Перейти до

Помогите новичку прояснить вопрос настройки ONU.


LuckySB

Рекомендованные сообщения

Помогите новичку прояснить вопрос настройки ONU.

 

голова 3310B с последней прошивкой,

ONU пластиковые 1501C

 

Технология подключения - VLAN on USER

Хотелось бы прописывать конфиги для ONU.

К сожалению, насколько я прочитал форум в OLT нельзя записывать команды конфига для неподключенных ONU

вот такой конфиг:

interface EPON0/1
 epon bind-onu mac fcfa.f7c5.3420 1
 epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64 2
 epon bind-onu mac fcfa.f7c5.0010 4
 switchport trunk vlan-allowed 250,937,1150,4050
 switchport mode trunk
!
interface EPON0/1:1
 onu-configuration
 description u216
  epon onu port 1 ctc vlan mode tag 1150
  epon onu port 1 loopback detect
  epon onu port 1 ctc mcst tag-stripe enable
  epon onu port 1 ctc mcst mc-vlan add 4050
!!onu-configuration-end
!
interface EPON0/1:2
 onu-configuration
!!onu-configuration-end
!

Так как у меня все конфиги для ONU уникальные - то можно ли делать следующий финт ушами ?

 

Создаем темплейт для одной ONU

epon onu-config-template u216
cmd-sequence 1 epon onu port 1 ctc vlan mode tag 937
cmd-sequence 2 epon onu port 1 loopback detect
cmd-sequence 3 epon onu port 2 ctc shutdown
cmd-sequence 4 epon onu port 3 ctc shutdown
cmd-sequence 5 epon onu port 4 ctc shutdown
cmd-sequence 6 no epon onu spanning-tree
cmd-sequence 7 epon onu port 1 storm-control mode 2 threshold 1024
cmd-sequence 8 exit
cmd-sequence 9 exit
cmd-sequence 10 write

interface EPON0/1
epon pre-config-template u216 binded-onu-llid 2
epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64 2

Правильно ли я понимаю, что команды под номерам 8,9,10 записывают в конфиг информацию для интерфейса

interface EPON0/1:2 ?

 

И собственно после этого можно уже удалять из конфига описание темплейта u216 ?

 

В целях уменьшения  размеров конфига, 

flash на голове 8 метров всего, а свободно всего 600кбайт при пустом конфиге ;(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cmd-sequence 8 exit

cmd-sequence 9 exit

cmd-sequence 10 write

 

 

Правильно ли я понимаю, что команды под номерам 8,9,10 записывают в конфиг информацию для интерфейса

interface EPON0/1:2 ?

я бы так не делал ....

но дело хозяйское

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

cmd-sequence 8 exit

cmd-sequence 9 exit

cmd-sequence 10 write

 

 

Правильно ли я понимаю, что команды под номерам 8,9,10 записывают в конфиг информацию для интерфейса

interface EPON0/1:2 ?

я бы так не делал ....

но дело хозяйское

 

пример конфига взят из этого форума.

 

Перед тем как делать я хочу понять как оно работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на самом деле команды

 

cmd-sequence 8 exit
cmd-sequence 9 exit
cmd-sequence 10 write

 

всего навсего сохраняют текущий конфиг ОЛТа при каждой регистрации новой ОНУ. Страшного в этих командах ничего нет, а вот польза огромная. Если не писать эти команды, то тогда админу нужно самому сохранять конфиг. Если он забудет это сделать, то ОНУ при каждом входе в сеть будет регистрироваться как в первый раз, т.е. заново применять шаблон.

 

На счёт удаления шаблона - по-моему глупость. На локале есть как минимум 1 участник с 256 шаблонами, каждый из которых по 17 строк. При этом во флеше остаётся место для заливания прошивки от 1501С,1501С1 и 1501С2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не остается. Вообще. Ибо стартовый конфиг 254Кб, и потом шустро растет. Наверное, это вы мое творение помянули.

 

Кстати, я лелею надежду, что добавят возможность закрепления 2-х шаблонов на llid.

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Если он забудет это сделать, то ОНУ при каждом входе в сеть будет регистрироваться как в первый раз, т.е. заново применять шаблон.

