Перейти до

UA.PON v6.0


wladd

Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)

HW Report  TP-Link TL-EP110

 

ONU TP-LINK TL-EP110 поставляется в необычном пластиковом корпусе, имеющим форму флага:

1.jpg

 

Эта ONU уже продавалась ранее небезызвестной компанией Dimiks. (просто подсмотрели там фото)

Однако, у нашего образца, в отличие от димиксовского, другой SoC чип (у димикса явно видно Qualcomm):

 

2.jpg

Кроме того, расположение элементов немного отличается от нашего образца (фото ниже):

3.jpg

4.jpg

Под радиатором скрыт чип Mediatek MT7520ST.

Выполнена ПП достаточно хорошо, везде проставлены TestPoint’ы (сквозные, а не в виде падов, как обычно), всё подписано.

Интерес вызвала дата изготовления ПП (или это ревизия ПП – не понятно). У нас эти цифры  2013500016

(выделено красным в верхнем правом углу на фото ниже), у димикса всё то же самое, только цифры 2013500012.

 

5.jpg

 

Отдельно интерес вызвал GEPON ONU SFF.

Судя по всему, это – тупо EPON BOSA (далее – просто BOSA) в пластиковом корпусе, а не

полноценный SFF 2x10, используемый повсеместно.

Как вариант, эта штука сама не умеет стрелять достаточно далеко (и пластиковый корпус тому

пример – он бы расплавился от высокой температуры мощного лазера).

 

BOSA крепится на плату при помощи пяти пинов на пузе (смотри фотку Bottom Layer ПП выше, желтый овал),

а также 4-хпиновым шлейфом (выделено красным возле SFF).

По факту, распиновка – та же, что и у обычного медюка, только усилок вынесен наружу,

о чем подробнее – ниже.

 

Длина его 28мм (против 48мм у обычного онушечного GEPON SFF) выглядит очень заманчиво

на фоне поголовного уменьшения устройств, НО!!

 

Для работы этого SFF требуется внешний Amplifier с памятью (выделено красным под SFF).

Собственно, из-за этой особенности весь минимализм трансивера сходит на нет – всё равно

придется увеличивать место под установку трансивера, хотя, если делать двухсторонний

монтаж, то амплифер с памятью могут уйти на второй слой и сэкономить место.

 

Так или иначе, за счет дополнительных чипов схема усложняется.

Амплифер: MAXIM 24003; память к нему: ST24C16WP (16Kbit, I2C, не защищена хардварно от записи).

 

Есть предположение, что при смене BOSA с EPON на GPON амплифер сможет и далее работать

полноценно, но уже в другом стандарте. Это частично подтверджается нашими

друзьями-китайцами, но практическое применение – сомнительно.

 

Цепь питания совсем «дохлая» - всего один преобразователь питания FR9886 от неизвестного

мне «fitipower integrated technology» (Input: 4.5…23V; Output: Adjustable V, 2A, 380KHz) + один

фильтрующий электролит 100uF 25V (логично, ведь на входе может быть до 23 V DC).

 

Отмечено фиолетовым (верх, центр ПП).

Рядом (выделено синим) DC/DC преобразователем расположена микросхема памяти,

содержащая (по идее) конфиг для SoC чипа Mediatek: Winbond W25Q32FV (3V, 32Mbit, dual/Quad SPI&QPI).

 

Розовым возле чипа SoC выделена память DDR2 от конторы Zentel. Маркировка чипа

A3R12E40CBF-8E говорит о том, что перед нами 512Mb памяти DDR2-800(5-5-5) в BGA-84 корпусе.

Память сегментирована по принципу 8M words × 16 bits × 4 banks.

Синим внизу отмечен RS232 порт и, я так понимаю, достучаться по нему до чипа таки можно.

 

Отдельно хочется отметить высокое качество (и огромное количество) Test-Point’ов – их реально

много, включая дорожки (прямо на них). Складывается впечатление, что тестят онушки после печати

каким-нибудь Fly-Probe Test’ом (я бы предположил, что есть и JTAG-тестирования,

но некуда подключиться этим самым JTAG’ом).

 

Отдельно про медный порт: он выполнен в пластике, но из грозозащиты – только небольшой

кондёр SMD C200 (на фото Bottom Layer желтый прямоугольник).

