Перейти до

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!


Рекомендованные сообщения

Эта емкость в земле. Т.е. бетон изолирован землей )) Или ее прийдется разрывать и изолировать пенопластом?

Земля довольно холодная на небольших глубинах. Например, сейчас у меня в подвале пол (3 метра глубина) имеет всего +10 градусов (на улице +32).

Прежде чем заливать бетоном необходимо было принять меры по термо- и гидроизоляции.

Думаю, лучше всего такая схема: Земля -> гидронепронецаемая плёнка => бетонный контеймент -> термоизоляция (пенопласт, перлит либо керамзит) -> металический бак.

Отбирать и накоплять тепло змеевиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 679
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот как жить нужно! Без солнца, но с бесплатной  электроэнергией.  Что??? Все уходит на освещение квартиры днем? Стоит 5000 баксов? Ну и пусть!. Зато всем назло и  полная незалежность и ни от ког

Вот-вот, а некоторые не понимают всю важность вопроса. изложили бы в цифрах или хоть каких-то фактах. Так нет же, все на бла-бла их тянет...  Таких как Герой Нехочуха нужно принудительно награждать

Кому и кобыла невеста (с) Да и ехать до Мордора не далеко и не дорого.  Билет купить? И танцуй себе на здоровье.

Posted Images

Накопить можно очень много тепла, квадратный метр площади теплоколлектора собирает около киловатта тепла в час (до 5-8 киловатт час в солнечный день). Это очень большое количество энергии.

Поскольку лето короткое, для накопления энергии на зиму площадь теплоколлекторов можно увеличить до 10-40 кв. метров (это всего-навсего от 3*3 до 7*6 метров).

10 - квартира 40 - частный дом.

В междусезонье теплоколлекторы тоже работают (весной - уже с марта)

 

Сори, что считаю тепло в единицах мощности, мне так проще.

 

У меня в самый холодный месяц на отопление уходило до 400-500 кубометров газа. Это, грубо, около 4-5 МегаВаттЧасов в месяц (160 КиловаттЧасов в день).

Для отопления надо накопить в худшем случае 20-30 МегаВаттЧасов.

Если греть теплоколлекторы 3 месяца в год по 5 часов в день получается необходимая мощность теплоколлекторов около 40-50 КилоВатт. Это, грубо говоря, 40-50 кв. метров коллекторов.

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ёмкости гидроакумулятора. Если принять дельту температур примерно в 50 градусов (например, от 40 до 90), то 1 кубометр воды даёт возможность накопить около 50 Киловатт в Час тепловой энергии.

Для накопления 30 МегаВаттЧасов требуется бак, ёмкостью около 600 кб. метров.

 

---

Ещё нашёл https://www.forumhouse.ru/entries/8728/

Відредаговано andryas
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начинаю думать, шо этот резервуар в качестве теплоаккумулятора не пойдет. Большие потери. Т.е. с лета на всю зиму тепла не "заготовиш". А так хотелось. )) Наверное я его "раскрою", плиты перекрытия продам и будет у меня на фирме плавательный бассейн. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

потери через бетон очень большие, это считай хороший теплопроводник. А сколько вообще нужно тепла снять за зиму? Дело в том что фазовый переход отдает тепла еще столько же сколько само охлаждение воды. то есть если ее заморозить, то получим гораздо больше тепла. вопрос можно ли морозить, не порвет ли.

Эта емкость в земле. Т.е. бетон изолирован землей )) Или ее прийдется разрывать и изолировать пенопластом?

За зиму грубо за 5 месяцев нужно примерно 12 - 15 МВт.

 

Морозить не знаю. Я не строил эту емкость. Досталась вместе с купленным комплексом зданий. И както слабо представляю как можно заморозить 500 кубов водицы.. )

Или может эту емкость греть коллекторами и использовать ее для теплонасоса?

