Перейти до

Железо для сервера - рекомендации


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 153
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Лучше i3 взять и десктопную micro-ATX мамку.

це я би замінив на вашому місці на сервер з accel-ppp, який вирішить і ті і інші питання, і по грошах навіть може вийти дешевше. ну то що буде гнучкіше - то без всяких сумнівів

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конст

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

Дык его и поставьте. Потребление современного железа смешное, обычно в 150Вт влезает с запасом :)

Да, ему лет 6, но юзался не больше года в прозрачном корпусе, следовательно, перепаивал провода на акустические прозрачные.

Такой тяжеленькай ;)

Лучше не дро*ить судьбу и поставить новый. ИМХО

А то, как по закону подлости, в самый нужный момент и вылетит!

Відредаговано Men In White
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По БП на 2U лучше ставить Seasonic c 80mm кулером. Кстати на этом же заводе размещает свои заказы Chieftec. Еще как вариант взять корпус на 3U. В такой корпус спокойно становиться любой десктопный БП с кулером на 120мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По БП на 2U лучше ставить Seasonic c 80mm кулером. Кстати на этом же заводе размещает свои заказы Chieftec. Еще как вариант взять корпус на 3U. В такой корпус спокойно становиться любой десктопный БП с кулером на 120мм.

Ну, да, в принципе, можно и 3U, тем более, в шкафу будет достаточно места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

З свого досвіду я зрозумів, що на тазиках було зекономлено солідну суму грошей, яка була потрачена на більш важливі речі. Наприклад на системи безперебійного живлення на магістральних майданчиках, де збої в електромережах доволі часте явище. 

Спасибо, что напомнили о бесперебойном питании!

Господа, что порекомендуете, как для сервака, так и для управляемых свитчей в многоэтажных домах?

 

 

На магістральні майданчики ставимо такі штуки:

http://voltmarket.com.ua/pnk12300

або

http://voltmarket.com.ua/pnk12800

 

+ зовнішні акуми на 120-160 А/год.

 

Тут на цьому форумі колись продавалися б. у. по низьких цінах. Обходиться в 2-3 тисячі гривень такий комплект і тримати буде дуже довго.

 

Спасибо!

Посмотрел... я так понимаю, ELIM ставится для выравнивания напруги и заряда аккумулятора?

А б/у аккумы не стремно брать? Можете какую-то конкретную модель порекомендовать?

Из практики, какое количество часов необходимо для бесперебойной работы? Я понимаю, что тут много факторов, но все же, какие средние значения?

А что ставить для свитчей в домах?

Спасибо!

 

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки). АКБ не резонно брать БУ. Лучше новые китайцы типа Вентуры, Люксеона или Лоджикпауэера и совсем не обязательно гелевые. Расчет автономной работы желательно часов на 8 или минут на 30 + генератор. На свичи в домах можно ставить инвертор с модифицированной синусоидой типа http://powercom.ua/ru/products/item/87/ в связке с автомобильным стартерным аккумом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

З свого досвіду я зрозумів, що на тазиках було зекономлено солідну суму грошей, яка була потрачена на більш важливі речі. Наприклад на системи безперебійного живлення на магістральних майданчиках, де збої в електромережах доволі часте явище. 

Спасибо, что напомнили о бесперебойном питании!

Господа, что порекомендуете, как для сервака, так и для управляемых свитчей в многоэтажных домах?

 

 

На магістральні майданчики ставимо такі штуки:

http://voltmarket.com.ua/pnk12300

або

http://voltmarket.com.ua/pnk12800

 

+ зовнішні акуми на 120-160 А/год.

 

Тут на цьому форумі колись продавалися б. у. по низьких цінах. Обходиться в 2-3 тисячі гривень такий комплект і тримати буде дуже довго.

 

Спасибо!

Посмотрел... я так понимаю, ELIM ставится для выравнивания напруги и заряда аккумулятора?

А б/у аккумы не стремно брать? Можете какую-то конкретную модель порекомендовать?

Из практики, какое количество часов необходимо для бесперебойной работы? Я понимаю, что тут много факторов, но все же, какие средние значения?

А что ставить для свитчей в домах?

Спасибо!

 

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки). АКБ не резонно брать БУ. Лучше новые китайцы типа Вентуры, Люксеона или Лоджикпауэера и совсем не обязательно гелевые. Расчет автономной работы желательно часов на 8 или минут на 30 + генератор. На свичи в домах можно ставить инвертор с модифицированной синусоидой типа http://powercom.ua/ru/products/item/87/ в связке с автомобильным стартерным аккумом.

Спасибо за совет!

И во сколько обойдется связка для свитчей в домах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инвертор ~500грн, АКБ зависит от емкости и производителя.

Ну, а примерный разлет цен на АКБ?

Мда, вообще-то не дешево получается.

Я живу в 14 этажном доме и у нас свитчи на лифтовых, лифтовая питается отдельно от всего дома и, когда вырубается свет в лифтовой, то мы все сидим с включенными ПК и без интернета... следовательно, даже в таких случаях крупные провайдеры не парятся...

