Перейти до

Облэнерго новшества


Рекомендованные сообщения

Вот интересно, а к примеру, "датагрупп" не парит цены и условия подвеса??

обратите внимание, что больших игроков вообще не парит это все

может таки у них vip-тарифы??

Відредаговано equipez
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 2,9k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

В данном предложении от которого не возможно отказаться имеется два существенных косяка, это "Істотні умови господарського договору" Первое - 400 опор, при наличии существующего договора и проект

да-да. конечно-конечно. Павлобор забросил свой бизнес. Не занимался им совсем. Вот только и делал как письма писал, да нас, глупых, на форуме просвещал. Зачет, ну вы же умный человек... Написание 1-2

Posted Images

Вот интересно, а к примеру, "датагрупп" не парит цены и условия подвеса??

обратите внимание, что больших игроков вообще не парит это все

может таки у них vip-тарифы??

 

Вы бизнес с пизнесом не путайте :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вот интересно, а к примеру, "датагрупп" не парит цены и условия подвеса??

обратите внимание, что больших игроков вообще не парит это все

может таки у них vip-тарифы??

 

Вы бизнес с пизнесом не путайте :)

 

ну это вы так - посмеялись 

а серьезно?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все области подписываться не буду, но знаю пример, где ДГ попал под раздачу и терпит как все.

Сделали проект, пошли согласовывать а обленерго пересмотрел условия подвеса и то что раньше было бесплатно (ТУ/осмотр) теперь вылилось в несколько десятков тысяч.

 

А то что НКРЕ не может надавить на частные энергокомпании так это чистой воды неправда.

Опять же таки известный случай, когда один оператор получил все согласования, но так и не повесил, поскольку второй вышел на НКРЕ, те надавили на представителей обленерго и создали все условия для второго.

Понятно что все это единичные случаи и дабы НКРЕ так решал вопросы нужно мощное лобби.

 

VIP тарифы существуют.

Их зачастую маскируют под предлогом "ну так они нам 20 грн скидку на adsl делают".

Відредаговано NET-CREATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За все области подписываться не буду, но знаю пример, где ДГ попал под раздачу и терпит как все.

Сделали проект, пошли согласовывать а обленерго пересмотрел условия подвеса и то что раньше было бесплатно (ТУ/осмотр) теперь вылилось в несколько десятков тысяч.

 

А то что НКРЕ не может надавить на частные энергокомпании так это чистой воды неправда.

Опять же таки известный случай, когда один оператор получил все согласования, но так и не повесил, поскольку второй вышел на НКРЕ, те надавили на представителей обленерго и создали все условия для второго.

Понятно что все это единичные случаи и дабы НКРЕ так решал вопросы нужно мощное лобби.

 

VIP тарифы существуют.

Их зачастую маскируют под предлогом "ну так они нам 20 грн скидку на adsl делают".

Ребята, без обид, но такие разглагольствования можно "за пивком" проводить. Чтобы дело делать давайте факты, конкретные документы (сканы), тогда можно будет работать.

ПС. В документах все персональные данные затирайте, чтобы не было лишних вопросов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, без обид, но такие разглагольствования можно "за пивком" проводить. Чтобы дело делать давайте факты, конкретные документы (сканы), тогда можно будет работать.

ПС. В документах все персональные данные затирайте, чтобы не было лишних вопросов.

Даже не знаю что из мною написанного могло быть задокументировано и где взять эти документы.

Или вы действительно считаете, что разговор второго оператора с НКРЕ или НКРЕ с обленерго носили официальный характер?

Мое сообщение было просто ответом на посты выше, по поводу того парит ли больших оператором проблема.

Мое мнение что парит, но они на локале об этом писать не будут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю что из мною написанного могло быть задокументировано и где взять эти документы.

Ну вот хотя бы подчеркнутая часть вот этого предложения

Опять же таки известный случай, когда один оператор получил все согласования, но так и не повесил, поскольку второй вышел на НКРЕ, те надавили на представителей обленерго и создали все условия для второго.

 

А так же откуда взялась инфа про выход на НКРЕ. Это из серии ОБС?

Відредаговано zachott
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же откуда взялась инфа про выход на НКРЕ. Это из серии ОБС?

Если представители оператора и РЕМа в разговоре описывают одну и ту же ситуацию идентично, то мне этого достаточно.

