Перейти к содержимому
Local
pavlabor

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!

Рекомендованные сообщения

плюсую за привычку. когда в школе еще учился, вполне спокойно гулял по улице в шортах и футболке при +13..+15С. прохожие в осенних куртках как-то ежились, проходя мимо :)

Поделиться сообщением

Мы малые бегали в футбол в шортах до первого снега.

Когда я учился в общежитии вода до утра замерзала.

Сейчас все привыкли к теплу, можна сказать даже слишком.

Поделиться сообщением

плюсую за привычку. когда в школе еще учился, вполне спокойно гулял по улице в шортах и футболке при +13..+15С. прохожие в осенних куртках как-то ежились, проходя мимо :)

Отлично. А теперь, раздевайся до шортов и футболки, открывай окна настеж в помещении в котором работаеш (по клавишам жмеш) садись за рабочее место и так месяц, два, три поработай с утра до вечера ! Посмотрим на сколько тебя хватит.

У меня есть несколько наглядных примеров - офисные здания/помещение в которых до сих пор не работает централизованное отопление, электричеством там особо не нагрееш, персонал в них с похолоданием за бортом ниже +10 болеет ОРЗ постоянно, сейчас так же.

PS: Да, многие в детстве бегали одетыми не по сезону.

PPS: Никто не отменял "фанатичность" эуропейцев экономить на отоплении спичках, используя разнообразные ноухау аля "умный дом" и т.д. и т.п.

Изменено пользователем sanyadnepr

Поделиться сообщением

Отлично. А теперь, раздевайся до шортов и футболки, открывай окна настеж в помещении в котором работаеш (по клавишам жмеш) садись за рабочее место и так месяц, два, три поработай с утра до вечера ! Посмотрим на сколько тебя хватит.

Привычка вырабатывается постепенно.

Я тоже не понимаю почему у меня в квартире +25 и сплю с открытыми окнами.

Европейцы довольно многие в массе своей бегают по утрам в шортах. Закаляются. Вопрос желания.

Я бы тоже утром бегал, если б с вечера не пил (с)

Поделиться сообщением

Не факт, что все так, как малюют на инфографиках.

Да и мне както пох. Я зарабатываю не для того, чтобы я и мои жили в землнке или пещере. А эти все картинки рисуют для оправдания всяких там теплопоставщиков, мол европейский подход. А на самом деле просто тупо будут недогревать и экономить деньги, а с потребителей будут брать по полной. Хорошо, что у меня индивидуальное отопление.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

в универе вполне себе было +15 в аудиториях. и ничо.

работаю в основном из дому, той зимой на съемной квартире было где-то +16. вполне ок, разве что чуть руки мерзли, + поверх рубашки халат накидывал.

в прошлом офисе центрального отопления не было (отдельно стоящее помещение) - с утра было зимой около 0, потом градусов максимум до 12-13 дуйчиками прогревалось, сотрудники массово не болели.

о продавцах на рынке - молчу, те в -20 стоят зимой...

потому повторяюсь - дело привычки.

Поделиться сообщением

Привыкайте сами - окружающих к таким условиям не принуждайте !

Поделиться сообщением

Припоминаю писали тут про утепление своими руками, кто то даже говорил что самому утеплится своими руками относительно недорого и даже доступно простому монтажнику, ага щаз.

В текущем году до сентября месяца цены на не самые фирменные/дорогие материалы средней ценовой категории по себестоимости 100мм ППС-25 на 1М.кв выходило около 200Грн только материалы Карл ! 

Не сложно посчитать что утепление только стен в ЧС стоит приличных денег для большинства сейчас.

К примеру дом размером 6м*9м*3м высотой 30*3*200=18Кгрн без учета утепления фундамента, пола, потолка.

У кого позволяют финансы, это смешная сумма, с учетом отбиваемости сроком в год, максимум два.

Ну и "люди говорят" что есть какая то программа по которой государство реально компенсируют до 30% стоимости материалов на утепление.

Поделиться сообщением

Ну и "люди говорят" что есть какая то программа по которой государство реально компенсируют до 30% стоимости материалов на утепление.

Есть. И реально работает.

С примерами расписано здесь.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=181660

Читать лучше с конца, там людям уже вернули деньги.

И вы реально посчитали утепление дома 162 квадрата? У многих из тех, кому сложно выделить 18 тысяч в ЧС такие дома?

Рекомендую форум к прочтению. Люди строят тёплый дом сразу. Не прилепливая потом сомнительного качества ППС-25.

Там же вы найдёте реальные показания газовых счётчиков в частных домах.

http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=174055

Читать опять же лучше с конца. Сначала темы ужастики. Середина темы - да ладно, нормально всё будет. Конец темы - ну вроде и неплохо получается. 

Поделиться сообщением

Спасибо за ссылки.

Херня это а не дотация. 25% съедают "подаренные" 30% там в теме же и пишут, другими словами это наебалово ! 

И вы реально посчитали утепление дома 162 квадрата?

Вы не путайте 162 90 квадратов стен с 54 квадратами внутри помещения !

Рекомендую форум к прочтению. Люди строят тёплый дом сразу. Не прилепливая потом сомнительного качества ППС-25.

Афигенное предложение ! Зачем утеплять "старый" дом ? - ведь можно построить новый !

Счетчики есть в утепленных этим летом/осенью домах. Да цифры на счетчиках после утепления в ЧС стали инетересными, даже учитывая отсутствие морозов.

Сомневаюсь что в морозные месяца даже в утепленном доме можно будет вписаться в 200 Кубов в месяц, хотя норму льготы уже переиграли 1200 на 6 месяцев, хоть за месяц используй.

Поделиться сообщением

Не факт, что все так, как малюют на инфографиках.

