Перейти до

Падает скорость и CCQ


Рекомендованные сообщения

Есть мост на двух нанобриджах M5-25, расстояние 11.3 км по гуглмап.

С одной стороны 12-этажка, с другой стороны мачта 20м. Идеальную видимость нарушают верхушки деревьев, которые расположены в один ряд, примерно в километре от дома.

Уровень сигнала  -75dBm, скорость прыгает от 60/60 до 120/120,  ccq был в диапазоне 90-96% при прокачке 10-20мегабит, и мог опускаться до 80-ти если занимать канал по максимуму на 35-45 мегабит.

 

Мосту уже 11мес, работал стабильно и уверенно, выдавал как минимум 30 мегабит, что для дома после 3g интернета было просто сказочно. 

Но недавно во время сильного ветра на растяжки упало дерево и согнуло мачту на высоте примерно пять метров от земли.

 

Сломанный кусок заменили, немного увеличили высоту на 3 метра примерно, мачту снова подняли, растянули, слету словили -75dBm.

Затем после точной юстировки сигнал стал -71dBm -72dBm, скорость начала прыгать между 90/90 180/180, и держится в основном на 120/90 90/120. Таких результатов раньше никогда не было.

 

Но проблема теперь в том что реальная скорость прокачки теперь перестала подниматься выше 20мегабит максимум и в среднем держится на 13-15 мегабит, а ccq теперь гуляет в диапазоне 70-90%, в основном 75-80%.

Провозился с юстировкой целую неделю, и так или иначе можно сделать только хуже как по уровню сигнала, так и по скоростям и по ccq. То есть можно сделать или так или хуже.

Не знаю как добиться хотя бы старых показателей по скорости...

 

И что самое противное еще теперь, периодически ccq падает до 50-60% а иногда даже до 35%-40% а скорость на которой связаны точки опускается до 6.5/6.5 мегабит или только в одну сторону 6.5мегабит а в другую может быть 18-27мегабит и фактически линк перестает работать. Уходит проблема тоже непонятно после чего, можно подергать разные частоты и поможет а можно хоть на 200мгц сменить и толку ноль, может помочь перезагрузка, а может и не помочь а может и само пройти через время.

 

Промежутки появления этой проблемы случайны, когда час когда два, когда сутки. Но она появляется стабильно часто и это сильно мешает.

Вот сфоткал скрин клиентской точки во время падения скорости.

c6b3007f6074.png

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, сигнал-шум 24dBm, скорости для меня просто запредельные, но толку нет...

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем народ страх потерял все по 40 мег ширину канала включают - нету на вас управы

 

а если по делу то поставь ширину 20 или даже  10 , поклацай по частотам и поиграйся(подрочи) MCS - и будет тебе оргазм

mcs выбирай из тех которые 1\2 корекции и чтоб максимум был капасити

Відредаговано moriarty
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

При уменьшении ширины полосы ccq% не меняется. а скорость завязки точек и реальная скорость прокачки уменьшается пропорционально ширине полосы, то есть никак не помогает, только хуже.

Да. забыл написать в стартпосте, эфир пустой, шум везде -93 -95, на всем диапазоне от 5.4 до 5.8  нашел только точки с уровнями 90-92, и то только если смотреть на город, У меня передающая антена в пригороде, в стороне от города и в нашу сторону никто не передает, это бывший дачный кооператив, лес внизу под нами, лес за нами, никто и не живет толком.

 

Это точно не помеха какая-то или что-то подобное.

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть причина ваших страданий -

 

Есть мост на двух нанобриджах M5-25, расстояние 11.3 км по гуглмап.

С одной стороны 12-этажка, с другой стороны мачта 20м. Идеальную видимость нарушают верхушки деревьев, которые расположены в один ряд, примерно в километре от дома.

Уровень сигнала  -75dBm, скорость прыгает от 60/60 до 120/120,  ccq был в диапазоне 90-96% при прокачке 10-20мегабит, и мог опускаться до 80-ти если занимать канал по максимуму на 35-45 мегабит.

 

Мосту уже 11мес, работал стабильно и уверенно, выдавал как минимум 30 мегабит, что для дома после 3g интернета было просто сказочно. 