5 постов домыслов не вызвало такой реакции как мой один с желанием пролить свет :)

 

Документы документами, но очень часто реальная ситуация создается телефонными звонками и встречами "без протокола". 

Известно про случаи когда новый оператор обращается в РЕМ для получение тех условий, а уже на следующее утро второй аккумулирует все трудовые ресурсы и затягивает участок, который просил первый.

Такого рода информация может быть вброшена журналистами на пресс-конференциях.

Відредаговано NET-CREATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже беспредел начался, хотят договора задним числом чуть ли не за 2 года, либо ... 

За словами представителей ни НКРЕ ни НКРЗ ничего не изменят в их политике, ибо опоры их частная собственность, что хотят то и делают.

На возражение, что чуть ли не 90% опор фактически ставились не за их счёт смеются, ибо уже типа имеют на них документы.  Фактически многие опоры оплачены гор- и сельсоветами, частными лицами.

Смеются?

Странно!

Ребята, если честно, меня постоянно настораживали посты в которых операторы шугались писем с милиции, горсоветов, и т.д.

Работать нужно со всеми, дабы не было сюрпризов,

отсюда, любой депутат, не против пропариться на 100% теме.

Дальше все очень просто, беспредел Облэнерго ставит на колени громаду, через тарифы на опоры, разрешительную систему и т.д.,

отсюда, вопрос интересов громады, это - ГЛАВНЫЙ вопрос.

Рабовладельческий строй уже умер, и крепостной строй уже в истории,

а тут на тебе два барина, Телеком и Облєнерго, что барины скажут, так и будет громада сосать?

Да нифига!

Облэнерго получил опоры по закону, и уйдут они от облэнерго по закону, поезд тронулся, теперь это только вопрос времени.

 

На счет смеются, все очень просто, жалоба в комиссию транспорта и связи, и капитального строительства.

Пусть изучать юристы

Про регулювання містобудівної діяльності

Стаття 26. Забудова територій

4. Право на забудову земельної ділянки реалізується її

власником або користувачем за умови використання земельної ділянки

відповідно до вимог містобудівної документації.

 

Стаття 34. Право на виконання будівельних робіт

4. Реконструкцію, реставрацію або капітальний ремонт об'єктів

будівництва без зміни зовнішніх геометричних розмірів їх

фундаментів у плані, а також реконструкцію або капітальний ремонт

автомобільних доріг, залізничних колій, ліній електропередачі,

зв'язку, трубопроводів, інших лінійних комунікацій у межах земель

їх розміщення, а так само нове будівництво відповідно до

містобудівної документації об’єктів інженерно-транспортної

інфраструктури на замовлення органів державної влади та органів

місцевого самоврядування на відповідних землях державної чи

комунальної власності, може бути проведено за відсутності

документа, що засвідчує право власності чи користування земельною

ділянкою.

 

У Облэнерго нет заказа от органов гос.власти и местного самоуправления.

Облэнерго бодренько отжимает активы у громады, с помощью пролобированой статьи в правилах,

все разрешения получены гензастройщиком и эти разрешения не являются госзаказами.

Когда депутаты сделают запрос в ГАСК, на каком основании дает разрешение на работы, где заказ, кто давал?

А когда ГАСК, со своими штрафами придет с проверкой, уже никто не будет улыбаться.

 

Поэтому, то что дворник или сторож говорит..., пусть говорит.

 

Я так понял, на Волине тоже пошел движняк, как мне написали создана инициативная группа и был первый поход в Облэнерго.

Ну шо ребята, маладцы!

А что думают другие области?

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ...  Волынь не собирается пасти задних в этом деле ...

Действительно, несколько дней назад собирались самые активные участники телекоммуникационного рынка.

Собрались заранее, обговорили проблематику и пошли в облэнерго.

Нашу компанию приняли в конференц зале ибо 15 человек надо было где-то разместить и о чудо нас посетил самый генеральный ...

Разговор с самого начала плохо ладился и постоянно скатывался к заранее заученной фразе самого главного ...   "Что-то не нравится ставьте свои опоры".

В общем конструктивного разговора с "самым-самым" не получилось и на подмогу прилетел тоже главный но уже инженер по техническим вопросам.

Тут мы конечно дружно высказали претензии и постарались как могли объяснить что нас волнует и как это решать ... Разговор был немного трудноватым и быстро всем надоел. После чего было принято решение выписать на бумагу все основные проблемы и подать челобитную ...

