Перейти до

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Обновился уже второй раз. Все хорошо. Пользую Ubilling 3 месяца  :rolleyes:  ну и freeBSD так же.

Есть много вопросов, но как-то задать их я не решаюсь))

Спасибо за Ubilling, это "нечто"))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 468
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

UPD: А хрен там с утра. Я ж нормально с таким не засну     проблема исправлена начиная с 0.5.4 rev 3462. Для резкого фикса следует обновить api/libs/api.userreg.php получив его отсюда: https://g

Думаю согласились бы, если бы были в курсе как работает OpenPayz.   Большинство нормальных ПС умеет показывать юзеру сколько у него денег на счету, как его зовут, где он живет и кто он такой вообще

всем привет ! сегодня ночью чет не спалось и получилось вот это Miktotik-Linux-nas это адаптированный Mikrotik NAS для Linux делается все также как тут http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=mikrotik

Posted Images

 

 

Всем привет! Обновился уже второй раз. Все хорошо. Пользую Ubilling 3 месяца :rolleyes: ну и freeBSD так же.

Ну типа... на здоровье, чё.

 

 

 

Есть много вопросов, но как-то задать их я не решаюсь))

42

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

nightfly и все кто использует ubilling, подскажите пожалуйста, при ~1Кпользователей онлайн

 Дальше вылезают совсем другие проблемы.

 

например ?  интересует сколько и главное как можна рулить на stargazer

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

например ? интересует сколько и главное как можна рулить на stargazer

Много. Действительно много. У вас столько нет.

И да, от подсчета трафика при помощи cap_nf в текущем виде, придется отказаться уже где-то при 15-20к.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

например ? интересует сколько и главное как можна рулить на stargazer

Много. Действительно много. У вас столько нет.

 

 

странно, вы вангой на досуге подрабатываете ?

провангируйте тогда  какое-то определенное число вместо много

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

например ? интересует сколько и главное как можна рулить на stargazer

Много. Действительно много. У вас столько нет.

 

странно, вы вангой на досуге подрабатываете ?

провангируйте тогда  какое-то определенное число вместо много

 

30k устроит? Правда если считать трафик то базу прийдется тюнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Всем привет! Обновился уже второй раз. Все хорошо. Пользую Ubilling 3 месяца :rolleyes: ну и freeBSD так же.

Ну типа... на здоровье, чё.

 

 

 

Есть много вопросов, но как-то задать их я не решаюсь))

42

 

 

Да-да! В виду того, что  уважаемый господин NightFly - PROFIT.

 

А вот что такое 42?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

например ? интересует сколько и главное как можна рулить на stargazer

Много. Действительно много. У вас столько нет.

 

странно, вы вангой на досуге подрабатываете ?

провангируйте тогда  какое-то определенное число вместо много

 

30k устроит? Правда если считать трафик то базу прийдется тюнить.

 

да ! а терминируются эти 30к на чем? и авторизация по радиусу или другими методами

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
А вот что такое 42?

Хотя бы как-то так

 

 

 

странно, вы вангой на досуге подрабатываете ?

Угу. Основываясь на личных наблюдениях, постоянном бенчмарканьи и профайлинге, а также постоянном общением с провайдерами разного пошиба?

Могу вполне себе заванговать циферку текущей прочности stargazer-а в комплекте с ubilling-ом в районе 50к с отключенными каунтерами. В живую наблюдал в районе тридцатки - все путем там.

 

Без ubilling-a в его текущем упоротом виде, и без smp capable cap_nf там вообще тормозить нечему, так что не вижу, чем с его точки зрения должны отличаться 30 и скажем 100к юзеров.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот что такое 42?

Хотя бы как-то так

 

И не поспоришь! 

 

Если уж и будут вопросы. Наверное создам свою тему, по типу "Борт журнал". Но пока у меня в наличии 20 юзеров, и канал по оптике в 50 Мбит/сек. Мелочь, но начинать можно!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу вполне себе заванговать циферку текущей прочности stargazer-а в комплекте с ubilling-ом в районе 50к с отключенными каунтерами. В живую наблюдал в районе тридцатки - все путем там.

 

Без ubilling-a в его текущем упоротом виде, и без smp capable cap_nf там вообще тормозить нечему, так что не вижу, чем с его точки зрения должны отличаться 30 и скажем 100к юзеров.

а что делать с аккаунтингом? просто отказаться ? абонентам статистика их подключений и количество трафика не нужно знать ?

поймите правильно, задаю вопросы не для того чтобы подоставать... интересуюсь биллингом для высоких нагрузок.

