Перейти до

какой бюджетный биллинг wifi в небольшие отели?


Рекомендованные сообщения

Доброго времени Вам! Пользователь я новый, как и специалист, а эта тема вроде обсуждалась и достойна только курилки ^_^

 

Начался летний сезон и пансионаты на море готовы принимать клиентов, а в связи с прохладным летом - клиенты готовы принимать интернет.

Ситуация такова:

 В том районе, с которым я столкнулся примерно от 20 до 100м от моря ~70% "отелей" представляют собой небольшие жилищные комплексы 2-3 этажа по 4-6 комнат на этаж и таких небольших домиков около 20ти точно. Началось все очень славно - с установки спутникового ТВ и некоторые заинтересовались доступом для своих жильцов, но столкнулся с проблемой - жадность!

Я даже не предлагал дорогостоящие оборудование вроде unifi, а просто ставил как репитер или d-link 1155 (честно говоря не нравится мне его работа, как репитер, но цена...) или tp-link 801nd и на этом все заканчивалось.

Так вот о чем я.. многие даже жадничают потратить лишние 150-200грн для доступа на территории отеля или например кухне при этом скорость на весь пансионат 1Мб (там digicom только, можно было и 2мб уже б проще было) :facepalm:

Попался на днях весьма лояльный клиент, который согласился, что интернет нужно делить поровну и предложил на эту тему поговорить с девушкой, которая сидит на приеме. Ну думаю сейчас поставим простой 750й микротик с хотспот и 2 вифи сети будет (на мой взгляд для "поставил и работает" самое простое, посоветуйте свои предложения :) ). Начинаю я рекламную акцию, как она заявляет, что скорость 100Мб и на всех ее с лихвой хватит :facepalm:  минут 10 с помощью актерских способностей и спидтеста + du-meter научил ее смотреть другие циферки кроме свойств подключения, после чего она немного расстроилась (меньше знаешь - крепче спишь(с)), но кульминацией было ее заявление, мол "Почему вы ставите такое некачественное оборудование, которое не дает нормальный доступ, вот у меня дома все нормально работает..." (а шеф полностью доверяет ее мнению, ведь скорее всего мы, как все "продаваны" впариваем то, что не нужно). Я уже понял, что ситуация вышла из-под контроля и можно уходить, но попытался обьяснить, что интернет имеет конечную скорость и то дешевое оборудование не может думать и давать каждому столько, сколько заслужил, но ее аргумент был тяжел, как масса черной дыры и непробиваемый, как адамант - "Я когда с торентов качаю, то муж с планшета нормально в интернете смотрит сайты". Это был конец, но он сподвиг на следующий вопрос:

 

Кто не хочет все читать, то вот главный вопрос:

Из известных мне дешевых биллингов на дешевом оборудовании - это userside на dd-wrt, но у меня он не хотел видеть нужные конфиги, т.к. версии врт пошли вперед и не исключено, что что-то изменилось и небыло желания этим заниматься, сейчас видимо придется вспоминать поднятие сайта на роутере :D

Какая есть самая бюджетная система доступа клиентов в сеть при общем трафике до 5Мб и не более 20 онлайн клиентов?

Я думаю более правильным есть использовать напечатанные ключи, которые соответствуют времени проживания, например на 5-10 дней и далее?

Відредаговано anykeyer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с нулевыми знаниями у персонала, необходим юзабельный интерфейс, также пппое настраивать там врядли будет кому и как будут дела с планшетами/телефонами итп...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший функционал дешево не бывает.

можно хот-спот поднять. а персонал научить включать/выключать учетки.

ну или же скачай Mikbill. по моему у них все еще есть пробная версия на минимум учеток.

тот же Тик, к нему микбил и хот-спот.

поколдовать вечерок другой и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тот же Тик, к нему микбил и хот-спот.

поколдовать вечерок другой и все.

Да, есть такое, но для него отдельный сервер ставить, а это растраты, ведь из моего сообщения там некоторые жадничают лишнюю 1155 поставить, куда там "3тепень"  пусть и б/у.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да, есть такое, но для него отдельный сервер ставить, а это растраты,

Тогда используйте счеты и молоток.  Интерфейс вполне себе интуитивен. На счетах считаем интернет, молотком - пизд#@%м должников. Затрат электричества и "сложной конфигурации" не требуется.