В данный момент ведется работа как раз в этом направлении, но чует мое сердце все просто не будет. Поэтому обращаемся к нашим друзьям и просим их о помощи.

 

... если у кого то есть вопросы и рекомендации по нашим дальнейшим действиям, пишите будем кооперироваться, потому что эту проблему можно будет решить только общими усилиями и никак иначе.

Так же обращаюсь к операторам Волыни, кто еще не с нами, пишите будем кооперироваться ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил письмо в личку... Павлабору

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправил письмо в личку... Павлабору

Получил, ответил.

Собственно акты сверки делать нужно, дальше по любому будете договоры заключать.

Но некоторые цены..., скажем не приемлемы, отсюда требование обоснования цены.

 

От себя скажу, данный вопрос лежит в двух плоскостях регулирования,

с одной стороны как монополист,

с другой, как регулируемый ресурс со стороны НКРЕ.

Пока, никто с этим не согласен, поэтому мы сейчас организовываем несколько судов по областям,

и постараемся сделать несколько положительных решений.

 

Дальше, вопрос пойдет исходя их решений суда.

Это с одной стороны, с другой стороны, читаем внимательно

НКРЗІ: усі аспекти побудови та експлуатації телекомунікаційних мереж мають бути врегульовані єдиним законом

 

Крім того, з огляду на нагальну необхідність державного регулювання питань доступу, НКРЗІ запропонувала НКРЕ розробити нормативно-правові акти, якими мають бути встановлені єдині правила доступу провайдерів телекомунікацій до ліній електропередач зі спільним використанням опор для розміщення телекомунікаційного обладнання, єдині вимоги до укладання договорів, надання технічних умов, розроблення економічно обґрунтованих методик розрахунку вартості підвісу волоконно-оптичних ліній зв’язку на опорах ліній електропередач тощо.

Отсюда, можно писать жалобы в НКРЕ, с просьбой приостановить драконовское отношение Облэнерго.

 

Еще нужны два типа документов, систематизируем...

1. Настойчивые предложение заключить договора, желательно датированные этим годом.

2. Документы подтверждающие требование заключить договора с прослойками, не облэнерго.

 

По поводу, обрежут, пока изучаем возможности,

на мой взгляд, если облэнерго подаст в суд, то сделаем по полной, но если выходите на суд, не спешите писать отсебятину, должно быть очень четкое согласование переписки,

но последнее слово за зачетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, мы тоже у себя начинаем бодание с ОблЕнерго. Пока просто затягиваем время, но думаю скоро начнется процесс переписки. 
Сейчас только попросили регистрационные документы и операторскую лицензию (а нах она им?).
Дальше я так понимаю пойдет движуха с ТУ и осмотром линий.
И уже потом предложение заключить договор. 
Я так понимаю после этого предложения пора писать письмо с просьбой обоснования цен? 
Правильно? Или уже раньше что-то писать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так-с, мы тоже у себя начинаем бодание с ОблЕнерго. Пока просто затягиваем время, но думаю скоро начнется процесс переписки. 

Сейчас только попросили регистрационные документы и операторскую лицензию (а нах она им?).

Дальше я так понимаю пойдет движуха с ТУ и осмотром линий.

И уже потом предложение заключить договор. 

Я так понимаю после этого предложения пора писать письмо с просьбой обоснования цен? 

Правильно? Или уже раньше что-то писать?

Это только начало.

 

Думаю Вам полезно начинать в области создавать инициативную группу,

от нее можно делать групповые заявления,

возможно областное отделение Инау оформить, связывайтесь с Алекс_Е.

 

От группы, можете делать запросы в НКРЕ, антимонопольный и т.д.

И главное, если кого то начнут прессовать, то оперативно собираться всем миром и отбивать, этого не любят.

 

Если процедура в целом приемлема, то можете вопрос не заострять.

 

Решать Вам, постарайтесь пробить область и создать инициативную группу,

изучайте материал, делайте собрание, приглашайте депутатов, прессу.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я тут в одном из РЭСов. Любой мой вопрос или возражение заканчивалось ответом директора - я даю команду все срезать нах@р, все проблемы - ваши проблемы. И тут я не выдерживаю, выпрыгиваю к нему на стол и с носака хуярю его в правое ухо   розварачиваюсь и ухожу. Такая вот история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока будут идти суды и разбирательства - облэнерго со своей стороны будут проводить мозговой штурм, а учитывая что за многими стоят не глупые команды SCM и Group DF уверен что они создадут достаточное количество проблем.

