Перейти до

Для спайщиков. И всех, кто варит опту.


Рекомендованные сообщения

Уважаемые спайщики! Прошу, относитесь к своему труду и труду ваших коллег с Уважением! Хочу сказать спасибо тем ребятам-спайщикам, которые всё делают как положено. Но остальных прошу о том, что от вашего заказчика требует Владелец кабельной канализации, а именно: после монтажа  муфты, пожалуйста, аккуратно смотайте кабель в бухточку и закрепите её и муфту в кабельном колодце так, чтобы муфта и кабель не мешала работе в колодце. Многие заказчики не все волокна варят в муфтах и таким же, как вы, потом их доваривать, располагайте муфту и запас в колодце так, чтобы можно было её вытянуть и вварить новый кабель в неё хоть через 10 лет.

 Уже нет терпения смотреть на то, что вы устраиваете бардак в колодце! Мало того, что весь мусор в колодец скидываете, так после вашего монтажа невозможно залезть в колодец. 

Вид среднестатистического колодца, в котором есть муфта, выглядит следующим образом: поднимаешь крышку, а из колодца выстреливает пружина кабеля, кое-как впихнутая в колодец, минут 15ть пытаешься вытащить это говно и потом пытаешься влезть в колодец, не сломав опту. 

Отдельная благодарность ребятам, которые маркируют муфты.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем троллинг. Есть такая должность в классификаторе: Монтажник связи, спайщик

Відредаговано vadim-e
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

 

:)

 

благо допинг принял, так бы еще че нового узнал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

Для тех кто себя называет сварщиком 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварщик — рабочий, специалист по сварочным работам.

 

Сварка — технологический процесс получения неразъёмного соединения посредством установления межатомных и межмолекулярных связей между свариваемыми частями изделия при их нагреве (местном или общем), и/или пластическом деформировании.

 

 

А по-суті - питання повинні бути до власника каналізації. Укртелеком, доречі, тим питанням доволі серйозно займався. І муфт в колодязях не допускав (нових). :-\

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

 

:)

 

парни взяли с собой измерителя и пытаются кому-то АДСЛ прогнать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые спайщики! Прошу, относитесь к своему труду и труду ваших коллег с Уважением! Хочу сказать спасибо тем ребятам-спайщикам, которые всё делают как положено. Но остальных прошу о том, что от вашего заказчика требует Владелец кабельной канализации, а именно: после монтажа  муфты, пожалуйста, аккуратно смотайте кабель в бухточку и закрепите её и муфту в кабельном колодце так, чтобы муфта и кабель не мешала работе в колодце. Многие заказчики не все волокна варят в муфтах и таким же, как вы, потом их доваривать, располагайте муфту и запас в колодце так, чтобы можно было её вытянуть и вварить новый кабель в неё хоть через 10 лет.

 Уже нет терпения смотреть на то, что вы устраиваете бардак в колодце! Мало того, что весь мусор в колодец скидываете, так после вашего монтажа невозможно залезть в колодец. 

Вид среднестатистического колодца, в котором есть муфта, выглядит следующим образом: поднимаешь крышку, а из колодца выстреливает пружина кабеля, кое-как впихнутая в колодец, минут 15ть пытаешься вытащить это говно и потом пытаешься влезть в колодец, не сломав опту. 

Отдельная благодарность ребятам, которые маркируют муфты.

Присоединяюсь сам в лаборатории, смотреть как монтеры часами выпутывают тебе запас из колодца невыносимо! 

За маркерувку добавлю, не просто названия аля "рога и копыта" а подпись каждого кабеля с направлением, подписть касеты и номерация гильз. 

Особоя благодарность! 

Відредаговано KnD_BoLs
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

Для тех кто себя называет сварщиком 

http://ru.wikipedia.o

 

Я так то не замечал что бы, для для сварки оптических волокон использовался припой или паяльные станции, все больше сварочники. Не?

 

для тех кто думает что он паяет кварц  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0

 

Відредаговано maxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

хммм это такой троллинг? Спайщики....

