Перейти до

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!


Рекомендованные сообщения

4 часа назад, нехочуха сказал:

За свободу надо платить. За энергетическую независимость в том числе.  Ты не готов ?   Тогда причем здесь реклама ?

Шаровары и вышиванки -это не патриотизм.  Но как только за независимость нужно заплатить, шароварник без труда "переобувается"  и вместо  гопака начинает танцевать " калінку-малінку".

лучше "Калинку малинку " но в тепле и не за 1000$ за 1000 кубов ..... чем в шароварах и в холоде . и 1000 ;  за 1000$..

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 679
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот как жить нужно! Без солнца, но с бесплатной  электроэнергией.  Что??? Все уходит на освещение квартиры днем? Стоит 5000 баксов? Ну и пусть!. Зато всем назло и  полная незалежность и ни от ког

Вот-вот, а некоторые не понимают всю важность вопроса. изложили бы в цифрах или хоть каких-то фактах. Так нет же, все на бла-бла их тянет...  Таких как Герой Нехочуха нужно принудительно награждать

Кому и кобыла невеста (с) Да и ехать до Мордора не далеко и не дорого.  Билет купить? И танцуй себе на здоровье.

Posted Images

1 час назад, Doctorzlo сказал:

лучше "Калинку малинку " но в тепле и не за 1000$ за 1000 кубов ..... чем в шароварах и в холоде . и 1000 ;  за 1000$..

Кому и кобыла невеста (с)

Да и ехать до Мордора не далеко и не дорого.  Билет купить? И танцуй себе на здоровье.

Відредаговано нехочуха
  • Like 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, нехочуха сказал:
14 часов назад, parabellum сказал:

реклама такая реклама.  При стоимости газа 1000 долларов за 1000 кубов эти полулитровые дома с 60 см этого наносколковского пенопласта (0,6 метра только утеплителя на стене, херасебе) будут окупаться минимум 8-10 лет и это без учета стоимости денег  и при полном отсутствии окон в таких домах, а с окнами, какими бы они пиздатыми не были, потери будут выше => сроки окупаемости дальше, а при нашей стоимости денег в овер 40%, ну ладно, минус инфляция, пусть будет итого 20% годовых, сроки уходят в такой полный анал астрал, что вероятность дожить до столь счастливого момента ниже, чем вероятность постройки  ЗАЗом  летающего беспилотного автомобиля.      

За свободу надо платить. За энергетическую независимость в том числе.  Ты не готов ?   Тогда причем здесь реклама ?

Шаровары и вышиванки -это не патриотизм.  Но как только за независимость нужно заплатить, шароварник без труда "переобувается"  и вместо  гопака начинает танцевать " калінку-малінку".

Для начала, необходимо просто взять в руки калькулятор и посчитать, стоимость расходов на утепление, прогнозируемый срок эксплуатации, стоимость энергоносителей сейчас, сколько в итоге получится экономить, за счет снижения затрат на отопление и кондиционирование. 

Только после расчетов, можно будет однозначно сказать, за что лучше "заплатить", за утепление или за энергоносители.

Выгодней один раз заплатить за утепление, чем каждый год переплачивать за энергоносители. Отопление - это только часть затрат.

Есть еще и затраты на кондиционирование, которые мало кто учитывает. И конечно же, без вентиляции с рекуперацией, обойтись не получится.

Хотя не многие, вообще понимают, целесообразность применения вентиляции - откроем окна и будет вентиляция, такая она "пещерная" логика.

 

2 parabellum прежде чем писать глупости про "рекламу" в данном случае, изучи досконально вопрос "экономической эффективности утепления".

8-10 лет очень короткий промежуток, это при 0,6 метра такие сроки окупаемости, по сути не так уж и много, даже детей или дерево не вырастишь. :)

Необходимо с чего то начинать, а начать можно с 100 мм, для начала, утеплить весь "совковый" частный и многоквартирный домострой, эффективность данного действия будет на уровне экономии 30%.