В это же время на местах начнутся тотальные репрессии в виде осмотров, ревизий, ежедневного уличения операторов в нарушениях ПУЭ и необоснованных задержек при осмотре/выдачи разрешений.

 

Главное все эти случаи фиксировать и систематизировать и бумажек побольше.

Достоверно известно, что руководство как минимум 3-х облэнерго уже подписано на эту тему.

Возможно стоит создать закрытую ветку.

Відредаговано NET-CREATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока будут идти суды и разбирательства - облэнерго со своей стороны будут проводить мозговой штурм, а учитывая что за многими стоят не глупые команды SCM и Group DF уверен что они создадут достаточное количество проблем.

В это же время на местах начнутся тотальные репрессии в виде осмотров, ревизий, ежедневного уличения операторов в нарушениях ПУЭ и необоснованных задержек при осмотре/выдачи разрешений.

 

Главное все эти случаи фиксировать и систематизировать и бумажек побольше.

Уличить провайдера в нарушении ПУЭ - как 2 пальца... Например, начать с допусков у монтажников, потом плавненько перейти к используемой лестнице... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уличить провайдера в нарушении ПУЭ - как 2 пальца... Например, начать с допусков у монтажников, потом плавненько перейти к используемой лестнице... ;)

Более того во всех договорах, которые доводилось читать речь шла об одном кабеле.

Сомнительно что кто-то наносит дропы в проектах и учитывает их при составлении проектных таблиц дополнительной нагрузки на опоры.

Поэтому РЕМ может в один прекрасный момент попросить демонтировать абонентские дропы и оставить один кабель.

А еще пункт про то что в случае обрыва кабеля работником РЕМа оператор сам виноват.

Участятся обслуживания линий со случайными обрывами кабелей, да еще й с предписаниями про то что они создают опасность для рабочего персонала.

 

Основная сложность реализации затеянного именно в реальной неготовности оператора отвечать на действия облэнерго, так как до решения высших инстанций по единой процедуре они в праве делать все что угодно.

Рассчитывать на поддержу абонентом можно, но не сильно.

За подключение они заплатили сколько им сказали, за Интернет платят оператору, а значит проблемы пусть решает оператор самостоятельно, тем более если придет электрик и скажет: "Кабель висит не правильно. Завтра он упадет и убьет детей, собаку и машину пополам перебьет."

 

Если память не изменяет то ПУЭ требуют отключения линии при подъеме на опору выше 1,3м.

Відредаговано NET-CREATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по текстам писем,

думаю что в понедельник будет рыба письма ответа на РЕС-ы.

Все действия просьба согласовывать в рассылке "Energy", на подписку обращаться к Alex_E.

Убедительная просьба не отправлять письма/жалобы/иски без согласования,

потому как нужен результат а не поговорить, поэтому правильно составленное письмо это на самом деле капкан,

в который загоняется будущий ответчик, и переписки должно быть много, "дабы дурь была видна", но она должна быть результативной.

Есть ли коза уже?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все эти страшилки уже проходили в Харькове, Одессе и т.д.

Данный вопрос не стоит в разрезе Вами Пупкина в каком то Мухосранске,

вопрос стоит в разрезе Украины.

Если будут замечены случаи вырезания операторов, вопрос будет решатся на уровне Президента,

так как НКРЕ, напрямую подчинен Президенту, а облэнерго, работает под лицензией выданной НКРЕ.

 

Желают потерять все активы, пусть заостряют ситуацию, вырезают сети и своими руками, выводят на майдан пользователей,

дальше станет вопрос в разрезе социального договора с громадой.

 

Относительно закрытой темы..., да пусть читают, от того что они прочитают, сервитут, или заказ от местного самоуправления на голову не упадет.

 

 

Может пора уже что то предпринимать, например, писать куда то письма, мелким почерком?

Писать можно, например Maxxx, ты уже можеш отправить запрос в Облэнерго и НКРЕ, с просьбой объяснит заявление работника РЕС-а,

ответ не важен, важен наличие запроса, но даже то что будет написано, это иногда прикольно почитать.

