Перейти до

Строить или не строить,вот в чем вопрос.


Рекомендованные сообщения

                                                                                                 Уважаемые,Гуру интернета.

 

 Есть сетка 250 абонентов расположение Донецкая обл,подключены абоненты половина медь с управлялками,вторая половина вай-фай. 

 

Подкопил немного денег и вот решаю строить ПОН,но с нестабильной обстановкой в области не знаю что делать.Не знаю будут ли готовы мои абоненты оплачить сумму(1к грн) за подключения к ПОН сети.будут ли новые.Боюсь вложиться и потом просто потерять деньги.Есть ещё перспектива роста абон.базы но не знаю как правильно все прощупать.

 

и абонентам не докажешь что надоело при первой грозе порты дергать.

 

Подскажите что делать.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в твоей области провайдеры перебираються в другую область.

найди ближайшего конкурента своего кто сможет проложить кабель. и обсуди с ними вопрос. 

порядок может быть разный

сделай рекламу, сделай список заявок и скажи стройка будет как только все успокоиться народ поймет. банально можешь взять у них залог виде 1 мес. абон платы ( 50 грн)

может быть к концу года все утихнет, и в январе го дальше строиться) мало ли как все ляжет) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Да дело в том что не хочу зимой бегать свичи дергать и менять,капитал буду попусту в никуда выкидывать,на восстановление медной сети и вайфайек.

 а насчет рекламки и списка спасибо..я примерно так и думал делать

Відредаговано Saxarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

сегодня обзванивал абонентов,они не очень готовы платить 1000 грн за подключение, но за меньше подключиться готовы,я вот думаю,может меньше сделать сумму за подключения или в таком роде,подключись за 1000грн и 300грн возвращается на счет.или в рассрочку на 2 месяца подключать.

Відредаговано Saxarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если бы не Донецк, было бы понятно. СТроить.
Сейчас... тяжко сказать как будет дальше... но на вашем месте, если есть лишние 100к, я бы валил нах@р оттуда. Может жестоко звучит, но таки да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А промежуточное решение - порубить сеть на сегменты и эти сегменты завести в оптику. Меньше гОраздо дергать придется и заготовка для gpon будет. Только при сегментации сети контролируйте фазное питание квадрата поселка. Медный сегмент - общая фаза или общая ТП питания домов. Как-то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже думал сегментировать сеть.но что меня отвернуло и захотел строить ПОН..

 

и да капитал совсем не 100к((((

 

было бы 100к уже бы свалил давно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали поделить сеть на 4 узла в каждый узел привести по волокну, запитать отдельно,поставить упсы,а далее все тупарями оставить...но это все геморой..даже и не знаю как поступать,и капитал не очень большой...чтобы играться..тут или то или пон..вот и угадай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали поделить сеть на 4 узла в каждый узел привести по волокну, запитать отдельно,поставить упсы,а далее все тупарями оставить...но это все геморой..даже и не знаю как поступать,и капитал не очень большой...чтобы играться..тут или то или пон..вот и угадай.

 

Какой капитал и протяжность сети?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протяжность около 10км,думаем тянуть частями,капитал около 3000 американских президентов...маловато но я думаю стартонуть можно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

протяжность около 10км,думаем тянуть частями,капитал около 3000 американских президентов...маловато но я думаю стартонуть можно

арпу на той абонбазе что имеется какое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС ты все таки обождал бы со строительством. На текущий момент то что у Вас там твориться, лучше обожать. Ты и людей пойми с текущим положением вещей сумма  в 1к гр в вашем регионе это деньги. Но все же если надумал то делай поэтапно затягивай опту рассигментируй тупарики, а затем когда поуляжеться опта висит люди подуспокоятся и все пойдет. А что у тебя по питанию все тупарики герляндой к одному блоку питания (микроват к примеру) или питание от абонов? Если герляндой поставь GSM ребутелки на питание. А то что порты горят ну от этого никуда не денешся пока не перейдеш на оптику в дом или gpon.

