Перейти до

Кодирование DVB-T2 в Украине будет отменено


Рекомендованные сообщения

Такое решение принял «Национальный Совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания» на своем заседании сегодня, 17 июля.

Напомним, цифровое эфирное вещание в Украине в формате DVB-T2 осуществлялось компанией «Зеонбуд», которая кодировала цифровой сигнал в своей сети, так что принимать его можно было лишь на ТВ-приставках этой компании, что было воспринято украинскими пользователями крайне негативно. И вот теперь Нацсовет по телевидению наконец принял решение, согласно которому кодирование должно быть отменено – на подготовку к его отключению и обеспечению свободного доступа телезрителей к телеканалам он отводит 1 месяц.

источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 145
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

как по мне -- там такой мусор, в этом "цифровом ТВ", что его что кодируй, что не кодируй -- смотреть там все равно нечего.

Хе. Хехе. Гагагагагага! Извините.   Готовимся покупать еще PCI-E DVB-T2 тюнера?

.... или ЗеонБуд перейдёт под крылышко других "дядей" и все останется как было )

Хе. Хехе. Гагагагагага!

Извините.

 

Готовимся покупать еще PCI-E DVB-T2 тюнера?

Відредаговано Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Нынче большинство телеков его умеет.

По крайней мере моя плазма умеет, и я очень рад :)

 

Или ты про колхоз-IPTV-dvb?))

Відредаговано KaYot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О да...недаром я игнорил все их CAM модули и приставки )) Только б не передумали...

совсем зажрались чтоб к телику в каждой комнате нужно было покупать их приставки и модуля ради того чтоб смотреть рекламу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАЦІОНАЛЬНА РАДА УКРАЇНИ
З ПИТАНЬ ТЕЛЕБАЧЕННЯ І РАДІОМОВЛЕННЯ

РІШЕННЯ № 296

17.07.2014                                                       м. Київ                                             Протокол № 7

Про скасування рішення Національної ради
України з питань телебачення і радіомовлення
від 12.10.2011 № 2464 «Про звернення Державного
комітету телебачення і радіомовлення України»
З метою забезпечення засобами телерадіомовлення культурних та інформаційних потреб громадян України, реалізації прав на інформацію із застосуванням телебачення і радіомовлення, а також – з метою забезпечення максимального та ефективного використання радіочастотного ресурсу України; забезпечення і захисту інтересів, прав і свобод громадян у процесі використання радіочастотного ресурсу України; забезпечення і захисту інтересів держави, керуючись Законом України «Про телебачення і радіомовлення», Законом України «Про Національну раду України з питань телебачення і радіомовлення», Законом України «Про радіочастотний ресурс України», Національна рада
вирішила:
1. Скасувати рішення Національної ради України з питань телебачення і радіомовлення від 12.10.2011 № 2464 «Про звернення Державного комітету телебачення і радіомовлення України» як таке, що грубо порушує право телеглядачів приймати програми телерадіоорганізацій, які доступні для прийому на території України, передбачене статтею 61 Закону України «Про телебачення і радіомовлення».
2. Оператору цифрових телемереж ТОВ “Зеонбуд”, м. Київ, при розповсюдженні сигналів загальнонаціональних цифрових телемереж МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 у місячний термін забезпечити виконання умов ліцензій телерадіорганізацій щодо розповсюдження програм у відкритому вигляді.
3. Виконання цього рішення покласти на управління науково-технічного і частотного розвитку.
4. Контроль за виконанням цього рішення покласти на голову Національної ради Ю. Артеменка.


Голова Національної ради            /підпис/        Ю. Артеменко



Відповідальний секретар                /підпис/        К. Котенко
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? Нынче большинство телеков его умеет.

По крайней мере моя плазма умеет, и я очень рад :)

 

Или ты про колхоз-IPTV-dvb?))

