Перейти к содержимому
Local
pavlabor

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!

Рекомендованные сообщения

12 кВт может и маловато быть...

не может, а 100% будет мало.

Поделиться сообщением

свежий пенопласт...затем годиный...затем двухгодичный... Я , блин, прозрел.

хм, у знакомого есть тепловизор. Покатаюсь, посмотрю. Интересно.

Если утепляться не пенопластом, то чем? МинВата также теряет свойства от влаги.

Из уважения к Вам лично я готов отвечать в личке на конкретные вопросы. Развлекать здесь остальных я не буду.

Поделиться сообщением

Низкотемпературное отопление - это типатеплый пол? Уже придумали и теплый плинтус, и теплые стены. А в чем прикол? Есть температура, которую нужно достичь, и есть начальная температура. При любом виде отопления для нагрева нужно будет потратить одно и тоже кол-во энергии. Разница лишь во времени.

Поделиться сообщением

Из уважения к Вам лично я готов отвечать в личке на конкретные вопросы. Развлекать здесь остальных я не буду.

Ок, спасибо. Не буду вам портить пятницу. Я достраиваю дом и по этому этот вопрос меня интересует. Когда вопрос будет актуальный, т.е. когда я уже буду думать об утеплении и отоплении, то обязательно попрошу вас о консультации.

Поделиться сообщением

Модулируемая горелка Вам известна? Почему нужно модулировать пламя и получить непрерывное горение рассказывать?

вообще-то мощность горелки регулируется во всех котлах. даже в "атонах", где электроники нет в принципе :) вон у меня в sanier duval сервопривод на краник подачи газа в горелку стоит; на атонах - биметаллической пластинкой регулируется...

Что такое низкотемпературное отопление...как реализовать преимущества конденсационного котла...и т.д.

10% экономии на конденсационном котле в идеальных условиях (в реальных куда меньше) - не так уж и много.

десять процентов мало? Ну да...украинцам сто процентов подавай :)))

Жаль что Вам не известно о котлах, которые имеют лямбда-зонды и регулируют смесь под каллорийность газа :))) Как в авто смесь под оптимальную пропорцию один к четырнадцати с половиной...

Но оно вам не надо :)) Зачем ??? Вы же понять не можете что мощность котла НИКАК не отражается на его способности греть воду...что там двухходовик стоит... :)) Это все глупости :)))

И что 12 квт котел запросто "тянет" и триста квадратов...вопрос в тех же теплопотерях и не более... и что котлу нужно работать как раз на максималке... и что такое конденсирование в горелке при тактовании... это нунах...это придумки и выдумки инженеров-теплотехников.

Пошел в гамазин...манагер посоветовал...купил и счастлив.

Еще в интернете у любителей пенопласта спросил...те тоже насоветуют :)))

Как все просто. Так блондинки роутеры покупают...

а 24кВт котел-колонка - именно для горячего водоснабжения запас. 12 кВт может и маловато быть...

Ок, спасибо. Не буду вам портить пятницу. Я достраиваю дом и по этому этот вопрос меня интересует. Когда вопрос будет актуальный, т.е. когда я уже буду думать об утеплении и отоплении, то обязательно попрошу вас о консультации.

Тогда будет уже поздно :))

Многое нужно "закладывать" в конструктив еще до момента "задумывания"

Изменено пользователем нехочуха

Поделиться сообщением

Низкотемпературное отопление - это типатеплый пол? Уже придумали и теплый плинтус, и теплые стены. А в чем прикол? Есть температура, которую нужно достичь, и есть начальная температура. При любом виде отопления для нагрева нужно будет потратить одно и тоже кол-во энергии. Разница лишь во времени.

Это классическое заблуждение. Сам грешен. Тоже так думал :)

Поцепите градусники в помещении, которое нагревается батареей и помещении, которое нагревается теплыми полами. Кое-что прояснится сразу..кое-что позже.

Поделиться сообщением

По поводу автономного отопления.

стоит у меня вот такой вот котел http://eurocentr.com.ua/kotly/kotly-gazovye-nastennye/gazovyy-kotel-westen-quasar-d-240-fi-24kvt-turbo-truba-i-koleno.html?gclid=CL60sNrz08kCFaLVcgodDj4PZw

подключен к нему вот такой вот термостат http://bitovyha.com.ua/catalog/i/6119-computherm-q7.htmlв принципе 120 квадратов дом, где-то 5 кубов в день газа при нулевой температуре.

