Перейти до

Землевиділення під власні опори


Рекомендованные сообщения

 

 

Может ктото продвинулся в этом направлении и имеет положительный опыт? Поделитесь пожалуйста.

 

В районе идут на встречу

Готовы выделить землю

Заключают договор аренды с примечанием что в течении. Года обязан сделать техничку

Техничку делают приближенные к местному землевпорядчику и они же подают доки на присвоение кадастровых номеров

Сейчас жду сессии

А еще момент

Разово от суммы сметы надо уплатить архитектурно культурный налог 10%

Делаем сейчас смету

По деньгам

Техничка 2500грн со всеми сьемками выкопиравками И так далее

Проект как договоришся

Договор аренды

В моем случае 45 опор

Выделяют по 3м кв на опору земли

Итого 600грн в год за все опоры

Спасибо.

Пару вопросов:

Это поселок или город? Спрашиваю, потому что в поселке/селе обычно все проще.

Техничка 2500 по кругу или на каждых 3 квадрата?

Это будет 45 кадастровых номеров? Или одним учатском по линии трассы и 1 кадастровый номер?

Почему именно 3 кв.м.? Хватило бы и 1 ;)

 

2500 в круг

А будет ли это один кадастр или 45 хз

Есть у них какой то документ в ктором есть норматив не менее 3 кв типа место для обслуги

Если опора с подпоркой то помоему 20 кв если я не ошибаюсь

Райцентр селище

У меня ситуация мне на руку так как в поселке печальнос инетом

Только телеком и очень тяжко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 91
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

С радостью. Спасибо за предложение. Будут новости, обязательно буду делиться и новостями и опытом.

робіть проект, погоджуйте з рес, газ, ут, сілірадою. після погоджкнь ставте опори. всьо.

Ну или делать генплан. Или по старинке - акт выбора трассы, подписанный всеми, начиная от мера до дворника.

 

 

Может ктото продвинулся в этом направлении и имеет положительный опыт? Поделитесь пожалуйста.

 

В районе идут на встречу

Готовы выделить землю

Заключают договор аренды с примечанием что в течении. Года обязан сделать техничку

Техничку делают приближенные к местному землевпорядчику и они же подают доки на присвоение кадастровых номеров

Сейчас жду сессии

А еще момент

Разово от суммы сметы надо уплатить архитектурно культурный налог 10%

Делаем сейчас смету

По деньгам

Техничка 2500грн со всеми сьемками выкопиравками И так далее

Проект как договоришся

Договор аренды

В моем случае 45 опор

Выделяют по 3м кв на опору земли

Итого 600грн в год за все опоры

И чем они свой бред аргументируют?

 

ps.

Это получается чтобы врезать частнику воду, канализацию, газ.... нужно брать землю в аренду, с выделением и регистрацией в кадастре? :lol:

 

 

Я скажу по своему опыту

Земельники епут сейчас по правильному

Меня в жарили за прокладку кабеля без сервитута

 

И мне начальник земельного областного

Сказал

Лопату в землю ткнул

Декларацию в дабк

 

Я не готов сейчас говорить о законах

Оги есть я их видел и мне их показывали

Где действительно все прописано

 

 

Но штрафы там серьезные

Даже если ты горшок на приватизированой земле поставил без декларации - штраф

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

2500 в круг А будет ли это один кадастр или 45 хз Есть у них какой то документ в ктором есть норматив не менее 3 кв типа место для обслуги Если опора с подпоркой то помоему 20 кв если я не ошибаюсь Райцентр селище У меня ситуация мне на руку так как в поселке печальнос инетом Только телеком и очень тяжко

спасибо.

У меня ситуация аналогичная. Думаю пойдут на встречу, но сомневаюсь, что они в курсе как нужно все это делать. С понедельника начну движения в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2500 в круг А будет ли это один кадастр или 45 хз Есть у них какой то документ в ктором есть норматив не менее 3 кв типа место для обслуги Если опора с подпоркой то помоему 20 кв если я не ошибаюсь Райцентр селище У меня ситуация мне на руку так как в поселке печальнос инетом Только телеком и очень тяжко

 

спасибо.