Неизвестно, на какую он ёмкость, сколько выдерживает – в общем, сомнения.

6.jpg

 

- Mediatek MT7520STLow-Cost SoC, который многие китайцы начинают устанавливать

повсеместно. Достоинства – цена.

Недостаток – корявый функционал + отсутствие вменяемой документации даже из

их родного репозитория под NDA.

 

Из-за этого 100% китайцев не могут перепиливать прошивки сами – за них это пилит

суппорт MTK по запросу, что медленно, дорого и коряво (особенно в режиме испорченного

телефона + языкового барьера + неграмотности некоторых китайских деятелей в целом).

 

- Zentel A3R12E40… Память как память.

Недостаток – практически невозможно найти такую на рынке,

надо заказывать из китая если нужен ремонт.

Достоинства – никто их не ремонтирует, «ого-это-ж-BGA-!!!».

 

- Winbond W25Q32FV – никакого негатива. Старый добрый надёжный китайский флеш.

 

- Цепь питания. Могла бы быть сделана гораздо лучше. Питать SoC, трансивер, амплифер,

всякую мырцающую периферию и медный порт от одного DC-DC преобразователя – моветон.

 

Общее впечатление: сборка и технологический процесс соблюдены, но компонентная

база (в частности, SoC) выбрана не очень хорошая для удешевления производства.

Цепь питания могла бы быть гораздо лучше (как обычно – один DC-DC на SoC +

DDR + Flash, второй – на лазер, третий – на всё остальное).

 

Грозозащита – номинально есть, реально – она вряд ли справится со вторым

разрядом (хотя тут нужен более детальный тест в лаборатории с пьезой на руках).

 

Заключение: дешево, красиво, со вкусом, но малофункционально, с плохой софтварной

поддержкой в зародыше (МТК) и сомнительной цепью питания.

 

Никишин И.Ю.   ICL2015  Скачать тут

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 1k
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

мне по фиг, как оно называеться, главное настроить чтобы wi-fi отдавал!!!!

я конечно понимаю, что у айсилайн немного "подгорает" от цены пикотела, но зачем же так активно это показывать?

Я наверное странный - но не шьем ни ONU, ни OLT. Работает с заводским софтом пару лет, никто туда и не лазит лишний раз.

Posted Images

Опубліковано: (відредаговано)

FW Report  TP-Link TL-EP110

 

Регистрация

 

Для начала облегчю ТПЛинку задачу и отключу на ОЛТе DBA. При этом ОНУшка шустро регается и даже принимает шаблон

1.jpg

За ОНУшкой ставлю Линукс машину и начинаю пинговать офисный шлюз.

С Линукс ПК пакеты улетают в 200-ом ВЛАНе, вся моя сеть тоже находится в этом же ВЛАНе. Пинга нет!

Проверяю ещё раз настройки ОЛТа и ОНУ - всё в порядке.

 

На ТПЛинке стоит (как и на всех ОНУ) по умолчанию режим transparent, т.е. 200-ый ВЛАН должен спокойно проходить. Как бы ни так ))) Меняю настройки UNI порта

2.jpg

 

Теперь явно указано пропускать 200-ый ВЛАН. Но пинг до шлюза всё равно не идёт.

Подождав минут 5, повторяю тест - пинг появился.

В итоге ОНУ понадобилось минут 7, чтобы начать работу. Ладно, отложим этот вопрос, идём дальше.

Пока DBA не включен проверю время пинга между ОНУ и ya.ru (запустим по 10000 icmp пакетов). Результат: Min:37.9 / Avg: 40.3 / Max: 68.4

 

 

Теперь включу DBA и проверю, как быстро зарегается ОНУ и изменится ли время пинга.

3.jpg

Регистрация прошла успешно. Проверяем время пинга. Результат: Min: 35.6 / Avg: 37.2 / Max: 54.7

В данной ситуации алгоритм DBA улучшил показатели - пинг уменьшился.

 

 

Базовая информация и DDM

4.jpg

 

Всю необходимую информацию ОНУ отдаёт.

 

Пропускная способность

5.jpg

 

 

Используя утилиту IPERF проверяю пропускную способность ONU в режиме полудуплекса и полного дуплекса.