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному опыту (9 лет в телекоме) пользователей трафик интересует только на ограниченных по трафику тарифах, и то не всегда

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему скромному опыту (9 лет в телекоме) пользователей трафик интересует только на ограниченных по трафику тарифах, и то не всегда

т.е. вы предлагаете отказаться несмотря на то что другие провайдеры дают такую статистику .... ваше мнение понятно. 9 лет не предел... ;)

ну и как абоненту мне например интересно было бы посмотреть статистику ... что будем делать с такими абонентами ? отправлять к другим ? отключать ?

ну и для провайдеры это как метод диагностики "особо" активных абонентов ..

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
а что делать с аккаунтингом? просто отказаться ?

Либо вынести на какой-то внешний коллектор, с кешированием статистики. Развлечение на день. На два - с тестированием и дебагом.

 

 

абонентам статистика их подключений и количество трафика не нужно знать ?

Нет. Не нужно. А если нужно - выше отписал.

 

Почему - вполне доходчиво озвучил выше ronin_zp. Как я уже говорил "у вас столько нет абонентов". В противном случае таких вопросов не возникало бы.

Увеличение количества юзеров на десятки тысяч не происходит ВНЕЗАПНО и спонтанно. И все ньюансы вылезающие при обслуживании абонбаз больше "средних", люди с ними работающие как-бы знают изначально. Намекну - проблемы там совсем другие.

 

 

ну и для провайдеры это как метод диагностики "особо" активных абонентов ..

Для этого, есть  специализированные инструменты чуть другого пошиба. Как только количество чистого netflow у вас перевалит за 70-80-100 Мбит/с, возможно вы о них узнаете.

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать. Выдача подобной статистики нужна максимум 1% пользователей. Меня статистика потребленного дома трафика не интересует. Да и киевстар её вроде не даёт.

Хуже будет если законодательно провайдеров заставят вести детальную статистику.

 

В текущий момент статистика потребления может волновать разве что пользователей мобильного интернета, учитывая всю "безлимитность" тамошних тарифов

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ну как сказать. Выдача подобной статистики нужна максимум 1% пользователей

дета так

 

 

 

Меня статистика потребленного дома трафика не интересует. Да и киевстар её вроде не даёт.

Дает, на самом деле.  Витрати -> По номеру договору -> Деталізація трафіку. По первому клику  рендерится довольно долго, так что да, думаю это таки какая-то внешняя и кешируемая стата с какого-то внешнего коллектора, как и вещалось мною выше. Оно себе может просто складывать и суммировать/сегментировать данные периодически, ну и собсно тормозить сколько влезет - не критично же.

 

 

 

Хуже будет если законодательно провайдеров заставят вести детальную статистику.

Та пытались, да. Вспоминается "Закон 404".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увеличение количества юзеров на десятки тысяч не происходит ВНЕЗАПНО и спонтанно. И все ньюансы вылезающие при обслуживании абонбаз больше "средних", люди с ними работающие как-бы знают изначально. Намекну - проблемы там совсем другие.

угу ... а "изначально" это как ?

а можете не намекать а прямо сказать ?

 

Для этого, есть  специализированные инструменты чуть другого пошиба. Как только количество чистого netflow у вас перевалит за 70-80-100 Мбит/с, возможно вы о них узнаете.

у меня точно не перевалит т.к. не пользуюсь stargazer и фловы не собираю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

угу ... а "изначально" это как ?

это понимание, приходящее планомерно, годами в процессе работы.

 

 

а можете не намекать а прямо сказать ?

Нет проблем.

 

1. У вас нету опыта работы с большими абонбазами, судя по "вопросам" которые вы озвучиваете.

2. У вас нету понимания, работы в целом stargazer-a и внутренних процессов которые там происходят.

3. Вы не знакомы с архитектурой и с действительно больными и медленными местами Ubilling-a (а таких дохера, не отрицаю - они просто не очевидны).

 

Поэтому, я в принципе не вижу никакого смысла обсуждать с вами вопросы внедрения Ubilling-a в сетях на 10-20-30-40-50к абонентов, построения каких-то хайлоад решений, и тем более углубляться рассуждать о построении нормально масштабируемого кластера под эти нужды.

 

 

 

у меня точно не перевалит т.к. не пользуюсь stargazer и фловы не собираю...

мсье любят сенсорить пкапом поверх бпф-а? дедлоки не жмут, не? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дает, на самом деле. Витрати -> По номеру договору -> Деталізація трафіку. По первому клику рендерится довольно долго, так что да, думаю это таки какая-то внешняя и кешируемая стата с какого-то внешнего коллектора, как и вещалось мною выше. Оно себе может просто складывать и суммировать/сегментировать данные периодически, ну и собсно тормозить сколько влезет - не критично же.

