Перейти до

Настройка D-Link DES-1210-52, помогите чайнику


Рекомендованные сообщения

Добрый день. месяц назад купили в офис новый комутатор DES-1210-52. Произвёл только первичную настройку локальный ip, пароль, особо никуда не лез, ибо чайник. Комутатор обслуживает локалку из ~30 рабочих мест, также к нему подключены 2 adsl модема zyxel серии Р600, один модем asus dsl-n12u, и 1 роутер d-link 330 (в который бриджом воткнут ещё один zyxel).

 

Проблема: неделю назад начались проблемы, периодически пропадает доступ в интернет и к модемам zyxel, покупка нового модема (тоже zyxel) проблему не решила, подключение модема напрямую к компу: всё без проблем - заходит в вэб интерфейс появляется интернет...  Примечательно, что с роутером длинк, проблем нет, модем асус пропадает из сети но редко и ненадолго.

 

Вопрос: как заставить данный комутатор "отупеть"?, чтобы он работал как неуправляемый без всякого контроля....

В каких настройках и что поменять / поставить?

123_800.jpgi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ви підключили в нього енну кількість модемів і ПК, я Вас правильно зрозумів???

совершенно верно, просто не думал что управляемый свич окажется умнее меня, просто заказал по необходимому количеству портов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну і "чудесно", Ви об'єднали в одну фізичну мережу декілька логічних. та й з рівнем Ваших знань щось мені підказує що в половини модемів однакові адреса)))

По темі

1. Для чого Вам декілька модемів?

2. Для чого Вам 1210-52?

3. Яка адресація в Вашій "мережі"?

Відредаговано nevidomuj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну і "чудесно", Ви об'єднали в одну фізичну мережу декілька логічних. та й з рівнем Ваших знань щось мені підказує що в половини модемів однакові адреса)))

По темі

1. Для чого Вам декілька модемів?

2. Для чого Вам 1210-52?

3. Яка адресація в Вашій "мережі"?

1. Подключение к интернету возможно только adsl,  поэтому несколько модемов;

2. Комутатор выбирался по необходимому количеству портов, остальные возможности мной, наивно, воспринимались как плюшки на будущее;

3. Адресация IPv4: 192.168.0.1 - 192.168.0.255.

адреса модемов:

192.168.0.242 - роутер d-link 330 (в который бриджом воткнут zyxel Р600) - работает...

192.168.0.243 - модем asus dsl-n12u - работает...

192.168.0.244 - zyxel Р600 - сейчас не работает, ещё с утра работал...

192.168.0.245 - zyxel Р600 - сейчас работает, вчера не работал...

192.168.0.99 -  D-Link DES-1210-52.

 

пробовал пользоваться комутатором с дефолтными настройками (ресет и не лез вообще, его IP был: 10.90.90.90) проработал примерно пол дня, потом опять модемы работают по очереди/ не работают совсем/ не пингуются через комутатор...

Через вэб интерфейс комутатора, выполнил сканирование сети, 192.168.0.244 и 192.168.0.245, он не видит, 192.168.0.242 и 192.168.0.243 - всё нормально.

345_800.jpgi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, ви зробили ху..ню, і тут справа не в комутаторі, в відсутності в Вашій голові елементарних знань щодо того як будувати комп'ютерні мережі. Вибачте за грубість, але так є.

Чи потрібна локалка між всіма ПК?

Якщо ТАК - тоді Вам потрібно ставити якийсь роутер(можна сервер, можна Мікротік, можна сервер з мікротіком), на ньому об'єднувати ті всі канали в один і тоді аж "видавати" його юзерам

Якщо НІ - тоді це відносно найпростіший варіант. Достатньо  поділити всі Ваші ПК на 5 груп, і кожна група користувачів буде ходити через свій модем. Для цього Вам потрібно буде налаштувати на 1210-52 вілани. 

Вибір за Вами.

Ледь не забув. Найкращий для Вас варіант - найняти людину на місці, яка зможе вирішувати всі Ваші поточні проблеми

п.с. Я так розумію що всі ПК мають прописані вручну ІР, днс і шлюз? який тоді в них всіх шлюз вказаний?

