Перейти до

посоветуйте железяку под сервер


Рекомендованные сообщения

Ну все-таки современный сервер, в стойке с кондиционированием и и питанием это одно, а древний "ксеон" в кладовке, обдуваемый бытовым вентилятором, воткнутый в мастек 500w и запистанный от триолановского гигосика это немного другое. Даже без влезания в тонкости софта, это отдельная грустная тема когда-то остановившая меня от влезания в этот бизнес :)

С какой то точки зрение вы правы

Я делаю для себя, и стараюсь сделать надёжно

Ну гигосик у меня не от триолана и во все не гигосик а в планах 20-30 МБ симметрии, упс тоже что то получше так чтоб хотяб часиков на 5 продержаться, да и ксеоны буду брать посвежее что то из ряда 55хх 56хх, софт конечно не платный и баги фиксят не очень быстро, но я думаю если заниматься этим более серьёзно можно расмотривать и платный софт, хотя не всегда платное лучше бесплатного

Я не собираюсь зарабатывать на этом миллионы

 

Да и вообще кто знает ответи пожалуйста по теме

В гугле пишут что любая ВПС справиться

Но все же хочется услышать мнение знающих людей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 60
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

не заморачивайтесь с кладовками, лучше арендуйте на том же хетзнере иль ещё где дедик и будет вам счастье... а то может с вашими сотней сайтами вам и нормальной виртуалки за 20-30$ хватит в плюс пол

Да и вообще кто знает ответи пожалуйста по теме

В гугле пишут что любая ВПС справиться

Но все же хочется услышать мнение знающих людей

В гуглах правильно пишут, многие впс подойдут, но есть особенности, выше вон о них как раз уже начали говорить. В целом для типичного сайта на джумлах, вордпрессах и разнообразных форумных движках самое главное далеко не процессор, самое главное - диск, а точнее скорость операций случайного доступа к диску. Потому что все картинки, стили, скрипты, модули, конфиги и т.д. и т.п. надо подгружать при каждом посещении страницы и очень многие из них не останутся в кэше файловой системы, потому что он не резиновый. Соответственно для многих запросов придется обращаться к диску снова и снова. Каждое такое обращение - это миллисекунды, а то и десятки миллисекунд для жестких дисков, причем только по очереди, а не все сразу. Для SSD же такое обращение на порядок быстрее. Вот у типичных современных ВПС уже SSD и с этим проблем нет, вашу нагрузку обслужат.

 

Теперь об особенностях, когда на сайты прилезут всякие поисковики или боты, поиндексировать, поворовать контент, порегестрировать аккаунты и т.д., они будут создавать большую нагрузку на диск. Но с быстрым диском она скорее всего даже не будет заметна, т.е. он сразу решает эту проблему. Но есть еще боты, которые будут подбирать пароли и могут создавать ощутимую нагрузку на процессор и тут уже более мощный процессор не поможет и без лимитов не обойтись. Тот же cpanel раздает лимиты на процессор и конечно каждый сайт, на который пришел переборщик паролей, тупо отключится из-за них. Лучше ставить лимиты на запросы и к php и к статике и просто не давать ими злоупотреблять, например nginx'ом. А еще лучше использовать CDNы с веб-файрволами, которые это все за вас сделают, а кое-какие еще и от массивных ддос атак защитят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не пойму, как под такие запросы можно подбирать сервер(ы)! То что нагрузка от хитов - одно, от хостов - другое, а от атак - третье, не считаю взломов!

Да легко, популярные CMS в основном не имеют проблем с процессором, жрут его очень мало, основная нагрузка идет на диск, а по дискам у нас всего два выбора: либо жесткие, либо SSD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Да и вообще кто знает ответи пожалуйста по теме

В гугле пишут что любая ВПС справиться

Но все же хочется услышать мнение знающих людей

В гуглах правильно пишут, многие впс подойдут, но есть особенности, выше вон о них как раз уже начали говорить. В целом для типичного сайта на джумлах, вордпрессах и разнообразных форумных движках самое главное далеко не процессор, самое главное - диск, а точнее скорость операций случайного доступа к диску. Потому что все картинки, стили, скрипты, модули, конфиги и т.д. и т.п. надо подгружать при каждом посещении страницы и очень многие из них не останутся в кэше файловой системы, потому что он не резиновый. Соответственно для многих запросов придется обращаться к диску снова и снова. Каждое такое обращение - это миллисекунды, а то и десятки миллисекунд для жестких дисков, причем только по очереди, а не все сразу. Для SSD же такое обращение на порядок быстрее. Вот у типичных современных ВПС уже SSD и с этим проблем нет, вашу нагрузку обслужат.