 

На счёт удаления шаблона - по-моему глупость. На локале есть как минимум 1 участник с 256 шаблонами, каждый из которых по 17 строк. При этом во флеше остаётся место для заливания прошивки от 1501С,1501С1 и 1501С2

 

Вот я и хочу выспросить у товарищей с большим опытом эксплуатации.

 

Почему так плохо если ONU при каждом своем включении будет применять шаблон ?

Убираем exit;exit;write из шаблона, чтобы флешку не насиловало.

 

Получаем, что рабочий running конфиг размером в два раза больше стартового, но это можно и потерпеть.

 

 

Хотя любой write из консоли приведет к увеличению стартового конфига в два раза.

не вариант.

 

буду пробовать с удалением шаблонов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего потому, что применение шаблона третирует именно проц олта. И что произойдет, в случае утилизации проца на 100% вам даже команда экстрасенсов точно не скажет.

А телепаты в отпуске...

К тому же конструкция с сохранением конфига олта подразумевает, что на олт по ssh/telnet без крайней нужды не ходят. А все Необходимое выполняется командами по snmp.

 

P.S. Я не обладаю большим опытом в эксплуатации пона и bdcom, в частности, поэтому все выше написанное исключительно мое мнение без претензии на истину или откровения.

Відредаговано passer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Докладаю результаты экспериментов.

 

В конфиге интерфейса EPON0/1 есть шаблон:

epon pre-config-template u489 binded-onu-llid 2

Он выполняется если в конфиге OLT нету строчки с маком ONU

epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64 2

Если строчки с мак-адресом приставки в конфиге нет, то тогда приставке автоматически присвоится первый свободный onu-llid - в моем случае это 2

 

И если конфиг саб-интерфейса для этого onu-llid пустой

!
interface epon0/1:2
 onu-configuration
!!onu-configuration-end
!

Как только приставка подключалась в дерево - по ее мак-адресу определялся onu-llid, из шаблона создавался конфиг

и тремя последними командами exit;exit;write сохранялся на флешку.

 

по команде dir очень хорошо видно, когда последний раз сохраняли конфиг.

 

Далее я попробовал поменять команды в шаблоне - добавить дескриптион, изменить VLAN абонента и т.п.

Все эти изменения в конфиг саб-интерфейса EPON0/1:2 не переносились.

Вкл-выкл приставки также не привел к повторному занесению конфига из шаблона в рабочий конфиг.

Дата файла с startup-config на флешке так же осталась неизменной.

 

Пересоздать конфиг саб-интерфейса EPON0/1:2 из шаблона можно следующим финтом:

Удаляем из конфига интерфейса EPON0/1 

conf
interface EPON0/1
no epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64

OLT тут же забывает о существовании приставки с этим адресом.

И автоматом прибивает конфиг для сабинтерфейса EPON0/1:2

 

Приставка, возмущенная подобным вероломством, пытается зарегаться снова, ей назначается первый свободный onu-llid,

В моем случае первым свободным стал номер 2, который я только что освободил. Если у вас есть дырки в этой нумерации - то номер не совпадет, с только что освобожденным.

 

И тут уже залился конфиг из шаблона, прибитого к этому onu-llid, и записался в startup config.

 

Если сделать команды при выключенной ONU

conf
interface EPON0/1
no epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64
epon bind-onu mac fcfa.f7d8.5e64 2

То у нас появиться пустой саб-интерфейс, который заполниться сразу при появлении приставки в дереве.

ну и конфиг сразу сохранится.

 

 

 

Так что мои выводы:

 

Шаблон выполняется только при первоначальном подключении ONU.

При последующих включениях-выключениях ONU шаблон не выполняется.

 

Если надо изменить конфиг на выключенном ONU - создаем новый шаблон для нее и удаляем/добавляем ее мак в конфиг OLT,

чтобы OLT думало, что раньше у нее такой ONU в дереве не было.

 

Команды сохранения конфига в шаблоне никакой доп. нагрузки на запись во флешку не создают. 

В случае перезагрузки головы, и массовой регистрации ONU, ранее уже регистрировавшихся на OLT никакой записи во флеш такие шаблоны не создают.

 

Для уменьшения размеров конфига скриптом можно безболезненно удалять те шаблоны, по которым уже были созданы конфиги сабинтерфейсов.