Я думаю, что в нашем случае, нет смысла связываться с ИБП в домах, т.к., если нет света, то все без него сидят.

И правильно подметили ребята выше, что, многие ставят роутеры и нет смысла заморачиваться из-за пару пользователей.

Я считаю, что нам в обязательном порядке надо будет поставить стабилизаторы напряжения, т.к. бывает скачет напруга и усе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А существуют-ли в природе серверные корпуса с возможностью установки двух обычных десктопных блоков питания?

Відредаговано sov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки).

И иметь одну жирную точку отказа, много гемороя с обслуживанием и тяганием тяжеленных батарей, балансиры-шмалансиры. Лучше набрать маленьких ИБП и на каждый сервер по одной батарее (гугл так делает, только ИБП в серверы встроены). Если собрать сервер до 60 ватт (что вполне реально для такой задачи), то http://www.equicom.dp.ua/ip/ip6/ip6.htm или подождать, пока микроватт такой же сделают под 100 ватт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромка,

А что, нормально :).

Мы еще думали в верхней крышке корпуса сделать отверстие и закрыть какой-нибудь сеточкой.

 

:D

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конструкцію корпуса і охолодження погіршується.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Пришло время - надо уже братьготовое или собирать!
Но, не так все легко, как казалось бы... :facepalm:

Присматриваюсь к:

1. Supermicro 1u x9sca-f intel e3-12200-4gb-ecc-500gb

2. 2u HP DL180 G6

В отличие от сборной солянки, в брендовых серваках мне нравится следующее:

1. Не надо морочить голову - купил и поставил (хотя, сборная тоже ничего сложного: заказал железо, корпус, собрал, получил удовольствие и зато новое)

2. Все-таки брендовый корпус смотрится симпатичнее и практичнее, в отличии от того же CSV

2.1 Доступ к винтам - пожалуйста, на фронте (я понимаю, что я их не буду каждый день дергать, но все же)

3. Охлаждение организовано лучше, комплектующие гарантированно совместимы, используется ECC-память, нормальные БП, работает watchdog и(обычно) IPKVM, IPMI, более тщательное тестирование (глюкавые десктопные железки все же бывают).(с)

 

Но, при всем вышеупомянутом, понимаешь, что за аналогичные деньги можно собрать новое... и самое главное, в случае чего страшного, сбегать в "ларёк"!

Немного разошлось мнение в моей голове и насчет серверного (+) или десктопного железа (-):

1. Серверная мать - Сетевая карта, в принципе, на начальном этапе тогда и не понадобится - на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET), как правило Intel® 82574L.

2. ЕСС и т.д.

 

П.С. Многие, сейчас подумают:" Вот, чувак... мучал-мучал тут всех и опять не может определиться  :facepalm: !"  :rolleyes:

 

Всем спасибо за внимание! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет csv ничего плохого не скажу - отличные корпуса LC или mini, почти одинаковые, на стойке стоит 6 штук с такой начинкой:

Мать DBS1200BTs

Проц Xeon 1220

Память ECC no reg 

ЖД - WD 500 gb, на последние 2 поставили SSD SLC

БП Chieftec 500 

Все железо отлично подходит и в принципе считается серв., что касается роутера на таком железе то держал до 1000 онлайна, потом ушли на D-Link 3620 с 10 G

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Насчет csv ничего плохого не скажу - отличные корпуса LC или mini, почти одинаковые, на стойке стоит 6 штук с такой начинкой:

Мать DBS1200BTs

Проц Xeon 1220

Память ECC no reg 

ЖД - WD 500 gb, на последние 2 поставили SSD SLC

БП Chieftec 500 

Все железо отлично подходит и в принципе считается серв., что касается роутера на таком железе то держал до 1000 онлайна, потом ушли на D-Link 3620 с 10 G

Cпасибо!

Вот и мне примерный конфиг приходит на ум, но пока без SSD...

Відредаговано Men In White
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ромка,

А что, нормально :).

Мы еще думали в верхней крышке корпуса сделать отверстие и закрыть какой-нибудь сеточкой.

 

:D

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конструкцію корпуса і охолодження погіршується.

 

Угу-угу. Угу. Це відноситься до корпусів CSV. Угу.

[/sarcasm]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ромка,

А что, нормально :).

Мы еще думали в верхней крышке корпуса сделать отверстие и закрыть какой-нибудь сеточкой.

А мы так и сделали))) вырезали дремелем отверстие под куллер 120мм и гриль сетку поставили :D 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы не плодить тему, что лучше взять под НАС (до 1к пользователей):

 

HP DL385 G2 Operton 2x2212/8GB

или

HP DL360 G5 E5160/4Gb/SAS-SATA/PSU700W

 

по цене практически одинаковы если в DL360 доставить еще один проц E5160 и 4Gb оперативки

и стоит ли их брать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, что лучше взять для нашей задачки?:

 

Пришло время - надо уже братьготовое или собирать!
Но, не так все легко, как казалось бы... :facepalm:

Присматриваюсь к:

1. Supermicro 1u x9sca-f intel e3-12200-4gb-ecc-500gb

2. 2u HP DL180 G6

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET), как правило Intel® 82574L.