Но недавно во время сильного дождя на растяжки упало дерево и согнуло мачту на высоте примерно пять метров от земли.

 

Сломанный кусок заменили, немного увеличили высоту на 3 метра примерно, мачту снова подняли, растянули, слету словили -75dBm.

Затем после точной юстировки сигнал стал -71dBm -72dBm, скорость начала прыгать между 90/90 180/180, и держится в основном на 120/90 90/120. Таких результатов раньше никогда не было.

 

Но проблема теперь в том что реальная скорость прокачки теперь перестала подниматься выше 20мегабит максимум и в среднем держится на 13-15 мегабит, а ccq теперь гуляет в диапазоне 70-90%, в основном 75-80%.

Провозился с юстировкой целую неделю, и так или иначе можно сделать только хуже как по уровню сигнала, так и по скоростям и по ccq. То есть можно сделать или так или хуже.

Не знаю как добиться хотя бы старых показателей по скорости...

 

И что самое противное еще теперь, периодически ccq падает до 50-60% а иногда даже до 35%-40% а скорость на которой связаны точки опускается до 6.5/6.5 мегабит или только в одну сторону 6.5мегабит а в другую может быть 18-27мегабит и фактически линк перестает работать. Уходит проблема тоже непонятно после чего, можно подергать разные частоты и поможет а можно хоть на 200мгц сменить и толку ноль, может помочь перезагрузка, а может и не помочь а может и само пройти через время.

 

Промежутки появления этой проблемы случайны, когда час когда два, когда сутки. Но она появляется стабильно часто и это сильно мешает.

Вот сфоткал скрин клиентской точки во время падения скорости.

 

 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема, сигнал-шум 24dBm, скорости для меня просто запредельные, но толку нет...

 

Деревья, верхушки деревьев, особенно после хорошего дождя имеют свойство очень хорошо и быстро расти.

Все лаги, которые у вас возникли - это из-за ухудшения прямой видимости/роста лесополосы.

Как решение, нужно поднимать мачту выше, если это технически и реально возможно конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

ой)))

Сегодня и сейчас за окном дождь, он перебил все планы на день.  И я не то написал о падении мачты, дерево упало во время сильного ветра, а дождя тогда не было ни капли, я задумался когда писал и ошибся.

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой)))

Сегодня и сейчас за окном дождь, он перебил все планы на день.  И я не то написал о падении мачты, дерево упало во время сильного ветра, а дождя тогда не было ни капли, я задумался когда писал и ошибся.

это не столь важно, если дождя во время падения дерева не было, значит дождь был ранее и растительность уже начала процесс роста, а далее просто совпал промежуток времени с падением дерева и началом "бешеных лаг". 

Відредаговано Виктор Николаевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется это не то.

 

Смотрите. Мост работал стабильно почти год. Затем утром упало дерево, а к вечеру мачта уже стояла заново, да и еще на 3метра выше.

То есть 11 месяцев все было ок, а потом через 12 часов испортился ccq.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опускать наверно ж не стоит)))?

 

Верхушка мачты стоит действительно немного не по уровню, это видно только стоя под мачтой. Она немного наклонена в плоскости перпендикулярной направлению к второму нанобриджу.

Но с этим есть некоторый парадокс, регулировал две верхние группы растяжек уже не по уровню мачты а по уровню сигнала. Если ее ставить идеально ровно то место -71 -72 получаем около -80.

Хотя относительно уровня моря оба нанобриджа на одном уровне, но так работает хуже. Юстировал уже по темноте и нащупал лучший уровень сигнала а уже потом днем увидел что верхушка немного завалена.

Что интересно до падения было тоже самое))), самый лучший уровень был при небольшом наклоне в той же плоскости.

 

Поэтому я как и в первый раз накрутил растяжками лучший уровень сигнала и решил что все супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так один знакомый-чудак сектора позадирал в небо, которые итак на мачте 75метров.

Тут есть определенный паракдокс, ибо он утверждал что именно так лучший сигнал.

Мне кажется - это ваш случай.  С сигналом всё хорошо, а вот работает не так хорошо как хотелось бы.

И ещё при падении дерева, зацепило только мачту? Антенну не тронуло?