6.jpg

 

Тест скорости IPERF-ом в режиме полного дуплекса: 562 / 585 mbps

Тест скорости IPERF-ом в режиме полу дуплекса: 843 / 903 mbps

 

Multicast

Для начала разрешим ONU срезать тэг с мультикаст трафика и укажем разрешённые мультикаст VLAN-ы.

7.jpg

 

OLT принимает команды без проблем. Мультикаст работает - IPTV есть.

 

На этом тест вроде бы закончен )) но не совсем. Абсолютно случайно я подключил к дереву ещё одну TP-Link ОНУ,

подключился к ней и включил VLC Player. На моё удивление мультикаст поток был.

Ещё раз проверил - я не разрешал ОНУ срезать мультикаст тэг, а также не добавлял данный тэг в список разрешённых.

 

По итогу, вывод такой - ТПЛинк срезает тэги с мультикаст трафика по умолчанию, даже если соответствующая

команда не прописана. Кроме того, ОНУшке нельзя указать список разрешённых мультикаст ВЛАНов -

ОНУшка обрабатывает все тэги.

 

Т.е. если Ваш клиент не платит за IPTV, то запретить ему на ОНУшке смотреть мультикаст нельзя.

Если у Вас есть стандартные и премиум каналы, разделённые разными мультикаст тэгами, то

все клиенты будут смотреть все каналы. Это крайне грустно.

 

802.1Q - Работа с VLAN-ами

 

Как всегда, тестируем 3 режима работы UNI портов: Transparent, Tag, Trunk -

остальные режимы (Translate, Vlan-stacking, Aggregation) провайдеры не используют.

 

8.jpg

 

Все режимы работают. Но! Иногда наблюдается странное поведение. Подключаем к ONU ПК, через некоторое время отключаем

его и подключаем другой. Оба ПК настроены одинаково, оба из одной подсети, однако на 2-ом ПК Интернета нет.

 

Перезагружаем ONU - Интернет появляется. Отловить причину такого бага не получилось.

За день теста баг проявился трижды. При этом в тот момент, когда баг всплывал, на ОНУ

функция port security была отключена, т.е. никакого ограничения на размер таблицы МАК-ов я не ставил.

 

Пообщавшись в скайпе с инженерами V-Solution, которые тоже готовят решение на MTK чипе, я получил интересное

объяснение такого поведения. ТПЛинк ОНУ по умолчанию врубает DHCP-Snooping и IP Source Guard. Что это значит.

ОНУшка проверяет, не произошла ли подмена IP или MAC адреса.

 

Именно поэтому другой ПК не получает доступ в нет, т.к. его DHCP запросы просто дропаются. Приехали )))

Зачем на ONU нужен DHCP Snooping да ещё с ISG!

Как бы то ни было, чтобы подключить другой комп к ОНУ, нужно дождаться окончания

Leasing Time либо ребутнуть ОНУ, что я и делал.

 

Также инженеры V-Solution рассказали по секрету, что их R&D на текущий момент заморозил

разработку на МТК. Во-первых, MTK разработчики не дают документацию на свои чипы и не

предоставляют исходный код.

Следовательно менять прошивку разработчики ОНУшек просто не могут. 

 

А разработчики МТК чипов не хотят )) - круг замкнулся. Во-вторых, у Китая существенно

возрос импорт ОНУшек ТПЛинк. Но если эти ОНУ делаются в Китае, то откуда же взялся импорт

- это бракованные ОНУ, которые возвращаются производителю.

Причём за это производитель несёт не малые штрафные санкции.

И если ТПЛинк - сетевой гигант, который может заплатить штраф, то

более мелкие производители теперь боятся иметь дело с МТК.

 

прим. wladd  "Мы тоже хорошенько подумали, и решили не связывать свою судьбу с чипсетом МТК.

Мы даже подписали NDA c MTK, но код дествиетльно предоствляется производителям в

полу откомпилированом виде Реально работа над прошивкой не возможна.

Это не ленивость производителей ОНУ, никто включая сам ТПЛИНК рабоать над прошивкой под

чипсет МТК не в состоянии."

 

Ладно, немного отвлёкся от основной темы - давайте двигаться далее.