 

Теперь об особенностях, когда на сайты прилезут всякие поисковики или боты, поиндексировать, поворовать контент, порегестрировать аккаунты и т.д., они будут создавать большую нагрузку на диск. Но с быстрым диском она скорее всего даже не будет заметна, т.е. он сразу решает эту проблему. Но есть еще боты, которые будут подбирать пароли и могут создавать ощутимую нагрузку на процессор и тут уже более мощный процессор не поможет и без лимитов не обойтись. Тот же cpanel раздает лимиты на процессор и конечно каждый сайт, на который пришел переборщик паролей, тупо отключится из-за них. Лучше ставить лимиты на запросы и к php и к статике и просто не давать ими злоупотреблять, например nginx'ом. А еще лучше использовать CDNы с веб-файрволами, которые это все за вас сделают, а кое-какие еще и от массивных ддос атак защитят.

Тоесть можно смело брать камушки типа l5420 и два диска раптора с 10к оборотов и такой сервер сможет выдерживать до 30к хостов ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть можно смело брать камушки типа l5420 и два диска раптора с 10к оборотов и такой сервер сможет выдерживать до 30к хостов ?

Брать минимум 5520, с возможностью вставить второй камень. Но я бы вообще не брал ниже l5639/5640(можно для начала с 1 камнем) + raid 10 на 4ех SSD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брать минимум 5520, с возможностью вставить второй камень. Но я бы вообще не брал ниже l5639/5640(можно для начала с 1 камнем) + raid 10 на 4ех SSD.

Сарказм? :)

20к хостов и на атоме с 1 ssd прекрасно живет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Тоесть можно смело брать камушки типа l5420 и два диска раптора с 10к оборотов и такой сервер сможет выдерживать до 30к хостов ?

Брать минимум 5520, с возможностью вставить второй камень. Но я бы вообще не брал ниже l5639/5640(можно для начала с 1 камнем) + raid 10 на 4ех SSD.
Я конечно не эксперт в этих делах, но почему такие мощные камушки ?

Можете объяснить ваш выбор ?

И почему именно 4 ssd ? А не 4 sas например ?

Какие критерии в процессоре важны для Апач? Ну многопоточность и ядра это да, так как Апач многопоточной приложение

А вот шина и кеш сильно влияет ?

Бюджет вроде есть, но в тоже время не хочется много выкинуть денег на это все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KaYot, не путаете, кстати, хосты - имеются в виду уникальные посетители, а не виртуальные хосты?

Уникальные посетители
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняття "100 сайтів" чи "150 к відвідувань" дуже розмазане в просторі і часі. Якщо там буде 100 сайтів-візиток, то вистачить самого древнього лампового компа :D  А якщо будуть важкі скрипти, що виконуватимуться на сервері, то...  а якщо хтось на CMS типу Джумли дасть сайт на хостинг.... Саме краще - методом "тику". Взяти відносно недорогу конфігурацію на основі i5, і по мірі "наповнення" розширювати апаратну складову.

В мене один сайт за 1,5-2к відвідувань в день навантажує 5% часу камінь на 100% (обробка фотографій), а інший за 10-20к навіть не пробує навантажити))) 0% в середньому - візитка з фотогалереєю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Какие критерии в процессоре важны для Апач?

о, Боже, еще и апач.

О боже, по теме можно ответить ?

Помогите подобрать мне сервер под задачи описанные в первом посту

Или скажи те примерные требывание

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не играет роли какой камень, на вашей задаче максимум по камню - это какой-нибудь i3-4130T, но будет простаивать слишком много. Я бы смотрел в сторону плат с j1800, как раз в одноюнитовый ящик влазят и мало жрут.

Гораздо более важно взять быстрый диск и больше памяти (больше в кэше будет сидеть, меньше обращений к диску).

Под быстрым диском имею в виду не жесткий диск, естественно.