ПИШИ!

А драцца будем потом, когда закончится АТО.

 

Теперь, что сейчас делается, поговорил я с Володей(зачет), он в НКРИ, на основании совместного заседания НКРИ, НКРЕ и Инау,

и поручение Инау собрать информацию по Украине, готовит письмо на все обэнерго Украины,

с просьбой сообщить условия, процедуру, стоимость, и цену совместного подвеса.

В понедельник, письмо будет рассмотрено руководством Инау и думаю вторник, среда разослано по областям.

 

Теперь вопрос по инициативным группам.

Обратились 4 области, активисты, с просьбой помочь.

Собственно тут как бы не понятно в чем помогать, строить вертикаль сверху, ну проходили мы это, нет эффекта.

Как организационно, что получаем, есть три варианта,

- фирма,

- общественная организация,

- представительство существующей общественной организации.

Если создавать фирму, там печать, налоги, проверки - не подходит.

Если создавать общественную организацию, есть вариант без печати и налогов, НО.

Данная структура требует организационных усилий, юридической поддержки и будет изолирована,

это означает что пока крутишь педали, пока едет, а если люди в нее вступили, доверились, то придется педали крутить всю жизнь.

Более того, если придет в облэнерго движение "ИТ в массы", ну как бы "Хто это?", насидеть авторитет, нужно время.

От сюда, более эффективно войти в состав какого то движения, например Демальянс, или Инау.

Более того, если это пойдет в разрезе Украины, то нужно четко координировать свои действия, например резкий выпад в сторону операторов со стороны Облэнерго, говорит о скоординированных действиях.

Противостоять организованному давлению, сможет только организованное сопротивление.

Теперь, на базе какой организации нам можно скооперироваться?

Думаю Демальянс, это отличные ребята, но это, скажем так адвокатское объединение, не совсем разбирающееся в ИТ технологиях,

поэтому, на мой взгляд, нам выгодней кооперироваться на базе профильного объединения, например Теласс или Инау.

Так как мы уже начали и провели довольно большую работу, то "на переправе коней не меняют",

предполагаю что наиболее рациональный вариант, это группироваться вокруг Инау.

Тем более, тут кроме проделанной работы имеется приличный базис, в Инау входит до 200 операторов и провайдеров.

 

Как я вижу организационный вопрос.

Зачет, руководитель группы по совместному подвесу.

На мой взгляд, как то не удачно выбрано название рабочей группы, потому как меня волнуют и вопросы кабельной канализации, и вопросы ЖКХ, а тут только совестный подвес.

Поэтому я уже Зачету предложил, поменять название группы, какое пока не знаю, примерно "Группа во взаимодействию с операторами".

Следующее действие, руководитель группы регистрирует инициативные группы по областям и выносит на правление Инау.

Инау рассматривает и утверждает инициативу.

Далее активист группы регистрируется как представитель рабочей группы по месту, ему выдается визитка и списки существующих членов на местах для взаимодействия, право организовывать собрания и вести протоколы заседаний.

Решение инициативной группы, направляется на правление, его проверяют юристы и если все в разрезе законодательства, то правление утверждает акцию, например поход в облэнерго, или к губернатору.

 

Что имеем,

- Инау уже имеет авторитет, юридическую и техническую базу,

- имеется областной костяк и на его базе, нечего не мешает сделать акцию просто в виде группового иска или обращения,

если время терпит, то усилить решением Инау,

- если кто то "устанет" и отойдет от дел и отвалится область, то в общем вопрос будет продолжать решатся, координация операторов может осуществятся руководителем группы.

- опять же "раздавить" такую структуру, практически не возможно, придется договариваться.

 

Теперь какие актуальные вопросы, которые может решить данная группа:

- Кабельная канализация.

- Совместный подвес.

- Взаимодействие с ЖКХ.

 

В разрезе этих вопросов, сейчас готовится законопроект и возможно потребуется разработка строительных норм.

Строительные нормы, потянут до 50 тыс гривен, поэтому осилить в разрезе годовых взносов в Инау, не реально, Облэнерго это не нужно,

думаю что будет создано фонд, по привлечению целевого финансирования.

 

Примерно такие планы на ближайшее будущее,

понятно что одному оператору это не совсем под силу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь по текстам писем,

думаю что в понедельник будет рыба письма ответа на РЕС-ы.