У меня ситуация аналогичная. Думаю пойдут на встречу, но сомневаюсь, что они в курсе как нужно все это делать. С понедельника начну движения в этом направлении.

Можно оьеденится

У меня в конце месяца сессия

Будут на руках первые доки

Смогу поделится

Так сказать что б ваши органы не сомневались что преценденты есть и не надо боятся

Ну и отвас буду рад что то такое получить

Ну и как то осилим это все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно оьеденится У меня в конце месяца сессия Будут на руках первые доки Смогу поделится Так сказать что б ваши органы не сомневались что преценденты есть и не надо боятся Ну и отвас буду рад что то такое получить Ну и как то осилим это все

С радостью. Спасибо за предложение. Будут новости, обязательно буду делиться и новостями и опытом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно оьеденится У меня в конце месяца сессия Будут на руках первые доки Смогу поделится Так сказать что б ваши органы не сомневались что преценденты есть и не надо боятся Ну и отвас буду рад что то такое получить Ну и как то осилим это все

 

С радостью. Спасибо за предложение. Будут новости, обязательно буду делиться и новостями и опытом.

 

Договорились

 

Сори случайно вам рейтинг подпортил

Подыму в предыдущих ваших постах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o писал

 

1. Делается рабочий проект.

2. В сельсовете под него определяются кадастровые номера земельных участков.

3. Делается договор сервитута на определенные земельные участки.

4. Регистрируется сервитут в реестре прав и обтяжень и в земкадастре.

5. Составляется декларация о начале строительных работ и подается в ГАСК.

6. Строим.

7. Составляется декларация о завершении строительных работ и вводе объекта в эксплуатацию и подается в ГАСК.

8. Вводим в эксплуатацию.

9. Сдаем в сельсовет схемы коммуникаций.

http://local.com.ua/forum/topic/58735-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82/page-3?do=findComment&comment=562692

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Может ктото продвинулся в этом направлении и имеет положительный опыт? Поделитесь пожалуйста.

В районе идут на встречу

Готовы выделить землю

Заключают договор аренды с примечанием что в течении. Года обязан сделать техничку

Техничку делают приближенные к местному землевпорядчику и они же подают доки на присвоение кадастровых номеров

Сейчас жду сессии

А еще момент

Разово от суммы сметы надо уплатить архитектурно культурный налог 10%

Делаем сейчас смету

По деньгам

Техничка 2500грн со всеми сьемками выкопиравками И так далее

Проект как договоришся

Договор аренды

В моем случае 45 опор

Выделяют по 3м кв на опору земли

Итого 600грн в год за все опоры

И чем они свой бред аргументируют?

 

ps.

Это получается чтобы врезать частнику воду, канализацию, газ.... нужно брать землю в аренду, с выделением и регистрацией в кадастре? :lol:

 

 

Я скажу по своему опыту

Земельники епут сейчас по правильному

Меня в жарили за прокладку кабеля без сервитута

 

И мне начальник земельного областного

Сказал

Лопату в землю ткнул

Декларацию в дабк

 

Я не готов сейчас говорить о законах

Оги есть я их видел и мне их показывали

Где действительно все прописано

 

 

Но штрафы там серьезные

Даже если ты горшок на приватизированой земле поставил без декларации - штраф

 

Матерый у вас начальник земельного областного!!!

Только земли не выделяются в черте населенного пункта, их просто НЕТ, не предусмотрено!

Если же за пределами населенного пункта, то выделяется не 3 метра квадратных, а охранная полоса,

на предмет охранные земли ЖД (попробуй там свой столб поставить).

В населенном же пункте, столб можно поставить или на чьем то участке, или на улице,

улица уже и так выделена и должна быть в реестре.

Опять же на каждой улице есть не место под столб, а охранные зоны электроэнергии, или связи,

если они заняты, а они заняты(облэнерго) вторую зону нужно выносить на утверждение генплана, план зонирования или детальный план территории(в зависимости от того что решил использовать совет).

 

Относительно лопаты.

Если земли уже расписаны собственнику, то начальник земельного областного, бодренько валитнах!

Это не его компетенция!

Если лопату ткнул в землю улицы, то этот вопрос в компетенции инспекции по благоустройству.

