Перейти до

Vlan и что сними делать


Рекомендованные сообщения

Долго искал инфу по вланам никак не могу понять что с ними делать 
Как вообще работать с вланами ? 
Допустим есть микротик и какой то умный свитч понимающий влан 
Как  все это дело настроить кто может рассказать или дать линк где это расписано для без мозговых 
Заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Как я понял сначало на маршутирезаторе создаю влан с ид например 5, даю ему ип маску подсети  и т д
Потом просто на комутаторе на определенный порт ставлю влан ид 5 и все ? на этом порту будут выдаться ип адреса указанные для влана 5 ?

Відредаговано Freedom12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть все намного проще и ненужно никаких вланов?

 

Лучше бы описали чего вы хотите добиться, а кто то подскажет как лучше.

 

Или, не знаю что такое влан - но оч-чень хочется ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может быть все намного проще и ненужно никаких вланов?

 

Лучше бы описали чего вы хотите добиться, а кто то подскажет как лучше.

 

Или, не знаю что такое влан - но оч-чень хочется ?

1.Я не знаю как работает влан хотел бы узнать

2.Хочу понять как вланы раскидывают по свичам как делаю vlan на пользователя или как там 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чел просто не может понять как да зачем .  Сначала нужно вопрос задать "зачем" .  С точки зрения магистрала или оператора это замечательное средство изоляции разных сервисов в одной железке по одному проводу  на одном или нескольких коммутаторах .  С точки зрения небольшого интернет провайдера применение вланов  встает как правило по той же причине например заходите разделить услуги или сегментировать сеть на участки для облегчения мониторинга состояния отдельных участков .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понял сначало на маршутирезаторе создаю влан с ид например 5, даю ему ип маску подсети  и т д

Потом просто на комутаторе на определенный порт ставлю влан ид 5 и все ? на этом порту будут выдаться ип адреса указанные для влана 5 ?

Да так и есть.

Я создаю на микротике влан, даю ему нужный ид (например 5), потом этому интерфейсу (влан5) назначаю ип, маску, настраиваю дхцп сервер и т.д.

Позже, на необходимом мне порту управляемого свича, назначаю нужный влан (например 5) и на этом порту будут выдаваться ип указанные для данного влан.

 

Ну это если в кратце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Как я понял сначало на маршутирезаторе создаю влан с ид например 5, даю ему ип маску подсети  и т д

Потом просто на комутаторе на определенный порт ставлю влан ид 5 и все ? на этом порту будут выдаться ип адреса указанные для влана 5 ?

Да так и есть.

Я создаю на микротике влан, даю ему нужный ид (например 5), потом этому интерфейсу (влан5) назначаю ип, маску, настраиваю дхцп сервер и т.д.

Позже, на необходимом мне порту управляемого свича, назначаю нужный влан (например 5) и на этом порту будут выдаваться ип указанные для данного влан.

 

Ну это если в кратце.

 

Спасибо именно это я и не мог понять )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже публиковал когда-то эту ссылку: "Описание основ работы VLAN". Возможно пригодится и на этот раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже публиковал когда-то эту ссылку: "Описание основ работы VLAN". Возможно пригодится и на этот раз :)

я слишком глупый чтоб понять это )

В субботу приедет коммутатор буду мудрить )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пальцах:

VLAN - это способ "распилить" физичискую сеть на несколько не пересекающихся логических.

Как пример - надо чтобы Вася и Петя, подключенные к одному коммутатору друг с друго "напрямую" не общались, для Пети делаете VLAN 100, для Васи VLAN 200, и с точки зрения коммутатора они отрезаны друг от друга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уже публиковал когда-то эту ссылку: "Описание основ работы VLAN". Возможно пригодится и на этот раз :)

я слишком глупый чтоб понять это )

В субботу приедет коммутатор буду мудрить )

 

Коммутатор можно и не покупать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(LAN) Физический порт - настоящий порт. Тот который на самом деле.

(VLAN) Виртуально-физический порт - имитация(эмуляция) настоящего порта. Тот который типа физический порт.

 

Это как есть человек(LAN) и есть его двойник(в его разуме)(VLAN)(расстройство личности у человека). При это у него может быть куча других двойников(до 256), которые делают разные вещи. Одни, те что в первом VLANE по хлеб ходят, в другом VLANE борщ варят и т.д. Если хотите чтобы они помогали друг с другу между ними нужно создать бридж(МОСТ)(общий канал связи). Но если Вы хотите их ограничить их в действиях, этот самый бридж дает возможность создать правило(например только здороваться между собой, дружить, гулять и т.д.)

 

Каждый двойник может иметь под собой еще сотни двойников, до 256. Это называется QinQ(Надсознательное растройство психики)(субординация)(пирамида)

 

Разберитесь с азами дальше легче будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пометить может и да (кол-во id), так под это поле выделено 12 бит что является и ограничением в 4096 штук. НО! активных вланов на разных железках может быть разное, сравните, к примеру, модели железяк cisco 2960, 3750G и 6500 и вы увидете что кол-во как раз активных вланов 256\1024\4096

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

×
×
  • Створити нове...