 

 

 

Водой наполнить и для теплового насоса использовать самое то. Летом на охлаждение зимой на отопление :-)

 

Нужно будет подумать и проконсультироваться у спецов по тепловым насосам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ёмкости гидроакумулятора. Если принять дельту температур примерно в 50 градусов (например, от 40 до 90), то 1 кубометр воды даёт возможность накопить около 50 Киловатт в Час тепловой энергии.

Для накопления 30 МегаВаттЧасов требуется бак, ёмкостью около 600 кб. метров.

 

---

Ещё нашёл https://www.forumhouse.ru/entries/8728/

Я начитался про это и понимаю. У меня получается там 500 кубов и 30МВт вроде как получается. Но потери потом... Вот человек привел пример с тэрмосом. Хороший пример. Т.е. 90% всей накопленной энергии уйдет в землю за неделю наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ёмкости гидроакумулятора. Если принять дельту температур примерно в 50 градусов (например, от 40 до 90), то 1 кубометр воды даёт возможность накопить около 50 Киловатт в Час тепловой энергии.

Для накопления 30 МегаВаттЧасов требуется бак, ёмкостью около 600 кб. метров.

 

---

Ещё нашёл https://www.forumhouse.ru/entries/8728/

А если будет только 15МегаВаттЧасов, или 10, это не удовлетворит душу?

Или все же 30-50% экономии, это не плохой показатель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А если будет только 15МегаВаттЧасов, или 10, это не удовлетворит душу?

Проблема сохранить накопленную энергию в достаточном кол-ве на срок до полу года. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А если будет только 15МегаВаттЧасов, или 10, это не удовлетворит душу? Или все же 30-50% экономии, это не плохой показатель?
 

 

Конечно да! 

 

 

 

Проблема сохранить накопленную энергию в достаточном кол-ве на срок до полу года. 
 

 

Особое внимание уделить теплоизоляции. Чтобы сделать потери более "полезными" - теплоаккумулятор сделует размещать непосредственно под домом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с большим баком накопителем под домом утопическая,  мои расчеты  показывает что нужен объем  минимум  объема дома, очень большие стартовые затраты,  даже в самой выходной схеме с солнечными  вакуумными коллекторами окупаемость более 10 лет.   Намного выгодней использовать не большой бак  (20-50 кубов ) и большим количеством вакуумных коллекторов, т.е. даже зимой за 1-2 солнечных дня мы можем накопить тепла на неделю-две. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

У меня стоит Atlantic STEATITE VM 100 D400-2-BC

Что тут интересного, 100 литров, нагревает от +15 до +65 (дельта 50 градусов)

расходует 8 киловатт электроэнергии в сутки.

Тепловые потери, кВт/24 ч при 65°C - 1,7 киловатта (21,25%) в сутки в трубу.

 

Потери громадные, отсюда, данную емкость выгодней не нагревать, а охлаждать,

в таком случае нужно обеспечивать не теплоизоляцию, а думать как увеличивать тепловые потери.

 

Если 15 мегаватт, "даже немножечко, чайная ложечка, это уже хорошо", то!

Расчет примерно такой.

Удельная теплоемкость воды при различных температурах.

В среднем Вода при 20°С. 4,182 кДж/кг °С

Понижая на 1 градус, килограмм воды получаем 4,182 кДж.

отношение 1 кВт·ч = 3,6 МДж (чел в примере не соврал "для Московии").

Дальше смело понижай до нуля и на дельте в 15С получаешь 62 кДж на литр.

Дальше прикол, фазовый переход - Удельная теплота плавления     332,4 кДж/кг[2]

Разницу 4,182 кДж/кг и 332,4 кДж/кг заметно не вооруженным глазом.

Теперь по конструкции.

Сомневаюсь что там есть внутренние опоры, поэтому если заморозить воду то она будет плавать монолитной глыбой.

Через потери, у стен будет постоянно подтаивать, проще сказать в кастрюле плавает громадный кубик льда, в принципе рвать нечего не будет.