А инспекция, регламентируется законом, в частности

ТИПОВИЙ ПОРЯДОК видачі дозволів на порушення об’єктів благоустрою або відмови в їх видачі, переоформлення, видачі дублікатів, анулювання дозволів

И если ты занимаешься связью, то тыканье лопатой, регламентируется пунктом 1, приложение 3.

 

ПЕРЕЛІК

земляних та/або ремонтних робіт, для проведення яких необхідно отримати дозвіл

 

1. Земляні або монтажні роботи, не пов’язані з прокладенням, перекладенням, ремонтом інженерних мереж і споруд.

Отсюда, ни РЕС, ни Телеком, не берет разрешений на тыканье лопатой, потому как они сами являются органом согласования.

 

Самое прикольное, что каждый член власти, придумывает свои правила, которые потом вылезут боком.

Поэтому твои столбы, в прокуратуре, занесут в учебник, как пример нарушения, с использованием закона.

 

Если по улице идут столбы, канашка, то я не смог нарыть законодательство, чтобы фундаментально сделать законно, даже у облэнерго, телекома, рано или поздно все будет отжато, потому они и помалкивают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Может ктото продвинулся в этом направлении и имеет положительный опыт? Поделитесь пожалуйста.

В районе идут на встречу

Готовы выделить землю

Заключают договор аренды с примечанием что в течении. Года обязан сделать техничку

Техничку делают приближенные к местному землевпорядчику и они же подают доки на присвоение кадастровых номеров

Сейчас жду сессии

А еще момент

Разово от суммы сметы надо уплатить архитектурно культурный налог 10%

Делаем сейчас смету

По деньгам

Техничка 2500грн со всеми сьемками выкопиравками И так далее

Проект как договоришся

Договор аренды

В моем случае 45 опор

Выделяют по 3м кв на опору земли

Итого 600грн в год за все опоры

И чем они свой бред аргументируют?

 

ps.

Это получается чтобы врезать частнику воду, канализацию, газ.... нужно брать землю в аренду, с выделением и регистрацией в кадастре? :lol:

 

 

Я скажу по своему опыту

Земельники епут сейчас по правильному

Меня в жарили за прокладку кабеля без сервитута

 

И мне начальник земельного областного

Сказал

Лопату в землю ткнул

Декларацию в дабк

 

Я не готов сейчас говорить о законах

Оги есть я их видел и мне их показывали

Где действительно все прописано

 

 

Но штрафы там серьезные

Даже если ты горшок на приватизированой земле поставил без декларации - штраф

 

Матерый у вас начальник земельного областного!!!

Только земли не выделяются в черте населенного пункта, их просто НЕТ, не предусмотрено!

Если же за пределами населенного пункта, то выделяется не 3 метра квадратных, а охранная полоса,

на предмет охранные земли ЖД (попробуй там свой столб поставить).

В населенном же пункте, столб можно поставить или на чьем то участке, или на улице,

улица уже и так выделена и должна быть в реестре.

Опять же на каждой улице есть не место под столб, а охранные зоны электроэнергии, или связи,

если они заняты, а они заняты(облэнерго) вторую зону нужно выносить на утверждение генплана, план зонирования или детальный план территории(в зависимости от того что решил использовать совет).

 

Относительно лопаты.

Если земли уже расписаны собственнику, то начальник земельного областного, бодренько валитнах!

Это не его компетенция!

Если лопату ткнул в землю улицы, то этот вопрос в компетенции инспекции по благоустройству.

А инспекция, регламентируется законом, в частности

ТИПОВИЙ ПОРЯДОК видачі дозволів на порушення об’єктів благоустрою або відмови в їх видачі, переоформлення, видачі дублікатів, анулювання дозволів

И если ты занимаешься связью, то тыканье лопатой, регламентируется пунктом 1, приложение 3.

 

ПЕРЕЛІК

земляних та/або ремонтних робіт, для проведення яких необхідно отримати дозвіл

 

1. Земляні або монтажні роботи, не пов’язані з прокладенням, перекладенням, ремонтом інженерних мереж і споруд.

Отсюда, ни РЕС, ни Телеком, не берет разрешений на тыканье лопатой, потому как они сами являются органом согласования.