 

 

 

Значит проглядел. Как сказано выше - она меня не волнует :-)

 

А из внешнего источника ее генерить вполне логично. Тем более что связать базу статистики с базой абонентов не так уж и сложно, как может показаться. Даже с динамическими адресами, если писать кому и в какой период времени адрес выдан.

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

угу ... а "изначально" это как ?

это понимание, приходящее планомерно, годами в процессе работы.

 

согласен но с "изначально" оно мало имеет общего

 

Нет проблем.

 

Поэтому, я в принципе не вижу никакого смысла обсуждать с вами вопросы внедрения Ubilling-a в сетях на 10-20-30-40-50к абонентов, построения каких-то хайлоад решений, и тем более углубляться рассуждать о построении нормально масштабируемого кластера под эти нужды.

так я и не просил со мной что-то обсуждать ... я интересовался как "это"  работает на хайлоадах и понял что работает как работает ... приходится все отключить.... или как вариант разнести на разные тазики, что вполне логично...

 

мсье любят сенсорить пкапом поверх бпф-а? дедлоки не жмут, не? :D

не пкапом я не пользуюсь тоже как и фловы не собираю... если вы так шутите - то достаточно плоско

а бпф - подавно т.к. не любитель фрей ...

 

ну одним словом - понятно

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Значит проглядел. Как сказано выше - она меня не волнует :-)

Симметрично.

С другой стороны знаю достаточное количество провайдеров давно забивших на подсчет трафика.

 

 

А из внешнего источника ее генерить вполне логично. Тем более что связать базу статистики с базой абонентов не так уж и сложно, как может показаться.

Хоть из того же flowtools можно слепить на коленке. Хотя есть и интереснее варианты. Как уже писал выше - день-два с перекурами.  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

согласен но с "изначально" оно мало имеет общего

Ну пардон. "Генетически" - так лучше?

 

 

так я и не просил со мной что-то обсуждать ... я интересовался как "это"  работает на хайлоадах и понял что работает как работает ... приходится все отключить....

Отключать. Ну либо включать мозг и нормально строить кластер исходя из конкретных реалий. Опять же - пятизначные количества абонентов меня не пугают. Если у вас с этим какие-то проблемы - это не ко мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключать. Ну либо включать мозг и нормально строить кластер исходя из конкретных реалий. Опять же - пятизначные количества абонентов меня не пугают. Если у вас с этим какие-то проблемы - это не ко мне.

да меня особо пока тоже не пугают, но заставляют смотреть в будущее и включать мозг....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю обсуждалось ли ... Соблюдая все рекомендации к обновлению, заметил странное поведение веб-морды при любых манипуляций(выскочит таймер на мгновение и исчезнет, увеличиться точно так же шрифт, иногда выскочит еррор страницы и тут же исчезнет) на работу никак не влияет конечно. Просто пишу что заметил из косметики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю обсуждалось ли ... Соблюдая все рекомендации к обновлению, заметил странное поведение веб-морды при любых манипуляций(выскочит таймер на мгновение и исчезнет, увеличиться точно так же шрифт, иногда выскочит еррор страницы и тут же исчезнет) на работу никак не влияет конечно. Просто пишу что заметил из косметики.

Ну приведите способ воспроизведения бага - быстренько посмотрим что можно сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ppv
      Потрібно було витерти одну мережу, всі абоненти з неї були перенесені в іншу. Але світить що 6 IP зайняті, хоча вона повністю вільна.
       
      ID    Мережа/CID           RВсього IP        Використано IP ▾           Вільно IPСервіс
      6      172.16.70.0/23        506                    6                                       500
       
      Підкажіть як правильно це підчистити щоб видалити мережу.
    • Від a_n_h
      Всем доброго дня и мирного неба!
        После многочисленных экспериментов выяснил, что на последних версиях freebsd  максимум удавалось прокачать до 14 ГБт суммарно трафика со 100% загрузкой процессора. На том-же железе но с установленной freebsd 11.2 прокачивается до 20-ти ГБт суммарно тестового трафика с загрузкой процессора около 50%. 
        Подскажите, что можно убрать или наоборот добавить в систему с freebsd 13,3 для получения аналогичного результата...
    • Від ppv
      Проглянув FAQ і Ubilling Wiki. Зацікавило питання чи є в Ubilling якась реалізація reCAPTCHA, чи потрібно додавати руцями, (для прикладу для форми подачі заявок чи для кабінету користувача)?
       
