Перейти до

Как жить без российского газа, или зачем платить больше!


Рекомендованные сообщения

Это все хорошо, но по теме, для пеллетного котла предполагается наличие отдельного помешения, аля котельни. Так что в контексте индивидуалки для квартир,  оно не катит априори.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 679
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот как жить нужно! Без солнца, но с бесплатной  электроэнергией.  Что??? Все уходит на освещение квартиры днем? Стоит 5000 баксов? Ну и пусть!. Зато всем назло и  полная незалежность и ни от ког

Вот-вот, а некоторые не понимают всю важность вопроса. изложили бы в цифрах или хоть каких-то фактах. Так нет же, все на бла-бла их тянет...  Таких как Герой Нехочуха нужно принудительно награждать

Кому и кобыла невеста (с) Да и ехать до Мордора не далеко и не дорого.  Билет купить? И танцуй себе на здоровье.

Posted Images

Естественно. В квартире не применимо - пожарники в жизни не дадут добро на установку.

Мало того, у нас сейчас вообще тему индивидуального отопления в многоэтажках всячески пытаются похерить, не дают добро - ибо городу/местной ТЭЦ эти все ужимки нафиг не нужны. Ибо фактически все ТЭЦ работают на генерацию электричества, а тепло получают как побочный, "бесплатный продукт" - сдачу с генерации. И если "бесплатное" тепло не подавать - то же электричество уже не рентабельно получается. Замкнутый круг.

Ну и любая ТЭЦ и так может работать на чем угодно, хоть на дровах. Вопрос лишь в удобстве и стоимости, уголь в промышленных масштабах дешевле любых пеллетов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, тема называется "как жить без Российского газа". Однако в ней ты пытаешся раскрыть идею которая применима for personal use only, т.е. для какой то части населения и какого то очень мелкого бизнеса. Но со слов наших правителей (бывших и текущих) мы знаем что Украина добывает достаточное количество природного газа, для покрытия нужд этого самого населения. Тот газ который закупается в подавляющем своем большинстве идет на нужды промышленности.

Отсюда ворос: как пиролизные котлы решат тему топика в масштабах страны?

Индивидуально переводить население, не совсем выгодно,

то что делаю в Чехии, делают во всем мире, это индивидуальные домовые котельни.

У нас много "Крышные котельные", в основном ставят ОСББ.

Есть много решений для частного сектора, но основной потребитель, это небольшие общественные здания, конторы,

например школы, садики, сельсоветы, обособленные предприятия, с потреблением тепла по 150-350 киловатт/час.

 

Мы добываем 20 арбузов газа, но его на всех не хватает,

основные потребители это котельни, отопление предприятий.

Задача, уменьшить потребление газа крупными конторами, на которых можно ставить крупный котлы и строить системы приема топлива,

но заинтересовать такое предприятие можно только если оно будет реально выгодным - это пеллеты.

Котлов в Украине производят больше чем кажется, проблема в пеллетах.

Проблема в производстве пеллет, в том что в Украине мало сконцентрированных мест потенциального топлива,

в связи с этим не рентабельно, строить крупное производство пеллет.

Выход, создание малых форм бизнеса, ФОП, и комплектация самодостаточного комплекта для производства пеллет.

Распределенное производство пеллет, это уборка территорий от буреломов, старых деревьев, того же листья, которое осенью не знают куда девать и перерабатывать в пеллеты.

Стоимость комплекта для производства, порядка 100 штук, это расчеты при курсе 8, основное оборудование.

- измельчитель веток, 3-4тыс. грн.

- доводчик-измельчитель опилок, соломы, листьев, 2-3 тыс. грн.

- пресс гранулятор пеллет,  20-25 тыс. грн.

Итого 30-35 тыс. грн.

Если сделать генератор газа на дровах, плюс генератор энергии - 30-40 грн.

Машина для транспортировки,

посещение для сушки и хранения пеллет.

Рентабельность считать нужно у каждого отдельно

 

Ожидаемый результат, при производстве 30 тонн в месяц, тонна в день, (это очень мало)

получаем по 500 грн за тонну 15 тыс грн.

Для города это мало, для села, больше чем достаточно.

 

Получаем рабочие места, + уход за территорией.

В зимнее время года, можно смело производить электричество,

системы контроля, стоят относительно не дорого и тот же цех может питаться и от сети и от вашего генератора,

при этом отапливая посещения. Летом, эффект меньше.

 

Если рассматривать энергоносители в целом, то можно увидеть ее эффективность.

Любой энергоноситель, нужно произвести, это или пробурить скважину и напаковать трубопровод,

или нефть, или электроэнергию, сжечь топливо.

Дальше транспортировка, понятно что есть потери на трансформацию состояния, это насосы или трансформаторы,

и линейные потери, транспортные потери.

Понятно, что если исключить транспортные расходы и производить энергию на месте, то это экономия 20-30%.

 

Относительно, перевели на пеллеты, стало на 10 градусов холоднее, это глупость,

поставь простую дровяную печь, и натопить можно шо в бане,

или поставь котел на газу, и отключи газ и замерзнешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Естественно. В квартире не применимо - пожарники в жизни не дадут добро на установку.

Мало того, у нас сейчас вообще тему индивидуального отопления в многоэтажках всячески пытаются похерить, не дают добро - ибо городу/местной ТЭЦ эти все ужимки нафиг не нужны. Ибо фактически все ТЭЦ работают на генерацию электричества, а тепло получают как побочный, "бесплатный продукт" - сдачу с генерации. И если "бесплатное" тепло не подавать - то же электричество уже не рентабельно получается. Замкнутый круг.

Ну и любая ТЭЦ и так может работать на чем угодно, хоть на дровах. Вопрос лишь в удобстве и стоимости, уголь в промышленных масштабах дешевле любых пеллетов.

Чтобы добыть уголь, нужно построить шахту, привезти уголь на место, автоматизировать невозможно,

для этого уголь мелят в порошок и на ТЭЦ подают через форсунку, добавляя газ.

Все это расходы.

 

У нас, на нашей ТЕЦ, хотели утилизировать мусор,

но умники пришли к выводу, что это приведет к перерасходу газа 10-15%.

Но это от не понимания сути пиролиза,

Так вот, то что я написал, возможно покажет некоторым мерам, что если все сделать правильно,

то это сэкономит газ, и не нужны будут мусорные полигоны, за которые у нас в городе, каждый год идут войны шо в Славянске.

опять же сжигая мусор, это и экология, рабочие места и немного энергоносителей.

Как говорил Вини Пух - даже немножечко, чайная ложечка, это уже, хорошо!

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 фактически все ТЭЦ работают на генерацию электричества, а тепло получают как побочный, "бесплатный продукт" - сдачу с генерации. И если "бесплатное" тепло не подавать - то же электричество уже не рентабельно получается. 

а у нас вообще с заводов тепло гонят
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, для начала нужно упразнить такие понятия как "лимиты" для школ/садиков/больниц и пр ....

Часто наблюдаю ситуацию когда до нового года экономят что-бы "уложиться" - холодно, потом чуть нормализуется, с нового года - новые "лимиты", а весной, когда на улице уже +10 "палят во всю" до +30 с открытыми форточками что-бы израсходовать выделенные лимиты ... Иначе в следующем году  выделят меньше "лимитов" ...

Ведь никогда не знаешь зима будет теплой или холодной ... - от этого тупой перерасход процентов на 30-40% .... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлобор, а разве тепловые насосы не получше пилетов и пиролизных печей? Я например остановился на тепловом насосе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да господин Павлобор опять спутал "коней и людей" . В Европе пелеты и прочее используют не потому что газа нет или это особо выгодно . Там менталитет другой , простите за офтоп , но там уже давно мусорное ведро возле подъезда не выворачивают ...   А у нас закапывают в землю отходы жизни , а потом рассказывают про пелеты :).   А вы попробуйте произвести ваши пелеты для старта , узнаете сколько стоят матрицы для пресса и сколько нужно потратить энергоресурсов для  экструзии и прессования и тогда вы поймете почему в европе пелеты дороже :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлобор, а разве тепловые насосы не получше пилетов и пиролизных печей? Я например остановился на тепловом насосе.

Это разные вещи, если хочешь иметь стабильное тепло обеспечение,

то нужно иметь резервный канал, лучше два.

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством, отсюда имеем ситуацию когда нужно выполнить какую то работу,

постоянно 1.0 киловатт/час, что понижает КПД.

Решить можно через тепло аккумуляторы,

в таком случае, идет раз в сутки набивание аккумов теплом, при этом затраты могут быть 10-20 киловат

и последующее разбирание с затратами 0.2 киловатт/час.

В таком случае, у тебя тепловой насос подтягивает тепла сколько может,

но на конечной стадии проганяет через тепловой аккум, получает дополнительное тепло.

Аккум можно набивать как более мощным тепловым насосом,

так и разовым прогреванием с помощью котла.

 

Более того, в пиролизном котле можно делать древесный уголь,

дальше поставить газовый генератор на угле и можно полностью обеспечить себя не только теплом,

но и электроэнергией.

 

Газовые генераторы на угле и на дровах, отличаются тем, что на дровах, получается пиролизный газ со смолами,

и нужно делать системы фильтров посложнее, в на угле, смолы уже выгорели на стадии приготовления угля,

поэтому уголь разлагается на чистый газ.

И если на дровах

 

Тут фантазии нет предела.

 

 

Да господин Павлобор опять спутал "коней и людей" . В Европе пелеты и прочее используют не потому что газа нет или это особо выгодно . Там менталитет другой , простите за офтоп , но там уже давно мусорное ведро возле подъезда не выворачивают ...   А у нас закапывают в землю отходы жизни , а потом рассказывают про пелеты :).   А вы попробуйте произвести ваши пелеты для старта , узнаете сколько стоят матрицы для пресса и сколько нужно потратить энергоресурсов для  экструзии и прессования и тогда вы поймете почему в европе пелеты дороже :) .

Вы попробуйте потом говорите, я расписал и дал ссылки что сколько стоит и где можно купить.

Но когда начнете прорабатывать кому продать,

неожиданно обнаружите что этот рынок не такой уже и пустой, все давно сделано до вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

так половина промышленности встанет, той что на Россию работает. И газа будет нужно не так много.

Возможно... Однако мне кажется, что даже при таком раскладе не хватит. Да и стоящая половина тоже как бы не фен шуй.

ну и плюс работникам этих предприятий, оставшимся без работы, все равно нечем будет платить за отопление

так что газа нужно будет еще меньше

Не не не... Мыже уже договорились что население на пилеты пересадили.

 

 

Угу, в многоквартирных домах. Поставим себе каждый на кухню или на балкон по такому котлу. А пилеты будем в коридоре хранить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

 

А какая модель, есть ссылка?

Потому как получить 1:4, можно или очень дорогой насос, или он должен быть от 200 киловатт.

 

А газ... "Україна, Росія і ЄС не змогли домовитися на газових переговорах",

если цены на газ планировали увеличить в два раза, то это исходя из цены 280,

а если цена будет 500, то никуда не денутся в выведут на плавающие цены, а это 400-500%.

И в эти цены, потянут в верх и электроэнергию.

 

Но в любом случае, цены нужно отпускать, потому что это одна из составляющих коррупции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

 

она походу вместе с работой настолько космическая что даже если топить електричеством по цене офисных помещений можно топиться лет 15 пока покроешь установку геотермального обогрева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может дешевле на курсы моржей записаться ?  А то есть тут один мужик, круглый год в шортах и футболке ходит. Во какая экономия!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пропоную в маштабах країни оцінити ціну електроенергії. Скільки вона коштує "у виробника" і за скільки її продають?