 

Самое прикольное, что каждый член власти, придумывает свои правила, которые потом вылезут боком.

Поэтому твои столбы, в прокуратуре, занесут в учебник, как пример нарушения, с использованием закона.

 

Если по улице идут столбы, канашка, то я не смог нарыть законодательство, чтобы фундаментально сделать законно, даже у облэнерго, телекома, рано или поздно все будет отжато, потому они и помалкивают.

 

А кто вообще является органом согласования? Обычный провайдер может быть органом согласования?

 

А с разрешениями.... прикольный документ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни матерый начальник земельного областного,

ни инспекция благоустройства, не имеет отношения к разрешениям на земляные работы в охранных зонах.

 

Органом согласования есть владелец, или пользователь.

Если говорить за опоры и кабельную канализацию, то...

Они расположены на землях коммунальной собственности, при чем не может быть, а сто пудова!

Теперь по согласованию,

если земля в собственности громады, то согласование производит собственник,

но если он передал землю в пользование, то согласование производит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Это означает, что разрешение на земляные работы в охранных зонах уже не может выдавать инспекция по благоустройству, а только пользователь, то есть Облэнерго или Телеком.

Провайдер, ГОСТЬ в этом монастыре.

 

Если исполком, решит, что пользователь нарушает условия договора, то он может инициировать расторжение договора с Облэнерго или Телекомом.

Теперь же опять возникает вопрос о собственности опор и канашки, при расторжении договора.

Если на законодательном уровне, сформированы условия когда, за подключение к электросетям, или прокладка кабеля в кабельной канализации, необходимо уплатить платеж за "приеднання", "за отвод",

то эти платежи перекладываются на плечи членов соответствующей громады, а следовательно, все опоры и канашка, при расторжении договора, должна передаваться в коммунальную собственность.

 

Отсюда, если пров ставит ОПОРЫ, то это конструктивный элемент улицы, а пров СПОНСОР,

и все эти растраты, оказание безоговорочной спонсорской помощи громаде.

Кабеля можете забрать.

 

 

Пару слов за

 

Декларацию в дабк

Да декларацию в дабк подавать нужно, но опять же есть несколько но.

Согласно ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності"

 

4. Реконструкція, реставрація або капітальний ремонт об’єктів
будівництва   без  зміни  зовнішніх  геометричних  розмірів  їхніх
фундаментів   у   плані,   реконструкція  або  капітальний  ремонт
автомобільних  доріг,  залізничних  колій,  ліній електропередачі,
зв’язку,  трубопроводів, інших лінійних комунікацій у межах земель
їх   розміщення,   а   також  комплексна  реконструкція  кварталів
(мікрорайонів)  застарілого  житлового  фонду  і  нове будівництво
об’єктів   інженерно-транспортної   інфраструктури  відповідно  до
містобудівної  документації
  на замовлення органів державної влади
чи   органів   місцевого   самоврядування
  на  відповідних  землях
державної   чи   комунальної  власності  можуть  здійснюватися  за
відсутності   документа
,   що   засвідчує   право   власності   чи
користування земельною ділянкою
.

Отсюда, никаких землеотводов, кадастровых номеров, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

 

Тут жевал более детально, добавить пока нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикол в том, что ни матерый начальник земельного областного,

ни инспекция благоустройства, не имеет отношения к разрешениям на земляные работы в охранных зонах.

 

Органом согласования есть владелец, или пользователь.

Если говорить за опоры и кабельную канализацию, то...

Они расположены на землях коммунальной собственности, при чем не может быть, а сто пудова!

Теперь по согласованию,

если земля в собственности громады, то согласование производит собственник,

но если он передал землю в пользование, то согласование производит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ.

Это означает, что разрешение на земляные работы в охранных зонах уже не может выдавать инспекция по благоустройству, а только пользователь, то есть Облэнерго или Телеком.

Провайдер, ГОСТЬ в этом монастыре.

 

Если исполком, решит, что пользователь нарушает условия договора, то он может инициировать расторжение договора с Облэнерго или Телекомом.

Теперь же опять возникает вопрос о собственности опор и канашки, при расторжении договора.

Если на законодательном уровне, сформированы условия когда, за подключение к электросетям, или прокладка кабеля в кабельной канализации, необходимо уплатить платеж за "приеднання", "за отвод",

то эти платежи перекладываются на плечи членов соответствующей громады, а следовательно, все опоры и канашка, при расторжении договора, должна передаваться в коммунальную собственность.

 

Отсюда, если пров ставит ОПОРЫ, то это конструктивный элемент улицы, а пров СПОНСОР,

и все эти растраты, оказание безоговорочной спонсорской помощи громаде.

Кабеля можете забрать.

 

 

Пару слов за

 

 

Декларацию в дабк

 

Да декларацию в дабк подавать нужно, но опять же есть несколько но.

Согласно ЗУ "Про регулювання містобудівної діяльності"

 

4. Реконструкція, реставрація або капітальний ремонт об’єктів

будівництва   без  зміни  зовнішніх  геометричних  розмірів  їхніх

фундаментів   у   плані,   реконструкція  або  капітальний  ремонт

автомобільних  доріг,  залізничних  колій,  ліній електропередачі,

зв’язку,  трубопроводів, інших лінійних комунікацій у межах земель

їх   розміщення,   а   також  комплексна  реконструкція  кварталів

(мікрорайонів)  застарілого  житлового  фонду  і  нове будівництво

об’єктів   інженерно-транспортної   інфраструктури  відповідно  до

містобудівної  документації  на замовлення органів державної влади

чи   органів   місцевого   самоврядування  на  відповідних  землях

державної   чи   комунальної  власності  можуть  здійснюватися  за

відсутності   документа,   що   засвідчує   право   власності   чи

користування земельною ділянкою.

 

Отсюда, никаких землеотводов, кадастровых номеров, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

 

Тут жевал более детально, добавить пока нечего.

Я вважаю Вашу думку не зовсім вірною, щодо опор, ну і з п. 4 ст. 34 Закону про регулювання містобудівної діяльності - якщо уважно читати, то нове будівництво приватним оператором не підпадає під нього. Якби можна було не оформляти землевпорядну документацію, ніхто б її не робив.. Це до першої грамотної перевірки. Або у Вас суперовий юрист-"рішала". Хоча я сам проти теперішнього стану справ в оформленні земельних питань, але маємо те, що маємо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсюда, никаких землеотводов, кадастровых номеров, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

чушь собачья.

это актуально, если "на замовлення органів державної влади чи органів місцевого самоврядування"

а если замовнык кто-то другой пиздуйте до гаска.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

и так 

хочу рассказать что у меня получилось с опорами

 

 

все это дорого в итоге получается

 

за 46 опор мне назначили сумму в 10тыс грн за топосьемку (техничку) - терпимо

но есть очень неприятный момент- это юстиция, которая регистрирует договора аренды 

так вот юстиция будет регистрировать каждый клаптик земли отдельно а это 248грн (248*46=11408грн)

 

 

в итоге 10тыс техничка + 11тыс юстиция + опоры (деревянные 300-500грн 1шт берем среднюю 400*46=18400грн без учета доставки)

итого 11000+10000+18400=39400грн 

даже если опоры ставить каждые 40метров мы закроем всего лишь 1840м

естественно без учета кронштейнов и кабеля работы итд

 

 

а вот если закапываться в землю

 

то расклад такой

техничка 10тыс юстиция 248грн 

все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и так 

хочу рассказать что у меня получилось с опорами

 

 

все это дорого в итоге получается

 

за 46 опор мне назначили сумму в 10тыс грн за топосьемку (техничку) - терпимо

но есть очень неприятный момент- это юстиция, которая регистрирует договора аренды 

так вот юстиция будет регистрировать каждый клаптик земли отдельно а это 248грн (248*46=11408грн)

 

 

в итоге 10тыс техничка + 11тыс юстиция + опоры (деревянные 300-500грн 1шт берем среднюю 400*46=18400грн без учета доставки)

итого 11000+10000+18400=39400грн 

даже если опоры ставить каждые 40метров мы закроем всего лишь 1840м

естественно без учета кронштейнов и кабеля работы итд

 

 

а вот если закапываться в землю

 

то расклад такой

техничка 10тыс юстиция 248грн 

все

С опорами ты все равно подпадаешь под понятие охранные земли связи,

и так же как и под канализацию, арендуешь полосу, а не клаптык.