Відредаговано nevidomuj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое что Вам необходимо сделать - разделить управляющий интерфейс коммутатора с его IP и всю остальную сеть разными вланами.

Делаете так:

1. Сбросьте в дефолт свичь и потом полностью отключаете все его порты от кабелей.

2. Втыкаете свой рабочий комп в порт 1 свича и получаете доступ с компа на веб-морду управления (ip свича 10.90.90.90, значит надо компу задать ip 10.90.90.1 с маской 255.255.255.0).

3. Открываете меню VLAN -> 802.1Q VLAN. Редактируете VLAN 1 - клацаете на цифре 1 в столбце VID таблицы. Порт 1 в этом влане оставляете Untagged, все остальные порты помечаете как Not Member. Записываете сотворенное кнопкой Apply. В дальнейшем, если Вам понадобится управление свичем, будете подключаться к нему именно через порт 1.

4. Создаете новый влан - меню VLAN -> 802.1Q VLAN -> кнопаем Add, указываем VID 2, VLAN Name "Net", все порты кроме первого помечаем как Untagged. Записываете сотворенное кнопкой Apply.

 

После этого можно смело повтыкать все компы и модемы снова в порты 2-52 свича. Эти вышеописанные действия приведут к тому, что свичь подвисать будет ЗНАЧИТЕЛЬНО реже. Но можно зависания исключить вообще, и защитить все сетевые устройства от arp-штормов. Идем дальше.

 

5. Открываем System -> Port Settings. Отмечаем порты с 1 по 52 - Speed Auto, MDIX Auto, Flow Control Disabled - кнопаем Apply. Великая фирма D-Link официально созналась, что их свичи не умеют работать с Flow Control.

6. Открываем L2 Function -> Loopback Detection. Включаем общий режим кнопкой выбора Enabled, Mode - Port Based -> Apply. Далее: From Port 1, To Port 52, State - Enabled -> Apply.

7. Открываем Security -> Storm Control. Включаем общий режим кнопкой выбора Enabled, Type -  Multicast & Broadcast, Threshold - 1 * 64. Кнопаем Apply.

8. Открываем Security -> ARP Spoofing Prevention. Тут надо проявить чудеса внимания!!! Для КАЖДОГО модема/роутера задаем привязки IP + MAC + порт свича (надо указывать тот порт, в который воткнута соответствующая железяка). Это крайне важная фича, именно она позволит больше никогда не "пропадать" роутерам и модемам из сети.

9.  Открываем Security -> DHCP Server Screening. Тут в верхней таблице надо отметить галочкой порт, в котором находится сервер DHCP Вашей сети. Если у Вас в сети нету DHCP, отметьте порт 1, а нижнюю таблицу вообще не трогайте. Если сервер DHCP имеется, отметьте его порт, а в нижней таблице добавьте его IP-адрес.

 

Всё. Ваша сеть будет неубиваемая при соблюдении простого условия: "один порт - одно устройство". 

 

Ну и под занавес. Лезете вот сюда: http://forum.dlink.ru/viewtopic.php?f=2&t=92700 . В первом посте топика под катом найдете прошивку для своего свича, если она окажется новее (а она окажется), скачайте ее и залейте в свичь.

 

Успехов!

 

П.С. Да, не сразу увидел. ОТКЛЮЧИТЕ Safeguard Engine (меню Security)!!! Эта фича нормально работает на дорогих мощных свичах, на этом же она только мешает. И больше ничего другого не включайте. Чем меньше фичь включено, тем меньше свичь напрягает свой чахлый процессор :) .

Відредаговано alex_o
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. Завтра буду пробовать. Вопрос наверное возникнет по пункту 9, роутер длинк 330 и модем асус, по dhcp раздают адреса клиентам wi-fi, и тут неувязка: заметил на вкладке со второго скрина что на один порт 42 (и 44) приходятся по нескольку устройств с разными МАС-ами и полученными по dhcp IP...

