Перейти до

Ubilling + ipv6


Рекомендованные сообщения

Изучаю данную систему на предмет использование  и столкнулся с вопросом по раздаче белых адресов ipv6. Есть мысли по решению, но может кто уже решил эту задачку или у разработчика есть решение донного вопроса? Если такое решение есть у разработчика (перечитал все что есть по ubilling не нашел) ткните носом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

ip6 актуально, некоторые хомячки спрашивают, да и на рекламке написать про ip6 тоже неплохо

Відредаговано NET-CREATOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

даже не спрашивайте.

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

Мало того - RIPE рекомендует сеточку /56 на клиента выдавать. Хотя сейчас вроде маска в рекомендациях изменилась, влом по документам ихним рыскать

 

Вряд ли кто-то забесплатно чесаться будет, я бы точно не стал.

 

 

P.S.: А так - да, клиенты периодически спрашивают. Иногда сеть целую просят выделить

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

это какимм шейперами?

дамминету насрать какой траффик шейпить, он на то и дамми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже не спрашивайте.

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

Мало того - RIPE рекомендует сеточку /56 на клиента выдавать. Хотя сейчас вроде маска в рекомендациях изменилась, влом по документам ихним рыскать

/64 рекоммендуемая вообще выдача на абона. И по всем делам - /64 минимально делимая сеть.

При покупке /48 - в наличии будет 65536 сетей по /64.

 

да осталось решить как раздовать статические ип и как абонам ставить роутеры.

А вот я считаю что СОХО роутеры помрут при IPv6. Т.к. просто не нужны как таковые будут.

Будет что угодно: свич, точка доступа, но не роутер. Т.к. роутить ничего не надо. Просто делать влан пер юзер и давать на влан \64 и скармливать её абону.

В v6 не будет же как в v4, с жесткой экономией адресов. Просто гвоздь в том, что на дхцп держать на 65к интерфейсов при раздаче полной \48.

А так да, так всё понятно и просто.

Да и по поводу шейпера - можно хоть дамминетом, можно скорость прямо на порту ограничивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну на данный момент чистый ipv6 не пригоден, только 4+6 дуал. поэтому роутеры еще  не скоро уйдут пока вижу только роутер + openwrt какойнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dual stack тоже не очень простая штука, хотя при наличии в6+в4 - приоритет на в6 идет.

А у меня ассоциация на в4+в6 - микротик.

Но что бы дать абону в6 + его сеть \64 - надо извращатся. Дать абону \128 и через этот \128 раутить абонскую \64.

Причём \128 - в 99.9% - статикой. И в догоночку - как ты у себя организовывать будешь выдачу\шейп и в4 и в6? :)

А если в4 серые, а они часто серые - то ещё и нат на в4.

Кстати гугл рассказал, что дамминет с в6 работает на 30-40% медленнее чем с в4 (я кстати не понял, как это "медленнее").

А по сути конструкция типо, такой простенький пример, позволяет шейпить одним пайпом трафик и в4 и в6.

ipfw pipe 1 config bw 50Mbit
ipfw add 2 ip from any to any via igb0
ipfw add 3 ipv6 from any to any via igb0

Я предлагаю всем кто курил уже в6 делится соображениями по поводу применений.

 

Я лично считаю что нужно тянуть до браса л2 конектед вешать на влан \64 сеть, туда же повесить RA (router advertisement) + dhcp. Конечно же при условии влан на абона.

Но тут возникает вопрос, что ж такого плохого DHCP слелал, что б заставлять его слушать столько вланов? Хотя можно просто прорелеить.

Потому что именно Best Practive IPv6 предполагает выдачу абонентам \64. Хотя как по мне это сильно много.

Это весь пул в4^2. В принципе не забьёт абон столько адресов, в жизни просто не сможет.

Моя жаба говорит мне что лучше просто делать сегменты сети и выдавать \64 на район(подставить нужное) скажем.

Просто выпуливать весь пул из \64 туда, а скорость резать просто на порту у коммутатора доступа. 

 

Кароче всё получается очень сумбурно, но на что-то надо опираться. Придумать какую-то модель более-менее автоматизированную.

Так как всем известно что чем меньше извращений - тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну шейпить можно попробовать пихать два ипа в один пайп ип4 ип6 или на порту абона. DHCP только релей я так думаю ,серые ip4 + nat + роут ipv6 . одно не известно как на это отреагирует железо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

это какимм шейперами?

дамминету насрать какой траффик шейпить, он на то и дамми

 

 

ну может что-то и изменилось, признаюсь - два года не тестил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

даже не спрашивайте.

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

Мало того - RIPE рекомендует сеточку /56 на клиента выдавать. Хотя сейчас вроде маска в рекомендациях изменилась, влом по документам ихним рыскать

/64 рекоммендуемая вообще выдача на абона. И по всем делам - /64 минимально делимая сеть.

ну я же говорил - влом искать обновления в документах, то что изменилось - я в курсе

 

 

При покупке /48 - в наличии будет 65536 сетей по /64.

 

Ну у меня /32, и пока особого смысла давать эти адреса пользователям не вижу.

Можно было бы в качестве бонуса давать, но к сожалению наш текущий биллинг этого не умеет :(

Відредаговано ronin_zp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

даже не спрашивайте.

Фича сложная, шейперами не очень поддерживаемая.

Мало того - RIPE рекомендует сеточку /56 на клиента выдавать. Хотя сейчас вроде маска в рекомендациях изменилась, влом по документам ихним рыскать

/64 рекоммендуемая вообще выдача на абона. И по всем делам - /64 минимально делимая сеть.

ну я же говорил - влом искать обновления в документах, то что изменилось - я в курсе

 

 

При покупке /48 - в наличии будет 65536 сетей по /64.

 

Ну у меня /32, и пока особого смысла давать эти адреса пользователям не вижу.

Можно было бы в качестве бонуса давать, но к сожалению наш текущий биллинг этого не умеет :(

 

В принципе по идее если л2 коннектед - то должно просто сквозняком пропустить, только вот трафик тегируется - а вот тут интересно....

Если тегировать будет - тогда всё ок, нужна поддержка на выдаче - раутинге - и конечного абона, в промежутке тогда поидее не надо в6 реди оборудование - но опять таки тестить надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведя итог выше написанного скорректирую вопрос. Учитывая специфику оборудования установленного со стороны пользователя особой необходимости раздавать на прямую в6 адреса нет, но в связи с дефицитом в4 и не реальной стоимостью хотелось бы использовать в6, Я склонен к варианту к серому в4 раздача белого в6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе по идее если л2 коннектед - то должно просто сквозняком пропустить, только вот трафик тегируется - а вот тут интересно....

Если тегировать будет - тогда всё ок, нужна поддержка на выдаче - раутинге - и конечного абона, в промежутке тогда поидее не надо в6 реди оборудование - но опять таки тестить надо.

Что значит 'если', 'должно', 'интересно', 'по идее'?

Если до клиента L2 - v6 трафик до него добежит так так же как и v4. Какое отношение оборудование и тегировние имеет к L3 трафику?

Чем и где вы этот трафик будете маршрутизировать - совсем другой вопрос.

В простейшем случае параллельно с v4 поднимите dhcp6 сервис и будет клиент получать то что хочет. Хоть v4, хоть v6. Ну или вообще через ppp его отдавать, еще проще схема. Хоть и костыль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...