 

Outband / Inband Management IP и Outband Management VLAN

 

На ONU есть 2 команды для настройки Outband IP - OAM команда самого BDCOM-а и CTC команда.

BDCOM команду ONU принять не смогла (выдала ошибку), но это не страшно.

 

 

 

9.jpg

CTC команду ONU приняла.

10.jpg

Правда пинговаться всё равно не стала, т.е. Outband Management, который многие провайдеры

так хотят, тут не работает. Inband IP есть, даже WEB интерфейс работает, правда он китайский

 

11.jpg

 

Странно, но в WEB интерфейсе есть настройка DHCP сервера - это при том, что на ONU нет Wi-Fi

и только один медный порт. Есть ощущение, что софт делался для более функционального устройства.

 

 

LBD (Loop Back Detection) Обнаружение петель

 

Для LBD также существует 2 команды (OAM и CTC). OAM команда выдала ошибку, CTC команда применилась.

12.jpg

ONU в принципе не отправляет никаких сообщений для обнаружение петель. Как правило TPID таких пакетов 0xFFFE,

но ONU молчит, следовательно петли обнаруживать ONU не умеет. Это печально, но тек, как работа с мультикастом )))

 

Port Security (Ограничение MAC-ов)

 

13.jpg

 

Функционал работает. Это радует.

 

 

Добавление опции 82

14.jpg

 

С этим всё в порядке. Опция вставляется.

 

Итак, что мы имеем в сухом остатке - ОНУ поддерживает самый необходимый функционал, т.е. Интернет через неё работать будет.

Про нормальную работу с мультикастом, как и про Management IP, и про LoopBack Detect можно смело забыть.

Причём если инженеры BDCOM-а или FOR-ы могут изгменить прошивку в кротчайшие сроки, то ждать этого от TP-Linkа не приходится.

Да и как они что-то будут менять, если исходный код MTK не даёт.

 

Смоляков А.А  ICL2015  Скачть репорт целиком тут

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

А вот и экстралинк))

 https://dimiks.com/ru/epon/onu/in-onu-e-14-01

Неможем сделать репорт по фотграфии.  :)

ВИфи образец уже есть, щас купим 1ГЕ.

В течение  пару недель будут репорты по Extarlink моделям.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новый пикотел (который анук в другом корпусе) когда сможете затестить? Могу выслать если вы из неё опять кирпич делать не собираетесь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прошивку от Extralink_а кто-нибудь дать может? А то их тут все ставят пачками, но при этом ни слова про техподдержку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
репорты сделать можем

свяжитесь с

 

Василенко Евгений

Тел. моб. +38 (050) 341-40-63

Skype : ic-line.ievgenii

ICQ : 654694981

E-mail : sale4 (@) ic-line.net

 

- присылайте Пикител, Фоксгейт, Екстриалинк

(сроки не могу обещать моментальные, все же на это нужно время)

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же не говорю, что ONU Extralink плохие. Я просто попросил помочь с прошивкой. У кого-нибудь она есть?...

сомнительно  что у кого-то она есть

о том что их кто-то супортит тоже не слышал

 

это ставит под вопрос использование этих ОНу в больших масштабах

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Я же не говорю, что ONU Extralink плохие. Я просто попросил помочь с прошивкой. У кого-нибудь она есть?...

сомнительно  что у кого-то она есть

о том что их кто-то супортит тоже не слышал

 

это ставит под вопрос использование этих ОНу в больших масштабах

 

 

Я собственно к этому и пытался подвести разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

к слову, политика сокрытия прошивок мне вообще

кажется контр-продуктивной.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает что нового в прошивке 25281 для P3310B ?

 

Ну и хотелось бы увидеть репорт для таких ОНУ как:

 

FiberField FF-E151A и C-Data FD111HC, могу предоставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет нового в прошивке 25281 для P3310B. Прикрепил файл к сообщению. 

 

Кто знает что нового в прошивке 25281 для P3310B ?

 

Ну и хотелось бы увидеть репорт для таких ОНУ как:

 

FiberField FF-E151A и C-Data FD111HC, могу предоставить.

 

Changelog.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

WiFi ONU Extralink уже лежит у меня на столе. Репорт будет в течение 2-3 недель.
 