Я думаю это ответ на ваш вопрос 

https://www.google.com.ua/?gws_rd=cr&ei=zsbvUu_-KaKI5ATsjYCYBw#q=%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%89%D0%B8%D0%BA-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%B9%D1%89%D0%B8%D0%BA

 

Для тех кто себя называет сварщиком 

http://ru.wikipedia.o

 

Я так то не замечал что бы, для для сварки оптических волокон использовался припой или паяльные станции, все больше сварочники. Не?

 

для тех кто думает что он паяет кварц  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%B0

 

 

Тут вообще ни кто ни с кем не спорит, что волокно вариться или спаивается. И даже нет спора кто варит волокно Кабельщик-спайщик , кабельщик-сварщик или сварщик оптических волокон . Суть не в этом ! Суть в том что канализацию муфтами и запасами засрали, что невозможно уже работать. 

Ребята если и дальше так будет идти то телеком будет реально напрягать выносить все муфты из колодцев .

Оно нам надо? 

У меня лично нет желания строить колодцы под муфты . Неужели так тяжело взять аккуратно смотать запас и закрепить его в колодце так чтобы он не мешал остальным ? Конечно я понимаю что проще кинуть муфту на дно колодца и запихнуть в него кабель со словами мне пох на всех монтёрам ККС , трассу сдавать их проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему виновато во всем руководство.

На личном опыте два варианта

- обычное забивательское отсутствие контроля за качеством выполнения, и соответственный колхоз со стороны неаакуратного сварца

- хуййсним, давайбигом итакпайдет, работы дакуя.

Оссобенно меня зайобуют специ с постановкой, хуйсним - время-быстрей. Хотя можно было потратить 5-10 лишних минут на маркировку и укладку.

Но так получается, только когда варишь сам/с женой/с помощником. Если же работаешь с "опытными афтаритетами", попробуй ему втолкуй, что в маркировке и укладке порядок нужен.

Зато в УТК, просто п@зд#ц какая строгость укладки на узлах, а в колодцах при этом полная жопа, по крайней мере в Киеве. А хуле, бутылка стоит - объект принят.

Відредаговано Lavrentiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати спайщик-сварщик. 

Кто-то пробовал на пром объектах с повышенной опасностью, рассказывать на охране, что сварочный аппрат это нормально, это для интернета, а потом проводить ликбез ГлИнж по Ох.Тр?

Если привязываться к терминологии, то сварщик верно исходя из описания физических процессов. Но в отраслевом аспекте спайщик как минимум понятнее для обывателя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати спайщик-сварщик. 

Кто-то пробовал на пром объектах с повышенной опасностью, рассказывать на охране, что сварочный аппрат это нормально, это для интернета, а потом проводить ликбез ГлИнж по Ох.Тр?

Если привязываться к терминологии, то сварщик верно исходя из описания физических процессов. Но в отраслевом аспекте спайщик как минимум понятнее для обывателя. 

приходиться. Тому охороні краще казати, що це не зварювальний апарат, а пристрій для з"єднання оптоволокна. Перевірено. Всі з вумниим видом махають головвами, тіпа знають. В інженерів по ТБ при словвах зварювальний апарат аж очі засвічуються

Відредаговано ua11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Спайка - придумка укртелекома. Есть ПАЙКА. Есть СВАРКА. Монтажник 5 разряда и регулировщик 6 - го. Совдепия. А внутренние стандарты укртелекома - не стоит навязывать )))))) СПАЙКА - суржик недоумкуватых. Хотя - как медицинский термин - это правильно. И как жить)))))

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спайка - придумка укртелекома. Есть ПАЙКА. Есть СВАРКА. Монтажник 5 разряда и регулировщик 6 - го. Совдепия. А внутренние стандарты укртелекома - не стоит навязывать )))))) СПАЙКА - суржик недоумкуватых. Хотя - как медицинский термин - это правильно. И как жить)))))

Слово спайка - это Ваша выдумка. Здесь никто её не озвучивал.

Есть пайка - это промысел. А проводники не паяют, а спаивают (как население рашы). Поэтому спайщик, человек спаивающий, а не паяющий проводники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спайка - придумка укртелекома. Есть ПАЙКА. Есть СВАРКА. Монтажник 5 разряда и регулировщик 6 - го. Совдепия. А внутренние стандарты укртелекома - не стоит навязывать )))))) СПАЙКА - суржик недоумкуватых. Хотя - как медицинский термин - это правильно. И как жить)))))

Слово спайка - это Ваша выдумка. Здесь никто её не озвучивал.