Если ~500 кубов, то 300 кубов можно смело превращать в лед.

Какое это количество тепла.

500 кубов это примерно 500 тон, от 15 до 0 это дельта 15 градусов.

1 кг=4,182 кДж, 500000кг=2091000 кДж.

Фазовый переход, замораживаем 300 кубов.

1 кг=332,4 кДж, 300000кг=99720000 кДж.

Итого 101811000 кДж / 3600 = 28 280,83 киловатт, или 28 мегаватт.

Не плохая прибавка к пенсии.

 

Но если не обманывать себя, то строить подобный резервуар экономически не выгодно,

дешевле использовать скважину.

 

Вообще, нужно строить не абсолютно не зависимую систему,

а каскад возможностей с конечным догревателем.

При проходе, каждый последовательный каскад, даст свой прирост, недостачу довести классическим топливом.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит бойлер в квартире , но температура около 42-43 градусов , при такой температуре максимальная экономия воды и тепла  :)

Відредаговано Ajar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мне двух-тарифный электросчетчик, с 23-00 до 7-00, 50% от тарифа.

Если поставить 45С, то хватает на сутки,

но если приезжают гости, то нужно ставить 65С,

а если банный день то приходится делать дополнительный догрев с 18-00 до 19-00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит бойлер в квартире , но температура около 42-43 градусов , при такой температуре максимальная экономия воды и тепла  :)

Вот только при <60 в бойлере всякая гадость бактериальная начинает жить. Ну его такую экономию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...
Опубліковано: (відредаговано)

Углеводороды уйдут на пенсию?

screenshot_437.png

 

Тест-драйв Toyota Mirai: водородящий

img_9201.jpg

А что до цены, то здесь я особой выгоды не нашел. Цена килограмма водорода составляет 9,5 евро. На сто км используется 0,76 кг водорода. Если пересчитать это на расход, то сумма вполне сопоставима с тратами на авто с обычным ДВС и ощутимо больше, чем на простом электромобиле и даже плагин гибриде.

 

Такой малый тираж отчасти объясняет и высокую стоимость машины. Так в Европе один Mirai обойдется порядка 66 000 евро. Это без учета государственной поддержки и компенсации. В США при поддержке правительства, к примеру, стоимость Mirai составляет куда более скромные $45 000.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Tesla почала серійний випуск "сонячних дахів"

За підрахунками Tesla за один квадратний фут Solar Roof доведеться заплатити 21,85 долара,

в той час як за квадратний фут звичайного покриття - 24,5 долара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tesla почала серійний випуск "сонячних дахів"

За підрахунками Tesla за один квадратний фут Solar Roof доведеться заплатити 21,85 долара,

в той час як за квадратний фут звичайного покриття - 24,5 долара.

Сикока это в гривнях ? 

Жаль, что мы на 50 лет отстаем от запада. И лет на 20 от востока. Солар сити, электромобили, водородные авто, мобильные атомные реакторы - это очень круто (сам слежу за новинками в технологиях). 

Нейросети и искусственный интеллект в ИТ и робототехнике тож круто!

Но в наших реалиях  хотеть не вредно... 

 

Ну давайте рассмотрим пример. Украина, любое ПГТ с населением до 40К. 5этажка 10 подъездная с дырявой крышей и мокрым подвалом, гнилой сантехникой, ну и 60% всех жильцов неплатежеспособные пенсионеры. ОСМД скажите Вы. Не, нифига... Денег нет, но вы держитесь... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Электростанции на угле, атомные, на все 100% греют атмосферу.

 

 

Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

 

 

"Многие вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий"

Просмотрел список нобелевских лауреатов за последние 30 лет, ничего о таких поразительных  расчетах  и выводах не нашел....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Электростанции на угле, атомные, на все 100% греют атмосферу.

 

 

Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

 

 

"Многие вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий"

Просмотрел список нобелевских лауреатов за последние 30 лет, ничего о таких поразительных  расчетах  и выводах не нашел....

