Перейти к содержимому
Local
pavlabor

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!

Рекомендованные сообщения

Привыкайте сами - окружающих к таким условиям не принуждайте !

дык утверждали-то сначала - "кошмар, холод, заболеют все". а теперь оказывается - просто некомфортно. а крику-то было :)

Но чтобы вложиться в 200 кубов в морозы, то реально нужно жить при 15 градусах в квартире/доме. ))

15, или 18 градусов - когда за окном -20, разница в потреблении газа/дров будет % 10...

Поделиться сообщением

Следующая кампания - экономьте на еде. Европейцы жрут овсяные хлопья по утрам, две столовых ложки и на весь день хватает.. Одежка - тоже прережиток мрачных времен. Современная евромода - шорты секонд, а лучше - сед хенд и голый пуп. И в финале - снести ненавистные хрущовки и жить в экологически чистых шатрах. Понятно когда об этом в газетах. Этот треп газетчикам хорошо оплачивается. но когда тут - вызывает удивление.

+1000500 )

Поделиться сообщением

Эта тема сейчас актуальна для жителей Крыма , по вине сраных политиков наши родственники могут хавать сие видео . Ибо если политики слабые , страдает обыкновенный пипл  в большей или меньшей степени .  Ну а по поводу многоэтажек и то что вы поставили пластиковые окна и у вас засильно жарко на последнем этаже так я вам камрады могу повествовать несколько вариантов :

1 . У вас подача теплоносителя сверху и посему вам достается на сегодня больше теплоносителя  , чем на первом этаже , но это не значит что теплоноситель распределен поровну и честно между всеми стояками и квартирами .

2.  У вас после установки пластиковых окон мощность отдачи ваших радиаторов больше чем на нижних этажах , я даже позволю засомневаться как человек практический , что вы себе не врезали аля чугуней раза в три больше чем было от сдачи дома да еще и байпасы повырезали , а теперь у вас Ташкент , а на первом этаже хоть камеру хранения устраивавай ибо  там +2 , потому как существуют еще системы распределения теплоносителя между подъездами , которые разбалансированы  после "врезки" ваших дополнительных ребер .

3 . Не надо так плоско судить по проблемам отопления многоэтажных домов с колокольни системных администраторов, там хватает  своих подводных камней связанных  с жильцами дома  и их хитрожопости , а на соседей нам как всегда насрать .

Поделиться сообщением

Я вам больше скажу от этих самых "врезок" ребер элеваторы просто напросто не могут работать в оптимальном режиме и как правило ни один  жековский  теплотехник  в элеватор не полезет ибо он как правило тупой валенок . Посему вам надо не окна менять , мозги включать , почему вы без конца воздух спускаете и окна ставите , а петя на последнем этаже или первом кричит , что он окна от жары открывает , когда на нижних или верхних стоит дубак . 

Поделиться сообщением

Я вам больше скажу от этих самых "врезок" ребер элеваторы просто напросто не могут работать в оптимальном режиме и как правило ни один  жековский  теплотехник  в элеватор не полезет ибо он как правило тупой валенок . Посему вам надо не окна менять , мозги включать , почему вы без конца воздух спускаете и окна ставите , а петя на последнем этаже или первом кричит , что он окна от жары открывает , когда на нижних или верхних стоит дубак . 

Может таки циркуляционный насос спасет насколько?

Поделиться сообщением

Посему вам надо не окна менять , мозги включать , почему вы без конца воздух спускаете и окна ставите , а петя на последнем этаже или первом кричит , что он окна от жары открывает , когда на нижних или верхних стоит дубак . 

Включенные мозги никак не помогут, если ты живешь на крайнем этаже в херово спроектированном доме. А вот теплые окна и двойной комплект батарей - немного помогают.

Жил в таком доме, 9 этажей, подача носителя идет с 2 точек(9 и 4 этаж) - наверное половина таких блочных домов в стране.

На 9 этаже батареи раскаленные, ташкент и проветривание, на моем же 5ом - батареи комнатной температуры и ацкий холод. Ходил по этажам - все четко, на каждом этаже стояк равномерно на пару градусов остывает.

Начиная с 4ого этажа батареи опять горячие, а на 1ом - снова ад и плесень на стенах, но там еще хуже, снизу уже никто не греет.

И никакие волшебные элеваторы, теплотехники и насосы не помогут - тупо теплосистема дома не была рассчитана на повальную смену жильцами батарей(которые опять же меняли батареи из-за недостатка тепла - замкнутый круг).

Поделиться сообщением

Начнем с того что центральный теплоноситель это вообще зло и сплошные потери. Надо на каждый дом свою котельню и будет счастье.

Поделиться сообщением

Газовые колонки на балконе?

Поделиться сообщением

DSC01409.1449828864.jpgУгу. Салоники.Греция.

Фотографировал этим летом. Общался с владельцами...интересовался ценой ком. услуг и прочим.

У итальянцев эти колонки установлены прямо на лестничных площадках в нишах ( проще обслуживать сервисным организациям)

пы.сы.

