Перейти до

В 2014 году «Датагруп» может приступить к покупке конкурентов


Рекомендованные сообщения

Компания Datagroup Holding Limited, владеющая телекоммуникационным оператором «Датагруп», вложила в свой актив дополнительно 160 млн грн. Об этом говорится в сообщении оператора.

Украинская «дочка» разместила на соответствующую сумму акции, которые затем были выкуплены материнской компанией. Ее инвесторы — украинский бизнесмен Александр Кардаков, а также фонд Horizon Capital.

Как рассказала «Капиталу» директор департамента маркетинговых коммуникаций «Датагруп» Екатерина Машевская, привлеченные средства компания собирается инвестировать в модернизацию и развитие сети. Кроме того, руководство «Датагруп» не исключает покупку других игроков в 2014 году.

По данным опрошенных «Капиталом» участников рынка, сейчас только два оператора из первой двадцатки ищут покупателей. Это принадлежащий харьковским бизнесменам IP Systems и провайдер Airbites, которым владеют фонды Northern Light Ventures Inc и Euroventures Ukraine Fund II Limited.

Данные о количестве абонентов IP Systems не раскрываются, база Airbites составляет около 80 тыс. абонентов. Приобретение такой компании могло бы обеспечить «Датагруп» прирост клиентской базы в 25 % (сейчас у оператора 285 тыс. абонентов, по данным Horizon Capital).

Директор Airbites Альберт Хван сказал «Капиталу», что пока с предложениями покупки к нему никто не обращался. Назвать потенциальную стоимость компании он не смог, сославшись на договоренности с инвесторами. Но по оценкам участников рынка, собственники за Airbites хотят выручить 30 млн грн.

Руководитель и сооснователь IP Systems Юрий Нестеров подтвердил изданию, что его компания пока также не ведет переговоры о продаже.

«Три года назад мы общались по этому поводу с «Датагруп», но потом диалог прекратился», — уточнил он. Отметим, в это же время одним из акционеров «Датагруп» стал фонд Horizon Capital, вложивший в нее 100 млн грн. Эти деньги пошли на развитие инфраструктуры и покупку других компаний, в частности, провайдера «Топ НЕТ» (оборот в 2012 г. — 59 млн грн) и нескольких мелких игроков.

Участники рынка последние годы говорили о планах владельцев «Датагруп» по продаже компании. Их косвенно подтверждали и представители Horizon Capital.

«Наша стратегия — инвестирование в компании с потенциалом роста и лидерства на рынке, а также с наилучшими управленческими командами, развитие этих компаний и реализация инвестиций путем продажи стратегическому инвестору, выхода на IPO и т. д», — отметила в комментарии изданию соучредитель и главный исполнительный директор фонда Наталия Яресько. Если Horizon Capital выйдет из компании, Александр Кардаков намерен привлекать другого инвестора, о чем он ранее рассказывал «Капиталу».

Партнер консалтинговой группы E&C Анатолий Фроленков считает, что эффективное поглощение других компаний позволит «Датагруп» выгоднее выглядеть в глазах потенциальных инвесторов.

«Кроме всего прочего, чем больше абонентов и чем выше доходы у компании, тем больше её капитализация. Инвесторам очень желательно постоянно показывать позитивную динамику», — объясняет Фроленков. По его словам, сегодня путь поглощения — один из наиболее подходящих вариантов наиболее подходящий вариант для компаний, желающих развиваться на рынке скоростного интернет в Украине.

Таким же путем может пойти второй по величине интернет-провайдер Украины «Воля». По информации президента компании «Воля» Сергея Бойко, его структуре потенциально интересны активы Airbites в тех городах, где они могли бы принести дополнительную ценность. В частности, в тех регионах, где «Воли» нет или ее присутствие слабое. Но переговоры с Airbites пока не велись.

Оба оператора — IP Systems и Airbites — работают в Харькове. Последний также предоставляет услуги во Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Ровно и Луцке. Но по словам Бойко, Харьков компании неинтересен — в этом городе у «Воли» полное покрытие. Представитель одного из харьковских провайдеров поделился с «Капиталом», что многие игроки не хотят работать в этом городе, так как постоянно испытывают давление со стороны местных властей.