Это такая шутка - i82574L аналог i82576? :)

Набортные более 600-700 мбит не прожуют. Лучше реалтека, да, но хуже чем даже i82571.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про реалтек вы зря. Там где бортовые интеля подключенные к dmi умирают на 600мбит, бортовой реалтек сидящий на pci-e 1x дует 980мбит без потерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не умирают 574 на 600М. Хотя от проца много зависит.

У меня неделю 2 lacp'а  574+579 и 576+576 грузились на 1.6-1.7G, потом снял часть трафа, что полки не допускать. Процессор e3-140v2. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну 573/574 это нормальные pci-e чипы, а раньше интел любил пихать на серверных борды сетевки с DMI или вообще pci интерфейсом..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AvaloncheG
      IBM System x3550 (Type 7978) 1 x Xeon E5335 DDR2 4x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 (Type 7979AC1) 1 x Xeon E5335 DDR2 2x1Gb 667MHz - 1200грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 16Gb 1333MHz - 5000грн.
      IBM System x3650 M3 (7945L4G) 2 x Xeon 6C X5660 DDR3 48Gb 1333MHz - 6000грн.
      IBM System x3550 M4 (7914E9G) 2 x Xeon E5-2620 DDR3 24Gb 1600MHz - 8000грн.
       
      +380975649269
    • Від tarantul13
      Продається маршрутизатор Juniper MX80 зі всіма ліцензіями. Працював в датацентрі. Замінився на інше обладнання. Все робоче - перевірено.
      Додаткові питання - пишіть. Можливо по перерахунку.
    • Від petoner
      1. Підскажіть сервери до 3к$ які можна купити на бу ринку України (цікавить для локальної розробки щоб можна було задеплоїти k8s кластер або експерементувати з llm). Але є одна умова, сервер має бути максимально маленький  і максимально економний в плані електроенергії.
       
      2. Я раніше цікавився як чи є вайфай адаптери чи антенти які дозволяються зловити сигнал на дуже високих відстанях. Мені цікаво чи можливо використати для цього квадропотер. Тобто є квадріки які літають на відстань 10 км і навіть більше. Якимось чином ними ж можна управляти, через радіозвязок чи навіть не знаю як (от наприклад як з росії управляють шахедами які сюди посилають, чи вони не управляються ?)
      Якщо взяти квадрік (там ж є прошивка мабуть на ядрі лінукса), присобачити туди вай фай адаптер, і через радіо канал взаємодіяти з вайфай адаптером ? (це взагалі реально)
    • Від suxan
      Продам серверную пам'ять PC3L-10600R (DDR3L) 48 гб, 8 гб х 6 планок однакова. Маркованасамсунк та HP. Низовольтна, В туториалі мого сервера написано що дружать,  але сервер туторіала не читав та не подружився. 6х90= 540 грн, можливо 500.
    • Від DAMPSoid
      1) 150$: Entry на базі Tyan S3992 та AMD Opteron
      - AMD Quad-Core Opteron 2347 на шині HyperTransport 3.0, 45нм.
      - Chipset: Broadcom BCM5780 (HT2000) + BCM5785 (HT1000) chipset
      - RAM 22Gb Kingston KVR667D2D8P5/2G (можна додавати до 128Gb) 800MHz DDR2 speed support available only at 4x Dimm’s per CPU.
      - 4 SATA ports at 1.5 Gb/s with NCQ supported
      - 5 HDD 74Gb в RAID-5 (можна зібрати будь-яку конфігурацію в т.ч. на zfs raid); RAID 0, 1, 5, and 10 supported.,PCI-E NVMe SSD supported
      - Dual GbE LAN (from BCM5780)
      - (2) 10/100/1000 RJ-45 LAN ports with LED
      - Embedded in BCM5780
      - One Intel i82551QM fast Ethernet controller
      - (1) 10/100 RJ-45 LAN port with LED
      Фото: https://ireland.apollo.olxcdn.com/v1/files/...mage;s=1000x700

      2) 180$ HP DL180 G6 HSTNS-2118 64Gb SATA 8Tb + SSD 256Gb

      3) 60$ HP Proliant DL180 G5 HSTNS-5116: Intel Xeon 5160 2x3.0Ghz 12Gb RAM, без дискового масиву тільки шасі.

      4) 30$ HP Proliant DL380 G4 HSTNS-1015: Intel Xeon 3.4Ghz RAM 8Gb 4*74Gb SCSI disks

      Останні два або самовивезення (Київ, центр) або доставка за рахунок покупця за умови передплати.
      Писати в особисті, або на тел: (067) 5358712

×
×
  • Створити нове...