Думаю достаточно бюджетно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счетах считаем интернет, молотком - пизд#@%м должников. Затрат электричества и "сложной конфигурации" не требуется.

Думаю достаточно бюджетно.

 

Вот такая конфигурация к сожалению будет сложной, потому что светловолосой на ресепшене нужно научится считать деньки проживания и затем самой нажимать кнопку откл - ниасилит.

 

тогда ставить перед выбором. или ломаем пальцы, или тратим деньгу.

Так и придется делать, что б неповадно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать так, что бы на 1 логин/пароль микротик хотспот могло одновременно авторизовываться несколько клиентов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать так, что бы на 1 логин/пароль микротик хотспот могло одновременно авторизовываться несколько клиентов?

Насколько я помню - то нет.

С микротиковским хотспотом вообще много чего можно сделать, особенно если связать его с фряхой или линем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли сделать так, что бы на 1 логин/пароль микротик хотспот могло одновременно авторизовываться несколько клиентов?

За это отвечает параметр SharedUsers в users profile.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Kapranov
      Всім привіт. Вже декілька місяців ніяк не можу побороти проблеми з мережею в офісах. Ситуація така. Є мережа, на вході стоїть Mikrotik, далі звичайний TP-Link 1024, від нього підключені клієнти по кабелю + 8 точок UniFi. До певного часу ніби все працювало не ідеально, але відносно терпимо. Приблизно пів року тому почалися люті проблеми з мережею по Wi-Fi. Швидкість максимально не стабільна, від 30 мбіт/с могла впасти до 0.1 мбіт/с під час заміру. Грішив на точки доступу, скидав налаштування, налаштовував по новому, зняв всі шейпери, обмежень немає абсолютно. Час від часу до точок неможливо підключитися, хоча є покриття, іноді їх взагалі не бачить. Нещодавно вирішив встановити звичайний роутер, попередньо відключивши все, що було в TP-Link. Результат аналогічний. Мережа зникає, телефони її бачать через раз. На iPhone іноді свариться, що канал переповнений і не може підключитися (вдома , цей самий роутер працює без проблем). Wi-Fi аналізатор (на телефоні) показує близько 5-ти мереж, обрав оптимальний канал, але результату не помітив. 
      Не розумію, що може вбивати на стільки сильно мережу. Побутових приладів, які могли б видавати 2.45 ГГц (мікрохвильові печі і т.д.) немає. Є декілька датчиків руху в кожному офісі по 1 шт., але не впевнений, що вони так можуть глушити, вони були і раніше, коли все працювало.
       
      Можливо є рекомендації чи поради?
    • Від dudeden
      Добрый день. Есть такая непонятная штука.
      Настроил из двух микротиков CapsMan. Все работало, все хорошо. Вчера зашел в настройки на контроллере и увидел что в разделе RemoteCAP у меня висит еще один CAP соответственно и в Radio висит от него интерфейс. По Remote CAP Identity я догадываюсь где находиться эта точка и если просканить с ее интерфейса ближайшие точки кторые она видит то понимаю что точка находиться от меня 1 км. 
       
      Как такое может быть?
    • Від petoner
      Всім привіт. Підкажіть wifi антену з великою відстанню роботи 10-15км. Тобто, я хочу мати можливість підключити антену до свого tplink адаптера (або ж порадьте антену з адаптером комплекті), який підключаю до ноута, і побачити всі точки доступу в радіусі 10-15 км. Якщо щось таке є то порадьте, або ж підкажіть антену з максимальною дальністю.
       
    • Від Rom1sh
      продано
       
       

    • Від Кузьменко.
      Добрий день. Сьогодні стикнувся з такою проблемою.
      Якщо маршрутизатор з 5g стоїть близько біля ону, то ону себе дуже дивно поводить, то пропадає пон, то лан, сесії по кілька секунд. Все замінили 2 рази на нове, не допомогло, відключили 5g - ідеально!
      Що робити з цим?
×
×
  • Створити нове...