 

И шо то по топосьемке, дорого, тебе нужна выкопировка а не строительство Байконура, для снимка с космоса.

А выкопировка, даже в поле не выезжают, стр+с, стр+в.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Отсюда, никаких землеотводов, кадастровых номеров, НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

чушь собачья.

это актуально, если "на замовлення органів державної влади чи органів місцевого самоврядування"

а если замовнык кто-то другой пиздуйте до гаска.

 

Я нигде не выступал против ЛГБТ, долбитесь на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И шо то по топосьемке, дорого, тебе нужна выкопировка а не строительство Байконура, для снимка с космоса.

думаю, что топосъемка нужна для технички, т.е. для кадастра, без которого нельзя будет оформить сервитут, без которого нельзя будет получить декларацию на начало строительства, без которой можно влипнуть на штраф с многими нулями.

Мне председатель сельсовета сразу, без каких либо долгих разговоров грит, ставь себе столбы и не парься, я не против. Но я склоняюсь переплатить 20к и спать спокойно. Если в случае зарыть кабель риск попасть на штраф есть только во время непосредственно стройки, а потом уже никто ничего не видит и не знает, и можно проскочить, то при установке опор риск влипнуть будет до тех пор, пока эти опоры стоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

то расклад такой техничка 10тыс юстиция 248грн все

Сейчас не знаю, но 3 года назад, при баксе 8, услуги бары были 15 грн./мерт, услуги прокола 50 грн. метр.

Даже если предположить, что вам проколы не нужны и ваши 1800 метров вы пророете по старым ценам, то 1800 * 15 = 27000 грн.

В то время, как со столба досаточно просто подключить абонента, то с земли подключить его нужно ещё потрудиться.

где я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траншеекопатель можно купить свой. Крота тоже. Сейчас смотрю в эту сторону. А подключка клиента: пэт труба от колодца во двор. Какие проблемы?

Відредаговано harmer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траншеекопатель можно купить свой. Крота тоже. Сейчас смотрю в эту сторону. А подключка клиента: пэт труба от колодца во двор. Какие проблемы?

ещё бы цены, чтобы примерно представить себе себестоимость рытья своими силами.

Траншеекопатель - трактор, который будет ломаться, гдето должен стоять и ктото на нем должен работать. Если проект большой, то конечно стоит купить свой. Но стоит он, я так предполагаю, не меньше 10к зелени, это такой себе подубитый. Крот дешевле, но тоже пару тройку тысяч баксов потянет. Соответственно 12к зелени, или ~ 290к грн. Т.е. эта затея начнет себя окупать после 30 километров зарытых кабелей. Если есть планы с такими объемами, то конечно оно того стоит.

 

А если делать правильно и не зарывать просто кабель, а ложить трубу, то по деньгам получится ещё дороже, чем опоры.Нормальная труба под кабель при том же баксе 8 стоила по 12 грн/метр. Хотя в селе может и нет смысла в канализации. Зарытого с запасом волокон кабеля будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Траншеекопатель можно купить свой. Крота тоже. Сейчас смотрю в эту сторону. А подключка клиента: пэт труба от колодца во двор. Какие проблемы?

ещё бы цены, чтобы примерно представить себе себестоимость рытья своими силами.

Траншеекопатель - трактор, который будет ломаться, гдето должен стоять и ктото на нем должен работать. Если проект большой, то конечно стоит купить свой. Но стоит он, я так предполагаю, не меньше 10к зелени, это такой себе подубитый. Крот дешевле, но тоже пару тройку тысяч баксов потянет. Соответственно 12к зелени, или ~ 290к грн. Т.е. эта затея начнет себя окупать после 30 километров зарытых кабелей. Если есть планы с такими объемами, то конечно оно того стоит.

 

А если делать правильно и не зарывать просто кабель, а ложить трубу, то по деньгам получится ещё дороже, чем опоры.Нормальная труба под кабель при том же баксе 8 стоила по 12 грн/метр. Хотя в селе может и нет смысла в канализации. Зарытого с запасом волокон кабеля будет достаточно.