    • Від sanyadnepr
      Приветствую всех.
      Подскажите пожалуйста где копнуть и нет ли проблемы со стороны протокола взаимодействия сити24 или возможно не учтена необходимая проверка в модуле сити24 в Ubilling, пока писал понял что похоже в проверке payID, но это не точно.  
      Недавно обнаружилось с сити24 начали прилетать дубликаты платежей, в целом платежей мало, два одинаковых запроса Pay с одинаковым transactionID и payID в одну секунду одному платежному ID при этом биллинг "думает" примерно чуть больше минуты и отвечает одним ответом <result>0</result>, сити24 утверждает что ответ они не получили и по протоколу дальше повторяет запросы дублем, биллинг ответ и так по кругу, сити24 спрашивает каким образом с одинаковым payID от сити24 билл продолжает обрабатывать запросы и пополнять абоненту счет раз в 5 минут примерно, на одну и туже сумму, ведь этот payID уже был обработан предполагают сити24 согласно протоколу.
      Конечно есть вопрос к сити24 зачем они дублем присылают два запроса, но они отвечают что эта ситуация учтена в протоколе и проблема на стороне биллинга, потому что он пополняет счет по уже обработанному одинаковому payID.
      При этом transactionID в дублях одинаковый, но с каждым новым дублем разный.
      Если зафаерволить запросы от сити24, но оставить возможность отвечать то после блокировки билл отправляет 2-3 минуты 6 ответов <account>0001</account>  <result>0</result>.
      После снятия блокировки, дубли и платежи нескольких проблемных абонентов прилетают так же по кругу, при этом и с некоторыми новыми пополнениями происходит аналогичная ситуация.
      В openpayz в платежах transactionID и не видно payID.
    • Від nightfly
      Ubilling 1.4.3 rev 9058 The Bladewood Grove
       
      Зміни в структурі БД. alter.ini: нові опції OPHANIMFLOW_ENABLED та OPHANIMFLOW_URLS котрі вмикають та керують інтеграцією з OphanimFlow. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_POSTPROCESSING, що вмикає післяобробку зображень при завантаженні в Сховище зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_WATERMARK, що вмикає розміщення вотермарки на всіх зображеннях, що завантажуються. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_RECOMPRESS, що вмикає зміну компрессії завантажених зображень. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_AUTORESIZE, що вмикає автоматичне та лагідне масштабування зображень конячих розмірів. alter:ini: нова опція PHOTOSTORAGE_DRAWIMGINFO, що вмикає вдруковування в зображення відлагоджувальної інформації. alter.ini: нова опція ONDEMAND_CHARTS, що вмикає відкладене завантаження графіків завантаження користувацької смуги. userstats.ini: нова опція OPHANIM_ENABLED, що вмикає інтеграцію OphanimFlow в кабінеті користувача. Модуль Заздрість: тепер авторизаційні дані пристроїв, не відображаються в списку пристроїв. Модуль “Заздрість”: при створенні та редагуванні пристроїв, для полів “пароль” та “enable пароль” тепер використовуються інпути паролів. Модуль “Заздрість”: заздрісним пристроям додано нове поле “Порт”. Тепер в скриптах можна використовувати, відповідний макрос {PORT}. Модуль “Статистика трафіку користувача”: проведено радикальний рефакторинг. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Статистика трафіку користувача”: виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Модуль “Статистика трафіку користувача”: додано можливість відображення графіків за останню годину з OphanimFlow. Модуль “Користувачі”: додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Модуль “Сховище зображень”: тепер додатково перевіряє завантажувані зображення на тему їх валідності. Модуль “Фінансові операції”: виправлено відображення суми платежів користувача. Remote API: новий виклик ophanimtraff, який просто бере і синхронізує локальну БД з віддаленими джерелами OphanimFlow. Remote API: виклик userbynum тепер також опційно містить поле з “Платіжним ID” користувача. Глобально: у всіх полях вводу паролів, окрім форми входу, тепер відображається елемент керування “показати/приховати” пароль. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” додано опційну можливість, відображення трафіку отриманого з OphanimFlow. Кабінет користувача: в модулі “Трафік” виправлено проблему невірного відображення залишку коштів на кінець місяця, при використанні Ішимури. Кабінет користувача: в модулі “Відеоспостереження” для NVR WolfRecorder замінено розділювач попередньо заповнених даних авторизації. OpenPayz: додано frontend portmonemulti, для отримання платежів від різних контрагентів. Інформацію по контрагентам бере з біллінгу, також використовую розширену інформацію контрагента. Платіжна система в контрагенті мусить бути створена, як PORTMONE 1984tech: додано функціонал генерації RPZ для isc-bind, спасибі @misterromanbush  
      Повний чейнджлог
      Оновлена демка
       


×
×
  • Створити нове...