Но отдать сразу (300-400Грн/м2) 10-20Кгрн за утепление квартиры, или +-30-50Кгрн сразу, за частный дом, жаба давит, в ч/с лучше буду топить дровами - так "дешевле".

Но древесиной в любом виде, в итоге нифига не дешевле.

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 sanyadnepr

Прайс на энергоносители  всегда будет только расти. Считать "сейчас не сейчас" не всегда корректно.  Человек так устроен что ценит лишь то, что ему достается дОрого в прямом и переносном смысле.  Я привел пример того как немец экономит. И это при том что его зарплата позволяет несколько больше в части покупки тех или иных товаров и услуг. Но  немец экономит, а нам по цымбалам.

Пока за долги не начнут выселять толку не ждать - никто не зачешется. Пока субсидии будут отбивать всякое желание экономить - толку не ждать.

Но даже не об этом речь - утепление и снижение энергопотерь  это признак здорового ума  и гражданский долг если угодно.  Это и была мотивация  цитирования немецкого опыта.

пы.сы.

Я вышел по меркам немцев на "7 литров"  . Это конденсационник и  утепление стен 150 мм плюс потолок 200 мм.  Каменная вата и вентилируемый фасад,

Вопрос в том что же целесообразнее , строить зооопарки или утеплять дома ? Почему-то Харьков отдал предпочтение зоопарку :)

Відредаговано нехочуха
  • Like 1
  • Thanks 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, нехочуха сказал:

Я вышел по меркам немцев на "7 литров"  . Это конденсационник и  утепление стен 150 мм плюс потолок 200 мм.  Каменная вата и вентилируемый фасад,

А за счет чего вышел на 7 ?

100мм от 150мм утепление не на порядок отличается, потолок обычно можно и больше 200 мм в ЧС лучше 300 мм.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нехочуха, ну ты меня повеселил.

 

11 hours ago, нехочуха said:

За свободу надо платить. За энергетическую независимость в том числе.

Номер счета прислать куда деньги переводить ? 

 

11 hours ago, нехочуха said:

Но как только за независимость нужно заплатить, шароварник без труда "переобувается"  и вместо  гопака начинает танцевать " калінку-малінку".

Калинка-малинкой, а железо элтех ближе к телу стойке ?     

 

7 hours ago, Doctorzlo said:

лучше "Калинку малинку " но в тепле и не за 1000$ за 1000 кубов ..... чем в шароварах и в холоде . и 1000 ;  за 1000$..

Иногда лучше жевать или менять страну жительства посредством переезда, там где ни шаровар, а сплошные скрепы и голубое национальное достояние, одно.. других то достояний нет, поэтому гордимся скважиной.     

 

4 hours ago, sanyadnepr said:

2 parabellum прежде чем писать глупости про "рекламу" в данном случае, изучи досконально вопрос "экономической эффективности утепления".

8-10 лет очень короткий промежуток, это при 0,6 метра такие сроки окупаемости, по сути не так уж и много, даже детей или дерево не вырастишь. :)

Эх, статью и мой комент видать читал по диагонали. 8-10 лет это при стоимости газа 1000$ за 1000 кубов без учета стоимости кредита и тд, в реальных текущих условиях окупаемость НИКОГДА не наступит.

 

4 hours ago, sanyadnepr said:

Необходимо с чего то начинать, а начать можно с 100 мм, для начала, утеплить весь "совковый" частный и многоквартирный домострой, эффективность данного действия будет на уровне экономии 30%.

нужно, а еще менять все окна в подъездах, крышу и утеплять подъездные двери. Раньше, до принятия закона о ОСББ, все это можно было сделать только в кооперативных домах, но и там народ нихуя не хотел скидываться: все гундели что у них денег нет, это было при газе по 400+$, а сейчас, внезапно, деньги нашлись и это при падении экономики в 2 раза и долларе по 8  27 грн.

 

5 hours ago, sanyadnepr said:

Но древесиной в любом виде, в итоге нифига не дешевле

Если в доме уже есть газ или центральное теплоснабжение, то это самое дешевое и безгеморойное тепло, что может быть, даже при газе по 500$.   

 

6 hours ago, нехочуха said:

Я привел пример того как немец экономит.