 

Это пять баллов! :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Электростанции на угле, атомные, на все 100% греют атмосферу.

 

 

Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

 

 

"Многие вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий"

Просмотрел список нобелевских лауреатов за последние 30 лет, ничего о таких поразительных  расчетах  и выводах не нашел....

 

Ху из "нобелевские лауреаты"?

Полсотни нобелевских лауреатов назвали главные угрозы человечеству

На вопрос «Приведет ли внедрение искусственного интеллекта и роботов к снижению потребности в исследователях-людях?» половина ответили «маловероятно», по 24 процента — «определенно нет» и «возможно», 2 процента (один человек) — «определенно да». «У роботов нет воображения», — сказал один из ученых.

С нобелевскими лауреатами не согласны американский бизнесмен Илон Маск и британский ученый Стивен Хокинг (не являются нобелевскими лауреатами), которые неоднократно называли искусственный интеллект одной из угроз человечеству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

 

Ну pavlabor в соседней теме помню доказал что микроволновка получает темную энергию из космоса, "потому что может расплавить гвоздь. а для этого нужны мегаваты"

А так же, что электростанция не производит электричества, потому что проводов 2 и "ток возвращается обратно к ним, это грандиозный обман".

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

 

Ну pavlabor в соседней теме помню доказал что микроволновка получает темную энергию из космоса, "потому что может расплавить гвоздь. а для этого нужны мегаваты"

А так же, что электростанция не производит электричества, потому что проводов 2 и "ток возвращается обратно к ним, это грандиозный обман".

 

 

 Это хит на!  Может он лауреатом  Шнобелевской премии хочет стать ?

 

 

С нобелевскими лауреатами не согласны американский бизнесмен Илон Маск и британский ученый Стивен Хокинг (не являются нобелевскими лауреатами), которые неоднократно называли искусственный интеллект одной из угроз человечеству.

 

В чем не согласны ? 

Может Вы  просто пересказываете кал собачий    бред журналистов?  

У Вас, случаем,  не РЕН-ТВ любимый канал ?

Илон он офигенный менеджер, а Хокинг - теоретик. Блин, за что им премии присуждать ? ))))) 

 

 

 

 

 

 

"Многие вещи нам непонятны не потому что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий" Просмотрел список нобелевских лауреатов за последние 30 лет, ничего о таких поразительных  расчетах  и выводах не нашел....
 

 

Концепцией общественной безопасности попахивает :). Или лекциями генерала Петрова ? :)

Відредаговано loki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тридцать лет назад, расчетами доказал, что тепловая электростанция, ни одного джоуля не преобразовывает в электричество,

Ну pavlabor в соседней теме помню доказал что микроволновка получает темную энергию из космоса, "потому что может расплавить гвоздь. а для этого нужны мегаваты"

А так же, что электростанция не производит электричества, потому что проводов 2 и "ток возвращается обратно к ним, это грандиозный обман".

Фигасе... доказал?

Вроде как я обратил внимание на УЗО, которое сцука отключает потребителя если ток на входящем проводе не равен току на исходящем.

Так это написано в паспортах на УЗО.

А тебя вроде я просил, объяснить если энергия может превращается с тепло в электричество, то логично было бы предположить что в утюге электроэнергия должна преобразовываться в тепло, то есть оставаться в доме. Тогда почему даже на уровне УЗО считается что это бред?

Но ты помычал, помычал и толком так нечего не родил.

 

Наверно падлиза локи правильно тебя выдвигает на шнобелевскую премию... я тоже ЗА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від LBS
      Дорогі колеги!

      Пропоную обговорити болюче питання для всіх провайдерів про загальне підняття тарифів, оскільки долар сьогодні вже 45 постукав в двері, а наші тарифи від 2-5 доларів за 100 мбіт/с.

