Перейти до

Биллинг на PON


melvin

Рекомендованные сообщения

Приношу Вам, господа, огромное спасибо за засранную тему. Не хотелось разжовывать, но придется... думал и так поможете....

А теперь по сути.

Сейчас есть работающая сеть, устроена она таким образом (ответ господам таким как WEST и др., которые предлагают взять админа):

--- Магистральный канал входит в одну из сетевых плат сервера HP Proliant

--- На серваке крутится 2 виртуалки

--- На одной из виртуалок стоит связка squid+sams2+iptables, все прекрасно роутится, маршрутится, что нужно блокируется (netbios порты, порты самбы и т.д.)

--- На 2 виртуалке - биллинг система, прекрасно все работает.

--- После маршрутизации и статистики, через другую сетевую карту уходит на свитчи L2 уровня

--- На L2 свитчах QoS'им трафик по пользователям + приоритизация по типам трафика

--- После свитчей уходит по веткам на пользователей.

--- На всем оборудовании поднят SNMP + у пользователей тоже настроен snmp, дабы все это дело можно было контролить через Nagios, крутящемся на отдельном сервере. Через Spaning Tree контролим все ветки на предмет ненужных колец и "умных" пользователей, конечно же, грешно не использовать привязку по MAC к соответствующим портам на коммутаторах.

--- Все коммутаторы соеденены между собой оптоволокном (duplex patch cord) через SFP трансивера класса 10G+, воткнутые в GBIC порты тех же пресловутых свитчей L2 уровня.

--- В качестве резерва по питанию стоит серверный UPS фирмы FSP Optima на 2800 Вт, через нормально разомкнутые выходы на упсе, через реле подключен AVR и дальше на "дизель" генератор, мощностью 8 кВт, фирмочки Honda. Дабы эту хрень постоянно не заправлять в работающем состоянии, переделана система питания с доп. насосом циркуляционного типа с сильфонным вкладышем и организована обратка, дабы не создавать избыточного давления перед карбом.

Описал в кратце

Я думаю, что вопросы с наймом мне админа должны отпасть... все делалось своими же руками...

А теперь собственно вопрос:

--- Разворачиваю PON технологию на прилегающих территориях.

--- Входная магистраль от провайдера 1-го уровня представлена 4 волокнами оптики, в каждом волокне имеем честный Гиг, соответственно честно за него платим.

--- Как видится БЮДЖЕТНЫЙ вариант роутинга, свитчинга и биллинга (Я понимаю, можно взять Junipe,Network Extreme, в крайнем случае Cisco), но опять же БЮДЖЕТ!!!!

Вариант 1:

--- взять сервак, напихать в него 4 SFP сетевых карточек, завести туда волокна, там весь трафик обтесать, привязать пользуков к биллингу и выдать на OLT. Боюсь, что потери скорости будут на обработке трафика между ШИНА-ВИНТ-ШИНА, и из 4 гигов останется меньше.

Вариант 2:

--- взять свитчару L3 уровня с 4 SFP портами, произвести агрегацию каналов, в Ethernet порт или в 2 порта (дабы не гонять трафик туда-сюда в один порт, отдельно разнести входящий и исходящий трафик) подключить сервак с биллингом.

Вариант 3 (Очень интересует консультация в этом аспекте, а точнее обсудить, потрещать о всех плюсах и минусах, пользователей 500 штук уже на старте):

Так вот, если воткнуться биллинг серваком в ethernet порт или несколько портов на OLT, то в качестве шлюза прописать адрес биллинг сервака или звонить на него vpn или PPPoE, но сильно не хочется. Боюсь я, что потере на обращении между шиной и НМЖД будут значительные и , соответственно, из 4 гигов останется немного меньше. Да и трафик через ж#пу будет организован (Пользователь -> OLT -> биллин г-> OLT -> пользователь), гонять туда сюда как-то стремно (опять же речь идет о потере скорости).

Буду благодарен за информацию, как у кого организовано...

Відредаговано ivvturin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 91
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Поддерживаю, только перед тем как зеркалировать, "нужно дунуть. Если не дунуть, ничего не получится" (с)

продам зеркала для билинга

заднего вида?

Мне кажется что вы вообще не имеете понятие о том чего просите.

Не тебе одному...

 

P.s. но лучше конечно зеркалировать... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем у кого как реализован биллинг.??? Покупать ли L3 коммутатор с FSP, потом зеркалить все на один порт и туда подключать сервер. Как-то не сильно хочется 4 сетевухи (SFP) ставить в сервер (входной канал по 1 Гбит/с каждый)), а потом после сервера ставить OLT.

Мама дорогая .... :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нормально, че :) Зеркалировать самое "то" :-)

Поддерживаю, только перед тем как зеркалировать, "нужно дунуть. Если не дунуть, ничего не получится" (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в вашем случае зеркалировать лучше всего на базе серебряной технологии, только там будет видно истину

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

продам зеркала для билинга

А коммутаторы с FSP еще остались?

 

да, 2 штуки, с ушами, свежими зеркалами и FSP. Забирайте, пока зеркала зеркалят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

продам зеркала для билинга

А коммутаторы с FSP еще остались?

 

Есть коммуникаторы с LSD.

 

переходник FSP->LSD довольно дорогая штука, так что пока есть со свежими зеркалами - забирайте, кому надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переходник FSP->LSD довольно дорогая штука, так что пока есть со свежими зеркалами - забирайте, кому надо

Это вы с LCD, видимо, путаете. А вот LSD - это совсем не то. Это один раз заюзал - и автоматом появляются зеркала, FSP коммутаторы и прочее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

продам зеркала для билинга

А коммутаторы с FSP еще остались?

