, а остается спиралью - это что то да значит.

 

Что же касается рекомендованого изгиба - если одни и те же люди, на по сути на одних и тех же столбах, вешают один и тот же тип кабеля, наматывая его в одинаковые колечки диаметром около полуметра и при этом кабель ведет себя по разному?

А когда кабель на бублике (диаметром не менее полуметка) в мороз 1550 вообще не пропускает, бублик вырезаеш, а из кабеля 3-7 см волокна вылазит - это к чему?

Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...