Все действия просьба согласовывать в рассылке "Energy", на подписку обращаться к Alex_E.

Убедительная просьба не отправлять письма/жалобы/иски без согласования,

потому как нужен результат а не поговорить, поэтому правильно составленное письмо это на самом деле капкан,

в который загоняется будущий ответчик, и переписки должно быть много, "дабы дурь была видна", но она должна быть результативной.

Есть ли коза уже?

 

Пока нет, увязываем с центральным запросом.

Нужно получить сканы некоторых документов, зачет сейчас занимается, к понедельнику будет готово.

 

Хотя на требование заключить/перезаключить в течении 5 дней договор,

логично попросить обоснование цен и уточнить почему именно 5 дней.

Можете писать ответы исходя из этих соображений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос, а может ли НКРЕ влиять на частную компанию?  просматривая новости вижу такое

 

http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/19247278/?frommail=1  фейк или нет

 

 

На продажу также планируется выставить ряд объектов энергетики — 78,29% Центрэнерго,

блокирующие пакеты по 25%

Киевэнерго, 

ДТЭК Днепрооблэнерго,

ДТЭК Западэнерго,

ДТЭК Донецкоблэнерго,

Винницаоблэнерго,

Черновцыоблэнерго,

Закарпатьеоблэнерго,

 