Я Астрой принять хочу. Это ж готовое УПП на халяву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретранслировать каналы в УПП для собственной безопасности нужно тоже по договору с правообладателем, как мне кажется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ретранслировать каналы в УПП для собственной безопасности нужно тоже по договору с правообладателем, как мне кажется

Это фигня. Та же УТС сделает вам пачку договоров.

Суть в том, что можно удобно их принять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... или ЗеонБуд перейдёт под крылышко других "дядей" и все останется как было )

Как возможный вариант. Тогда всех "дядей" в один кодек и - в Крымско-днепровский канал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... но некоторые каналы ведь делают трансляцию футбольных матчей, а по требованию правообладателей сигнал должен передаваться в закодированном виде....

+ кодирование сигнала это все таки путь по борьбе с пиратством, ведь Украина хочет быть европейским государством, а там с этим строго......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Европе ни она сеть цифрового эфирного ТВ не кодирует свой сигнал

 

.... но некоторые каналы ведь делают трансляцию футбольных матчей, а по требованию правообладателей сигнал должен передаваться в закодированном виде....

+ кодирование сигнала это все таки путь по борьбе с пиратством, ведь Украина хочет быть европейским государством, а там с этим строго......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в Украине несколько лет назад запели о цифровом ТВ, то многие стали покупать, завозимые под этот шумок, телевизоры с европейской системой DVB-T, а когда вдруг Украина разродилась и приняла закон об использовании DVB-T2, то многие мои знакомые удивились, почему DVB-T2 ? Теперь для их телевизоров с цифровым приёмником нужно было покупать и декодер DVB-T2 !!! Вот это подвох!!! Продавцы техники тоже малость подрастерялись, а что же им теперь делать с товарами, которые новоиспечённый кодек не поддерживают? Такую аппаратуру перестали покупать... Кто-то хорошенько пролоббировал свой товар и неплохо поживился деньжатами из бюджета, вспомните программы о бесплатной раздаче приёмников DVB-T2 пенсионерам. Короче, конкретно попилили бабосики. А тут вдруг лобби кончилось и лавочка прикрылась... Я так это понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в Украине несколько лет назад запели о цифровом ТВ, то многие стали покупать, завозимые под этот шумок, телевизоры с европейской системой DVB-T, а когда вдруг Украина разродилась и приняла закон об использовании DVB-T2, то многие мои знакомые удивились, почему DVB-T2 ? Теперь для их телевизоров с цифровым приёмником нужно было покупать и декодер DVB-T2 !!! Вот это подвох!!! Продавцы техники тоже малость подрастерялись, а что же им теперь делать с товарами, которые новоиспечённый кодек не поддерживают? Такую аппаратуру перестали покупать... Кто-то хорошенько пролоббировал свой товар и неплохо поживился деньжатами из бюджета, вспомните программы о бесплатной раздаче приёмников DVB-T2 пенсионерам. Короче, конкретно попилили бабосики. А тут вдруг лобби кончилось и лавочка прикрылась... Я так это понимаю...

Между стандартами DVB-T2 и DVB-T приличная разница, из ключевых - в Т2 допустимое отношение сигнал/шум почти на 6 дБ меньше и максимальная скорость передачи данных почти в 1,5 раза выше. Т.е. нужны меньшие мощности, частотный ресурс.

В европейских странах Т2 давно работает.

 

ИМХО ноги растут от распределения частотного ресурса + "космической" скорости модернизации оборудования в Украине. Думаю, поэтому сразу DVB-T2 решили вводить.

 

Продавцы техники - отдельная тема.) Попробуйте спросите в супермаркете или интернет-магазине про DVB-T2.))) Они привыкли продавать штуками, килограммами, километрами, часто не понимая, ЧТО они вообще продают.)

 

П.С. А бабло - да, думаю, некисло попилили.

 

 

UPD Согласно решению МСЭ, Молдова, например, тоже должна к 2015 году на цифру перейти.