Цієї зими норми обігріву в квартирах українців офіційно знизили до +16 градусів

так я о том же ) Снизили нормы для экономии, нарисовали картинку про эуропу, типа смотрите, люди любят калатун, теперь и вас будем приучать. ) Я бы померял температуру в квартире того же кролика, который этот бред придумал.

Если в офисе обстановка некомфортная, то о какой отдаче от сотрудников можно говорить? Если дома не комфортно, то о каком отдыхе можно говорить? Понятное дело в общаге, в казарме. Человек морально готов, бо понимает, что это временно, что выхода нет и нужно пережить както.

В общем как говорят, купите петуха и трахайте ему мозг. )

Поделиться сообщением

Сомневаюсь что в морозные месяца даже в утепленном доме можно будет вписаться в 200 Кубов в месяц, хотя норму льготы уже переиграли 1200 на 6 месяцев, хоть за месяц используй.

в 200 кубов не впишешся 100%.

У нас 2 квартиры, угловые, на первом и втором этаже трехэтажки, одна над другой. Котел один на 2 квартиры. В прошлом году за ноябрь сожгли 300 кубов. В этом году, уже с утеплением 10-кой сожгли 200 кубов. Экономия газа есть. 30%. Но чтобы вложиться в 200 кубов в морозы, то реально нужно жить при 15 градусах в квартире/доме. ))

Поделиться сообщением

1) Афигенное предложение ! Зачем утеплять "старый" дом ? - ведь можно построить новый !

2) Херня это а не дотация

1) Так утепляйте, разве держит кто-то? У меня весь частный сектор вместо утепления своих домов (хотя бы окна заклеить нормально, чтобы не дуло из них и тепло не выдувало) ломанулся оформлять субсидии. 

2) Дали денег - опять не так. Ну не оформляйте дотацию. Вас чё насильно тащут в банк на подпись?

Поделиться сообщением

в 200 кубов не впишешся 100%.

У нас 2 квартиры, угловые, на первом и втором этаже трехэтажки, одна над другой. Котел один на 2 квартиры. В прошлом году за ноябрь сожгли 300 кубов. В этом году, уже с утеплением 10-кой сожгли 200 кубов. Экономия газа есть. 30%. Но чтобы вложиться в 200 кубов в морозы, то реально нужно жить при 15 градусах в квартире/доме. ))

И это в многоэтажке(фактически), там потери значительно меньше чем для отдельно стоящего дома.

У тещи в махоньком(55кв), утепленном пенопластом доме прошлой зимой получалось 400 кубов как не экономь. На эту зиму печку поставили, говорят ну его этот газ в опу, будем шпалами топить.

Поделиться сообщением

И это в многоэтажке(фактически), там потери значительно меньше чем для отдельно стоящего дома.

Мой случай можно сравнить с одноэтажным ч.домом в 90-100 квадратов. Т.е. будет аналогично. А если в этом доме живет одна семья, то можно немножко меньше газа использовать.

Поделиться сообщением

У меня есть несколько наглядных примеров - офисные здания/помещение в которых до сих пор не работает централизованное отопление, электричеством там особо не нагрееш, персонал в них с похолоданием за бортом ниже +10 болеет ОРЗ постоянно, сейчас так же.
 Мы тоже пока без отопление. Все на месте, никто не  болеет, окна по пол дня на проветривании. Как уже писал в серверной существенно теплей. :)

Привыкайте сами - окружающих к таким условиям не принуждайте !
Ага, но нас обязательно принуждать к жаре. :) У меня дома часто окна не закрываются ибо дышать нечем, батареи старые без регулятора температуры. 

Поделиться сообщением

У тещи в махоньком(55кв), утепленном пенопластом доме прошлой зимой получалось 400 кубов как не экономь.

Пол, окна, потолок (люк на чердак), где то есть серьезные потери.

После утепления стен 100мм ППС и потолка 100мм баз.ватой в аналогичном по площади доме в этом году расход газа на 35-40% стал ниже.

Поделиться сообщением

Ага, но нас обязательно принуждать к жаре.

кондер включайте. )

Поделиться сообщением

кондер включайте. )

взаимно, на обогрев )) 

Поделиться сообщением

кондер включайте. )

взаимно, на обогрев )) 

ранней осенью и весной так и делаю.

Поделиться сообщением

кондер включайте. )

взаимно, на обогрев )) 

ранней осенью и весной так и делаю.

Да, периоды когда за окном +15 и на всю шпарят батареи - самые жестки. :)

Изменено пользователем tkapluk

Поделиться сообщением

Следующая кампания - экономьте на еде. Европейцы жрут овсяные хлопья по утрам, две столовых ложки и на весь день хватает..
Одежка - тоже прережиток мрачных времен. Современная евромода - шорты секонд, а лучше - сед хенд и голый пуп.
И в финале - снести ненавистные хрущовки и жить в экологически чистых  шатрах.
Понятно когда об этом в газетах. Этот треп газетчикам хорошо оплачивается. но когда тут - вызывает удивление.

Поделиться сообщением

но когда тут - вызывает удивление.
 Ты просто путаешь теплое с мягким. 

Все перечисленное тобой - индивидуально. Каждый сам решает, что ему носить и жрать, и сколько на это тратить денег. Точно так же, каждый может подогреть себе квартиру, а тут я говорю про центральное отопление, где все решено за нас. 

Вот у меня сейчас в квартире - 27 градусов. Нафига? и это последний этаж панельки начала 70-х годов, без какого либо утепления, и даже не все окна заменены на пластиковые. 

Поделиться сообщением

Европейцы жрут овсяные хлопья по утрам

И поэтому живут на 10-20 лет больше нашего

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас