Перейти до

Свич на базе дешовой однокресталки OpenWrt real Vlans


Рекомендованные сообщения

Уважаемые!

Идея надоумить, dlink 632 (9_портовый роутер), до использования его как програмный свич!
Тоесть кто_нить настраивал веланы на Пиленых домашних роутерах (openwrt подразумевается) в стандартном сочетании Wan+ 4 Lan, и  в не стандартном сочетании Wan+ 8 Lan  ?
Честно не компилил под железки меньше 4 метров прошивки, бюджетный многопортовый 632 длинк не хочет здаватся ! 
Вопросом занимался этой зимой, хочу его домучить, делитесь опытом, за мной не заржавеет!

 

post-31510-0-67241100-1400775310_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Смысла много, главное кто практиковал? Если вы не соберали из транка свою прошивку то мне будет сложно расказать в чем смысл! 
В Правде - смысл!
 

Відредаговано kojemyaka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не только, можно грузить и иной работой такую железку, вплоть до скормного наса, главное допилить вопрос виртуальных сетей !

Если вам так будет просто, то просто дешовый, управляемый свич !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри как реклама ваша работает ! Думаю уже какие то измерители покупать по 500 грн ! От жеш зарегался на локале, думаю сэкономлю свой свич сварганю, тут те только реклама в глаза да и только ! Пойду задротничать, а измеритель, определюсь, отпишусь !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри как реклама ваша работает ! Думаю уже какие то измерители покупать по 500 грн ! От жеш зарегался на локале, думаю сэкономлю свой свич сварганю, тут те только реклама в глаза да и только ! Пойду задротничать, а измеритель, определюсь, отпишусь !

:P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь собственно вот:

http://wiki.openwrt.org/ru/doc/uci/network/switch

OpenWRT из trunk вполне реально запихнуть в 3-3.5 мегабайта, не особо зверствуя с обрезанием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 метров ром, 32 рам... Норм. 400 МГц камень правда...

Вланы конфигурил без особых проблем на подобном (тплинк 841 версии 8), задача стояла прилепить ван порт вместо лана. Без проблем все вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал так на 841 с отгоревшим Ваном, работает нестабильно.

 

Что интересно на ДД-ВРТ так и не получилось. Но благодаря этому открыл для себя Опен-ВРТ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я знаю, что на стандартной компановки 4+1 работает, ато я и в этом сомневался с учетом принципов работы роутера soc , ок жду меседжей на не стандартных железках, натроек Реальных виланов, тоесть там где 8+1 или просто 2 порта,частое явление, от себя скажу, начинаю ковырять и железка в дмесж по ком порту сыпет ошибку swconfig !

Соберались прошивки(не раз) в все возможных опциях, но всегда дмесдж вываливает туже ошибку !

Log вылью на днях, обязательно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 years later...

И как успехи?
У меня задача от TP-Link TL WR-741ND v1.8 (сдох WiFi) добиться простого управляемого свича (wan+4lan все живые):

  1. На один порт приходит 3 тегированых вилана (допустим 58, 69, 3232)
  2. 58й для управления  (допустим по IP 192.168.1.32)
  3. 69й выпустить на отдельный порт access
  4. 3232  выпустить на отдельный порт access

Подскажите как осуществить?

Відредаговано mr.fog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Telecom Ukraine 2016 в Одессе компания PLVISION делала презентацию некого решения https://plvision.eu/open-vmonitor/.

Насколько я понял, это решение является надстройкой(веб интерфесом) над Open vSwitch.

Функционала Open vSwitch будет точно достаточно для управления вланами и не только)))

Как вариант попробовать развернуть его на OpenWRT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант попробовать развернуть его на OpenWRT.

Спасибо за подсказку, но на сколько я понимаю - нужно будет ещё поломать голову, как это осуществить, а на это просто нет времени...

Не уж то нет людей, которые гуру openwrt? Очень нужно - отзовитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде все там просто, добавляешь vlan, делаеш untagged на нужном порту и tagged на общем. Обязательно tagged на cpu. На остальных портах off.

 

*Картинка из гугла

post-16529-0-20238600-1508848004_thumb.jpg

Відредаговано cheester
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала создаете вланы, нажимаете save, меняете настройки управляемого интерфейса и только потом save & apply.

Да вроде бы так и делаю... А как мне в 58ом вилане иметь доступ на железку?

 

 

37887518072_f161db88cc_b.jpg

 

 

И объясните мне, что это за Port 5? Порты 1-4 полностью соответсвуют LAN портам 1-4...

 

Сначала я сделал так:

37890822442_8a1f145a48_b.jpg

управление после сохранения и применения осталось на 1ом порту...
 
Потом сделал так:

37890822172_fcf05e5d8e_b.jpg

и управления уже нет нигде, снова сброс в дефолт...
Відредаговано mr.fog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хард алан, и 5 влан сетей, где транзитом где антагет работает, почти без проблем, Роутер с портами впределах пяти штук не вопрос, вот с 632 не пошло, интересно в теме максимум портов с опенврт !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а нет смысла в те же деньги hAP lite использовать?

Что значит - в те же деньги?

То, что у меня есть - уже есть и досталось бесплатно! Микротик конечно же проще и быстрее будет, но и выложи до  700 грн. Да и интересно же все таки с Г пулю слепить и узнать возможности OpenWrt)))

 

 

 

Оставить CPU vlan 1 untagged? Не?
 

 

37899591412_f5b4a3da8b_b.jpg

 

Те же яйца...

Відредаговано mr.fog
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...