Радость была не долгой...

Зависает экстралинк с вай фаем. В сети использую дхцп и авторизацию по маку. Пропадет инет при подключении через роутерный порт, перетыкаю в "сквозной" порт иногда появляется а иногда и нет. Перезагрузка ону тоже не всегда помогает... Причем происходит все как то хаотично, может и день работать, а может и через 30 минут зависнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подивіться який вихідний рівень сигналу від ONU EXTRALINK 1GE WIFI, брали 2шт на тест, рівень був -7,7.

про це вже писали, не пам’ятаю де, тут чи в іншій темі, це нормально, не працює в них мірялка сигналу, на без вайфайних все добре показує

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Extralink так же, та что с Wi-Fi частенько виснет, берем без Wi-Fi - отлично работают.

С вайфаем такая прошивка стоит?  

Firmware Version:     WR1044NS-D_v16e.12.01NS

И может кто нибудь знает их сайт где можно посмотреть прошивки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер. Как оперативно. Но из продажи они все таки испарились

Кинулся сегодня искать на сайтах где они продавались - не смог найти.

Может показалось. Тест делаем.

 

Так акция на западной границе.

Борьба с контрабасом..)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Test Report Picotel GE100N

 

Итак, наконец то к нам на тест пришла ОНУ Picotel GE100N. Шумихи по поводу этой модели было достаточно,

поэтому тест предстоит вдвойне интересным. Без лишних слов сооружаем стенд из BDCOM P3310B и 3 ONU:

нашей испытуемой, а также BDCOM P1501C1 и FORA NA-1001B.

 

#1. Подключение и регистрация ONU.

1.jpg

 

Пока OLT работает в режиме SBA (Static Bandwidth Allocation) - DBA включим чуть позже.

ОНУ достаточно быстро цепляется к ОЛТу - китайцы всё таки молодцы и разница MPCP у разных

вендоров начинает постепенно нивелироваться.

 

#2.Показание DDM и базовой информации.

 

2.jpg

Информацию о себе любимой ОНУ тоже показывает.

 

3. OUT – BAND IP.

Очень часто админы не хотят заливать прошивку от ОНУшки на ОЛТ, т.к. в случае с Пикотелом это ведёт

к необходимости удалить с ОЛТа файл Switch.bin (прошивку ОЛТа) - намного проще прошить ОНУ через

Веб интерфейс (если он есть).

На Пикотеле вебка есть и доступна по адресу 192.168.1.1. Необходимый пункт меню "Update Firmware"

есть - значит прошить ОНУ можно.

3.jpg

Однако не стоит забывать, что для абонента ОНУ должна представлять чёрный ящик, т.е. он не должен иметь к ней

ни малейшего доступа. Тем не менее даже при подключенной оптике абонент может зайти на веб интерфейс ОНУ.

 

К слову (куда ж без рекламы) на FORA NA-1001B доступ по вебу доступен только при отключенной оптике.

Это логично. Монтажник приходит к абоненту с ноутом, прошивает ОНУ (если необходимо) и ставит её на линию.

С этого момента доступ на Веб закрыт.

 

4. IN – BAND IP

На всякий случай напомню, что у BDCOMа есть 2 команды для настройки IP адреса: OAM и CTC:

 

epon onu ip address static 192.168.1.87 255.255.255.0 gateway 192.168.1.10 vlan 200

epon onu ctc ip address static 192.168.1.87 255.255.255.0 gateway 192.168.1.10 cvlan 200 svlan 0 priority 5

 

Обе эти команды ОНУ приняла. Правда в обеих случаях в течении минуты Интернет у меня пропал и больше

не появлялся, пока я не удалил настройку IP адреса. Тем не менее я проверил, а пингуется ли

ОНУшка - и был приятно удивлён.

Это настройка интерфейса ОЛТа:

4.jpg

Несмотря на то, что ОНУшка и ОЛТ находятся в одной подсети и в одном ВЛАНе, пинговаться ОНУшка

напрочь отказывается. Попробуем пропинговать ОНУ (192.168.1.87) со стороны клиента.

Странно, но пинг идёт. Т.е. Inband Management VLAN, который должен быть виден только со стороны

провайдера, виден клиенту, а провайдеру ,наоборот, - не виден.

 

Посмотрев на конфиг, я понял, в чём может быть проблема с пропавшим Интернетом - одинаковый

ВЛАН на самой ОНУ и на UNI порту.

Ладно, переведу ОНУ и ОЛТ в другой ВЛАН (100-ый), как собственно и должно быть для разделения Интернет

трафика и трафика управления. Действительно, после перевода ОНУ в другой ВЛАН, Интернет появился.

 

Однако странности не закончились. ОНУ по-прежнему видна со стороны клиента! Это при том, что клиент

теперь в 200-ом ВЛАНе, а сама ОНУ в 100-ом.

Т.е. мало того, что клиент имеет доступ к внутреннему IP адресу провайдера, который должен быть от него

закрыт, т.к. он имеет к нему доступ даже из другого ВЛАНа.

 

На всякий случай покажу конфиг Пикотела и конфиг интерфейса ОЛТа:

5.jpg

Как видим, даже после переноса ОЛТа и ОНУ в отдельный ВЛАН, пинговаться ОНУ со стороны провайдера

не хочет - зато со стороны клиента пингуется на УРА.

Т.е. клиент может зайти на ОНУ как по внутреннему, так и по внешнему IP адресам.

 

#5. Тест скорости.

Проверим скорость с помощью утилиты IPERF.

Полудуплекс:

6.jpg

Полный дуплекс:

7.jpg

 

#6. Loop back detect (LBD)

Имеет ли ONU защиту от петель. Для начала проверим, примет ли ОНУ необходимые команды.

8.jpg

9.jpg

 

LBD пакеты есть (EtherType = 0xFFFA). Сделаем петлю на коммутаторе BDCOM 3928GX и посмотрим на реакцию ОНУ:

10.jpg

 

ОНУ выключает свой медный порт и сообщает ОЛТу о петле, то есть функция LBD работает.

 

7. DBA

Включим на OLT-е DBA и посмотрим, изменится ли поведение ONU-шки.

11.jpg

 

За пару дней работы ОНУ ни разу не отвалилась - следовательно с DBA она дружит даже без дополнительных "присяданий" с параметрами.

Теперь проведём наш традиционный тест - попингуем яндекс с DBA и без него.

12.jpg

 

Теперь включим DBA на OLT.  Изменилось ли что-то…

13.jpg

Тест синтетический и можно сомневаться в его надёжности. Тем не менее,

прирост скорости в 4% на лицо. Что ещё раз говорит не о качестве ОНУ, а о

чудотворном влиянии алгоритма DBA на снижение задержек в сети доступа.

С увеличением количества ОНУ в дереве снижение задержек будет ещё более заметно.

 

8. Применение шаблонов.8. Применение шаблонов.

Відредаговано wladd
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від AlinaQuan
      An ONU with a CATV port serves as a gateway for IPTV services. It connects the fiber optic network to the user's premises, allowing the delivery of television content over the internet protocol. The CATV port enables the reception of television signals, which can be distributed to TVs within the home via traditional coaxial cables.
       
      And the VOIP port on an ONU facilitates Voice over Internet Protocol (VOIP) services. It enables the transmission of voice calls over the internet, converting analog voice signals into digital data packets that can be transmitted over the network. This port allows users to make phone calls using their internet connection instead of traditional telephone lines.
       
      Here, Exw Shenzhen 1600UAH (Shipping cost and tariff not included) you will get a WIFI 6 ONU with CATV, VOIP, USB port!
       
       
      For whole price, just contact viber/whatsapp/wechat by +8618086327779 for more details!
       
    • Від AlinaQuan
      Привіт усім!
      Сьогодні я хочу поділитися з вами деякою інформацією про PON (Passive Optical Network), а також про переваги використання GPON (Gigabit Passive Optical Network) у проектах FTTH (Fiber to the Home).
       
      PON - це технологія передачі даних, яка використовує оптичні волокна для передачі сигналів до кінцевих користувачів без необхідності використання активного обладнання на шляху. Це дозволяє зменшити витрати на енергію та обслуговування мережі.
       