Экономить надо с умом иначе все сводится к маразму и будет вот так:

On 26.03.2018 at 12:21 PM, hex@set said:

- Дорогая, ты в туалет пойдёшь? 
- Нет. 
- Тогда я смываю?

или "экономия" в стиле: пойду куплю феррари, потому что в маршрутке/метро проезд подорожал и дальше будет только расти. 

 

6 hours ago, нехочуха said:

Но даже не об этом речь - утепление и снижение энергопотерь  это признак здорового ума  и гражданский долг если угодно.  Это и была мотивация  цитирования немецкого опыта.

Ну хорошо хоть долг не супружеский. В германии столько всякого опыта от кантов, марксов и австрийких художников до медицины и технологий, что прежде чем цитировать надо думать головой, а актуальна ли цитата сейчас и надо ли она нам.  

   Мотивация появляется, охуенная такая мотивация, когда цена на газ за один год хуяк и становится рыночная и количество ебланов хвастающихся, что они спят в  -20 с открытыми форточками тут же устремляется к нулю.  

 

6 hours ago, нехочуха said:

Это конденсационник и  утепление стен 150 мм плюс потолок 200 мм.  Каменная вата и вентилируемый фасад,

Ну так и должно быть, а окна какие ? 

 

6 hours ago, нехочуха said:

Вопрос в том что же целесообразнее , строить зооопарки или утеплять дома ? Почему-то Харьков отдал предпочтение зоопарку :)

Один зоопарк на избирательных участках проголосовал за другой, что ворсовете, обещавший им скорые помощи, бл@#ь, и "золотые" батоны лавки в парках для всех харьковчан, поэтому такой и результат. На зоопарке баблишко легче пилить попутно пиарясь на потеху быдлу.

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, sanyadnepr сказал:

А за счет чего вышел на 7 ?

100мм от 150мм утепление не на порядок отличается, потолок обычно можно и больше 200 мм в ЧС лучше 300 мм.

 

Качество утепления в больше степени зависит от качества монтажа, а не его толщины. :)  если первый слой лег не плотно и с зазорами , то можно лепить дальше хоть метр :)

Есть определенная зависимость толщины утеплителя и его цены  по отношению к потерям. У этой функции есть оптимум. Экстремум функции.  Каждый выбирает себе точку на графике в соответствии со своими финансовыми возможностями, предполагаемым сроком жизни и патриотизмом :)

У меня на потолке только плотной каменной ваты  200 мм, а помимо этого еще 200  дерева :)

Конденсационник Висман 222 . помимо прочего регулируется график теплоподачи по времени суток и недели ...плюс программирование теплой воды и т.д.

Плюс на смарте удаленный мониторинг и управление. Задерживаешься на работе- котел к дежурный режим.  И т.д.

Я каждый год поэтапно снижал потери. В зимний период тепловизором все смотрел и считал где целесообразнее снижать потери до разумных.

Смотри что получилось...

на 100 кв.м.  с 1 сентября прошлого года по 25 марта этого года израсходовано 1000 кубов газа . При этом на приготовление горячей воды уходит 30-40 кубов в месяц. температура в помещении  22 градуса вечером и 21 днем. Дом стал инертным и котел в дежурном режиме практически до вечера - температура падает не боле чем на один градус при дельте  "улица- комната" 30 градусов.

Танцы с бубном вокруг кривой отопления и температурой дежурного и рабочего режима еще не окончены. Оптимум еще не найден и есть все основания полагать что на следующий год удастся снизить потребление ще процентов на десять. Есть идеи и способы.

 

2 parabellum

Давай-ка без бла-бла-бла.

Я за год сократил потребление газа в два раза. Ни цента не просил ни у кого. Это мой вклад в энергонезависимость.

Что  КОНКРЕТНОГО сделал ты для снижения газовой  зависимости  от лаптеногого газа ?

Кроме твоих патриотических лозунгов. Конкретно. В цифрах.

 

 

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, нехочуха сказал:

 

Давай-ка без бла-бла-бла.

