Перейти до

Ремонт FTTH патчкордов


Рекомендованные сообщения

Доброго вечера. Уважаемые коллеги, поделитесь опытом ремонта порваного абонентского патчкорда. Тенденция приняла уже не один случай замены патча, может по этому поводу кто -то имеет какие либо ноухау-буду признателен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 84
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Небольшая хитрость для тех, у кого каретки сварочного аппарата не позволяют сразу варить ФТТХ. Нужны 3 гильзы фттх + зачищенная сталька от фттх кабеля + термоусадка по диаметру кабеля. Поскольку при

Костя, это точно ты? Я помню, ты еще ножом скалывал, а усаживал в саморобной печке 

варим встык... сварка - Inno IFS-15s, кабель FTTH

Posted Images

Варите со сплая чтобы только каплер торчал, а абон пускай покупает у вас новые патчорды в случаи обрыва старого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варим встык... сварка - Inno IFS-15s, кабель FTTH

как это в стык? а как защищаете место сварки (кроме гильзы)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

варим встык... сварка - Inno IFS-15s, кабель FTTH

как это в стык? а как защищаете место сварки (кроме гильзы)?

 

толстая гильза (закрывает оба конца свариваемого кабеля), сверху термоусадка с клеем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

варим встык... сварка - Inno IFS-15s, кабель FTTH

как это в стык? а как защищаете место сварки (кроме гильзы)?

 

толстая гильза (закрывает оба конца свариваемого кабеля), сверху термоусадка с клеем

 

Понял, Спасибо! А фоток нет? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

толстая гильза (закрывает оба конца свариваемого кабеля), сверху термоусадка с клеем

 

Спасибо за подсказку. Интересная технология.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сварочный не позволяет варить ftth, , берётся кусочек витой пары(наружки) 25-30 см. , внутренности достаются, получается "кембрик")), одеваете его на ftth, варите с обычной гильзой, после остывания гильзы можно собирать , важна аккуратность: кембрик сдвигаем в сторону гильзы. затем с двух сторон обматываем изолентой. 

 

с толстой гильзой конечно лучше, но менять сварочный с таким курсом как то не особо хочется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если сварочный не позволяет варить ftth, , берётся кусочек витой пары(наружки) 25-30 см. , внутренности достаются, получается "кембрик")), одеваете его на ftth, варите с обычной гильзой, после остывания гильзы можно собирать , важна аккуратность: кембрик сдвигаем в сторону гильзы. затем с двух сторон обматываем изолентой. 

 

с толстой гильзой конечно лучше, но менять сварочный с таким курсом как то не особо хочется...

+1 4 года так делаем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем тоже, только вместо оболочки от витой пары та же термоусадка с клеем. И никакой изоленты :)

 

 

может я не встречал нормальной термоусадки))) но помоему она очень тонкая и не придаст никакой жесткости участку где гильза и открытое волокно...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они разные есть, есть обычная, есть среднестенная есть толстостенная, жесткости там хватает с головой, будет еще жестче чем сам FTTH :)

Берем тут

И оканечиваем так же и у абона и на боксе, длинна трубки 1,2 режим на 4 части, получается довольно не плохо, и вид нормальный и по удобству и быстроте не много времени занимает, единственный минус таскаем фен строительный за собой, очень удобно усаживать.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они разные есть, есть обычная, есть среднестенная есть толстостенная, жесткости там хватает с головой, будет еще жестче чем сам FTTH :)

Берем тут

И оканечиваем так же и у абона и на боксе, длинна трубки 1,2 режим на 4 части, получается довольно не плохо, и вид нормальный и по удобству и быстроте не много времени занимает, единственный минус таскаем фен строительный за собой, очень удобно усаживать.

+1. У абона 2 термоусадки одна 4/2 вторая 6/3 усаживаем первую, потом поверх вторую. Получаеться достаточно прочно. Термоусадки с клеем среднестенные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО. Херня всё это  ... :(

Ну ладно ещё FTTH гильза ... она маленькая по размеру и "обжимает" волокно плотно (для того и разрабатывалась) ...

В итоге волокно в гильзе не гуляет и проблем - 0 ...

Термоусадки имеют граничный диаметр усадки, явно МНОГО больший диаметра волокна ...

Лично наблюдал как такие "кулибинства" завершались плачевно ... 

То волокно гармошкой сложится, то микротрещины ... когда с одной стороны "стреляешь" затухание 2 Дб на 200 метрах, а с другой - больше 10 Дб ... Кстати и на "готовых патчах" которые некоторые производители, оконцевав голое волокно из 5мм. кабеля, усаживали в свободную трубку 3мм и в этой "конструкции"  усаживали "переходы" термоусадкой ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и каким образом там сложит волокно в гармошку? Мы ведь говорим про FTTH кабель, оно не гуляет в кабеле, откуда возьмется лишнее волокно? Если так рассуждать то кабель с тубой вообще не нужно использовать, там как раз шансов что его сложит в разы больше чем на участке 30 см.