Навскидку: http://www.kommersant.md/node/9059

Відредаговано Igor.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Между стандартами DVB-T2 и DVB-T приличная разница, из ключевых - в Т2 допустимое отношение сигнал/шум почти на 6 дБ меньше и максимальная скорость передачи данных почти в 1,5 раза выше. Т.е. нужны меньшие мощности, частотный ресурс. В европейских странах Т2 давно работает.   ИМХО ноги растут от распределения частотного ресурса + "космической" скорости модернизации оборудования в Украине. Думаю, поэтому сразу DVB-T2 решили вводить.
 

 

И да, и нет. Примите один любой мультиплекс DVB-T2 Зеонбуда и посмотрите, какая там свободная полоса. Половина незадействована вообще, 0fff, так вот. Конкретно в нашем случае дело совершенно не в пропускной способности, а в отсеивании "неправильных" поставщиков тюнеров, как тут уже справедливо заметили. Добавьте сюда "мудрое" решение по выбору бескарточной кодировки, поразмышляйте о теории заговора и осознайте, что совпадений не бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой теперь резон зеонбуду транслировать Т2?  Тут или судами будут бодаться и за месяц ничего не изменится, или дадут возможность транслировать дополнительно  закодированые каналы на платной основе. Иначе будем без Т2...я так міркую.

 

Ще новина:

До 15 серпня в Україні має з'явитися повноцінний мобільний зв'язок 3G

 

можливо і не через місяць, але до кінця року дюже може бути...

Відредаговано optalux
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой теперь резон зеонбуду транслировать Т2?  Тут или судами будут бодаться и за месяц ничего не изменится, или дадут возможность транслировать дополнительно  закодированые каналы на платной основе. Иначе будем без Т2...я так міркую.

http://www.zeonbud.com.ua/tarifs_rus.html

Еще вопросы есть? ИМХО, с этой точки зрения, им даже лучше. Больше приставок в стране -> Больше людей смотрят каналы именно через Т2 -> Можно больше брать денег с телеканалов за ретрансляцию. Так-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

какой теперь резон зеонбуду транслировать Т2?  Тут или судами будут бодаться и за месяц ничего не изменится, или дадут возможность транслировать дополнительно  закодированые каналы на платной основе. Иначе будем без Т2...я так міркую.

http://www.zeonbud.com.ua/tarifs_rus.html

Еще вопросы есть? ИМХО, с этой точки зрения, им даже лучше. Больше приставок в стране -> Больше людей смотрят каналы именно через Т2 -> Можно больше брать денег с телеканалов за ретрансляцию. Так-то.

 

Было бы лучше, не кодировали бы каналы. Во всяком случае уже  бутерброд будет без маслица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне -- там такой мусор, в этом "цифровом ТВ", что его что кодируй, что не кодируй -- смотреть там все равно нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубже копайте, батенька. Каналы могут им и не платить вовсе за ретрансляцию, обидеться и уйти на спутник. А вот сет-топы продавать - это совсем другое дело. Если оставить в стороне контент, маркетинг и пр. и рассматривать только техническую сторону вопроса, то в любом проекте по цифровому ТВ, IPTV или ОТТ основную часть затрат тянет на себя абон. оборудование. Обычно это ложится на плечи оператора, который инвестирует в приставки и раздает их абонентам, но у предмета нашего обсуждения есть неплохая "сиська" в виде гос. бюджета. Поэтому отмена кодировки им, как говорится, "как серпом".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Между стандартами DVB-T2 и DVB-T приличная разница, из ключевых - в Т2 допустимое отношение сигнал/шум почти на 6 дБ меньше и максимальная скорость передачи данных почти в 1,5 раза выше. Т.е. нужны меньшие мощности, частотный ресурс. В европейских странах Т2 давно работает.   ИМХО ноги растут от распределения частотного ресурса + "космической" скорости модернизации оборудования в Украине. Думаю, поэтому сразу DVB-T2 решили вводить.
 