Я за год сократил потребление газа в два раза. Ни цента не просил ни у кого. Это мой вклад в энергонезависимость.

Что  КОНКРЕТНОГО сделал ты для снижения газовой  зависимости  от лаптеногого газа ?

Кроме твоих патриотических лозунгов. Конкретно. В цифрах.

 

 

Вот-вот, а некоторые не понимают всю важность вопроса. изложили бы в цифрах или хоть каких-то фактах. Так нет же, все на бла-бла их тянет...
 Таких как Герой Нехочуха нужно принудительно награждать большой шоколадной медалью и ставить им конный памятник на хуторе рождения в полтора раза натуральной величины. Из чистого пенопласта с натуральными наноуглеродными волокнами. Импортного.
 За решительный вклад и полное порвание с зависимостью.

  • Thanks 1
  • Haha 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, нехочуха сказал:

на 100 кв.м.  с 1 сентября прошлого года по 25 марта этого года израсходовано 1000 кубов газа .

:)

На дом почти 100кв.м. уже три года подряд, уходит в отопительный период 1200 кубов газа.

Виссмана нет. Утепление стен 100 мм., крыша 150 мм, планируется еще 100 мм, которые дадут еще 50 кубов минус, в сезон, если не ошибаюсь.

Обычный, более менее современный, 10 Квт котел не помню какого Украинского производителя, "трубы в котле, как в паровозе", СО 140-160 литров примерно.

У соседа с "турбированным" котлом с закрытой камерой сгорания, не помню марку, современная СО с минимальным количеством жидкости, на почти 100 кв.м. 1100 кубов газа в отопительный период.

В обоих домах +24 всегда, ГВС от газа, два-три человека проживают.

Вот такие интересные цифры. :)

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, sanyadnepr сказал:

:)

На дом почти 100кв.м. уже три года подряд, уходит в отопительный период 1200 кубов газа.

Виссмана нет. Утепление стен 100 мм., крыша 150 мм, планируется еще 100 мм, которые дадут еще 50 кубов минус, в сезон, если не ошибаюсь.

Обычный, более менее современный, 10 Квт котел не помню какого Украинского производителя, "трубы в котле, как в паровозе", СО 140-160 литров примерно.

У соседа с "турбированным" котлом с закрытой камерой сгорания, не помню марку, современная СО с минимальным количеством жидкости, на почти 100 кв.м. 1100 кубов газа в отопительный период.

В обоих домах +24 всегда, ГВС от газа, два-три человека проживают.

Вот такие интересные цифры. :)

 

 

Но у меня эта тысяча ВМЕСТЕ с ГВС. А это 30-40 кубов в месяц.  Вот и посчитай. И вентиляция без рекуперации, а тупо окна в зимнем проветривании часами.

В летнем режиме расход на ГВС зафиксирован однозначно. 

Но надо все считать. Я пока не готов озвучить потери на квадратный метр ибо не считал - набираю статистику и данные. После расчета сопоставлю теорию и практику... самому интересно сколько с квадрата улетает. 

Да, прошлый октябрь пока я катался по заграницам у меня дома "квартиранты" жарили по полной программе и частично испортили статистику :)  Но будем посмотреть что будет дальше.

 

пы.сы.

если у тебя ГВС от газа , а котел украинский, то каким образом ГВС функционирует ?  Двухконтурник ?  Украинский?

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 minutes ago, нехочуха said:

Давай-ка без бла-бла-бла.

Я за год сократил потребление газа в два раза. Ни цента не просил ни у кого. Это мой вклад в энергонезависимость.

Что  КОНКРЕТНОГО сделал ты для снижения газовой  зависимости  от лаптеногого газа ?

Кроме твоих патриотических лозунгов. Конкретно. В цифрах.

       Мне делать ничего не нужно, все уже давно сделано без всяких бла-бла-бла при долларе по 8, когда слово энергоэффективность еще не было модным лозунгом, а газ год от года дорожал и было лишь вопросом времени, когда на него будет введена рыночная цена для населения.       