Ещё раз спасибо за "просветление" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, чайника.
Срочно надо сделать локалку на одном режимном предприятии. Раньше там был кабель от провайдера, который раздавал компьютерам в локалке адреса типа 100.200.55.XXX, маска подсети 255.255.255.0, шлюз 100.200.55.1 и DNS 8.8.8.8. Сеть как-то держалась на двух свитчах dlink на 16 портов, которые между собой были соединены обычным патчкордом.
 
Теперь был приобретен Dlink DES-1210-52, никакие настройки не производились, сетка воткнута в него, и кабель от провайдера тоже. Сперва заработало все нормально, но через пару минут перестало, DHCP адреса компьютеры не могут получить. То появляется коннект, то нет. 18 часов уже копаюсь, засыпаю, грешу теперь на качество сетки. 

Настройки, как указано выше, пытался сделать, что-то не получилось.

 

Прошу, помогите советом/указаниями, очень срочно  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Заходите в налаштування комутатора через веб інтерфейс

2. Зкидаєте його в заводські налаштування, щоб не залишилось нічого зайвого

3. Створюєте новий VLAN, який буде виконувати роль вілану керування(менеджмент)

4. Вибираєте один порт на комутаторі(переважно перший або останній), і видаляєте його з дефолтного 1 вілану, а додаєте в новостворений менедмент вілан як нетегований

5. Змінюєте налаштування ІР комутатора(при потребі) і вказуєте новий менедмент вілан

6. Включаєте всі ПК і кабель від провайдера в світч і насолоджуєтесь його стабільною роботою

7. Якщо потрібно змінити налаштування комутатора - підключаємось в "менедмент порт" і проводимо всі маніпуляції.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, по указанным выше данным сделал, вроде все заработало. Кстати, с помощью коммутатора обнаружился один IP телефон, который при включении в сеть создавал какие-то проблемы (Loopback Detection) и коммутатор отключил этот порт. 

 

Upd: После перезагрузки настройки коммутатора таинственно исчезали. Пока на третий раз не догадался нажать кнопку Save > Save Configuration  :facepalm:

Відредаговано maui la chance
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Друзья, объясните чайнику, как к этому устройству прицепить инет от провайдера, чтобы у всех был? Сейчас кабель воткнут в разъем WAN четырёхпортового роутера, приходящий инет имеет статический IP, маску, DNS. Роутер в свою очередь соединен с коммутатором. Интернет есть но подтормаживает, да и как-то криво получается... К тому же приходит гигабит, а с роутера в коммутатор приходит 100 МБит. Хочу воткнуть кабель с интернетом в коммутатор и чтобы всё работало не через роутер, а напрямую. Но не пойму как это сделать. Просветите, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SergZTE
      Продам свитчи DES-1210-52/C -  цена 2800 грн за шт.
      Отл.состояние, полный комплект.
    • Від Emiresik
      Продам рабочие, сброшенные в дефолт коммутаторы 2 уровня:
       
      D-Link DES-3052 x2 : Цена 3500 грн за штучку ( уши + шнуры, все порты рабочие )
      D-Link DES-1210-52 x3 : Цена 1500 грн за штуку ( уши + шнуры, все порты рабочие ) - Прошу заметить, это WebSmart без полноценной консоли
       
       
      Фото могу прислать по желанию. Торг уместен. 
    • Від tmmaster
      Продам DES-1210-52 б\у в идеальном состоянии.
      В комплекте : уши, кабель питания.
       
      По вопросам - o93o332o12, либо ЛС.
       
      ЦЕНА - 3500 грн.

    • Від MasMaster
      Доброй ночи
       
      А подскажите пожалуйста...
      Option 82 (DHCP Relay) поддерживает ли данный коммутатор??
    • Від bobiexe
      Продам

      D-Link DES-1210-52    H/W:A1G

      описание D-Link

      лёгкое б.у. см.фото.

      2700грн.

      тел лс скайп

      09715пять159шесть.









×
×
  • Створити нове...