Відредаговано max_m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чуть не забы, а сварочник у Вас есть ? Если нет то тяжко вам будет 100%, много денег увалите на наемных сварщиков это тоже учитывайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварочник есть у знакомых..а насчет сегментирования и дальнейшего построения ПОН то наверное буду я так и делать..главное все правильно прокинуть...и есть еще вопрос на развитие дальнейшее когда пон буду стоить чтобы запустить iptv в сеть что мне нужно сразу купить..может сплитера какие-то другие..я имею ввиду как он iptv в сетке будет бегать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но сейчас такой трабл что абоненты уезжают из своих домов,так как бояться.и абон.база каждый месяц уменьшается ,еще есть у кого денег нет оплачивать.так что такая карусель.может быть есть какой либо другой бизнес куда вложить)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не строиться!

мы остановили стройку нафиг

тупо только подключаем там где есть возможность

максимально вытягивайте бабос, если успокоится - всегда успеете вкинуться

ваши усилия сейчас никто не оценит, поверьте

 

кстати сейчас подключки прут нормально,

понимаю что это временные абоны,

так как много людей привалило с Донецка к родственникам,

причем как правило бабушкам и дедушкам, и им нужна временная связь

если успокоится, инет бабушкам не нужен будет как и не нужен был до того как приехали дончане,

а силы и время вложены

Відредаговано zulu_Radist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не строиться!

мы остановили стройку нафиг

тупо только подключаем там где есть возможность

максимально вытягивайте бабос, если успокоится - всегда успеете вкинуться

ваши усилия сейчас никто не оценит, поверьте

 

кстати сейчас подключки прут нормально,

понимаю что это временные абоны,

так как много людей привалило с Донецка к родственникам,

причем как правило бабушкам и дедушкам, и им нужна временная связь

если успокоится, инет бабушкам не нужен будет как и не нужен был до того как приехали дончане,

а силы и время вложены

+1

1000 грн. класс, тут за 500 грн плачут и просят росроку, а так тоже тормонули новый проэкт до окончания всей этой фигни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

я вот думаю сейчас сеть поделить на 4 сегмента, в каждый сегмент подать по 1 волокну и по нему 1 гиг пустить на каждые 4 точки по гигу и там поставить умное железо.а от него ветки оставить тупыми свичами. Как Вы думаете это будет верно?или есть ещё варианты улучшить сеть без постройки ПОНа?

 Хочу максимум завести волокна,что бы потом переделать всю сеть на ПОН+IPTV.

Відредаговано Saxarok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот думаю сейчас сеть поделить на 4 сегмента, в каждый сегмент подать по 1 волокну и по нему 1 гиг пустить на каждые 4 точки по гигу и там поставить умное железо.а от него ветки оставить тупыми свичами. Как Вы думаете это будет верно?или есть ещё варианты улучшить сеть без постройки ПОНа?

 Хочу максимум завести волокна,что бы потом переделать всю сеть на ПОН+IPTV.

Все же рекомендую разрезать сеть по принципу - ТП- ВОЛОКНО. Забудете о сожженных свитчах, вдм-ках и блоках питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Javamslx
      Київ потрібен інтернет (волокно) під відеонагляд
      Дві точки Голосієво, Святошино 
      https://maps.app.goo.gl/yMETWNBCqxYvNNWo9?g_st=iv
       
