Перейти до

Mikrotik загрузка CPU 100%


Рекомендованные сообщения

Приветствую, имеется RB2011iLS в нему подключены 25 юзеров, но при этом на роутере постоянно загрузка CPU 100%, к роутеру в один интерфейс подключен rocket в режиме AP, т.е весь трафик идет к примеру через eth2, юзерам раздаю по 5mb инета(тоже прилично по поим меркам).

 

На роутере запущен, PPPOE, DHCP и все.

 

вот инфа о железке

   uptime: 11h48m18s
                  version: 6.12
               build-time: Apr/14/2014 09:27:45
              free-memory: 20.4MiB
             total-memory: 64.0MiB
                      cpu: MIPS 74Kc V4.12
                cpu-count: 1
            cpu-frequency: 600MHz
                 cpu-load: 100%
           free-hdd-space: 77.0MiB
          total-hdd-space: 128.0MiB
  write-sect-since-reboot: 613012
         write-sect-total: 18567094
               bad-blocks: 0%
        architecture-name: mipsbe
               board-name: RB2011iLS
                 platform: MikroTik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

На 2011 у меня чистый ipsec на Aes-256 в пике 13+13 мбит (туда-обратно) или 30мбит в одну сторону. Если поверх GRE - то суммарно 20 мбит. OpenVPN - 35-40Mbit. Пробовал года два назад, прошивка 5.хх

Posted Images

Проверь включено ли шифрование и сжатие в профиле PPPoE, попробуй отключить если позволяет провайдер.

А вообще посмотри в Tools=>Profile кто грузит чип...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было такое на БС (маскарад, пппое), перешить его, в моем случае такое стало после обновления прошивки, пришлось вернуть на старую и после этого все стало нормально работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подивися ще логи. Можливо твій роутер пробують зламати шляхом підбору логіна пароля через (телнет, ссш чи фтп).

І глянь ще на діаграму загрузки процесора. Можливо вдастся знайти залежність коли саме і від чого росте нагрузка на процесор (<Mikrotik_IP>/graphs/cpu/)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/tool graphing interface add allow-address=0.0.0.0/0 disabled=no interface=all store-on-disk=no

Вроде спасло, насколько я понимаю запрещает рисовать графики системе и сохранять их на флеш(единственное не пойму куда он их писал на встроенную память? так как у меня usb порт там 100% свободен)

 

Но теперь другой косят процесс idle занимает это процессорное время)) пишут что беда в торентах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратите внимание на ДНС, похоже вас долбят запросами запретите на внешнем интерфейсе.

Единственное я не пойму, для того что бы они отправляли запросы на мой  внешний интерфейс у меня должен быть DNS сервер который 53 портом сморит в мир же? а у меня он за NAT, или я что то не понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Походу он получается открытый, у самого была такая фигня, 750 микротики стоят на базах и имеют белые адреса тоже одно время грузились до 100 процентов. Закройте 53 порт на входящем интерфейсе(на вашем скрине видна большая загрузка ДНС)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
add action=reject chain=input comment="block DNS" dst-port=53 in-interface=\WAN protocol=udp, вот такое правило мне помогло. Ради спортивного интереса только что выключил на одном микротике, загрузка проца до 70%

Відредаговано osp75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и сделал, единственный момент... у меня микротик работалоколо года без этих правил(настроек) и все было нормально, после обновил прошивку и началось может совпадение или хз.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и сделал, единственный момент... у меня микротик работалоколо года без этих правил(настроек) и все было нормально, после обновил прошивку и началось может совпадение или хз.....

Нет, это не совпадение, это дырень в DNS сервере в новых прошивках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потестил с новой прошивкой(и с теми настройками которые я внес)... результат практически тот же... процессорное время 100% всегда занятое... и опять процесс flash  занимает 40-60% ресурсов, какие еще моменты глянуть в сети? вроде ssh,ftp никто не брутит как из мира так из за Nat, какие еще моменты глянуть? или обратить внимание? может бок в самом железе каким то образом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже писал выше, такая же хрень была после прошивки, поставил более позднюю, все нормализовалось, потом рискнул поставил опять последнюю все без косяков начало работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Была 6.12, сейчас поставил 6.13, проблема сохранилась.

 

Еще интересует момент когда пользователи не могу пройти авторизацию по pppoe при использовании 100% верных логино и паролей, ну после 3-5 раз авторизацию пройти удается, скажите увеличение в настройках pppoe server-а значения параметра Keepalive timeout c 15 до 30 или более может спасти ситуацию?

Відредаговано qwerty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6.13 это полный ппц как мне показалось. У меня переодически опрос про api snmp и да же когда sftp подключался процессор влетал до 100 процентов. Pptp который привязывает микротик к билингу подвисал и можно было только через внешник зайти. Tool/profile вообще не отвечал. Просто какой ужас не адекватный. ДНС выключена галочка allow . Толи pptp нагружал так как через него все опросы были то ли сами опросы. Про этом трестировал когда клиентские порты были откл.

В итоге помагала перезагрузка но не надолго. Поставил 5.26 вроде все спокойно

 

 

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в каких опциях в  PPP Profile -> Protocols можно выбрать 'no', надеюсь сэкономить немного ресурсов(в придачу второй скрин но там думаю нечего особо и выгадывать наверное).

 

PS: поставил недавно вышедшую 6.14, завтра буду тестить.

 

 

может поэтому у меня и не пускало юзеров при верном логине и пароли(пускало но с раза 10).

 

CHANGELOG:

*) pptp,l2tp,pppoe - fixed problem where some of the static bindings
become dynamic interfaces;

post-601-0-75246300-1402432700_thumb.jpg

post-601-0-62960900-1402432718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите в каких опциях в  PPP Profile -> Protocols можно выбрать 'no', надеюсь сэкономить немного ресурсов(в придачу второй скрин но там думаю нечего особо и выгадывать наверное).

 

PS: поставил недавно вышедшую 6.14, завтра буду тестить.

 

 

может поэтому у меня и не пускало юзеров при верном логине и пароли(пускало но с раза 10).

 

CHANGELOG:

*) pptp,l2tp,pppoe - fixed problem where some of the static bindings

become dynamic interfaces;

У меня стоит порядка 20 микротиков, 750, 750gl, 450gl, x86, какой то 900-й и все настроенны одинаково прошивки стоят везде 6.13 проблем нет. Авторизация пппое, в настройках протоколы по дефолту, отличие от вашего скрина выключите MRRU (точно помню что были проблемы) поставьте галки на mschap1,2. Вроде все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент


×
×
  • Створити нове...