Jump to content
Local
Men In White

Железо для сервера - рекомендации

Recommended Posts

Дык его и поставьте. Потребление современного железа смешное, обычно в 150Вт влезает с запасом :)

Дык его и поставьте. Потребление современного железа смешное, обычно в 150Вт влезает с запасом :)

Да, ему лет 6, но юзался не больше года в прозрачном корпусе, следовательно, перепаивал провода на акустические прозрачные.

Такой тяжеленькай ;)

Лучше не дро*ить судьбу и поставить новый. ИМХО

А то, как по закону подлости, в самый нужный момент и вылетит!

Edited by Men In White

По БП на 2U лучше ставить Seasonic c 80mm кулером. Кстати на этом же заводе размещает свои заказы Chieftec. Еще как вариант взять корпус на 3U. В такой корпус спокойно становиться любой десктопный БП с кулером на 120мм.

По БП на 2U лучше ставить Seasonic c 80mm кулером. Кстати на этом же заводе размещает свои заказы Chieftec. Еще как вариант взять корпус на 3U. В такой корпус спокойно становиться любой десктопный БП с кулером на 120мм.

Ну, да, в принципе, можно и 3U, тем более, в шкафу будет достаточно места.

З свого досвіду я зрозумів, що на тазиках було зекономлено солідну суму грошей, яка була потрачена на більш важливі речі. Наприклад на системи безперебійного живлення на магістральних майданчиках, де збої в електромережах доволі часте явище. 

Спасибо, что напомнили о бесперебойном питании!

Господа, что порекомендуете, как для сервака, так и для управляемых свитчей в многоэтажных домах?

На магістральні майданчики ставимо такі штуки:

http://voltmarket.com.ua/pnk12300

або

http://voltmarket.com.ua/pnk12800

+ зовнішні акуми на 120-160 А/год.

Тут на цьому форумі колись продавалися б. у. по низьких цінах. Обходиться в 2-3 тисячі гривень такий комплект і тримати буде дуже довго.

Спасибо!

Посмотрел... я так понимаю, ELIM ставится для выравнивания напруги и заряда аккумулятора?

А б/у аккумы не стремно брать? Можете какую-то конкретную модель порекомендовать?

Из практики, какое количество часов необходимо для бесперебойной работы? Я понимаю, что тут много факторов, но все же, какие средние значения?

А что ставить для свитчей в домах?

Спасибо!

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки). АКБ не резонно брать БУ. Лучше новые китайцы типа Вентуры, Люксеона или Лоджикпауэера и совсем не обязательно гелевые. Расчет автономной работы желательно часов на 8 или минут на 30 + генератор. На свичи в домах можно ставить инвертор с модифицированной синусоидой типа http://powercom.ua/ru/products/item/87/ в связке с автомобильным стартерным аккумом.

З свого досвіду я зрозумів, що на тазиках було зекономлено солідну суму грошей, яка була потрачена на більш важливі речі. Наприклад на системи безперебійного живлення на магістральних майданчиках, де збої в електромережах доволі часте явище. 

Спасибо, что напомнили о бесперебойном питании!

Господа, что порекомендуете, как для сервака, так и для управляемых свитчей в многоэтажных домах?

На магістральні майданчики ставимо такі штуки:

http://voltmarket.com.ua/pnk12300

або

http://voltmarket.com.ua/pnk12800

+ зовнішні акуми на 120-160 А/год.

Тут на цьому форумі колись продавалися б. у. по низьких цінах. Обходиться в 2-3 тисячі гривень такий комплект і тримати буде дуже довго.

Спасибо!

Посмотрел... я так понимаю, ELIM ставится для выравнивания напруги и заряда аккумулятора?

А б/у аккумы не стремно брать? Можете какую-то конкретную модель порекомендовать?

Из практики, какое количество часов необходимо для бесперебойной работы? Я понимаю, что тут много факторов, но все же, какие средние значения?

А что ставить для свитчей в домах?

Спасибо!

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки). АКБ не резонно брать БУ. Лучше новые китайцы типа Вентуры, Люксеона или Лоджикпауэера и совсем не обязательно гелевые. Расчет автономной работы желательно часов на 8 или минут на 30 + генератор. На свичи в домах можно ставить инвертор с модифицированной синусоидой типа http://powercom.ua/ru/products/item/87/ в связке с автомобильным стартерным аккумом.

Спасибо за совет!

И во сколько обойдется связка для свитчей в домах?

Инвертор ~500грн, АКБ зависит от емкости и производителя.

Инвертор ~500грн, АКБ зависит от емкости и производителя.

Ну, а примерный разлет цен на АКБ?

Мда, вообще-то не дешево получается.

Я живу в 14 этажном доме и у нас свитчи на лифтовых, лифтовая питается отдельно от всего дома и, когда вырубается свет в лифтовой, то мы все сидим с включенными ПК и без интернета... следовательно, даже в таких случаях крупные провайдеры не парятся...

Я думаю, что в нашем случае, нет смысла связываться с ИБП в домах, т.к., если нет света, то все без него сидят.

И правильно подметили ребята выше, что, многие ставят роутеры и нет смысла заморачиваться из-за пару пользователей.

Я считаю, что нам в обязательном порядке надо будет поставить стабилизаторы напряжения, т.к. бывает скачет напруга и усе.

А существуют-ли в природе серверные корпуса с возможностью установки двух обычных десктопных блоков питания?

Edited by sov

Желательно брать один ИБП на всю стойку (необходимо сделать расчет общей нагрузки).