 

да, 2 штуки, с ушами, свежими зеркалами и FSP. Забирайте, пока зеркала зеркалят

 

В резерв до пятницы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від strushke
      Добрый день!
      Сегодня заметил странную ошибку, которая непонятно, откуда берется.
      Проявляется в виде надписи под некоторыми формами: Big data processing error
       
      Версия 1.1.5 (7920)
       
      В usersearch под формой есть эта надпись
      В report_finance в самом низу
      В report_sysload прямо под окошком с серийным номером и версией биллинга.
       
      Пока что, влияния на работу замечено не было, но надпись то там не просто так. 
       
      Попробовал:
      Очистку кэша
      Исправление таблиц БД 
      Ковыряние логов httpd-error
       
      Ничего из этого не помогло. 
      В логах httpd всё хорошо. 
      Может пнёте меня в нужную сторону, а я авось, долечу? Спасибо
       
    • Від nightfly
      Суббота отличный день для первого в этом году стабильного релиза. Правда? Нет? В общем вот.. Стабильный релиз Ubilling 1.2.4 rev 8318 Fertile Soil. Куча крутых фич, множество багфиксов и всего о чем вы даже не могли подумать.
       
      Коротко о изменениях:
       
      alter.ini: новая опция PON_DEFERRED_LOADING включающая отложенную загрузку данных alter.ini: новая опция PON_ONU_CACHING включающая кэширование данных о ONU. alter.ini: новая необязательная опция CREDIT_EVERGARDEN включающая покраску кредитов в фиолетовый. Не спрашивайте. alter.ini: вырезаны опции CATV_* и CRM_MODE а также весь древний и неподдерживаемый код вокруг них. alter.ini: новая опция TASKMAN_ANYONE_EMPLOYEEID устанавливающая ID сотрудника «кто-угодно». alter.ini: новые опции SWITCHSONIC_ENABLED и SWITCHSONIC_TIMEOUT управляющие мониторингом трафика в реальном времени. Модуль ПОНизатор: слегка улучшено быстродействие. Также реализована поддержка кэширования и отложенной загрузки данных. Модуль Собака-посылака: добавлена поддержка работы с сервисом TurboSMS при помощи HTTP API (tsmshttp). Модуль «Движение средств»: теперь умеет опционально красить кредиты в фиолетовый. Модуль «Карта задач»: добавлена возможность устанавливать фильтр по типу выполненных задач. Модуль «Работы»: исправлена проблема невидимости имен уже не работающих сотрудников в предыдущих задачах по пользователю. Модуль ПОНизатор: добавлена поддержка OLT ZTE C610. Модуль Учет зарплат: добавлен показ нормочасов в списке выполненных по задаче работ. Модуль «Учет зарплат»: при отсылке отчетов сотрудникам в Телеграм, добавлены нормочасы по каждой из задач а также их сума. Модуль «ПОНизатор»: добавлена возможность показа на карте ONU, только с выбранного OLT. Новый модуль «Таймлайн работников»: позволяет нормально распределять ожидаемое время выполнения задач среди ваших сотрудников. Модуль Mapon: теперь умеет отдельно показывать нераспределенные задачи, тоесть задачи на сотрудника «кто-угодно». Модуль «Таймлайн администраторов»: теперь высота графика автоматически подгоняется под количество данных. Модуль «Свитчи»: немного переработаны и облагорожены контролы в профиле свитча. Модуль «Свитчи»: добавлена возможность быстрого создания задачи из прямо профиля устройства. Модуль «Сервер DHCP»: добавлен дзэн-режим. Потому что «а почему бы и нет?» Модуль «Профиль пользователя»: опция EASY_SMS теперь может принимать значения 0/1/2. Модуль «Askozia монитор»: добавлена возможность прослушивания всех звонков за все время. Тормозная копец. Модуль «Панель задач»: все модули/отчеты выглядящие и ведущие себя как карты и являющиеся картами унесены в отдельный раздел. Модуль «Контроль качества»: исправлены данные в отчетах, в колонке за год. Новый модуль «Дубликаты задач»: позволяет отлавливать повторные задачи совершаемые по одним и тем же адресам в диапазоне времени. Новый модуль «Трафик в реальном времени»: позволяет отслеживать загрузку интерфейсов вашего оборудования "вот прямо сейчас". UHW_MLG: починена работа с POD.  
      Полный чейнджлог: https://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=changelog2022#rev_8318
      Рекомендации к обновлению: https://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=relnotes#section124
      Обновленная демка: https://ubilling.net.ua/?module=fnpages&pid=demo
       

    • Від Субчик
      Кто уже у себя реализовал?
      Какие подводные камни, плюсы минусы?
    • Від strushke
      Всем привет! Вот уже незаметно, как целых 5 лет я использую Ubilling и я очень этому рад!
      Огромное спасибо разработчикам системы! Биллинг не только легок в использовании "из коробки", 
      но и не сложен в модернизации "под себя", а так же в написании модулей! 
      С 2016 года я использую Ubilling в связке с Mikrotik, и с тех самых пор, как я его начал использовать,
      у меня не было никаких проблем.
      Кажется, это была версия 0.8.3, и BSD 10 под виртуалкой.
      Не всегда я следовал за обновлениями, поэтому спустя некоторое время я просто накатил сразу bsd 12 с чистым биллингом
      и перенес бэкап и свои наработки.
      Иногда бывают лаги, связанные с Mikrotik API, но это всё таки костыль, который не рекомендуется официально, и с которого нужно слезать, а я всё никак. 
       
      Короче, долгих лет жизни вам, ребята! Будете в наших краях - пивом угощу!
    • Від оверлок
      можно ли средствами MikroTik реализовать такую фишку- при не оплате у клиента всплывало окно(отключены ,пополните счет) .?

×
×
  • Створити нове...