Відредаговано BARVIT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и каким образом там сложит волокно в гармошку? Мы ведь говорим про FTTH кабель, оно не гуляет в кабеле, откуда возьмется лишнее волокно? Если так рассуждать то кабель с тубой вообще не нужно использовать, там как раз шансов что его сложит в разы больше чем на участке 30 см.

Да, но ... В каждом правиле есть свои исключения ...

Вопреки мнению что волокно в FTTH совсем не гуляет - оно таки гуляет ... Немножко.

В марках которые попадались мне: RCI - 1-2 мм.; FinMark - 1-3 мм.; FiFix - ... от партии к партии от 3 до 10 мм., а иногда и более ...

Поэтому я продолжаю считать что термоусадка - зло ... Да и зачем изобретать велосипед? Есть FTTH гильзы - недежное и проверенное решение ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сложно на 2-3 мм волокно в гармошку сложить...  и шансы что его сложит стремятся к 0. А ради этого менять сварочник - вот ИМХО зло. Не в том сейчас положении провайдеры чтоб его взять и поменять просто потому что на 1 из 200 стыков такое может быть случится. Это не панацея но все же лучше чем замена сварочника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну и каким образом там сложит волокно в гармошку? Мы ведь говорим про FTTH кабель, оно не гуляет в кабеле, откуда возьмется лишнее волокно? Если так рассуждать то кабель с тубой вообще не нужно использовать, там как раз шансов что его сложит в разы больше чем на участке 30 см.

Да, но ... В каждом правиле есть свои исключения ...

Вопреки мнению что волокно в FTTH совсем не гуляет - оно таки гуляет ... Немножко.

В марках которые попадались мне: RCI - 1-2 мм.; FinMark - 1-3 мм.; FiFix - ... от партии к партии от 3 до 10 мм., а иногда и более ...

Поэтому я продолжаю считать что термоусадка - зло ... Да и зачем изобретать велосипед? Есть FTTH гильзы - недежное и проверенное решение ...

 

 

Костя, это точно ты? Я помню, ты еще ножом скалывал, а усаживал в саморобной печке  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

 

 

Ну и каким образом там сложит волокно в гармошку? Мы ведь говорим про FTTH кабель, оно не гуляет в кабеле, откуда возьмется лишнее волокно? Если так рассуждать то кабель с тубой вообще не нужно использовать, там как раз шансов что его сложит в разы больше чем на участке 30 см.

Да, но ... В каждом правиле есть свои исключения ...

Вопреки мнению что волокно в FTTH совсем не гуляет - оно таки гуляет ... Немножко.

В марках которые попадались мне: RCI - 1-2 мм.; FinMark - 1-3 мм.; FiFix - ... от партии к партии от 3 до 10 мм., а иногда и более ...

Поэтому я продолжаю считать что термоусадка - зло ... Да и зачем изобретать велосипед? Есть FTTH гильзы - недежное и проверенное решение ...

 

Костя, это точно ты? Я помню, ты еще ножом скалывал, а усаживал в саморобной печке   :D

Да я это я :)

Но я не понимаю, когда я начинал, БУ китайцы стоили от 4-7 К$ (если повезет), японцы (5-10 летней давности) вообще не меняемых денег ... И да, я даже был против пона, т.к. для его постройки ТОГДА требовались нехилые затраты ...

Но сейчас, когда НОВЫЙ китаец уже стоит чуть больше 2 К$, притом вменяемого качества, заточенный под ВСЁ ...

Ну предлагать сейчас зубочистки и скотч - ну ... обидно что-ль ? А может я подрос ? :)

 

ЗЫ: Может я и не прав, с текущим курсом бакса ... :( 

ЗЗЫ: Но в любом случае, я считаю что если не получается усадить в ПЛОТНЫЙ "буфер" волокно - то лучше таки применить "касету" - да хоть бутылку из под пепси ... :) Ну или на крайняк 2 фаста + розетка ... :) просто я уже достаточно хорошо знаю как трудно потом искать такие "проблемы" ... ИМХО ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не пойму причем тут пионерия.... К примеру у нас IFS-10 вот накой мне его менять на 15 ? Ради гильз которые можно усадить? Ну возьмите несколько К уе выбросьте, эффект одинаковый, еще именно в этом плане вообще проблем не было с FTTH. Давайте работать на то чтоб бездумно швыряться деньгами и говорить я не пионер, я сварочник меняю каждые полгода, и не потому что он не варит, а потому что я уже не пионер и могу себе это позволить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...