 

   Закрытие энергобаланса  это двунаправленный процесс: с одной стороны это эффективное, а не безумное, снижение потребления, а с другой увеличение собственной  нефтегазодобычи за счет либерализации условии добычи вкупе с установлением рыночной цены на газ для всех потребителей в том числе и попов, сх#$ли им газ в 2 раза дешевле, чем больнице ?  

Сейчас перекос в балансе что-то около -10 миллиардов кубов. Сократить потребление на столько нереально, так как для этого надо слишком много капинвестиций, а денег нет, а вот сократить потребление на 4-5 ярдов и на столько же наростить добычу за 3-5 лет реально, особенно если монетизировать субсидии и в судебном порядке дрючить хитровыебанных, которые не нуждаясь в субсидии ее получают.  

 

Відредаговано parabellum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, parabellum сказал:

нужно, а еще менять все окна в подъездах, крышу и утеплять подъездные двери. Раньше, до принятия закона о ОСББ, все это можно было сделать только в кооперативных домах, но и там народ нихуя не хотел скидываться: все гундели что у них денег нет, это было при газе по 400+$, а сейчас, внезапно, деньги нашлись и это при падении экономики в 2 раза и долларе по 8  27 грн.

У меня в доме, как и в соседних домах, в подъезде окна заменены уже как пару лет назад. Так что не надо ля-ля за всех. 

Обыватель не способен понять необходимость потратить "астрономические" с его субъективной точки зрения цифры, на утепление.

Потому что ему не разжевали и в рот не положили.

И квартира у меня утеплена 100 мм, "не как у всех", уже пару лет. Вентиляция с рекуперацией у меня в квартире установлена, которая до 85% тепла экономит.

А что сделал конкретно ты для энергонезависимости ?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 parabellum

Я же просил без бла-бла-бла.

В сухом остатке ты обычный парторг , но современный так сказать.  "Ура!" прокричал и в кусты водку на шару жрать. :)

А  "За Родину, за Сталина"  пущай дурной хохол подыхает. 

Козлячье твое рыло!

Відредаговано нехочуха
  • Thanks 1
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, нехочуха сказал:

И вентиляция без рекуперации, а тупо окна в зимнем проветривании часами.

Вентиляцию с рекуперацией - рекомендую.

На 2-3 человек, в сезон 100-150$ минимум "экономится" в отопительный сезон на подогреве притока. Кому удобно может перевести деньги в кубы или ЭЭ, для понимания.

Но суть не в экономии подогрева, а в комфорте. :)

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Вентиляцию с рекуперацией - рекомендую.

На 2-3 человек, в сезон 100-150$ минимум "экономится" в отопительный сезон на подогреве притока. Кому удобно может перевести деньги в кубы или ЭЭ, для понимания.

Но суть не в экономии подогрева а в комфорте. :)

Я планирую  это сделать в этом году.  

Плюс ,наверное, солнечный коллектор на ГВС  и бассейн.

Ну и есть вариант оформить электрокотел  по соответствующему тарифу. Двухзонник уже есть. Автоматика на электрокотел в виде хронотермостата тоже.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, нехочуха сказал:

если у тебя ГВС от газа , а котел украинский, то каким образом ГВС функционирует ?  Двухконтурник ?  Украинский?

Украинская "колонка" для ГВС.

Чтоб с ИБП не заморачиваться, байпас кранами, да и в целом, было интересно, как "старая" СО, без переделку в "новую" с турбокотлом и "все дела" СО, будет отличаться от новой с турбо и "все дела" СО.

Оказалось, разница около 10%. 

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Украинская "колонка" для ГВС.

Но у нее КПД паровоза !

Плюс труба на выход диаметром как газопровод " Уренгой-Помары-Ужгород"

Я от этих потерь уходил сразу. На кой ворон греть ?!

У меня ГВС 42 градуса как раз потому что котел работает на подогрев в конденсационном режиме. И 100 литров всегда горячей под рукой прямо в котле.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИБП есть. Хватает на сутки :)))  У немца частотное управление даже на циркуляционник. :) 

6 минут назад, sanyadnepr сказал:

Украинская "колонка" для ГВС.