Пробігали цифри порядка 1 копійки в атомних і 7 в теплових. Цікаво, скільки на гідроелектростанції коштує той самий кіловат?

(в кубометрі газу приблизно 12 кВт, з яких можна в кращому випадку "витягнути" 10 кВт...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пропоную в маштабах країни оцінити ціну електроенергії. Скільки вона коштує "у виробника" і за скільки її продають?

Пробігали цифри порядка 1 копійки в атомних і 7 в теплових. Цікаво, скільки на гідроелектростанції коштує той самий кіловат?

(в кубометрі газу приблизно 12 кВт, з яких можна в кращому випадку "витягнути" 10 кВт...)

пару лет назад мне говорили что на новоднестровской гэс 3 коп киловатт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

 

А какая модель, есть ссылка?

Потому как получить 1:4, можно или очень дорогой насос, или он должен быть от 200 киловатт.

 

А газ... "Україна, Росія і ЄС не змогли домовитися на газових переговорах",

если цены на газ планировали увеличить в два раза, то это исходя из цены 280,

а если цена будет 500, то никуда не денутся в выведут на плавающие цены, а это 400-500%.

И в эти цены, потянут в верх и электроэнергию.

 

Но в любом случае, цены нужно отпускать, потому что это одна из составляющих коррупции.

 

эффективность тут и тут правильно они называются геотермальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Я пропоную в маштабах країни оцінити ціну електроенергії. Скільки вона коштує "у виробника" і за скільки її продають?

Пробігали цифри порядка 1 копійки в атомних і 7 в теплових. Цікаво, скільки на гідроелектростанції коштує той самий кіловат?

(в кубометрі газу приблизно 12 кВт, з яких можна в кращому випадку "витягнути" 10 кВт...)

пару лет назад мне говорили что на новоднестровской гэс 3 коп киловатт.
За рубеж экспортируем по 8 копеек за кВтч.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Я пропоную в маштабах країни оцінити ціну електроенергії. Скільки вона коштує "у виробника" і за скільки її продають?

Пробігали цифри порядка 1 копійки в атомних і 7 в теплових. Цікаво, скільки на гідроелектростанції коштує той самий кіловат?

(в кубометрі газу приблизно 12 кВт, з яких можна в кращому випадку "витягнути" 10 кВт...)

пару лет назад мне говорили что на новоднестровской гэс 3 коп киловатт.
За рубеж экспортируем по 8 копеек за кВтч.

 

Сейчас Ахметов закупает по 11коп/кВт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

 

А какая модель, есть ссылка?

Потому как получить 1:4, можно или очень дорогой насос, или он должен быть от 200 киловатт.

 

А газ... "Україна, Росія і ЄС не змогли домовитися на газових переговорах",

если цены на газ планировали увеличить в два раза, то это исходя из цены 280,

а если цена будет 500, то никуда не денутся в выведут на плавающие цены, а это 400-500%.

И в эти цены, потянут в верх и электроэнергию.

 

Но в любом случае, цены нужно отпускать, потому что это одна из составляющих коррупции.

 

эффективность тут и тут правильно они называются геотермальные.

 

Да, похоже уже делают 1:4, но если в эту схему

3.jpg

включить эту установку

rnb-300x300.jpg

То эффект будит больше.

 

Я, где то в 95 году, просчитывал такую систему, как нагревать воду летом от солнца,

аккумулировать и зимой разбирать, используя просто насос, без хитростей.

Не помню на какую площадь рассчитывал, но у меня получилось порядка 60 тон воды,

нужно от 20 градусов нагреть до 80 и тепла хватало на всю среднюю зиму.

Сегодня, технологии уже продвинулись далеко, и эффективность можно получить куда дешевле,

нужно комбинировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

И тепловой насос зависит от поры года, нужно питать электричеством

 

Тепловой насос я имею ввиду тот, который работает со скважин, а в скважинах температура не меняется от поры года. По всем характеристикам на 1квт потраченной энергии он выдает 4квт. Как по мне его недостаток в том, что цена их космическая.