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При падении антенну не тронуло, зацепило только одну растяжку, вторую снизу и мачта изза этого согнулась между первыми и вторыми растяжками.

По поводу секторов в небо вы меня не правильно поняли))) у меня самые верхние растяжки немного наклонили тарелку против часовой стрелки, примерно на 10см. То есть не вверх или вниз относительно направления сигнала а чуть в сторону.

Как говорят фотографы "горизонт завален"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При падении антенну не тронуло, зацепило только одну растяжку, вторую снизу и мачта изза этого согнулась между первыми и вторыми растяжками.

По поводу секторов в небо вы меня не правильно поняли))) у меня самые верхние растяжки немного наклонили тарелку против часовой стрелки, примерно на 10см. То есть не вверх или вниз относительно направления сигнала а чуть в сторону.

Как говорят фотографы "горизонт завален"

Если нет возможности выровнять мачту, то "завалите" с противоположной стороны на тот же градус ПО часовой.

"примерно на10 см" это сколько в градусах от вертикальной оси?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постепенно корректируйте растяжками и параллельно проверяйте результат.

Тоже вариант, но озвученные 10см , несколько пугают :) Ну и уровни я бы подровнял, разбег между каналами в два раза , это тоже не есть хорошо.

Відредаговано hex@set
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

При падении антенну не тронуло, зацепило только одну растяжку, вторую снизу и мачта изза этого согнулась между первыми и вторыми растяжками.

По поводу секторов в небо вы меня не правильно поняли))) у меня самые верхние растяжки немного наклонили тарелку против часовой стрелки, примерно на 10см. То есть не вверх или вниз относительно направления сигнала а чуть в сторону.

Как говорят фотографы "горизонт завален"

Если нет возможности выровнять мачту, то "завалите" с противоположной стороны на тот же градус ПО часовой.

"примерно на10 см" это сколько в градусах от вертикальной оси?

 

Отклонение 10см при высоте мачты 20метров это меньше одного градуса относительно вертикали. Его уверенно видно только если стоять под мачтой.

 

 

 

постепенно корректируйте растяжками и параллельно проверяйте результат.

 

Так и делали. Сначала подняли мачту, зафиксировали чтобы на глаз стояла ровно, накрутили -75 сигнал.

Затем последовательно каждой группой растяжек, начиная с низу, выставили все пять групп растяжек чтобы мачта была везде в уровень, примерно за три прохода все выставилось.

Проверил уровень сигнала -84, покрутили антену в лево-право, накрутили -80. Затем расслабил две верхние группы начал затягивать смотря на сигнал, крутить лево-право и снова смотреть сигнал.

Таким образом накрутил что стало -71, заканчивал уже по темноте. А утром увидел что верхними растяжками мачту наклонило немного в сторону.

И потом целую неделю возился еще. Но так или иначе было или -71 или хуже. с ссq тоже самое или 75-80%. или хуже.

 

 

 

 

постепенно корректируйте растяжками и параллельно проверяйте результат.

Тоже вариант, но озвученные 10см , несколько пугают  :) Ну и уровни я бы подровнял, разбег между каналами в два раза , это тоже не есть хорошо.

Чем пугают 10см? Меня это скорей озадачивает))   Кстати об уровнях, как понять какой из них действительно вертикальный а какой горизонтальный?  Облучатель ведь в нанобридже можно повернуть на 90град и тогда не понятно какой показатель какому именно уровню соответствует в меню точки .  Я еще год назад так и не понял как надо ставить, в итоге поставил вертикально с обоих сторон хотя на форуме говорили что можно ставить как угодна и даже по разному на обеих сторонах.

Відредаговано Dimitriys
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если по теме то за бесплатно тебе никто умный не скажет

верни все как было если ты говоришь что работало и не морочь голову ни себе ни людям

хотя Я думаю что ты трахаеш тут нам моск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

 

 

постепенно корректируйте растяжками и параллельно проверяйте результат.

Тоже вариант, но озвученные 10см , несколько пугают  :) Ну и уровни я бы подровнял, разбег между каналами в два раза , это тоже не есть хорошо.