Есть пайка - это промысел. А проводники не паяют, а спаивают (как население рашы). Поэтому спайщик, человек спаивающий, а не паяющий проводники.

 

речь про оптику, не ?

Сва́рка опти́ческого волокна́ — процесс соединения оптических волокон (жил оптического кабеля) с помощью высокотемпературной термической обработки. В настоящее время выполняется в автоматическом режиме специальными сварочными аппаратами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спайка - придумка укртелекома. Есть ПАЙКА. Есть СВАРКА. Монтажник 5 разряда и регулировщик 6 - го. Совдепия. А внутренние стандарты укртелекома - не стоит навязывать )))))) СПАЙКА - суржик недоумкуватых. Хотя - как медицинский термин - это правильно. И как жить)))))

 

Слово спайка - это Ваша выдумка. Здесь никто её не озвучивал.

Есть пайка - это промысел. А проводники не паяют, а спаивают (как население рашы). Поэтому спайщик, человек спаивающий, а не паяющий проводники.

Кажется по-русски правильно говорить пайка (сущ.)- о месте соединения двух материалов. Запаять - глагол. Спаять - неправильное произношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запросто могу ошибаться.

Но для обывателей понятней род деятельности при обозначении "спайщик". Т.К. сварщики обычно суровые и челябенские, а волокно варят ювелиры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кабельщик-спайщик - специалист соединяющей медный кабель при помощи припоя (ПОС)

оптическое волокно сваривается при помощи сварочного аппарата

ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від SilenceIsAtTreasure
      Монтаж кабелю на опори, проектування схем побудови ВОЛЗ, протяжка, укладка, розварка fob, муфт, одф, підключення абонентів, працюємо по безналу, фото звіт виконаної роботи, працюємо в межах західної України, але якщо маєте цікавий проект - можемо взятись і далеко за визначеною територією. За детальнішою інформацією - прошу звертатись в особисті повідомлення...
       
    • Від BALTAR
      В связи с расширением штата открываем набор на вакансию Техники-Монтажники, — мастера по подключению к Интернет. Территориально Днепр
      Требования:
      Образование — не имеет значения;
      Опыт работы в подобной сфере приветствуется;
      Уверенный пользователь ПК, опытный пользователь (MS Office, Internet);
      Умение работать с электроинструментами;
      Личные качества: ответственность, инициативность, умение работать с людьми, стрессоустойчивость ;
      Наличие личного авто и водительских прав категории «В» приветствуется.
      Обязанности:
      Выполнение подключений новых абонентов (по ВОК и UTP);
      Выполнение ремонтов абонентских кабельных линий;
      Условия труда:
      Возможность обучаться и развиваться в пределах деятельности компании;
      Своевременная оплата труда зависимо от количества выполненных заявок.
      В л.с
    • Від Tux
      Продав сварочный аппарат Inno Instrument View 3. В комплекте:
      Сварочный аппарат Скалыватель INNO Instrument VF-15H Стриппер Ripley FO 103 Кейс Покупался и обслуживался в компании Deps. Фото прикреплены. Комплект находится в Киеве.
      Цена 1100$.










    • Від Serrg
      Продам сварочный аппарат DVP-730.
      В хорошем, рабочем состоянии, электроды новые. В комплекте скалыватель и стриппер, зарядка.
      аккумулятор держит 70+ сварок + печка.
      цена: 14000грн


    • Від Dilan
      Доброго времени суток, ищем подрядчика для выполнения проекта в Киевской области
      Объём работ:
      2 одф -72 сварки
      37 боксов  - примерно 400 сварок
      6 муфт- примерно 60 сварок
      Измерения рефлектометром 24 волокна в 2 стороны, волны 1550, 1310.
      Фото работ, фото сигналов
      Количество боксов с разрывом кабеля\без разрыва - примерно 50\50
       
      Требования к инструменту:
      Сварочный аппарат - fitel, inno, sumitomo, fujikura
      Рефлектометр- viavi, exfo или класс выше
       
      Способ оплаты- ФОП безнал
      Вопросы, предложения в личку, заранее спасибо.
       
       
×
×
  • Створити нове...