На этой фотке еще и видно кучу спутниковых антенн на крышах :))))   Это к полемике относительно возможности\законности таких установок в Украине :))))

Албанские "пейзажи" еще могу выложить- там вообще жесть :)))

Изменено пользователем нехочуха

Поделиться сообщением

Керкира. Старый город. Историческая часть.   Хорошо видно европейский стиль расположения кабелей :)))

DSC01827.1449829660.jpg

Поделиться сообщением

Пардон за флуд.  Больше не вмешиваюсь в высокоинтеллектуальную полемику :)))))

Поделиться сообщением

Котельная с ГВС должена быть одина на здание. Никакого газа на этажи, ибо оный в многоэтажке это смерть (рано или поздно).

Поделиться сообщением

Я же привел фотодоказательство того что Вы не совсем правы.

Дабы не флудить дальше, изложу коротко.

Исключительно владелец квартиры\дома должен решать какая для него комфортная температура и когда она должна быть по времени суток. Это можно реализовать только автономкой. Общие котельни- хрень. Ибо нужно КАЖДУЮ квартиру снабжать счетчиком тепла и возможностью регулировать теплоподачу, а это значительно увеличивает цену системы.

Я не хочу платить за то тепло, которое поступает ко мне в квартиру когда меня там нет.

Более того , программирование котла по времени дает возможность экономить до 30 процентов газа. Это я вам говорю как владелец http://www.viessmann.ua/uk/zhytlovi-budynky/hazovi-kotly/hazovi-kondensacijni-kotly/vitodens-222f.html

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Да, не совсем, я про идеал. В реальности котёл на балконе ещё как-то можно допустить, но желательно трубы в здание не заводить (разводить по фасаду).

Риск пожара при этом сохраняется, но по крайней мере взрыва не будет.

Поделиться сообщением

Да, не совсем, я про идеал. В реальности котёл на балконе ещё как-то можно допустить, но желательно трубы в здание не заводить (разводить по фасаду).

Риск пожара при этом сохраняется, но по крайней мере взрыва не будет.

О каких трубах речь? Там газовая магистраль идет по фасаду с первого по последний этаж. В квартиру заходят только вода горячая в батареи и вода горячая для мытья.Из квартиры заводят холодную воду.

Все. Можно возразить против такой установки только наличием у нас морозов. Но это решаемо.

Даже если утечка газа из стыков - пох. Ибо газ выветривается с открытого балкона без проблем. Даже если допустить взрыв- он мене опасен чем взрыв внутри, когда разрушается квартира или несколько...вплоть до подъезда.

Еще раз акцентирую внимание - огромная экономия получается от индивидуального программирования температуры в квартире\доме . Никакие общие котельни этой фичи не дают.

И для газовиков красота- пригнали АГП -28 и отключили газ должнику.

А с общей котельней пойдите и попробуйте нагнуть должника. Народу пох не только на государство- ему пох даже друг на друга.

пы.сы.

То что сейчас массово клеят пенопласт еще рыгнется когда начнет отваливаться на головы прохожим. Это помимо того что такое бестолково-безалаберное утепление ведет к разрушению конструкции самого здания ( смещается точка росы, клеят шалопаи из подворотни , пенопласт таки набирает влагу через два-три года и тепловизор это хорошо демонстрирует)

Наш народ непобедим в своей бестолковости.

Поделиться сообщением

Там газовая магистраль идет по фасаду с первого по последний этаж. В квартиру заходят только вода горячая в батареи и вода горячая для мытья.Из квартиры заводят холодную воду.

Именно так, иначе нельзя. Это в совке газовые трубы вводились в квартиры, поэтому и взлетают дома периодически.

Поделиться сообщением

Там газовая магистраль идет по фасаду с первого по последний этаж. В квартиру заходят только вода горячая в батареи и вода горячая для мытья.Из квартиры заводят холодную воду.

Именно так, иначе нельзя. Это в совке газовые трубы вводились в квартиры, поэтому и взлетают дома периодически.

Ну я же фото "на всю стену" и привел для того чтобы было хорошо видно что куда заходит и выходит.

пы.сы. У греков газовые трубы\баллоны красят в зеленый цвет , а не в желтый как у нас. В данном случае греки вообще не покрасили газовую трубу...но я в этом не виноват :)

И газовых колонок греки НИКОГДА в глаза не видели :)) У них мазутные бойлеры :)))

И централизованная доставка и установка\демонтаж этих самых баллонов ( размерами с пивной кег)

пы.сы.2

У макаронников котлы установлены внутри домов на лестничных площадках, но это не хуже так как газовые службы РЕГУЛЯРНО проверяют и стыки, и утечки, и показания счетчиков снимают не входя в квартиру.

Там частная собственность не хрен собачачий.

Поделиться сообщением

смещается точка росы

В пенопласт, что есть хорошо.

С остальным согласен

Поделиться сообщением

смещается точка росы

В пенопласт, что есть хорошо.

С остальным согласен

С чего Вы взяли что в пенопласт?

Вы считаете что паронепроницаемость кустарного утепления благо? А куда влага девается подумали? И к чему ведет накопление влаги в стенах с циклическим замерзанием\размерзанием знаете?

Тепловизором спустя три-четыре года такое "утепление" видели? Я видел. Резюме - пи.з.дец. Снимков тепловизором стен с пенопластом под рукой,увы, нет.

Поделиться сообщением

в Николаеве сдают новые дома изначально спроектированы под индивидуальное отопление каждой квартиры. Двухконтурный котел ставиться на кухне/лоджии, на улицу ходит только небольшая труба для отвода выхлопных газов.

фото

На фото видно как выходят трубы белые с каждой квартиры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас