Перейти до

Выбор коммутатора в ядро L3


Рекомендованные сообщения

Главная задача ядра - быстрая и надежная передача трафика, про L2 или L3 там явно не сказано.

В cisco трехуровневой модели подразумевается, что ядро - это L3, во всех лабах кошковых ядро - L3, но явного ограничения нет.

Вся фильтрация и политики - это уровень распределения.

Так что ядро вполне себе может и L2 быть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 158
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

собрать exteme x450(а)-24x  в стек - дешево и сердито

WS-SUP720-3B - 1шт (или 2 для надежности/горячего резерва) WS-X6704-10GE - 2шт WS-X6748-SFP - 1шт.Надо еще посмотреть версии имеющихся у вас модулей на предмет совместимости - есть там определенные ню

Карашо стоит.. Риальна атвечаю..  Два.. Бэри, нипожалееш

Главная задача ядра - быстрая и надежная передача трафика, про L2 или L3 там явно не сказано.

В cisco трехуровневой модели подразумевается, что ядро - это L3, во всех лабах кошковых ядро - L3, но явного ограничения нет.

Вся фильтрация и политики - это уровень распределения.

Так что ядро вполне себе может и L2 быть :)

Циска и на доступ Л3 не брезгует :) . Тот же каталист 3750 заявлен как свич доступа для энтерпрайз. Да, такой себе доступ с поддержкой бгп, а шо? Так что нет разницы Л2 или Л3. Важно где и нахрена стоит в топологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

а как вам в ядро brocade icx 6610-24f    ???

 

учитывая 8 10гб + 24 1гб+4 40гб(2 стека+ 2 апстрима) + л3: при наличии всех лицензий

цена зависит от функционала....

Відредаговано m_ara
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как вам в ядро brocade icx 6610-24f    ???

 

учитывая 8 10гб + 24 1гб+4 40гб(2 стека+ 2 апстрима) + л3: при наличии всех лицензий

цена зависит от функционала....

Чукча не читатель? - Чукча писатель... :) - Второе сообщение в теме, причем Ваше же... :) Відредаговано Гайджин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, я специально задал вопрос еще раз!

просто хочу реального отзыва услышать от народа, может у кого и стоит... чтоб поделился опытом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

В качестве ядра, ТП-Линк TL-SG5412F как? Сеть не так гигант. Общий траффик 600МБит+ТВ. Начинать будем с ПППоЕ. Планируется ДХЦП. А так можно с ним работать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое чудо?

Я думаю оптимально, если он стоит дешевле dgs-3420-24sc / 2

Нет такого свича. Да и вообще, сравнение с 3420 мягко говоря глупое.

Тплинку такому в лучшем случае место где-то на мелкой аггрегации, а лучше в ЧС для включения клиентов,а не в "ядре".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое чудо?

Я думаю оптимально, если он стоит дешевле dgs-3420-24sc / 2

На nag.ru D-Link DGS-3420-26SC цена 44к руб. А TP-Link TL-SG5412F цена на nix.ru 12к руб.

Відредаговано Tiesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: таки этот тп-линк никак не l3. А как он с igmp snooping'ом ? Дружит и не глючит или нет? Кто-нибудь проверял?

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп: таки этот тп-линк никак не l3. А как он с igmp snooping'ом ? Дружит и не глючит или нет? Кто-нибудь проверял?

Да это левел2, Я знаю, но я спросил: В качестве ядра, ТП-Линк TL-SG5412F как? Сеть не так гигант. Общий траффик 600МБит+ТВ.

А так меня тоже интересует: Кто-нибудь проверял?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы работало ТВ - на нем должен фурыкать igmp snoopoing. Я этот свитч могу потестить только в случае профицита свободного времени, что случается нечасто. А в строй как L2 поставил DGS-3120-24SC, хотя он и избыточен по числу портов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы работало ТВ - на нем должен фурыкать igmp snoopoing.

С офф. сайта ТП-Линк:TL-SG5412F - Приоритезация данных (QoS) L2/L3/L4 и функция отслеживания сетевого трафика IGMP snooping позволяют оптимизировать работу голосовых и видео приложений. Отслеживание сетевого трафика: IGMP Snooping V1/V2/V3

А так DGS-3420-26SC и DGS-3420-28SC +1

Відредаговано Tiesto
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, они пишут, а в итоге получается как на DES-1210-28ME/B2 - свитч в производстве уже 2.5 года, а прошивку до ума начали доводить только вот сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для ядра с портами 1/10G я бы обратил внимание на Huawei S6324-EI, 24 порта по 10G (если не нужны 40G порты). Если нужны стыковочные порты 40G, тогда Huawei CE6850-48S4Q-EI.

Данные свитчи на 30-50% ниже аналогов Extreme, Juniper, Brocade

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

предложили еще вот такую железку 

Коммутатор Juniper EX4550-32F

 

Если нужно меньше портов. Есть Huawei S6324-EI (24 порта 1/10G). Цена очень вкусная

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А порядок цифр это вкусной цены? Представляю себе дебилинк и брокад, а вот вписать где хуавей среди таких конкурентов затрудняюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4500E-agg#sh module

Chassis Type : WS-C4506-E

 

 

Mod Ports Card Type                              Model              Serial No.

---+-----+--------------------------------------+------------------+-----------

 1     6  Sup 6-E 10GE (X2), 1000BaseX (SFP)     WS-X45-SUP6-E      JAE1215DWC9

 2    48  10/100/1000BaseT (RJ45)                WS-X4548-GB-RJ45   JAE1010XSAN

 3    18  1000BaseX (GBIC)                       WS-X4418-GB        JAE061702RJ

 4    48  10/100/1000BaseT (RJ45)                WS-X4448-GB-RJ45   JAB063707X1

 5     6  1000BaseX (GBIC)                       WS-X4306-GB        JAE08522WB4

 6     6  1000BaseX (GBIC)                       WS-X4306-GB        JAE1115C92C

 

 

Присмотрись к цискам. ИМХО уж лучше проверенная  б\у  циска чем непредсказуемый новый длинк.

В нашей конфигурации 256К аппаратный маршрутов и 24Гбит на слот. Уже который год беспроблемный полет. Кста, Sup 6-E тебе не обязателен, можешь между 4 и 5 выбирать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, С4900M куда вкуснее чем С4500, когда не нужны 1G SFP порты и самих портов много не надо. А иначе cat4500e + sup 6 (или старше) + карты  46xx или 47xx с оглядкой на таблицу совместимости.

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Таки поставили Cisco C4948-10GE бордером.

Шикарная железка за смешные деньги.

 

32к маршрутов, 55к маков без коллизий и куча acl без разделения ресурсов - достаточно для любых нужд.

2х10Ge, 48x1Ge, тихая, 2 БП с горячей заменой, кулера с горячей заменой и цена порядка $1к на ебее или $1.5k у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Daniil1199
      Продаю два коммутатора Huawei quidwey s5624p и s5624f, достались от знакомого, были в пользовании, как мне известно, продажа по не надобности.
       
      Характеристики s5624p:
      Количество слотов для дополнительных интерфейсов4Тип устройствакоммутатор (switch)Возможность установки в стойкуесть
       
      LAN*Количество портов коммутатора24 x Ethernet 10/100/1000 Мбит/секПоддержка работы в стекеестьРазмер таблицы MAC адресов16384
       
      УПРАВЛЕНИЕ*Поддержка TelnetестьКонсольный портестьWeb-интерфейсестьПоддержка SNMPесть
       
      МАРШРУТИЗАТОР*Протоколы динамической маршрутизацииRIP v1, RIP v2, OSPFПротоколы управления группами интернетаIGMP v1, IGMP v2
       
      ДОПОЛНИТЕЛЬНО*Вес7.5 кгПоддержка стандартовAuto MDI/MDIX, IEEE 802.1p (Priority tags), IEEE 802.1q (VLAN), IEEE 802.1d (Spanning Tree), IEEE 802.1s (Multiple Spanning Tree)Размеры (ШxВxГ)440 x 44 x 420 мм
       
      Характеристики s5624f
       
      Huawei Quidway S5624F
       
      Коммутатор HUAWEI Quidway S5624F имеет 24 Ethernet 1000Base-X SFP порта, 4 10/100/1000Base-T порта (combo), 2 фиксированных порта и один слот расширения. Серия коммутаторов Quidway S5600 поддерживает технологию PoE.
      Основными отличительными чертами Quidway S5600 являются пропускная способность объединения, достигающая 96G, высокая плотность гигабитных портов, 10-гигабитный восходящий интерфейс и заменяемый без прерывания работы блок питания. Данная линейка продукции представляет собой новое поколение настольных коммутаторов, способных помочь клиенту внедрить гигабитную Ethernet сеть уровня ядра или сеть уровня сходимости с высокой доступностью и маштабируемостью.
       
      Работают в стеке, не залоченные, есть кабель для соединения.
      Цена на продажу 6500
      Контактный номер 0958502273
       
       







×
×
  • Створити нове...