Чтоб с ИБП не заморачиваться, байпас кранами, да и в целом, было интересно, как "старая" СО, без переделку в "новую" с турбокотлом и "все дела" СО, будет отличаться от новой с турбо и "все дела" СО.

Оказалось, разница около 10%. 

конденсационник это реальных 15 процентов как с куста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, нехочуха сказал:
5 минут назад, sanyadnepr сказал:

Украинская "колонка" для ГВС.

Но у нее КПД паровоза !

Плюс труба на выход диаметром как газопровод " Уренгой-Помары-Ужгород"

Да так и есть.

Но экономика и цифры, говорят о том что менять ее в ближайшей перспективе не целесообразно.

Будет умирать - буду менять.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я зразу и заменил колонку и старый котел на конденсационник со встроенным бойлером. Немец летом по акции скидывает железо с хорошим дисконтом.

Что еще заметил - дом  постепенно высыхает и отдает влагу - потери падают.  Мне так и говорили проектанты что сразу не нужно считать- нужно ждать полного  обезвоживания здания.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, нехочуха сказал:

конденсационник это реальных 15 процентов как с куста.

Почем нынче конденсационник на 10Квт ? На 10 нет похоже, миниум 24-26 ?

Давай посчитаем через сколько лет он в ноль отобьется ? Хотя бы в текущих ценах.

1200/100*15=180 кубов * 7Грн = 1260 грн в сезон.

Дальше делим стоимость котла на 1260. Даже по 8 получится лет 10 ;)

По 27 получится лет 20-25 примерно.

 

 

10 минут назад, нехочуха сказал:

вот я зразу и заменил колонку и старый котел на конденсационник со встроенным бойлером. Немец летом по акции скидывает железо с хорошим дисконтом.

В случае с заменой - отличный вариант и выбор.

 

 

21 минуту назад, нехочуха сказал:

Ну и есть вариант оформить электрокотел  по соответствующему тарифу. Двухзонник уже есть.

Тоже двигаюсь в направлении электроотопления. Двухзонник есть.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sanyadnepr сказал:

Почем нынче конденсационник на 10Квт ? На 10 нет похоже, миниум 24-26 ?

Давай посчитаем через сколько лет он в ноль отобьется ?

В случае с заменой - отличный вариант и выбор.

Отобъется  или нет сказать трудно. Нужно знать цену на газ лет эдак на десять вперед. :)

Знаю точно одно - я покупал котел по курсу восемь  :)

Эти инвестиции уже окупились :)  Могу завтра продать немца и еще навариться :)

Відредаговано нехочуха
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с другой стороны за сколько окупится система биоочистки стоков "биотал"  ?

А мраморная лестница ?  А камин ?  :)

Я не хочу жить как кацап и срать  дешево и сердито в дырку нужника на улице, хочу зимний сад, где у меня в этом году урожай лимонов,  хочу камин ,сигару и  коньяк из хрустального черепа , который давеча прикупил в городе Париже :)

Комфорт тоже стОит денег, черт их подери !  

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, нехочуха said:

В сухом остатке ты обычный парторг

 товарищ политрук, ты сегодня в ударе:D. не буду уже тебя троллить твоими же цитатами, а предлагаю тост по-случаю:  

 - так выпьем же за победу немецкого пенопласта над газпромом, чтоб сибирскому ваньке с буровой жизнь малиной не казалась ! 

 

1 hour ago, sanyadnepr said:

И квартира у меня утеплена 100 мм, "не как у всех", уже пару лет

    Утеплена в составе всего дома по проекту или просто отдельно взятая квартира ? Утепляльщиков отдельно взятых квартир надо изолировать от общества как опасных элементов в желтые дома или дома с колючкой.   

Відредаговано parabellum
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 parabellum

Олежка, не нервничай.  Тебе нечего сказать по сути ?

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від LBS
      Дорогі колеги!

      Пропоную обговорити болюче питання для всіх провайдерів про загальне підняття тарифів, оскільки долар сьогодні вже 45 постукав в двері, а наші тарифи від 2-5 доларів за 100 мбіт/с.