Чем пугают 10см? Меня это скорей озадачивает))   Кстати об уровнях, как понять какой из них действительно вертикальный а какой горизонтальный?  Облучатель ведь в нанобридже можно повернуть на 90град и тогда не понятно какой показатель какому именно уровню соответствует в меню точки .  Я еще год назад так и не понял как надо ставить, в итоге поставил вертикально с обоих сторон хотя на форуме говорили что можно ставить как угодна и даже по разному на обеих сторонах.

 

ну я эти 10см понял несколько по иному.

у меня самые верхние растяжки немного наклонили тарелку против часовой стрелки, примерно на 10см

 

Верхушка мачты стоит действительно немного не по уровню

 

1 градус, это действительно не много.Только вы писали про тарелку а также верхушку, а не всю 20 метровую мачту. А 10см в масштабе тарелки это ..., грустпечальтоска.

В общем ,если уходит вся мачта на 10 см, это градус, если уходит только ее верхняя часть...то это проблема, и это не 1 градус.

На уровнях написано кто из них кто. Если железки стоят "как надо" то надписи в вебке будут соответствовать действительности. если повернёте раком как говорили на форуме, работать будет, но соответственно изменится название :) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

1 градус, это действительно не много.Только вы писали про тарелку а также верхушку, а не всю 20 метровую мачту. А 10см в масштабе тарелки это ..., грустпечальтоска. В общем ,если уходит вся мачта на 10 см, это градус, если уходит только ее верхняя часть...то это проблема, и это не 1 градус. На уровнях написано кто из них кто. Если железки стоят "как надо" то надписи в вебке будут соответствовать действительности. если повернёте раком как говорили на форуме, работать будет, но соответственно изменится название
 

Я понял, стоит тогда определиться с положением облучателей. Как именно они должны стоять чтобы уровни соответствовали названиям в вебке? Широкой частью вертикально или горизонтально? Насколько я помню нигде этого явно не написано а места крепления предусматривают оба варианта креплений. И в интернете масса фоток и так и так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 градус, это действительно не много.Только вы писали про тарелку а также верхушку, а не всю 20 метровую мачту. А 10см в масштабе тарелки это ..., грустпечальтоска. В общем ,если уходит вся мачта на 10 см, это градус, если уходит только ее верхняя часть...то это проблема, и это не 1 градус. На уровнях написано кто из них кто. Если железки стоят "как надо" то надписи в вебке будут соответствовать действительности. если повернёте раком как говорили на форуме, работать будет, но соответственно изменится название
 

Я понял, стоит тогда определиться с положением облучателей. Как именно они должны стоять чтобы уровни соответствовали названиям в вебке? Широкой частью вертикально или горизонтально? Насколько я помню нигде этого явно не написано а места крепления предусматривают оба варианта креплений. И в интернете масса фоток и так и так...

 

светодиодами в бок :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде так и стоят, проверю сегодня еще раз.

Вам не проверять а уровни выровнять до расхождния сигнала в единицу типа 70/71 или вида 76/75. Но видимо крутить вам прийдется обе стороны .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду проверю как стоят излучатели, если не так то поверну обе стороны как нужно, а дальше да, буду снова юстировать, добиваться близких уровней по горизонтали вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите получить стабильность и не отстраивать  антенны - зажмите скорость в 1chain режим (MCS0-MCS7), если ubiquity не напартачили с драйвером, будет работать STBC, получите стабильность.

Если хотите отстраивать антенны - их нужно отстраивать с двух сторон. То есть две бригады одновременно с двух сторон, чтоб быстрее и не ездить туда-сюда. Т.к. лучи узкие причём в двух поляризациях нужно чётко попасть в луч с двух сторон, т.к. просадка уровня сигнала даже с одной стороны влияет на канал в обе стороны. То есть в вашем случае, вы подняли антенну со стороны клиента и "съехали" с основного лепестка излучения, вам остаётся только выровнять уровень с другой стороны.