 

 

Жду аргументов от бывалых товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанное ниже мнение не поновода, а админа: админ без нужды никогда не полезет в cli боевой железки. Если полез - значит, случилось что-то эктраординарное. Ваше решение с удалением шаблонов допустимо когда будет стоять один олт. А если их 10 или больше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Указанное ниже мнение не поновода, а админа: админ без нужды никогда не полезет в cli боевой железки. Если полез - значит, случилось что-то эктраординарное. Ваше решение с удалением шаблонов допустимо когда будет стоять один олт. А если их 10 или больше?

 

И зачем вы тут религиозные споры начинать пытаетесь ?

 

Все равно сколько будет ОЛТ.  В три часа ночи запуститься скрипт, сбекапит конфиги, спарсит их и поудаляет все лишнее. Хоть на сотне ОЛТ одновременно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За флешечку ссыкотно?

не только .... флешка таким образом запишется 256 раз... не думаю что это критично

неизвестно что будет если все вдруг включатся .... одновременно .... кто-то пробовал такое  ? как оно все попрет записываться и  как ОЛТ себя поведет и что в результате будет...

 

Шаблон выполняется только при первоначальном подключении ONU.

При последующих включениях-выключениях ONU шаблон не выполняется.

 

так и есть - до следующей перегрузки ОЛТ....

 

можна сохранять автоматически раз в день, неделю, месяц :)  с последующим бекапом.... (а то и вовсе не сохранять... шаблоны даже если перегрузится снова заюзаются, но тогда если  имеете привязки к епон интерфейсам - то понятно что будет не соответствие, ну и тоже вопрос что будет если одновременоо 200 онушек зарегистрируются одновременоо.... как себя поведет ОЛТ - неизвестно)

хотя все на любителя ...

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких религиозных споров. Написано, же, что мнение, и что личное мое. И, не знаю как вы, а я стараюсь избегать костыльных решений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

За флешечку ссыкотно?

не только .... флешка таким образом запишется 256 раз... не думаю что это критично

неизвестно что будет если все вдруг включатся .... одновременно .... кто-то пробовал такое  ? как оно все попрет записываться и  как ОЛТ себя поведет и что в результате будет...

 

Кхм. А вы ничего не путаете ?

Зачем им всем переть записываться одновременно ?

Ведь конфиг onu уже есть в epon0/1:x и то, что в шаблоне не будет применяться повторно.

 

 

 

Шаблон выполняется только при первоначальном подключении ONU.

При последующих включениях-выключениях ONU шаблон не выполняется.

так и есть - до следующей перегрузки ОЛТ....

 

можна сохранять автоматически раз в день, неделю, месяц :)  с последующим бекапом.... (а то и вовсе не сохранять... шаблоны даже если перегрузится снова заюзаются, но тогда если  имеете привязки к епон интерфейсам - то понятно что будет не соответствие, ну и тоже вопрос что будет если одновременоо 200 онушек зарегистрируются одновременоо.... как себя поведет ОЛТ - неизвестно)

хотя все на любителя ...

 

Почему это до следующей перезагрузки ОЛТ ????

Я в понедельник проведу эксперимент, но как мне кажется такого не должно быть.

Ведь конфиг уже сохранен командами из шаблона.

И второй раз он не выполняется.

 

А насчет регистрации 200 онушек одновременно - это достаточно стандартная ситуация, и если бы тут были проблемы, то этот бдкомм не использовали бы так широко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

 

За флешечку ссыкотно?

не только .... флешка таким образом запишется 256 раз... не думаю что это критично

неизвестно что будет если все вдруг включатся .... одновременно .... кто-то пробовал такое  ? как оно все попрет записываться и  как ОЛТ себя поведет и что в результате будет...

 

Я пробовал  )) у меня на 3310 был похожий тепмлейт сохраняло конфиг после подключение новой ону, работало около года нормально. Не так давно поменяли ОЛТ на 3616,  теплейт оставил старый, упустил этот момент. И потерял ОЛТ примерно на 30-40 минут, потому что во время сохранения конфига загрузка проца 100%, сейчас убрал сии строки записи, тк в момент сохранение отпадает OSPF ... потому конфиг теперь сохраняю крайне редко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від grapefruit
      Можливо хтось має оіди для BDCOM P3310B 
      LastDeregTime
      LastDeregReason
      Absenttime
      Помітив, що з P3310С не співпадають
    • Від Dilan
      Доброго дня, собственно есть железка 3310б которая проработала 4+ года без перерыва. При отключении питания слетел конфиг и выдала что то типа такого(смотрите ниже). Хотелось бы обслужить и дать вторую жизнь. Кто из сервисов возьмется пожалуйста в личку. Заранее спасибо.
       