И иметь одну жирную точку отказа, много гемороя с обслуживанием и тяганием тяжеленных батарей, балансиры-шмалансиры. Лучше набрать маленьких ИБП и на каждый сервер по одной батарее (гугл так делает, только ИБП в серверы встроены). Если собрать сервер до 60 ватт (что вполне реально для такой задачи), то http://www.equicom.dp.ua/ip/ip6/ip6.htm или подождать, пока микроватт такой же сделают под 100 ватт.

Ромка,

А что, нормально :).

Мы еще думали в верхней крышке корпуса сделать отверстие и закрыть какой-нибудь сеточкой.

:D

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конструкцію корпуса і охолодження погіршується.

Пришло время - надо уже братьготовое или собирать!
Но, не так все легко, как казалось бы... :facepalm:

Присматриваюсь к:

1. Supermicro 1u x9sca-f intel e3-12200-4gb-ecc-500gb

2. 2u HP DL180 G6

В отличие от сборной солянки, в брендовых серваках мне нравится следующее:

1. Не надо морочить голову - купил и поставил (хотя, сборная тоже ничего сложного: заказал железо, корпус, собрал, получил удовольствие и зато новое)

2. Все-таки брендовый корпус смотрится симпатичнее и практичнее, в отличии от того же CSV

2.1 Доступ к винтам - пожалуйста, на фронте (я понимаю, что я их не буду каждый день дергать, но все же)

3. Охлаждение организовано лучше, комплектующие гарантированно совместимы, используется ECC-память, нормальные БП, работает watchdog и(обычно) IPKVM, IPMI, более тщательное тестирование (глюкавые десктопные железки все же бывают).(с)

Но, при всем вышеупомянутом, понимаешь, что за аналогичные деньги можно собрать новое... и самое главное, в случае чего страшного, сбегать в "ларёк"!

Немного разошлось мнение в моей голове и насчет серверного (+) или десктопного железа (-):

1. Серверная мать - Сетевая карта, в принципе, на начальном этапе тогда и не понадобится - на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET), как правило Intel® 82574L.

2. ЕСС и т.д.

П.С. Многие, сейчас подумают:" Вот, чувак... мучал-мучал тут всех и опять не может определиться  :facepalm: !"  :rolleyes:

Всем спасибо за внимание! 

Насчет csv ничего плохого не скажу - отличные корпуса LC или mini, почти одинаковые, на стойке стоит 6 штук с такой начинкой:

Мать DBS1200BTs

Проц Xeon 1220

Память ECC no reg 

ЖД - WD 500 gb, на последние 2 поставили SSD SLC

БП Chieftec 500 

Все железо отлично подходит и в принципе считается серв., что касается роутера на таком железе то держал до 1000 онлайна, потом ушли на D-Link 3620 с 10 G

Насчет csv ничего плохого не скажу - отличные корпуса LC или mini, почти одинаковые, на стойке стоит 6 штук с такой начинкой:

Мать DBS1200BTs

Проц Xeon 1220

Память ECC no reg 

ЖД - WD 500 gb, на последние 2 поставили SSD SLC

БП Chieftec 500 

Все железо отлично подходит и в принципе считается серв., что касается роутера на таком железе то держал до 1000 онлайна, потом ушли на D-Link 3620 с 10 G

Cпасибо!

Вот и мне примерный конфиг приходит на ум, но пока без SSD...

Edited by Men In White

Ромка,

Мы еще думали в верхней крышке корпуса сделать отверстие и закрыть какой-нибудь сеточкой.

:D

А ви візьміть хороший корпус і скиньте кришку і гляньте яка буде температура заліза при закритій кришці та відкритій. При відкритій кришці вона підніметься. Роблячи де попало отвори ви порушуєте конструкцію корпуса і охолодження погіршується.

Угу-угу. Угу. Це відноситься до корпусів CSV. Угу.

[/sarcasm]

Ромка,

А мы так и сделали))) вырезали дремелем отверстие под куллер 120мм и гриль сетку поставили :D 

Дабы не плодить тему, что лучше взять под НАС (до 1к пользователей):

HP DL385 G2 Operton 2x2212/8GB

или

HP DL360 G5 E5160/4Gb/SAS-SATA/PSU700W

по цене практически одинаковы если в DL360 доставить еще один проц E5160 и 4Gb оперативки

и стоит ли их брать?

Лучше i3 взять и десктопную micro-ATX мамку.

Ребята, что лучше взять для нашей задачки?:

Пришло время - надо уже братьготовое или собирать!
Но, не так все легко, как казалось бы... :facepalm:

Присматриваюсь к:

1. Supermicro 1u x9sca-f intel e3-12200-4gb-ecc-500gb

2. 2u HP DL180 G6

Лучше i3 взять и десктопную micro-ATX мамку.

+1

на борту две очень неплохих уже есть (аналоги E1G42ET), как правило Intel® 82574L.

Это такая шутка - i82574L аналог i82576? :)

Набортные более 600-700 мбит не прожуют. Лучше реалтека, да, но хуже чем даже i82571.

А про реалтек вы зря. Там где бортовые интеля подключенные к dmi умирают на 600мбит, бортовой реалтек сидящий на pci-e 1x дует 980мбит без потерь.

Да не умирают 574 на 600М. Хотя от проца много зависит.

У меня неделю 2 lacp'а  574+579 и 576+576 грузились на 1.6-1.7G, потом снял часть трафа, что полки не допускать. Процессор e3-140v2. 

Ну 573/574 это нормальные pci-e чипы, а раньше интел любил пихать на серверных борды сетевки с DMI или вообще pci интерфейсом..