 

И да, и нет. Примите один любой мультиплекс DVB-T2 Зеонбуда и посмотрите, какая там свободная полоса. Половина незадействована вообще, 0fff, так вот. Конкретно в нашем случае дело совершенно не в пропускной способности, а в отсеивании "неправильных" поставщиков тюнеров, как тут уже справедливо заметили. Добавьте сюда "мудрое" решение по выбору бескарточной кодировки, поразмышляйте о теории заговора и осознайте, что совпадений не бывает.

 

Я даже не спорю о моменте "распиливания бабла". "Отсеивание" сделали не при выборе стандарта (T или T2), а когда закодировали сигнал. Т.е. возможность продавать тюнеры и карты доступа получили те, у кого была возможность зашивать в них нужные ключи. Привезите и Вы себе тюнер Т2 из-за границы, но он раскодировать каналы не будет.

 

А то, что "попали" некоторые поставщики ободувания, привезшие Т вместо Т2 - это их прокол (то ли они поспешили и закупили не разобравшись, то ли просто ошиблись, то ли получили неверную информацию насчет внедряемого стандарта). При этом "попали" и люди, купившие это железо, конечно.

Відредаговано Igor.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Небесный
      Народ поделитесь кто-то конфигом Astra 4.4.182 для приема с DVB-T2.
      Очень буду и очень сильно безгранично благодарен. )))
    • Від inet_user
      Президент Владимир Зеленский подписал указ, который должен решить проблему цифрового разрыва между городом и селом. В документе речь идет о плане действий по запуску 3G и 4G на занятых на сегодня радиочастотных полосах. Проблема с этими диапазонами решается уже не первый год. Но президент махнул шашкой - попросил освободить спектр в течение нескольких месяцев. Некоторые компании в таком случае рискуют потерять бизнес. 

      https://tech.liga.net/telecom/article/zelenskiy-podpisal-ukaz-o-4g-komu-pridetsya-prostitsya-s-biznesom
       
       
      c T2 все понятно - передвинут каналы, в вот что будет с CDMA800 хз. Возможно оставят минимум частот, но хватит ли их для работы почти 1 млн.абонов
    • Від nick_S99
      Продается плата TBS6281 DVB-T2/T/C Dual Tuner PCIe Card - в наличии 2шт. Цена - 60$ за 1шт.


      Main Features:
      Dual Channel Receiving simultaneously
      DVB-T2/T/C SD or HD TV receiving
      Low profile size
      High-definition video, real-time and scheduled video recording
      High sensitivity DVB-T2 dual tuner for the best digital TV reception

      Specifications:

      Support PLP( Physical Layer Pipe)

      • DVB-T2/T2 Lite/T
      DVB-T2/T Receiving Channel: VHF band and UHF band
      Channel Bandwidth: 6, 7, 8 MHz
      DVB-T2/ T modulation type: QPSK, 16QAM, 64QAM, 256QAM
      FFT mode: 1K, 2K, 4K, 8K, 16K, 32K
      Code rate: 1/2, 3/5, 2/3, 3/4, 4/5, 5/6, 7/8
      Guard interval: 1/4, 1/8, 1/16, 1/32, 1/64, 1/128, 19/128, 19/256
      Intermediate frequency:
      IF mode: Low IF
      Center IF Frequency: 3 ~ 5 MHz
      Note: default 4MHz
      RF-Input Impedance 75Ω (IEC-DIN female)
      RF-Output Impedance 75Ω (IEC-DIN male)

      • DVB-C
      Fully compliant with DVB-C and ITU J83 A/B/C specifications
      Receiving Frequency: 47~862 MHz Tuning Range
      Input level: -65~-10dBm
      16QAM, 32QAM, 64QAM, 128QAM and 256QAM Support
      Symbol Rate: 0.87 to 9Mbaud


    • Від Vol.1
      Продам нові приймачі DVB-T2 Romsat TR-0017HD з гарантією.
      Ціна 350грн.



×
×
  • Створити нове...