Программа стоит с 23 до 07 - 19с, с 07 до 09 - 21с, с 09 до 17 19с, с 19 до 23 - 21 с. Фасад утеплен 10кой минватой. крыша 20ка минвата.

Зачем Вам котел на 24 квт???? У Вас 240 квадратных метров полезной? Диапазон модуляции котла выбирали исходя из каких соображений?

Вам, пардон, втюхали то, что я два месяца назад выкинул по истечении 8 лет эксплуатации.

И юзаю другой котел при прочих равных и имею что сравнивать по результатам многолетних замеров.

Но то таке... главное в нашем деле что? Чтобы клиент был доволен! Вы довольны и это главное!

Бл#...24 кВт ...гребаный Экибастуз! :))) Это притом что 12 кВт было бы за гланды...котел бы работал в оптимальном режиме... Ну да ладно...хозяину нравицццца :))

купил квартиру с этим котлом. чтянд?

И да, поляки дебилы утепляют все новострои пенопластом. Прямо все поляки и прямо все дебилы.

Изменено пользователем maxx

Поделиться сообщением

Поцепите градусники в помещении, которое нагревается батареей и помещении, которое нагревается теплыми полами. Кое-что прояснится сразу..кое-что позже.

Конвекция с теплым полом ес-но правильнее. Но кроме эффективности есть ещё понятия комфорта. Для теплых полов нужна плитка. Для любителей ходить в тапочках - пойдет. Для любителей ходить босяком - напряг. Ещё момент, - это поднятие пыли с воздухом. Или влажная уборка 2 раза в день. Можно конечно робопылесос купить )) Но как по мне, то плитка должна быть на кухне, в прихожей, в ванной. А в жилых комнатах должно быть чето более приятное. Иначе ощущение, как в морге )

Поделиться сообщением

Если утепляться не пенопластом, то чем?

2 метра кирпича :)

Если серьёзно, то лучше утеполяться внутри стены. Перлит рулит )

Как вариант, толстая перлитовая штукатурка. И помнить, основные протери здания - окна, двери, чердак затем уже сены и пол.

З.Ы. У меня пеонпласт (10см) третью зиму. Потребление газа уменьшилось на 35-40%.

Поделиться сообщением

главный минус пенопласта - горючесть.

Поделиться сообщением

типатеплый пол?

Только не электрический, дорого. Эффект за счёт нагрева снизу (тёплый воздух устремляется прямо вверх, не грея по пути потолок и стены)

Поделиться сообщением

2 maxx

http://proosbb.info/2013/03-05/14:28/kratkiy-otchet-ob-oznakomitel1100noy-poezdke-v-pol1100shu.html

http://www.patriot-nrg.ua/rus/savings/view/49

Так что поляки не дебилы и пенопластом не утепляются. Дебилы те, кто Вам поведал о пенопласте в Польше. А еще дебилы те, кого чужой опыт ничему не учит.

Поделиться сообщением

Конвекция с теплым полом ес-но правильнее. Но кроме эффективности есть ещё понятия комфорта. Для теплых полов нужна плитка. Для любителей ходить в тапочках - пойдет. Для любителей ходить босяком - напряг. Ещё момент, - это поднятие пыли с воздухом. Или влажная уборка 2 раза в день. Можно конечно робопылесос купить )) Но как по мне, то плитка должна быть на кухне, в прихожей, в ванной. А в жилых комнатах должно быть чето более приятное. Иначе ощущение, как в морге )

Опять распостраненное заблуждение :))))))))) Вы прям слово в слово повторяете то что я говорил когда-то :))) Теперь мне смешно от собственного невежества десятилетней давности :)) И Вы прозреете...но попозжее :))

Поделиться сообщением

Парни, неужели вам трудно спросить у гугла чем нужно утепляться ? :)) Если найдете хоть один ресурс ( не украинский или русский) где будут рекомендации утепляться пенопластом , я буду очень признателен за ссылочку . :))))))

Поделиться сообщением

Парни, неужели вам трудно спросить у гугла чем нужно утепляться ? :)) Если найдете хоть один ресурс ( не украинский или русский) где будут рекомендации утепляться пенопластом , я буду очень признателен за ссылочку . :))))))

Хочется также услышать внятную аргументацию "почему пенопласт" :))) Кроме аргумента "зато дєшєво" :)))

В знак благодарности и алаверды предоставлю фото стен покрытых плесенью после утепления пенопластом :)))

Поделиться сообщением

Только не электрический, дорого.

