Перейти до

ONU с Wi-Fi


xspirit

Рекомендованные сообщения

Я не буду занимать ни одну и сторон спора. Так как и там и там есть свои плюсы.
Я тоже большой любитель унифицированных устройств. Идеально было бы иметь ОНУ+ВиФи роутер+ ИПТВ приставку+хранилище данных в одном устройстве. 
Но... ценник, ремонтопригодность, стандартизация, работа с другими устройствами.... очень много нюансов.
1. Накрылся ВиФи модуль - надо менять ОНУ. - в противном случае только роутер
2. Появился планшет с поддержкой 5Ггц - надо менять ОНУ - в противном случае только роутер
3. Не работает ИПТВ по вафле - надо добавить роутер.  - в противном случае надо заменить только роутер
4. Улупило скачком напряжения - сгорел весь комплекс - в противном случае есть довольно неплохой шанс что сгорит только что-то одно.

Но конечно есть и плюсы - одно устройство занимает меньше места, меньше розеток, меньше питания, меньше шнурков - спрятал и забыл. Скорее всего такой роутер можно без проблем настроить удаленно, возможно какими то шаблонами, возможно есть какие то плюшки в виде софта (типа управление толпой роутеров)

Каждый к этому вопросу подходит по своему. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

Но тут есть такой момент, ОНУ с вайфаем вы как провайдер можете  настраивать самостоятельно. И не мучать вашу техподдержку тем что им приходится рассказывать 50 летней бабушке как ее восстановить интернет при для связи с внучатами по скайпу.

У нас ТП по этому поводу не морочится (Вызов мастера настройка оборудования абона!) лишняя денюшка монтеру .

 

Согласен. НО тут есть такой фактор как время, если абону очень надо и монтер к примеру не может к нему сразу прилететь то могут возникнуть психи!

 

Совершенно не проблема!

 

1) В следующий рабочий день в желаемое время - бесплатно

2) Сегодня в порядке очереди - бесплатно

3) Сегодня в желаемое время - доплата за срочный вызов.

 

Понятно, что это если на мониторинге видно, что ОНУшка жива и на связи.

 

Ситуация! Звонит чувак Вам и орет в трубку, блин у меня тут час свободного времени выдался и очень хочется поиграть в танчики, которые очень любил, но после рождения ребенка в них играть не может.

По мониторингу в принципе понятно что у него в линке все ок, надо только настроить WiFi, Вы пытаетесь ему объяснить как это делать но у чувака ничего не получается, да и роутер у него linksys с прошивкой которую Вы или Ваш хелпдеск не отстреливает.

Ну и так сложилось что все заняты и могу то дойти через 4 часа к примеру. Вы ему это говорите он орет, да я ..... (ну в общем неодекват).

В общем я думаю моя мысль понятна.

И вообще все идет к эре персональных устройств и количество пользователей тупо ничего не понимающих людей в технике растет в прогрессии геометрической.

 

Да и в описанной мной ситуации хорошо, если у вас нет конкурентов, тогда можно быть спокойным а если есть...

 

А ситуация звонит Вам чувак и орет в трубку, блин у меня тут мастер видеонаблюдение настраивает 100$ час стоят услуги, нужно порты пробросить.

Вы даже пробрасываете удаленно  порты но при этом теряете зону разграничения оборудование клиента,Ваше оборудование.

Да согласен есть клиенты которым идеально бы подошла ONU+wifi но пока их цена превышает цену ONU+роутер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый третий готов доплатить,чтобы ону была с wifi.

не хотят абоненты сами покупать,настраивать,

хотят за их деньги все и сразу,

поэтому для zte ставим f460.а для бдком тяжелее,тк подходит /hg8245/,но он дорогой,поэтому здесь предлагаем абонентам покупать самим

Для бдком нужно что то подешевле,тем более в связи с баксом

Кто что может посоветовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый третий готов доплатить,чтобы ону была с wifi.

не хотят абоненты сами покупать,настраивать,

хотят за их деньги все и сразу,

Продавайте им роутеры. У нас Бригада всегда с собой возит. Заблаговременно настроенные.

При подключении только пароль на wifi сменить.

И удаленный доступ на роутер тоже настроен чтоб тех.поддержка могла посмотреть что и как у абонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

Но тут есть такой момент, ОНУ с вайфаем вы как провайдер можете  настраивать самостоятельно. И не мучать вашу техподдержку тем что им приходится рассказывать 50 летней бабушке как ее восстановить интернет при для связи с внучатами по скайпу.

У нас ТП по этому поводу не морочится (Вызов мастера настройка оборудования абона!) лишняя денюшка монтеру .

 

Согласен. НО тут есть такой фактор как время, если абону очень надо и монтер к примеру не может к нему сразу прилететь то могут возникнуть психи!

 

Совершенно не проблема!

 

1) В следующий рабочий день в желаемое время - бесплатно

2) Сегодня в порядке очереди - бесплатно

3) Сегодня в желаемое время - доплата за срочный вызов.

 

Понятно, что это если на мониторинге видно, что ОНУшка жива и на связи.

 

Ситуация! Звонит чувак Вам и орет в трубку, блин у меня тут час свободного времени выдался и очень хочется поиграть в танчики, которые очень любил, но после рождения ребенка в них играть не может.

По мониторингу в принципе понятно что у него в линке все ок, надо только настроить WiFi, Вы пытаетесь ему объяснить как это делать но у чувака ничего не получается, да и роутер у него linksys с прошивкой которую Вы или Ваш хелпдеск не отстреливает.

Ну и так сложилось что все заняты и могу то дойти через 4 часа к примеру. Вы ему это говорите он орет, да я ..... (ну в общем неодекват).

В общем я думаю моя мысль понятна.

И вообще все идет к эре персональных устройств и количество пользователей тупо ничего не понимающих людей в технике растет в прогрессии геометрической.

 

Да и в описанной мной ситуации хорошо, если у вас нет конкурентов, тогда можно быть спокойным а если есть...

 

А ситуация звонит Вам чувак и орет в трубку, блин у меня тут мастер видеонаблюдение настраивает 100$ час стоят услуги, нужно порты пробросить.

Вы даже пробрасываете удаленно  порты но при этом теряете зону разграничения оборудование клиента,Ваше оборудование.

Да согласен есть клиенты которым идеально бы подошла ONU+wifi но пока их цена превышает цену ONU+роутер.

 

Ситуация возможная но мне не встречалась пока что. А с танчиками очень даже встречалась)))

Нужно пробьовать, придумывать различные привлекательные схемы для клиента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник на ону с ви-фи у ZTE не дороже цены отдельно вафельного роутера+ ону без вафли, а по поводу что что-то мжет сгореть - это как зачем вообще ставить управляемое оборудование, еще сгорит, работайте на мыльницах, иптв в поновских ону как-бы поддерживается, было-бы странно если-бы не поддерживалось, 5Ггц обычно в технике в комплекте с 2-кой, короче неубедительные отмазки в очередной раз. Ноуты тоже не стоит покупать, лучше отдельно системник купить, легче будет менять, а то еще в ноуте сгорит что-то...

Відредаговано Denmark
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ценник на ону с ви-фи у ZTE не дороже цены отдельно вафельного роутера+ ону без вафли, а по поводу что что-то мжет сгореть - это как зачем вообще ставить управляемое оборудование, еще сгорит, работайте на мыльницах, иптв в поновских ону как-бы поддерживается, было-бы странно если-бы не поддерживалось, 5Ггц обычно в технике в комплекте с 2-кой, короче неубедительные отмазки в очередной раз. Ноуты тоже не стоит покупать, лучше отдельно системник купить, легче будет менять, а то еще в ноуте сгорит что-то...

 

Да какие отмазки, я же тебе человеческим языком написал. 

Про сгореть я имел ввиду шанс того что сгорает как бы два устройства. 

О 5Ггц - а если спецом? ефир засран?

ОНУшки как раз ИПТВ поддерживают, но ты скажи у какого количества роутеров нормально по вафле  работает ИПТВ? Я имею ввиду именно вафлю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про 5-ку скажу так - давже в квартире, я молчу про дом, работает в разы хуже по дальности чем 2-ка и  засраный эфир в доме это как-то странно, в квартире еще да, но не в частном доме. Думаю ону заточенные под иптв с вафлей будут работать поинтереснее роутеров тплинк и тенд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит у меня такое чудо на стенде как здесь http://local.com.ua/forum/topic/63158-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D0%BC-epon-21voip1wificatv/

 

а именно GEPON 4FE+2voip+wifi, так вот железка сыра есть куча функций многие из них не работают, по поводу мультика в режиме роутера запустить не удалось, подписываться на рассылку подписывается, а работать болт, там куча настроек и в режиме роутера и в режиме бриджа может работать, есть igmp snooping, igmp proxy ))) прокси не работает, вообщем жду ответа от вендора. По вопросу мультик за роутером. Со связкой ону + тплинк 740 мультик отлично работает. 