 

А какая модель, есть ссылка?

Потому как получить 1:4, можно или очень дорогой насос, или он должен быть от 200 киловатт.

 

А газ... "Україна, Росія і ЄС не змогли домовитися на газових переговорах",

если цены на газ планировали увеличить в два раза, то это исходя из цены 280,

а если цена будет 500, то никуда не денутся в выведут на плавающие цены, а это 400-500%.

И в эти цены, потянут в верх и электроэнергию.

 

Но в любом случае, цены нужно отпускать, потому что это одна из составляющих коррупции.

 

эффективность тут и тут правильно они называются геотермальные.

 

Да, похоже уже делают 1:4, но если в эту схему

3.jpg

включить эту установку

rnb-300x300.jpg

То эффект будит больше.

 

Я, где то в 95 году, просчитывал такую систему, как нагревать воду летом от солнца,

аккумулировать и зимой разбирать, используя просто насос, без хитростей.

Не помню на какую площадь рассчитывал, но у меня получилось порядка 60 тон воды,

нужно от 20 градусов нагреть до 80 и тепла хватало на всю среднюю зиму.

Сегодня, технологии уже продвинулись далеко, и эффективность можно получить куда дешевле,

нужно комбинировать.

 

Да, только вот цена вопроса.... скважины+насос с зондами. Думаю 12у.е. или поставить угольный котел тысячи за 4грн а на остальные вагон угля и эл-во не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кстати интересная тема и так быстро заглохла, неужели все в квартирах живут? На западной Украине чем отапливаются села? В Донецкой области примерно 70% уголь 30% газ, ну некоторые умудряются еще электричеством отапливатся. Газифицированного довольно таки много , но цена включения в трубу от 50000грн., и поэтому желающих не так много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живу в частном доме, пока есть газ - отопление автономный котел. Есть печ чистая и куча дров, на всяк случай, правда печ температуру подымает до 30°, что есть плохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на Закарпатті все зрозуміло - де є газ міксують газ-дрова, де немає газу - суто дрова, машина дров вартувала порядку 1500 грн (листопад місяць, але казали що в холодну зиму не вистачає однієї) але більшість хат яких бачив, то у них проживання літо/зима))))) тому кабель заводили в деяких будинках з врахуванням, що можна перетягнути в іншу кімнату (чи зпустити з 2 поверху на перший). В містах більшість котел-колонка на газі/світлі, в приватному секторі вже хто як збочується, де трифазний лічильник кладуть котли на світло-газ-дрова і відповідно переключають по часу на що вигідно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати интересная тема и так быстро заглохла, неужели все в квартирах живут? На западной Украине чем отапливаются села? В Донецкой области примерно 70% уголь 30% газ, ну некоторые умудряются еще электричеством отапливатся. Газифицированного довольно таки много , но цена включения в трубу от 50000грн., и поэтому желающих не так много.

В селе (точнее на далеком хуторе) в Львовской области, где я вырос газу отродясь небыло. Угля тоже. Дрова, только дрова. В каждой комнате по печке (не кухонные, красивые).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від LBS
      Дорогі колеги!

      Пропоную обговорити болюче питання для всіх провайдерів про загальне підняття тарифів, оскільки долар сьогодні вже 45 постукав в двері, а наші тарифи від 2-5 доларів за 100 мбіт/с.

      Мовчимо що все обладнання купується за той нещасний долар, а кабель вже для обслуговування по 6грн, паливо дороге, та щей акциз піднімуть, тому з такими темпами деякі будуть працювати на заводі, а бо ж якимось заправщиком на АЗС.

      Ви знаєте чим відрізняються інтернет-провайдери від других спеціальностей, тобто другого бізнесу? А рівно тим, що другий бізнес уміє домовлятись, та плавно підіймають ціну коли все росте, а ми сидимо і дивимось, нехай хтось підніме, а я опущу тариф. Дорогі провайдери, давайте домовимось про підняття тарифів, бо одні зараз рубають капусту, точніше огірки по 70 грн. гречка по 200грн. та багато прикладів. А тариф за 100-200 грн на сьогодні це ні про що.
       