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не играет роли какой камень, на вашей задаче максимум по камню - это какой-нибудь i3-4130T, но будет простаивать слишком много. Я бы смотрел в сторону плат с j1800, как раз в одноюнитовый ящик влазят и мало жрут.

Гораздо более важно взять быстрый диск и больше памяти (больше в кэше будет сидеть, меньше обращений к диску).

Под быстрым диском имею в виду не жесткий диск, естественно.

Знаете не так жалко денег, как жалко сколько процессор будет простаивать, задачи описанные в 1 посту это почти максимально требуемая мощность к серверу

Ну может добежить до 200 сайтов и 40-50к хостов, и 200к хитов

Я склоняюсь больше к 8 ядрам от двух камней типа l5420

И около 8 ГБ оперативки стоит не дорого, но смущает только одно шина процессора слабая, как вообще важна ли шина процессора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете

Не знаю о чем вы там думаете, я вам даю совет из собственного опыта, а вы уперлись в камень, который во много-много раз превосходит потребности, но экономите на дисках и ставите говно, типа раптора, там где реально нужна скорость. Мне лично доводилось крутить разные джумло-вордпрессы на очень разнообразных машинах, как совсем старых pentium3 или медленных via, которые были у воли при открытии дц, если кто помнит, так и атомы, core2, athlon'ы, xeon'ы с жесткими дисками от 5400 до 15000, SSD дисками, не говоря уже о впсах на разных core2, i7 и xeon'ах с шареными жесткими дисками и SSD разнообразной конфигурации. Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайтесь с кладовками, лучше арендуйте на том же хетзнере иль ещё где дедик и будет вам счастье...

а то может с вашими сотней сайтами вам и нормальной виртуалки за 20-30$ хватит

в плюс получите отличный аптайм и никакого головняка с "в соседнем подъезде свет отключили" или "жена в кладовке ведро воды разлила"..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Знаете

Не знаю о чем вы там думаете, я вам даю совет из собственного опыта, а вы уперлись в камень, который во много-много раз превосходит потребности, но экономите на дисках и ставите говно, типа раптора, там где реально нужна скорость. Мне лично доводилось крутить разные джумло-вордпрессы на очень разнообразных машинах, как совсем старых pentium3 или медленных via, которые были у воли при открытии дц, если кто помнит, так и атомы, core2, athlon'ы, xeon'ы с жесткими дисками от 5400 до 15000, SSD дисками, не говоря уже о впсах на разных core2, i7 и xeon'ах с шареными жесткими дисками и SSD разнообразной конфигурации.
Именно по этому я не хочу перплатить за камни которые будут просто не задействованы, на эти деньги лучше купить пару хороших винтов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не заморачивайтесь с кладовками, лучше арендуйте на том же хетзнере иль ещё где дедик и будет вам счастье...

а то может с вашими сотней сайтами вам и нормальной виртуалки за 20-30$ хватит

в плюс получите отличный аптайм и никакого головняка с "в соседнем подъезде свет отключили" или "жена в кладовке ведро воды разлила"..

на хетзнере был тазик, не очень понравилось

Когда все под рукой так спокойней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не заморачивайтесь с кладовками, лучше арендуйте на том же хетзнере иль ещё где дедик и будет вам счастье...

а то может с вашими сотней сайтами вам и нормальной виртуалки за 20-30$ хватит

в плюс получите отличный аптайм и никакого головняка с "в соседнем подъезде свет отключили" или "жена в кладовке ведро воды разлила"..

на хетзнере был тазик, не очень понравилось

Когда все под рукой так спокойней

 

 

так есть ещё куча датацентров, хетзнер был лишь малым примером, тотже ovh или online.net из бюджетных вполне приемлемыми будут, погуглите, почитайте WHT или LET

или же опять повторюсь - нормальаня виртуалка, коих как грязи выйдет дешевле и надежнее

 

а спокойнее вам не будет, когда в очередной раз отключат свет часов на несколько иль любой другой катаклизм и ваши дорогие друзья уйдут в глубокий оффлайн, а если будет такое ещё и регулярно...не забыайте как они обрадуются падениям позиций в ПС из-за этого, не говоря уже о потере клиентов или что там они хостят у вас... домашний сервер это только для дома и все...не экономте на спичках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

не заморачивайтесь с кладовками, лучше арендуйте на том же хетзнере иль ещё где дедик и будет вам счастье...

а то может с вашими сотней сайтами вам и нормальной виртуалки за 20-30$ хватит

в плюс получите отличный аптайм и никакого головняка с "в соседнем подъезде свет отключили" или "жена в кладовке ведро воды разлила"..

на хетзнере был тазик, не очень понравилось

Когда все под рукой так спокойней

так есть ещё куча датацентров, хетзнер был лишь малым примером, тотже ovh или online.net из бюджетных вполне приемлемыми будут, погуглите, почитайте WHT или LET

или же опять повторюсь - нормальаня виртуалка, коих как грязи выйдет дешевле и надежнее

 

а спокойнее вам не будет, когда в очередной раз отключат свет часов на несколько иль любой другой катаклизм и ваши дорогие друзья уйдут в глубокий оффлайн, а если будет такое ещё и регулярно...не забыайте как они обрадуются падениям позиций в ПС из-за этого, не говоря уже о потере клиентов или что там они хостят у вас... домашний сервер это только для дома и все...не экономте на спичках

Хочу сделать дома, душе спокойнее

Все нюасны решаю, чтоб не было проблем которые вы описали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем так остановился на таком варианте это l5420

Посмотрев что у многих хостингов стоят камни намного старее чем эти

Вообщем а диски какие выбрать ?

Денег и немного и не мало, но нужно придерживаться такого плана цена/качество/производительность

Думаю либо 4хsata raid10

Или же 2xSSD raid 0?

 

Но сколько выживут ssd если на них сколько будет сайтов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем так остановился на таком варианте это l5420

250-300Вт потребление сервера - вас не смущает? :) Уж лучше купить FX8320 + десктопную мать более-менее пристойную + ЕСС память (нерегистровую) + более-менее БП (FSP какой-нить, только не PNR, PNF к примеру Вт на 350 с головой, ну или с APFC чего)... Более подходит для кладовочного сервера.

Вы же надеюсь не на 1U сервер в кладовку нацелились? :)

 

Или же 2xSSD raid 0?

Помирать, так с музыкой? :)

 

Но сколько выживут ssd если на них сколько будет сайтов?

Смотря сколько писаться на них будет. И да, в RAID варианте забудьте о trim - т.е. ресурс SSD солидно сократится.

Можете попробовать сделать рэйд 1 + flashcache к нему (или dm_cache заюзать - вроде как суть то же), смерть ssd к катастрофе не приведет...

Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від prodavani
      В кладовке лежит такое чудо. Что-то связаное с видеонаблюдением. Ибо раньше дома оно было.  Гугл не помог. Отдам в добрые руки за пару сотен украинских гривен.



    • Від Вадим5101
      Цена вопроса - 400$. Небольшой торг во время совершения сделки возможен. Foxgate S9816-GS8X2 - оборудование Ethernet. Данный коммутатор имеет 24 слотов для установки SFP трансиверов. Свитч был в использовании недолго. В комплекте шнур и ушки. Продаю по ненадобности, так как полностью перешёл на другого производителя подобного железа.
      На все вопросы отвечу в лс.


    • Від petertohen
      Мне нужно разбить существую нагрузку на пополам. Необходимо в Микротик добавить еще один канал от того же оператора от которого и получаю в данный момент Интернет, только проблема в том что я получаю IP по DHCP.  
      Когда создаю правило в Микротике в Роутинге мне приходится прописывать для каждого канала Шлюз, но они одинаковые и конечно ж получается конфликт(( у меня ступор, помогите плииз!
    • Від provnik
      Здрасте честной народ. Итак решил поднять тему мониторинга именно 220в. Прошу не путать есть "напруга" или "нет напруги". Прошлым летом у меня проходили практику студенты так вот мы совместно с ними на основе arduino собрали метеостанцию и к ней прицепили датчик контроля 220в. Ныне Zabbix мне показывает температуры на улице внутри + напряжение на вводах. НО. Получилось слегка кустарно - радует что не дорого около 50 $.  Может есть стандартные решения стобы можно было снимать по SNMP.

    • Від SarenArterius
      куплю дохлое железо:
      матери, видяхи - от 50грн\кг
      оператива - от 100грн\кг
      платы от мобильников - от 200 грн\кг

×
×
  • Створити нове...