а также 25% Донбассэнерго,

60,248 % Запорожьеоблэнерго,

70% Николаевоблэнерго,

25,006% Одессаоблэнерго,

25% Сумыоблэнерго,

50,999% Тернопольоблэнерго,

65,001% Харьковоблэнерго,

46% Черкассыоблэнерго,

70,009% Хмельницкоблэнерго.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від pavlabor
      Справа №173/536/21
      Провадження №1-кс/173/91/2021
      У Х В А Л А
      іменем України
      30 березня 2021 р. м. Верхньодніпровськ
      Слідчий суддя Верхньодніпровського районного суду Дніпропетровської області - Петрюк Т.М
      при секретареві Рудовій Л.В
      за участю: прокурора Ягнятинської О.В. Розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Верхньодніпровську скаргу представника заявника ПП «Верінет», адвоката Демінова Олега Ігоровича, на бездіяльність слідчого ,-
      В С Т А Н О В И В :
      До суду звернувся скаржник, представник заявника ПП «Верінет», адвокат Демінова О.І., зі скаргою на постанову дізнавача Верхньодніпровського ВП ЖВП ГУНП в Дніпропетровській області Бублика Ю.І., про закриття кримінального провадження, згідно якої просить скасувати постанову дізнавача Верхньодніпровського ВП ЖВП ГУНП в Дніпропетровській області Бублика Ю.І від 13.08.2020 року про закриття кримінального провадження
      В обґрунтування заявлених вимог заявник посилається на наступне: 13.08.2020 року дізнавачем Верхньодніпровського ВП Жовтоводського ВП ГУНП в Дніпропетровській області Бубликом Ю.І., було винесено постанову про закриття кримінального провадження за № 12020040430000464 від 11.06.2020 року .
      Підставою для закриття провадження стало те, що на думку дізнавача, ДТЕК «Дніпровські електромережі» повідомило ПП «Верінет» про закінчення терміну дії угоди оренди електроопор, а тому демонтаж кабелів був законним.
      Вважає постанову про закриття кримінального провадження незаконною виходячи з того, що 03.06.2020 року працівниками ДТЕК «Дніпровські електромережі» були не просто зняті дроти з електричних опор, а ці проводи були зрізані, внаслідок чого ПП «Верінет» зупинило постачання інтернету клієнтам. Тому на його думку в діях співробітників «Дніпровські електромережі» наявний склад кримінального правопорушення, передбаченого ст. 360 КК України
           В судове засідання заявник не з`явився, подавши заяву про розгляд скарги за його відсутності, згідно якої заявлені у скарзі вимоги підтримує за підставами, викладеними в скарзі.
      Дізнавач в судове засідання не з`явився, про дату, час і місце розгляду справи повідомлений належним чином. Відповідно до ч. 3 ст. 306 КПК України неявка слідчого, дізнавача в судове засідання не перешкоджає розгляду справи
      Прокурор в судовомузасіданні проти задоволення вимогза скаргою заперечувалапосилаючись на те,що дізнавачем проведені необхідні слідчідії та було встановлено, що між заявником та ДТЕК«Дніпровські електромережі» закінчився строк дії оренди електроопор іДТЕК «Дніпровські електромережі» попереджало заявника про цю обставину. Тому було встановлено, що між сторонами виникли господарсько-правові правовідносини, тому провадження у справі було закрите. Крім того на даний час господарським судом Дніпропетровської області ухвалене рішення, яким ПП «Верінет» відмовлено у врегулюванні розбіжностей до договору з ДТЕК «Дніпровські електромережі», тому в задоволенні вимог за скаргою просить відмовити
      Слідчий суддя, вислухавши осіб, що приймали участь у розгляді справи, дослідивши матеріали, додані до скарги і матеріали кримінального провадження, приходить до наступних висновків.
      Постановою дізнавача Верхньодніпровського ВП Жовтоводського ВП ГУ НП в Дніпропетровській області Бублика Ю.І., від 13.08.2020 року закрите кримінальне провадження № 12020040430000464 від 11.06.2020 року за ознаками кримінального правопорушення, передбаченого ч. 1 ст. 360 КК України за п. 2 ч.1 ст. 284 КПК України.
      Постановупро закриття кримінальногопровадження обґрунтовує тим,що вході досудового розслідування встановлено,що 30.06.2020року працівниками ДТЕК«Дніпровські електромережі» проводився демонтаж кабелю зв`язку мережі інтернет ПП«Верінет»,розташованого за адресою:м.Верхньодніпровськ вул.Титова, 206а узв`язку іззакінченням строку дії угоди оренди електроопор міжПП «Верінет» і ДТЕК «Дніпровські електромережі» м. Верхньодніпровськ. Про що власника ПП «Верінет» гр. ОСОБА_1 , було повідомлено заздалегідь офіційним листом від 16.03.2020 року керівництвом ДТЕК «Дніпровські електромережі». На підставі чого в діях сторін вбачаються гсоподарсько-правові правовідносини
      Відповідно до п. 3 ч. 1ст. 303 КПК України, на досудовому провадженні може бути оскаржено рішення слідчого , дізнавача про закриття кримінального провадження
      Закриття кримінального провадження є одним із способів його остаточного вирішення, а тому провадження має закриватися після всебічного, повного та об`єктивного дослідження всіх обставин та оцінки слідчим всіх зібраних та перевірених доказів. Постанова слідчого має бути вмотивованою, її зміст повинен відповідати фактичним обставинам, встановленим матеріалами справи, зокрема, в ній має бути викладена суть заяви особи, яка звернулась з метою захисту своїх прав та відповіді на всі поставлені нею питання, які виключають провадження у справі і обумовлюють її закриття, що є однією з гарантій прав та законних інтересів учасників процесу.
      Відповідно до вимогст. 110 КПК України, постанова слідчого про закриття кримінального провадження має бути мотивованою, її зміст повинен відповідати фактичним обставинам, встановленим матеріалами справи, зокрема, в ній має бути викладено зміст обставин, які є підставами для прийняття постанови, мотиви прийняття постанови, їх обґрунтування та посилання на положенняКПК України.
      З матеріалів справи вбачається, що дізнавачем були були допитані свідки та було отримано копію листа відповідно до якого ДТЕК «Дніпровські електромережі» повідомив директора ПП «Верінет» про припинення терміну дії договору оренди електропори з 03.03.2020 року, також повідомлено про можливість врегулювання правовідносин з оренди шляхом укладення договору.
      Проте як вбачається з вказівок процесуального керівника за даним кримінальним провадженням дізнавачем не виконані всі необхідні слідчі дії, які б мали підставою зробити беззаперечний висновок про наявність в діях працівників ДТЕК «Дніпровські електромережі» та ПП «Верінет» господарсько-правових правовідносин, а саме не допитані всі свідки, не долучені копії договорів оренди електроопор, копії повідомлення про не продовження терміну дії договору оренди та не виконані інші слідчі дії.
      За наведених обставин слідчий суддя приходить до висновку, що постанова про закриття кримінального провадження є передчасною, та такою, що підлягає скасуванню.
      Відповідно до ч. 3 ст. 307 КПК України ухвала слідчого судді за результатами розгляду скарги на рішення, дію чи бездіяльність слідчого, прокурора не може бути оскаржена, окрім ухвали про відмову у задоволенні скарги на постанову про закриття кримінального провадження.
      Так як слідчим суддею ухвалюється рішення про задоволення вимог за скаргою, ухвала слідчого судді оскарження не підлягає.
      Керуючись ст. ст. 303, 304, 306, 307 КПК України
      ПОСТАНОВИВ:
      Скаргу представника заявника ПП «Верінет», адвоката Демінова Олега Ігоровича, на бездіяльність слідчого - задовольнити .
      Скасувати постанову дізнавача слідчого відділу Верхньодніпровського відділення поліції Жовтоводського ВП ГУНП в Дніпропетровській області Бублика Ю.І., від 13 серпня 2020 року про закриття кримінального провадження за матеріалами досудового розслідування, внесеного до Єдиного реєстру досудових розслідувань за № 12020040430000464 року від 11.06.2020 року за ознаками вчинення кримінального правопорушення, передбаченого ч.1 ст.360 КК України.
      Продовжити досудове розслідування за кримінальним провадженням за № 12020040430000464 року від 11.06.2020 року за ознаками вчинення кримінального правопорушення, передбаченого ч.1 ст.360 КК України. .
      Ухвала оскарженню не підлягає.
      Слідчий суддя Петрюк Т.М.
    • Від inet_user
      Есть объект: частный дом в небольшом городке
      Нужно сделать видеонаблюдение, возле дома столб, с него хороший ракурс на дом и прилегающую территорию.
      Со столба идет ввод 220В и чуть ниже пон от провайдера.
      Хочу на столб смонтировать камеру и витой парой пустить в дом(питание по пое из дома).
      Как правильно сделать:
      1. тупо поставить камеру и пользоваться
      2. договорится с облэнерго (или как их там правильно сейчас называют), сделать проект, согласовать и т.д. Но захотят ли они иметь дело с физ лицом хз
      3. договорится с провайдером чьи кабеля там подвешены за разовую или ежемесячную плату. Типо камера провайдера (на случай если энерго захочет демонтировать). Но захочет ли провайдер этим заниматься хз
    • Від twg
      Публичное обращение в том числе к депутату ВР Федиенко А.П. Чтобы не говорил, что предложений небыло.
       