 

Но есть такие абоны которые хотят "дорого", чтобы  блестело )))) пофиг сколько стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      Hi, it's so great to meet you here. We are a Chinese factory that located in Shenzhen, China. Most of our clients are Operator and ISP.
       
      We have only 3 main product line currently, 
       
      Product Line 1: GPON/EPON/XGPON OLT, and we are the only factory that work XGSPON OLT out in similar level factory. No company has XGSPON OLT, except company like Huawei, ZTE!
       8300 to 118290UAH  FOR EPON/ GPON OLT
       
      Product Line 2: GPON/EPON/XGPON ONU WIFI 5 and WIFI 6, we are working on XGSPON ONU. And MDU, 4, 8 ports, no POE and with POE port!
      800-3000UAH/pcs (Retail Price) 4GE WIFI 6 AX3000 Dual Band GPON/EPON ONU With CATV por
       
      Product Line 3: It's our Switches, we got Enthernet Switch, All-optical Switch,Access Layer,Distribution Layer,Core Layer, we all have. 
      2500UAH/pcs  to 120000UAH FOR Ethernet, All-optical switch
      And you can also buy OLT from Ukraine local, saving your time, shipping cost !
      Anyway, welcome to contact me for more details! Whatsapp/Viber / Wechat: +8618086327779 !
      Wish you guys have a nice day!
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від prototip
      Продам нові ону ZTE F7010c стандарта XG-PON (10g Gpon)
      Можуть працювати в режимі модема та бріджа.
      Один опичний порт стандарту XG-PON та 4 порти езернет 1 Гігабіт/сек
      Ціна питання = 30 уе/шт


    • Від winedrop
      продам ОНУ, нові
      1-20 шт - 440 грн/шт
      21-60 шт - 420 грн/шт
      60+ - 400 грн/шт
      з ПДВ +20%


    • Від petrucho
      Добрый день. Никто не настраивал ону fiberhome hg6143d с олт зте с300-320 в режиме роутера? Настроил по примеру f660, но не работает.
       
      pon
        onu-type HG6143D gpon description ports4wifi
        onu-type-if HG6143D eth_0/1
        onu-type-if HG6143D eth_0/2
        onu-type-if HG6143D eth_0/3
        onu-type-if HG6143D eth_0/4
        onu-type-if HG6143D pots_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/1
        onu-type-if HG6143D wifi_0/2
        onu-type-if GPON-1GE eth_0/1
        uncfg-onu-display-info model sn pw
       
      gpon
        onu profile vlan ONU_KV tag-mode tag cvlan 59
       
      interface gpon-olt_1/2/15
        no shutdown
        linktrap disable
        onu 6 type HG6143D sn FHTT4D000755
       
      interface gpon-onu_1/2/15:6
        tcont 1 name gpon-home profile 1G
        gemport 1 tcont 1
        gemport 1 traffic-limit upstream 1G downstream 1G 
        service-port 1 vport 1 user-vlan 59 vlan 59 
        ip dhcp snooping quota 1 vport 1
        ip dhcp snooping enable vport 1
        port-identification format DSL-FORUM-PON vport 1
        port-identification sub-option remote-id enable vport 1
        port-identification sub-option remote-id name test vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent enable vport 1
        dhcpv4-l2-relay-agent trust true replace vport 1
       
      pon-onu-mng gpon-onu_1/2/15:6
        wan-ip 1 mode dhcp id 1 vlan-profile ONU_KV host 1
        gemport 1 flow 1
        ip-host 1 dhcp-enable enable ping-response enable traceroute-response enable
        dhcp-ip ethuni eth_0/1 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/2 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/3 from-onu
        dhcp-ip ethuni eth_0/4 from-onu
       
      Ону получает айпи (видно на олт), сессия есть, ону пингуется, но на этом все (с самой ону диагностика раздел, ничего не пингуется). Внутри на вебке есть настройка ван порта тоже (непонятно что оно считает ван портом), там написано что он вообще в дауне. Подскажите может кто сталкивался. Спасибо
×
×
  • Створити нове...