      https://maps.google.com/maps?q=loc:50.49005,30.38276
    • Від scaran
      Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
      Попалась сеть в условное обслуживание. В ней есть проблема в рандомный период времени - не важно  хоть в час пик, хоть ночью, хоть раз неделю, но может и  пару раз за день происходит следюущие: перестают быть доступны все шлюзы абонентов с реальными IP (соответсвтенно и все абоненты  по всех 9 сетках /24). Пинги проскакивают один из 20. Тоесть недоступость почти 100%. Прекращается все если не трогать максимум за 15 минут, но бывает и за минут 5 попустит. Ну или лечится ребутом одного агрегационного узла на 48 даунлинков (extreme x450a-24x, soft 15.3.5.2 patch1-12 + dgs-3120-24sc прошивка последняя). Все менеджмент сетки при этом живут (шлюзы менеджмента на другом сервере висят и  естественно в каждая в разных вланах). Бывает помогает потушить один из домов оптического свитча и шлюзы отпускает, но иногда тушение одного порта помогает, иногда другой, конкретно грешить на какой-то дом не могу. С этого агрегационного узла все даунлинки только на управляемые домовые свитчи, тупых линков нет, медных колбас тоже. Всего в сети 9 агрегационных узлов с 20-30 даунлинками в сторону домов. Все агрегационные узлы стекаются в ящик extreme bd 8810, с него линк на фрибсд сервак где и висят все шлюзы для абонентов. Схема чистая звезда, петли на аплинках исключены.
      Суммарно по сети примерно 150 управляемых коммутаторов, тупых линков  в виде медик+тупарь штук 30-40 (в основном где по 1-2 абонента, в дальнейшем и эти  точки заменятся на управляемые).
      На каждом агрегационном узле своя менеджмент сеть /24 и свой абонская сеть тоже /24 с реальниками. Адреса все статикой. Тоесть суммарно 9 менеджмент подсетей и 9 подсетей абонских  (конечно же разбито все на 9 вланов все и в менеджменте и отдельными 9 вланов в абонских сетках)
      Схема набросками следующая:


      Оптические коммутаторы на агрегациях следующие:
      Extreme x450a-24x, Dlink DGS-3120-24sc, Edge-Core ES4612, Dlink DGS-3612G, TP-Link TL-SG5412F
      Коммутаторы на домах таких моделей:
      Extreme summit x150, x250, x350, x450, 200-24, 200-48
      Dlink DES-3200-10/28
      Cisco WS-C2960-24TC-L, 8TC-L, WS-C2950, WS-C2940, WS-C3560/3750
      Huawei S2326TP-EI/S2309
      TP-Link TL-SL2210WEB
      В % соотношениях: экстримов 75%, хуавеев 10%, длинки 10%, циски 5%

      На всех экстримах  и длинках включен dos-protect. На всех свитчах включены шторм контроли, бродкаст/мультикаст контроли с огричением в 5% от пропускной спосбности порта, джамбофреймы везде отключены. dhcp snooping включены везде. loopdetect на всех абонских поратх включены. IGMP snooping тоже везде включен, но по нему я заметил, что когда на аксес свитчах чекаю igmp snooping querier , то querier-ом как правило выступают абоны, а это я так понимаю не есть хорошо и квериером должен быть онли шлюз. но вряд ли это ложит шлюзы. В логах свичтей и на графиках я не вижу ни всирания цпу ничего. Но заметил странную тенденцию - на аксес свитчах в момент начала вот такого флуда даунятся как правило линки на конце которых висят,  опростят меня боги - наши "любимые" тенды. Проблема не в них - я ради инетереса тушил вообще все порты с тендами (их суммарно по сети не более полутора десятка, флуд все равно происходил).
      Единственное что на свитчах не настроено это защита arp spoofing. Похоже ли это на бомбежку арпами от которых шлюзы с ума сходят? Понятно что правильнее будет зеркалить трафик на ящике  BD 8810 c порта уходящего на сервак freebsd с шлюзами абонентов (я так и планирую делать), но пока едет сборка на х99 китайце под тазик, то приходится только догадки догадывать. Ах да,  доступа на сервак с фрибсд у меня отсутствует, потому зайти на него и глянуть что у него в логах я не могу. Куда еще можно покопать?, у кого может мысля проявится, может что на аксесах подонастраивать, но я уже не представляю что.
    • Від UpiOs
      Доброго дня! Чи можно тут запитати: яка на сьогодні ціна : PON, пасивна повністю сітка, абонів більше 3т. активних на сьогодні ( + 2т. виїхали) 5 смт+ місто ( частина)+ офіс 140 кв. Чи реально взагалі щось продати?
    • Від Artem1986
      Продам сеть в городе Запорожье, центр города. 500 домов, 2000 абонентов. Технология подключения FTTB. Договора с Облэнерго, ЖЭК, ОСББ. Цена 300000$. Телефон 0680363690
    • Від Iruna17
      Возьму в аренду сеть /24
      Рассмотрю любые предложения.
      Telegram: @irina_alekseev
×
×
  • Створити нове...