Напомним, провайдеры неоднократно жаловались на угрозы и повреждение сетей, в причастности к которым подозревали чиновников.

Источник: capital.ua

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
база Airbites составляет около 80 тыс. абонентов. Но по оценкам участников рынка, собственники за Airbites хотят выручить 30 млн грн.

 

Т.е. 375грн за абонента. В чем подвох? Я б и сам по такой цене пару сеточек бы прикупил для начала.

 

 

Хотя, вот где ключевые слова

Напомним, провайдеры неоднократно жаловались на угрозы и повреждение сетей, в причастности к которым подозревали чиновников.

 

Відредаговано samp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

база Airbites составляет около 80 тыс. абонентов. Но по оценкам участников рынка, собственники за Airbites хотят выручить 30 млн грн.

Т.е. 375грн за абонента. В чем подвох? Я б и сам по такой цене пару сеточек бы прикупил для начала.

 

 

Хотя, вот где ключевые слова

Напомним, провайдеры неоднократно жаловались на угрозы и повреждение сетей, в причастности к которым подозревали чиновников.

 

наверное 0 пропустили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Числа хоч сяк хоч так якісь цікаві. Я, наприклад, постійно чую число в річний дохід від мережі. Чи то мені такі скупердяї лише потрапляють? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Awel
      Появилась необходимость доступа к дц fdcservers в Киеве с минимальным пингом, но местный провайдер к которому подключен и который меня всегда устраивал, берёт канал у топнет и судя по трассировке пакеты идут через Telia и Cogento, в результате чего пинг временами бывает по 40-50 мс.
      4 11 ms 11 ms 12 ms 88.81.244.55  5    17 ms    17 ms    17 ms  war-b1-link.telia.net [62.115.13.160]   6    33 ms    32 ms    32 ms  hbg-bb4-link.telia.net [62.115.135.182]   7    33 ms    33 ms    33 ms  hbg-b1-link.telia.net [62.115.141.111]   8    33 ms    34 ms    33 ms  be3044.rcr11.b015763-1.ham01.atlas.cogentco.com [130.117.14.37]   9    33 ms    35 ms    34 ms  be3220.ccr41.ham01.atlas.cogentco.com [154.54.39.37]  10    33 ms    33 ms    33 ms  be3027.ccr21.prg01.atlas.cogentco.com [130.117.1.206]  11    33 ms    33 ms    33 ms  be3044.ccr21.bts01.atlas.cogentco.com [154.54.59.98]  12    33 ms    33 ms    33 ms  be2046.ccr21.kbp01.atlas.cogentco.com [154.54.58.246]  13    41 ms    35 ms    40 ms  fdcservers.demarc.cogentco.com [149.29.12.10]  14    33 ms    33 ms    33 ms  50.7.248.66 При звонке в тех поддержку, они отправляют в топнет. И собственно вопрос, есть ли вероятность что меня будут слушать в топнете (и куда конкретно писать/звонить не подскажите) или проще сменить провайдера?
    • Від Yarka
      Узлы, для предоставления интернет услуг провайдерам/операторам:
      Лебедин
      Бурынь
      Конотоп
      Если актуально пишите, звоните
       
       
    • Від Yarka
      Интересует транспорт 50-100 Мбит с построением «последней мили» по
      городам Яготин, Березань, Кагарлык. Вторая точка Киев ул.Гайдара, 50 или
      ул.Леонтовича, 9.
       
    • Від ula
      Добрый день!
      Есть свободная лямбда Киев, Г50 - Харьков, Мироносицкая, 25
      Подробности, уточнения, цены - в личку
       
      с ув.Юлия
      ЧАО "Датагруп"
      044-377-55-79
    • Від Yarka
      Есть возможность предоставить интернет от компании Датагруп в населенных пунктах Гуйва и Сингуры. Кабель построен с Житоимира до Сингуров. Если нужна дополнительная информация прошу писать или звонить 044-377-55-79.
       
×
×
  • Створити нове...