      Мовчимо що все обладнання купується за той нещасний долар, а кабель вже для обслуговування по 6грн, паливо дороге, та щей акциз піднімуть, тому з такими темпами деякі будуть працювати на заводі, а бо ж якимось заправщиком на АЗС.

      Ви знаєте чим відрізняються інтернет-провайдери від других спеціальностей, тобто другого бізнесу? А рівно тим, що другий бізнес уміє домовлятись, та плавно підіймають ціну коли все росте, а ми сидимо і дивимось, нехай хтось підніме, а я опущу тариф. Дорогі провайдери, давайте домовимось про підняття тарифів, бо одні зараз рубають капусту, точніше огірки по 70 грн. гречка по 200грн. та багато прикладів. А тариф за 100-200 грн на сьогодні це ні про що.
       
      Прошу вибачення, якщо комусь дана тема не подобається.
       
       
       
    • Від H_U_L_K
      Для борьбы с киберпреступностью в Украине собираются разрешить использование электронных доказательств. Для этого украинских провайдеров обяжут раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете.
      Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на законопроект №4004, опубликованный на сайте Рады.
      Авторами законопроекта, который зарегистрирован в парламенте, указан нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский и еще 13 депутатов.
      Провайдеров телекоммуникаций намерены обязать за собственные средства устанавливать в своих сетях техсредства, которые необходимы для проведения негласных следственных (розыскных) действий. С их помощью следователи получат доступ к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержании.
      В законопроекте определен термин электронных доказательств, к которым могут принадлежать текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д., виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных.
      Кроме того проект закона определяет порядок специальной конфискации виртуальных активов. В частности, по законопроекту виртуальные активы, которые были предметом уголовного преступления или иного общественно опасного деяния, конфискуются, кроме тех, что возвращаются законному владельцу.
      В России такое законодательное новшество уже введено.
      Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковской области сотрудники СБУ задержали всемирно известного хакера под ником Sanix, который в начале 2019 года привлек внимание мировых специалистов по кибербезопасности, выложив на одном из форумов объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей.
       
       
      https://apostrophe.ua/news/society/2020-09-09/v-ukraine-internet-provayderov-hotyat-zastavit-raskryivat-dannyie-o-deyatelnosti-polzovateley-/208807
    • Від Baneff
      Всем привет.
      А скажите, кто в теме, сколько может стоить чисто бекапный 1гбит/с канал микса Украина+мир?
      Есть уже два основных канала с балансировкой и в случае падения одного побежит всё по второму. Однако, как выяснилось, очень редко, но всё же бывает, что вырубаются оба основных канала. На такой случай есть желание взять третий чисто бекапный канал, по которому почти никогда трафик бегать не будет, однако в том самом редком случае отказа обоих основных каналов всё побежит через этот третий канал и для этого требуется зарезервировать там  полосу до 1гбит/с. Вопрос цены вот только не ясен.
      Спасибо.
    • Від Shins
      Привет. Время от времени на форуме проскакивают темы о продаже/покупке сетей и все их оценивают по разному продавцы как можно больше покупатели как можно меньше) 
      Так вот сообственно вопрос как правильно их оценивать в конкретных случаях:
      1. pon   АРПУ  150грн (в нп один pon провайдер)
      2. ethernet  в неболmших многоэтажках  (в доме два провайдера ) АРПУ 120 грн
      3. wi fi (5 или 2,4 ггц) абонент сам купил себе антенну) в нп два провайдера АРПУ 150 грн
      4. wi fi (5 или 2,4 ггц) антенна абонента принадлежит провайдеру в нп два провайдера АРПУ 150 грн
       
    • Від hardnet
      Предоставляем услуги (аренду) траншеекопателя в оптимальном ценовом диапазоне. Ширина готовой траншеи: от 10см-15см, глубина до 1,2м.

      Копка траншей под газ, воду, канализацию, кабель.

      Оплата за наличный и безналичный расчет.
       
      тел. +38093-761-88-00
             +38050-300-13-80


×
×
  • Створити нове...