      Прошу вибачення, якщо комусь дана тема не подобається.
       
       
       
    • Від H_U_L_K
      Для борьбы с киберпреступностью в Украине собираются разрешить использование электронных доказательств. Для этого украинских провайдеров обяжут раскрывать данные о деятельности пользователя в интернете.
      Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на законопроект №4004, опубликованный на сайте Рады.
      Авторами законопроекта, который зарегистрирован в парламенте, указан нардеп от "Слуги народа" Денис Монастырский и еще 13 депутатов.
      Провайдеров телекоммуникаций намерены обязать за собственные средства устанавливать в своих сетях техсредства, которые необходимы для проведения негласных следственных (розыскных) действий. С их помощью следователи получат доступ к информации о связи, абоненте, получении и маршруте передачи интернет-услуг, их продолжительности и содержании.
      В законопроекте определен термин электронных доказательств, к которым могут принадлежать текстовые документы, графические изображения, планы, фотографии, видео- и звукозаписи и т.д., виртуальные активы, сайты, текстовые, мультимедийные и голосовые сообщения, метаданные и базы данных.
      Кроме того проект закона определяет порядок специальной конфискации виртуальных активов. В частности, по законопроекту виртуальные активы, которые были предметом уголовного преступления или иного общественно опасного деяния, конфискуются, кроме тех, что возвращаются законному владельцу.
      В России такое законодательное новшество уже введено.
      Как сообщал "Апостроф", ранее в Ивано-Франковской области сотрудники СБУ задержали всемирно известного хакера под ником Sanix, который в начале 2019 года привлек внимание мировых специалистов по кибербезопасности, выложив на одном из форумов объявление о продаже базы с 773 миллионами адресов электронной почты и 21 миллионом уникальных паролей.
       
       
      https://apostrophe.ua/news/society/2020-09-09/v-ukraine-internet-provayderov-hotyat-zastavit-raskryivat-dannyie-o-deyatelnosti-polzovateley-/208807
    • Від Baneff
      Всем привет.
      А скажите, кто в теме, сколько может стоить чисто бекапный 1гбит/с канал микса Украина+мир?
      Есть уже два основных канала с балансировкой и в случае падения одного побежит всё по второму. Однако, как выяснилось, очень редко, но всё же бывает, что вырубаются оба основных канала. На такой случай есть желание взять третий чисто бекапный канал, по которому почти никогда трафик бегать не будет, однако в том самом редком случае отказа обоих основных каналов всё побежит через этот третий канал и для этого требуется зарезервировать там  полосу до 1гбит/с. Вопрос цены вот только не ясен.
      Спасибо.
    • Від Shins
      Привет. Время от времени на форуме проскакивают темы о продаже/покупке сетей и все их оценивают по разному продавцы как можно больше покупатели как можно меньше) 
      Так вот сообственно вопрос как правильно их оценивать в конкретных случаях:
      1. pon   АРПУ  150грн (в нп один pon провайдер)
      2. ethernet  в неболmших многоэтажках  (в доме два провайдера ) АРПУ 120 грн
      3. wi fi (5 или 2,4 ггц) абонент сам купил себе антенну) в нп два провайдера АРПУ 150 грн
      4. wi fi (5 или 2,4 ггц) антенна абонента принадлежит провайдеру в нп два провайдера АРПУ 150 грн
       
    • Від hardnet
      Предоставляем услуги (аренду) траншеекопателя в оптимальном ценовом диапазоне. Ширина готовой траншеи: от 10см-15см, глубина до 1,2м.

      Копка траншей под газ, воду, канализацию, кабель.

      Оплата за наличный и безналичный расчет.
       
      тел. +38093-761-88-00
             +38050-300-13-80


×
×
  • Створити нове...