 

Ну и непосредственно по выравниванию уровней горизонтальной/вертикальной поляризаций, тут два варинта: простой - вращать голову с одной из сторон или с обоих сразу до достижения желаемого, сложный вариант - вряд ли вам понравится, но переделать излучатели в эллиптическую поляризацию, тогда будет меньше влияние непрямой видимости и улучшите показатели кросс-поляризации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від a_n_h
      Всем доброго дня!
        Потребность в названии темы, кто может помочь, в личку.
    • Від SmAx
      Продам Ubiquiti Nano Bridge M5 = 6шт, та Ubnt Power Beam M5-400= 1шт., в комплекті з БЖ. 
      Вартість за одиницю=550грн



    • Від gravia29
      Добрый день! Может комуто мой вопрос покажется банальным, но задумался над следующим:
      Ставлю мост на Mikrotik-ах, с одной стороны здание, забит контур заземления для грозозащиты. Можно заземлится на него, или лучше забить отдельный контур?
    • Від Petro Skip
      Привет народ, да я знаю что можно взять любой бюджетник и на белом ip запустить либо pptp либо mikrotik  и стартануть l2tp server
       
      вопрос в другом, можноли сделать так чтоб я получил доступ черех hamchi  к одному конкретному ip внутри сети  другого компютера который тоже законекчен через хамачи
      и через hamachi два компютера друг друга видят
       
       
      обрисую,
      =LAN 1
      ---PC 1       --192.168.43.200   192.168.43.1     --hanachi 5.20.x.x
       
      =LAN 2
      ---PC 2       --192.168.1.60      192.168.1.1         --hamachi 5.23.x.x
      --Device 1  --192.168.1.62      192.168.1.1  
       
      нужно с PC 1 получить доступ к Device1
       
      что сделано, 
      1)с двух сторон хамача и локалка компы друг другу рады, тут понятно
      2)в хамачи настроил форвардинг по статье (ТИЦ)
      в хамачи (System > Preferences > Settings > Advanced Settings ) кляпаем по строке Service configuration ->  кнопка open
      ищем в открывшейся папке файл h2-engine.cfg  строку вида:
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [0 0 0] [] [1]
      мением два бита что было так
      Vpn.Domain Hamachi, 0 [1 0 0 0] [1 0.0.0.0 0.0.0.0] [1 1 0] [] [1]
      остановил в диспетчере задач что сам хамачи что сервис хамачи сохранил перезапустил,
       
      в реестре сделал так
      HKEY_Local_Machine\System\CurrentControlSet\Services\Tcpip\Parameters\
      IPEnableRouter сменил на  1
       
      на машынах прописал роутинг
      на PC1 
      route -p add 192.168.1.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 2
       
      на PC2
      route -p add 192.168.43.0   mask  255.255.255.255   25.x.x.x /p ----25.x.x.x ип хамачи на PC 1
       
       
      но доступа к Device 1 попрежнему нету,
      задача малой кровью и малым костылем получить доступ к Device 1
       
      критике рад,
      также рад советам которые помогут 
       
      P.S.   да я знаю что ip может поменятса и всем маршутам капец,  но то потом, давейте поднимем мост
       
       
       
    • Від Angel&
      Всем здравия коллеги.
      Возник вопрос прокинуть линк для организации интернета, видеонаблюдения и сигнализации на объекте. 
      Прошу посоветовать оборудование способное прокачать 50-60 мбит/с, стабильно работающее в любых погодных условиях. 
      Установка с одной стороны на крыше пятиэтажки (есть боязнь что могут украсть оборудование), с второй стороны на мачте - на которую все бояться лазить.
      Охота поставить всё, установить грозозащиту, и забыть.
      Почему частота 2,4 - эфир не сильно засран, ну и как всегда пиратим)))
      Прошу написать оборудование которое будет стабильно работать на указанной дистанции 2,5-3,5 км (в зависимости на какой 5тиэтажке ставить оборудование и колеблется расстояние)
      Так же рассматриваю БУ оборудование. 
      В наличии есть 1 антенна Ubiquiti AirMax Airgrid M2 16dBi, может стоит докупить такую же но Ubiquiti AirMax Airgrid M2 20dBi? (подобный мост 16 на 16dBi работал на скорости 25-40 мбит/с и не более, на дистанции 1 км, что не есть хорошо)
      Теоретиков просьба проходить мимо, а практиков оказать помощь.
      Всем кто напишет по теме + к карме, а те кто в личку напишут с толком - с меня пиво.
×
×
  • Створити нове...