 

 

... а хомяки будут платить 100-500 денег? Тенденция показывает, что почти все ждут халявы, а те которые хотят хороший инет материально не потянут наши расходы.

Кроме того, учитывая форс-мажоры и наше правовое государство получается только "пионеринг". Или по зубам только мегаоператору.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И шо то по топосьемке, дорого, тебе нужна выкопировка а не строительство Байконура, для снимка с космоса.

думаю, что топосъемка нужна для технички, т.е. для кадастра, без которого нельзя будет оформить сервитут, без которого нельзя будет получить декларацию на начало строительства, без которой можно влипнуть на штраф с многими нулями.

Мне председатель сельсовета сразу, без каких либо долгих разговоров грит, ставь себе столбы и не парься, я не против. Но я склоняюсь переплатить 20к и спать спокойно. Если в случае зарыть кабель риск попасть на штраф есть только во время непосредственно стройки, а потом уже никто ничего не видит и не знает, и можно проскочить, то при установке опор риск влипнуть будет до тех пор, пока эти опоры стоят.

 

Твои опоры все равно будут незаконны, просто это тебе обойдется в 20к.

А спать можно спокойно, постав свечку, за гривну, для хорошего сна, у каждого свои амбиции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Траншеекопатель можно купить свой. Крота тоже. Сейчас смотрю в эту сторону. А подключка клиента: пэт труба от колодца во двор. Какие проблемы?

ещё бы цены, чтобы примерно представить себе себестоимость рытья своими силами.

Траншеекопатель - трактор, который будет ломаться, гдето должен стоять и ктото на нем должен работать. Если проект большой, то конечно стоит купить свой. Но стоит он, я так предполагаю, не меньше 10к зелени, это такой себе подубитый. Крот дешевле, но тоже пару тройку тысяч баксов потянет. Соответственно 12к зелени, или ~ 290к грн. Т.е. эта затея начнет себя окупать после 30 километров зарытых кабелей. Если есть планы с такими объемами, то конечно оно того стоит.

 

А если делать правильно и не зарывать просто кабель, а ложить трубу, то по деньгам получится ещё дороже, чем опоры.Нормальная труба под кабель при том же баксе 8 стоила по 12 грн/метр. Хотя в селе может и нет смысла в канализации. Зарытого с запасом волокон кабеля будет достаточно.

 

 

... а хомяки будут платить 100-500 денег? Тенденция показывает, что почти все ждут халявы, а те которые хотят хороший инет материально не потянут наши расходы.

Кроме того, учитывая форс-мажоры и наше правовое государство получается только "пионеринг". Или по зубам только мегаоператору.

 

Халявы ждут там, где балованые, где всякие гении маркетинга доплачивают и сосут у клиента. Такие места - это города. По селам, хз как у вас там, у нас тут такого бардака нету. Шаровых подключений у нас нет. Тарифы подняли почуть-чуть все. Если бы ещё в этой диржаве появилась какая-то четкая тенденция на устаканивание, то можно было бы строить планы на десятки километров своих линий. А так можно потихоньку гдето както пробовать для опыта. Бо хз, завтра этот гондурас превратится в руины и ебнуться можно будет от попандоса. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И шо то по топосьемке, дорого, тебе нужна выкопировка а не строительство Байконура, для снимка с космоса.

думаю, что топосъемка нужна для технички, т.е. для кадастра, без которого нельзя будет оформить сервитут, без которого нельзя будет получить декларацию на начало строительства, без которой можно влипнуть на штраф с многими нулями.

Мне председатель сельсовета сразу, без каких либо долгих разговоров грит, ставь себе столбы и не парься, я не против. Но я склоняюсь переплатить 20к и спать спокойно. Если в случае зарыть кабель риск попасть на штраф есть только во время непосредственно стройки, а потом уже никто ничего не видит и не знает, и можно проскочить, то при установке опор риск влипнуть будет до тех пор, пока эти опоры стоят.

 

Твои опоры все равно будут незаконны, просто это тебе обойдется в 20к.

А спать можно спокойно, постав свечку, за гривну, для хорошего сна, у каждого свои амбиции.

 

Я так понимаю, что единственно правильное решение - это национализация опор? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...