щас все не дешево.

Если считать газ по 7 грн., а электричество по 1 грн., то выйдет примерно один к одному. Ну +/-. С учетом реальных, не маркетинговых кпд газовых котлов.

Поделиться сообщением

а электричество по 1 грн

Всё равно трубы, даже если электричеством. По двум причинам. Первое - безопаснее, второе, если трубы, то можно нагревать (и охлаждать) тепловым насосом. Будет ещё раза в 4 дешевле.

Поделиться сообщением

щас все не дешево.

Если считать газ по 7 грн., а электричество по 1 грн., то выйдет примерно один к одному. Ну +/-. С учетом реальных, не маркетинговых кпд газовых котлов.

А кто мешает сделать комбинированную систему ?

Например газ-электричество ( при двухтарифном счетчике) ? Или тепловой насос "воздух-вода" использовать в разумных пределах ...

Поделиться сообщением

У меня есть знакомый, который намеревается сделать своими руцямы теплонасос. Может у него получится. )) Бо купить такое счастье дорого оооочень

Поделиться сообщением

щас все не дешево.

Кстати электрокотел очень просто программируется на включение именно в ночные часы...

Касательно маркетинга...конденсационники рулят...конденсат видно...десять процентов как с куста...а судя по реальным замерам даже больше потому что КПД обычных котлов соответствует заявленому при очень конкретных параметрах работы...

Поделиться сообщением

У меня есть знакомый, который намеревается сделать своими руцямы теплонасос. Может у него получится. )) Бо купить такое счастье дорого оооочень

Если руци умелые, то гораздо проше взять готовый кондиционер и немного его переделать. Сейчас множество недорогих моделей (дешевле 1000 баксов).

Хотя я бы взял недорогой готовый (такие тоже есть)

К насосу желателен тепловой аккумулятор (невыгодно греть в сильный холод)

Поделиться сообщением

Если утепляться не пенопластом, то чем?

2 метра кирпича :)

Если серьёзно, то лучше утеполяться внутри стены. Перлит рулит )

Как вариант, толстая перлитовая штукатурка. И помнить, основные протери здания - окна, двери, чердак затем уже сены и пол.

З.Ы. У меня пеонпласт (10см) третью зиму. Потребление газа уменьшилось на 35-40%.

Три!

Три метра бетона.

Товщина стін бункерів сягала трьох метрів, крім того їх прикривав півметровий шар гуми. Всередині в двох маленьких кімнатах були всі зручності.

Поделиться сообщением

Если руци умелые, то гораздо проше взять готовый кондиционер и немного его переделать. Сейчас множество недорогих моделей (дешевле 1000 баксов).

Данная модель кондиционера не работает при "минусах" с заявленными характеристиками ( из опыта). Нужно брать модели с рабочим диапазоном до минус 20 . И у них тоже начинают падать характеристики при минусах, но не столь критично.

Давление фреона в кондиционере Вам известно? Так вот под такое давление даже ХАЗ не смог сделать нормальный теплообменник "фреон-вода" . Никак им фланцы резьбовые не удавалось сделать по-человечески. Смогли немцы. Штука очень не дешовая. Но классная. пилотный теплообменник держал в руках. :))

Тепловой аккумулятор нах не нать. Ересь. Это для дровяного котла вещь совершенно необходимая.

Поделиться сообщением

А руци - они не для скуки украинцу. То что люди делают давно, качественно и надежно, украинцы пытаются руцями повторить в подворотне на коленках.

Результат известен заранее :)) Но сам процесс :))))) Поипацца - это нас медом не корми :)))))))

Поделиться сообщением

На догрев, поставил такой

Cooper&Hunter CH-S09FTXG

Диапазон наружной температуры при отоплении  -15~24

Ориентировочная работа на обогрев до  -15

Коэффициент нагрева COP  4,2

Весной отпишусь о впечатлениях.

Изменено пользователем pavlabor

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас