Перейти до

Линк 10 км. на Mikrotik BaseBox2 (RB912UAG-2HPnD) маловато скорости.


Рекомендованные сообщения

Стандартная ситуация. Подключаем село. Расстояние по гуглу 10 км. Антены Rocket Dish 2.4, видимость почти идеальная, уровень сигнала около -50dBm/-48dBm (Tx/Rx). Линк точка-точка в режиме бриджа. Скорость, которую пока удалось выжать, плавает от 25 до 40 Мбит/сек. Канальная скорость соединения, что интересно, плавает от 6Mbit до 300Mbit. И тут возникают вопросы - почему она плавает? Можно ли выжать в моей ситуации хотябы 70-80 мегабит? Возможно ли отключить автовыбор и задать фиксированное значение на одном уровне? Чего б ещё покрутить что б скорость поднять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скрины настроек в студию. переведите в 20 мГц, включите протокол nv2 (или nstreme), зажмите канальные скорости вручную. а вообще 912 борд сам по себе галимый почему то (имеется такой, только в 5 гГц). а как дела с CCQ, когда скорость прыгает? 

 

UPD: а двойка не засрана? 

Відредаговано ipconfig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте на БС перейти на 20 мГц, потом во вкладке "data rates" выбрать "configured" и снять все галочки. В "advanced" - hw. retries убавить до 8, преамбулу на both, periodic calibration - enabled, период 00:00:10. Вкладка HT - guard interval выбрать long. В HT MCS оставить галочки (supported и basic) на MCS 12,13,14,15. ну и мощу не выше 17 (на таком расстоянии можно и меньше). на клиенте так же. и еще, на АП можно выбрать режим ap bridge, а на клиенте station wds?

Відредаговано ipconfig
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настройки первокласника.

Ставим бос в шорт или лонг.

Рейты ставим в конфигуред и выбираем 3,4,5,11,12,13,14,15.

клиента переводим в протокол эни.

Соту в нв2

Выключаем вдс в обоих девайсах. Бридж в новых прошивках работает лучше, чем вдс протокол.

фреквенсимод в обоих приборах ставим в суперчанел.

И потом тесты в студию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Вобщем - длительные танцы с бубном в результате ни к чему не привели... в один момент получилось добиться 75 мегабит, но результат закрепить не удалось и все опять вернулось к 40-45 мегабитам. Правда теперь это уже стабильные 40-45 мегабит. Но сам факт, что скорость в 75мегабит таки была достигнута не дает покоя. Может кто готов потанцевать с бубном удаленно? Бубен предоставлю... естественно за адекватную оплату по договренности... только сразу оговорю - заплачу за конечный, стабильный, повторяемый результат. Предложения можна сюда либо в личку...

Ну или предложите за спасибо, где его еще поколупать что б завелось красиво?

На вопросы поотвечаю:

Попробуйте на БС перейти на 20 мГц, потом во вкладке "data rates" выбрать "configured" и снять все галочки. В "advanced" - hw. retries убавить до 8, преамбулу на both, periodic calibration - enabled, период 00:00:10. Вкладка HT - guard interval выбрать long. В HT MCS оставить галочки (supported и basic) на MCS 12,13,14,15. ну и мощу не выше 17 (на таком расстоянии можно и меньше). на клиенте так же. и еще, на АП можно выбрать режим ap bridge, а на клиенте station wds?

переход с 20мГц на 40 картину не меняет никак. Впрочем как и остальные ваши рекомендации. Единственное за что хочу сказать спасибо это за подсказку ""data rates" выбрать "configured"" - долго искал как же зажать скорость на конкретных режимах MCS благодаря этой подсказке наконецто нашел. Моща 17dBi как то маловато это ж 100 миливатт всего... я то попробовал, но уровень сигнала меня не удовлетворил, да и скорость соотвтственно на это среагировала падением. "режим ap bridge, а на клиенте station wds" - так точно... было изначально.

 

скорость чем меряем?

судя по скринам должно давить нормально)

Меряем JPerf, Torrent. последний кстати получше канал грузит, но всеравно не достаточно... "судя по скринам должно давить нормально)" - такотож - но не давит(

 

 

Настройки первокласника.
Ставим бос в шорт или лонг.
Рейты ставим в конфигуред и выбираем 3,4,5,11,12,13,14,15.
клиента переводим в протокол эни.
Соту в нв2
Выключаем вдс в обоих девайсах. Бридж в новых прошивках работает лучше, чем вдс протокол.
фреквенсимод в обоих приборах ставим в суперчанел.
И потом тесты в студию.

Вас хочу спросить видимо как опытного выпускника как минимум: "Ставим бос в шорт или лонг." - это чего? нам в первом класе ещё это не проходили...

"Рейты ставим в конфигуред и выбираем 3,4,5,11,12,13,14,15." - а на кой мне 3,4,5 если они в MIMO не фунциклируютъ

"Соту в нв2" - оно то может быть и так, но вы возможно не обратили внимания, что линк у меня ТОЧКА-ТОЧКА - зачем мне в точка-точка TDMA?

"Выключаем вдс в обоих девайсах. Бридж в новых прошивках работает лучше, чем вдс протокол." - заявление странное, ну я так для приличия проверил - пофигу, работает не лучше, ну и не хуже в принципе...

"фреквенсимод в обоих приборах ставим в суперчанел." - это прямо улыбнуло, прямо так по децки, наивно, по первокласьечному я б сказал... как это должно помочь не пойму до сих пор, может быть приставка "SUPER" призвана решить все вопросы?

"И потом тесты в студию." - ну собственно вот и все тесты с поля чудес... в студии...

Відредаговано Огст Гыук
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бос, а не лонг или шорт. ) забыл про знак препинания.

Покажите плиз скан статуса клиента и раздел варелес-конекшн на ап с обоими чейнами, сскю и снр.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скрины вот пожалуйста...

БС:

post-13679-0-07111400-1410965105_thumb.jpg

post-13679-0-10753900-1410965130_thumb.jpg

post-13679-0-25829000-1410965151_thumb.jpg

post-13679-0-77479200-1410965156_thumb.jpg

post-13679-0-11928100-1410965165_thumb.jpg

post-13679-0-30391100-1410965173_thumb.jpg

 

Клиент (аналогично, это его стата):

post-13679-0-10477900-1410965180_thumb.jpg

 

Может чего не заскринил, скажите, добавлю...

 

Я думаю нужно попробувать поменять частоту на болие чистую. Хотя б для теста. И поставить 'нв2 нстрим' на практике доказало что лутше бегает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт
×
×
  • Створити нове...