      Мовчимо що все обладнання купується за той нещасний долар, а кабель вже для обслуговування по 6грн, паливо дороге, та щей акциз піднімуть, тому з такими темпами деякі будуть працювати на заводі, а бо ж якимось заправщиком на АЗС.

      Ви знаєте чим відрізняються інтернет-провайдери від других спеціальностей, тобто другого бізнесу? А рівно тим, що другий бізнес уміє домовлятись, та плавно підіймають ціну коли все росте, а ми сидимо і дивимось, нехай хтось підніме, а я опущу тариф. Дорогі провайдери, давайте домовимось про підняття тарифів, бо одні зараз рубають капусту, точніше огірки по 70 грн. гречка по 200грн. та багато прикладів. А тариф за 100-200 грн на сьогодні це ні про що.
       
      Прошу вибачення, якщо комусь дана тема не подобається.
       
       
       
    • Від H_U_L_K
      Для борьбы с киберпреступностью в Украине собираются разрешить использование электронных доказательств. Для этого украинских провайдеров обяжут раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете.
      Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на законопроект №4004, опубликованный на сайте Рады.
      Авторами законопроекта, который зарегистрирован в парламенте, указан нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский и еще 13 депутатов.
      Провайдеров телекоммуникаций намерены обязать за собственные средства устанавливать в своих сетях техсредства, которые необходимы для проведения негласных следственных (розыскных) действий. С их помощью следователи получат доступ к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержании.
      В законопроекте определен термин электронных доказательств, к которым могут принадлежать текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д., виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных.
      Кроме того проект закона определяет порядок специальной конфискации виртуальных активов. В частности, по законопроекту виртуальные активы, которые были предметом уголовного преступления или иного общественно опасного деяния, конфискуются, кроме тех, что возвращаются законному владельцу.
      В России такое законодательное новшество уже введено.
      Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковской области сотрудники СБУ задержали всемирно известного хакера под ником Sanix, который в начале 2019 года привлек внимание мировых специалистов по кибербезопасности, выложив на одном из форумов объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей.
       
       
      https://apostrophe.ua/news/society/2020-09-09/v-ukraine-internet-provayderov-hotyat-zastavit-raskryivat-dannyie-o-deyatelnosti-polzovateley-/208807
    • Від Baneff
      Всем привет.
      А скажите, кто в теме, сколько может стоить чисто бекапный 1гбит/с канал микса Украина+мир?
      Есть уже два основных канала с балансировкой и в случае падения одного побежит всё по второму. Однако, как выяснилось, очень редко, но всё же бывает, что вырубаются оба основных канала. На такой случай есть желание взять третий чисто бекапный канал, по которому почти никогда трафик бегать не будет, однако в том самом редком случае отказа обоих основных каналов всё побежит через этот третий канал и для этого требуется зарезервировать там  полосу до 1гбит/с. Вопрос цены вот только не ясен.
      Спасибо.
    • Від Shins
      Привет. Время от времени на форуме проскакивают темы о продаже/покупке сетей и все их оценивают по разному продавцы как можно больше покупатели как можно меньше) 
      Так вот сообственно вопрос как правильно их оценивать в конкретных случаях:
      1. pon   АРПУ  150грн (в нп один pon провайдер)
      2. ethernet  в неболmших многоэтажках  (в доме два провайдера ) АРПУ 120 грн
      3. wi fi (5 или 2,4 ггц) абонент сам купил себе антенну) в нп два провайдера АРПУ 150 грн
      4. wi fi (5 или 2,4 ггц) антенна абонента принадлежит провайдеру в нп два провайдера АРПУ 150 грн
       
    • Від hardnet
      Предоставляем услуги (аренду) траншеекопателя в оптимальном ценовом диапазоне. Ширина готовой траншеи: от 10см-15см, глубина до 1,2м.

      Копка траншей под газ, воду, канализацию, кабель.

      Оплата за наличный и безналичный расчет.
       
      тел. +38093-761-88-00
             +38050-300-13-80


×
×
  • Створити нове...