       System Bootstrap, Version 0.3.8, Serial No:00313006012
      Copyright (c) by Shanghai Baud Data Communication Co., Ltd.
      Current time: 1970-1-1 0:00:00
      SDRAM Fast Test...............................PASS!
      Flash Fast Test...............................PASS!
      RTC Test......................................PASS!
      Error: Cannot find a boot image file.
    • Від ikoko
      Продам Olt BDCOM 3310B б.у. - 2 шт. в кожній по одному не працюючому порту epon, за 1 olt - 5000 грн. Торг !
    • Від Daniil_
      Привествую
      Bdcom P3310B работал годами без проблем, неделю назад началось следующее:
      в вечернее время (примерно с 21 до 23) пон начинает циклично перезагружаться и делает это на протяжении 30 минут, потом загружается и работает нормально до следующего вечера
      от времени аптайма не зависит, даже если вечером его вручную перезагрузить, то все равно будет циклично перезагружаться
      Прошивка стояла 13ххх, обновили до 33463 и добавили loopback detect на ону - но это ничего не дало
       
      service timestamps log date service timestamps debug date logging buffered 102400 ! error-disable-recovery 10800 ! ! ! ! epon mpcp-timeout 60 ! ! ! ! ! ! ! ! ! no spanning-tree ! ! ! ! ! epon dba hardware cycletime 25000 discovery-frequence 60 discovery-length 1024 ! aaa authentication login default local aaa authentication enable default none ! ! ! epon dynamic-binding-timeout 40 ! !!slot 0 84 interface GigaEthernet0/1 shutdown ! interface GigaEthernet0/2 shutdown ! interface GigaEthernet0/3 shutdown ! interface GigaEthernet0/4 shutdown ! interface GigaEthernet0/5 shutdown ! interface GigaEthernet0/6 switchport trunk vlan-allowed 78,98-99,114,1306 switchport mode trunk ! interface EPON0/1 epon mpcp-registration ctc 30 epon bind-onu mac a0c6.ec00.0963 1 epon bind-onu mac fcfa.f7c5.0dcf 2 switchport trunk vlan-allowed 78,98,114,1306 switchport mode trunk ! interface EPON0/1:1 onu-configuration epon onu port 1 ctc vlan mode tag 114 epon onu port 1 ctc loopback detect !!onu-configuration-end ! interface EPON0/1:2 onu-configuration epon onu port 1 ctc vlan mode tag 114 epon onu port 1 ctc loopback detect !!onu-configuration-end ! ! interface EPON0/2 epon mpcp-registration ctc 30 epon bind-onu mac fcfa.f796.67bf 1 switchport trunk vlan-allowed 98,114 switchport mode trunk ! interface EPON0/2:1 onu-configuration epon onu port 1 ctc vlan mode tag 114 epon onu ip address static 10.10.98.3 255.255.255.0 gateway 10.10.98.1 vlan 98 epon onu port 1 ctc loopback detect epon onu port 2 ctc loopback detect epon onu port 3 ctc loopback detect epon onu port 4 ctc loopback detect !!onu-configuration-end interface EPON0/3 shutdown ! interface EPON0/4 shutdown ! !!slot end ! interface VLAN99 ip address 10.10.99.42 255.255.255.0 ! ! filter igmp filter dhcp filter enable ! vlan 98 ! vlan 99 ! vlan 114 ! vlan 1,78,98-99,114 ! ! ! ! ! ip http language chinese ! ! snmp-server community 0 public RO snmp-server location PON ! ! ip sshd save ip sshd enable ! time-zone Kyiv 2 0 sntp master 4 sntp query-interval 5  
    • Від Romari0
      Продам BDCOM 3310B, 4 штуки, в работе были около четырех лет - 330$ за штуку
      полностью рабочие, сняты с сети в связи с апгрейдом
      Территориально находятся в г. Бровары, могу привезти в Киев, или отправлю НП по Украине



×
×
  • Створити нове...