      Звіт про PON мережеву архітектуру та порівняння GPON, EPON і XGSPON у вигляді таблиці зображений нижче:
       
      Однією з найпопулярніших реалізацій PON є GPON. GPON забезпечує велику пропускну здатність і високу якість обслуговування для кінцевих користувачів. У FTTH проектах використання GPON має численні переваги, такі як зменшення витрат на інфраструктуру, покращення якості послуг та забезпечення масштабованості мережі.
      У моделі GPON мережі є два основних компонента: GPON OLT (Optical Line Terminal) та GPON ONU (Optical Network Unit). GPON OLT знаходиться на стороні провайдера і забезпечує з'єднання зі структурою оптичної мережі. GPON ONU розташовується на стороні користувача і використовується для підключення до оптичної мережі.
       
      При будівництві XGSPON мережі, хоча вона забезпечує найвищу на сьогоднішній день швидкість передачі даних, пристрої XGSPON OLT та XGSPON ONU, які використовуються в ній, мають високу вартість, що не є оптимальним вибором для домашніх мереж. Таким чином, на сьогоднішній день, GPON здається найбільш вигідним рішенням для мережі!
       
      Примітка: усе це перекладено програмним забезпеченням. Ласкаво просимо вказати на це, якщо є проблеми з граматикою чи орфографією.
       
    • Від AlinaQuan
      In the world of fiber optic technology, two terms you might come across are GPON and XGSPON. But what do they mean, and how are they different? Let's dive in and explore these fascinating technologies in simple terms!
       
      What is GPON?
      GPON stands for Gigabit Passive Optical Network. It's a widely used technology for delivering high-speed internet and other services over fiber optic cables. GPON operates by splitting the fiber optic signal into multiple channels, allowing for efficient transmission of data to multiple users simultaneously. It's like having multiple lanes on a highway, ensuring smooth traffic flow even during peak hours.
       
      What is XGSPON?
      XGSPON, on the other hand, stands for 10-Gigabit-capable Passive Optical Network. As the name suggests, XGSPON takes things up a notch by offering even faster speeds than GPON. With XGSPON, data can be transmitted at speeds of up to 10 gigabits per second (Gbps), making it ideal for bandwidth-intensive applications like ultra-high-definition video streaming and virtual reality gaming.
       
      Key Differences:
      Speed: The main difference between GPON and XGSPON is the speed they offer. While GPON typically provides speeds of up to 2.5 Gbps downstream and 1.25 Gbps upstream, XGSPON can deliver speeds of up to 10 Gbps in both directions.
      Bandwidth: With its higher speed capabilities, XGSPON offers greater bandwidth for handling large amounts of data traffic. This makes it well-suited for scenarios where multiple users require ultra-fast internet access simultaneously.
      Compatibility: GPON and XGSPON are not directly compatible with each other. Upgrading from GPON to XGSPON typically requires replacing the optical line terminal (OLT) equipment at the service provider's end, as well as upgrading the customer premises equipment (CPE) such as ONUs or ONTs.
      Conclusion
       
      In summary, GPON and XGSPON are both powerful technologies for delivering high-speed internet over fiber optic networks. While GPON offers impressive speeds suitable for most residential and small business applications, XGSPON takes things to the next level with its blazing-fast speeds and increased bandwidth capacity. Whether you're streaming your favorite shows, gaming online, or running a business, these technologies pave the way for a connected future where speed knows no bounds!

       
      And there you have it – a simple breakdown of the differences between GPON and XGSPON. Keep exploring, keep innovating, and let's continue to ride the wave of fiber optic technology into the future! 🌐✨
       
      Contact Whatsapp / Viber / Wechat +86 18086327779 for more details!
    • Від Prodazha
      В продажі Абонентський терминал FoxGate ONU 1001MZ(GEPON)
      стан -Нові.
      Продаж лише опт від 80 шт.
      ціна 425грн/шт
      ціна за 500 шт .-410 грн/шт.
    • Від Inna13
      Наша компанія має стаж роботи понад 15 років. У нас є дві форми оплати з ПДВ та ФОП, гарантія на товар. Найкращі ціни. В наявності і під замовлення. Picotel, Ubiquiti, BDCOM, C-DATA, Picotel, RCI та інші

×
×
  • Створити нове...