      Предлагаю изменить подход к ценообразованию за использование совместного подвеса на опорах ЛЭП, СИП, освещения, электротрансорта и т.д.
      Вместо привязки к минимальной зарплате, предлагаю два варианта:
      1. Привязка к остаточной балансовой стоимости опоры
      2. Цена на аренду ККУ.
       
      Прошу рассмотреть мое предложение и дать свою оценку.
    • Від duster
      Здравствуйте!
      Постоянно разрабатываем проекты на подвес ВОЛС на столбах Обленерго, которые без проблем согласовываем с Облэнерго.
      Но когда похожий проект хотели отдать на согласование другому Облэнерго (из соседней области), у них появились замечания к проекту:
      - не указаны типы столбов.
      - не указана диспетчерские названия объектов.
      - не указано количество и марка существующих проводов на столбах.
      - не указано длина прогонов между опорами.
      Вопрос: обоснованные ли эти замечания? Какими нормативными документами такое предусмотрено?
    • Від twg
      Всем привет.
       
      Борьба Павлабора с нашим общим врагом.
      17.03.2020 р. о 13:40 год будет судебное заседание "в приміщенні Північного апеляційного господарського суду за адресою: м. Київ, вул. Шолуденка, 1 (зал судових засідань № 15, ІІ поверх)"
      http://reyestr.court.gov.ua/Review/87678061
       
      Если не сопротивляться, эти андоны вытянут с нас все жилы. Постепенно и по очереди.
      Предлагаю приехать на суд и поддержать Борисовича в его нелегком деле. Морально. После заседания можно будет посидеть и пообщаться, обсудить и этот вопрос (облы в смысле), и другие. А дальше будет видно.
      Я приеду. Хоть мне и 350 км пилить. Могу кого-нить (2 человека) подобрать по пути по трассе Одесса - Киев от Ульяновки. Потом также и назад закинуть. Крюк в пару десятков км от трассы не проблема. Знаю, что будут ещё люди "из наших". Также есть слух, что будет пан Федиенко А.П., но это не точно
       
      ===
      Are we community or not? Are we ready to backup each other and fight together?

×
×
  • Створити нове...