Перейти до

Ubilling + Vlan'per'User.


Рекомендованные сообщения

Привет всем.
Решил установить и протестировать на стенде (перед внедрением в своей сети) Ubilling + Vlan'per'User.
Хотелось бы это все на CentOS'e сделать, но почему бы и не на FreeBSD.
Начал искать мануалы, нашел на хабре, начал делать, но столкнулся с проблемой: в мануале идет речь о FreeBSD 8.2, но она не ставилась флешки (может из-за кривизны моих рук, а может из-за ограничений в версии), решил заменить 8.2 на 9.3...получилось, с флешки установилось без проблем. Дошел до старгайзера, который ругнулся , что работает с фрей 5.х , 6.х, 7.х и все, а так же в 9.3 уже и DHCP4-server, а не 3я версия. Итого, не пошло на FreeBSD 9.3. *Автоматический установщик не использовал, так как хотел руками собрать все в кучу, а главное vlan'per'user настроить\реализовать.
 
Поэтому имеются вопросы: нужен нормальный пошаговый мануал по установке и настройке Ubilling + Vlan'Per'User (как для новичка) на Linux или FreeBSD, может кто знает где такой есть, ткните носом пожалуйста. Vlan'ы хотел бы гнать на тазик, и там терминировать - кстати не могу понять, если на L3 сделаю Q-in-Q, то как это для тазика будет пониматься и терминироваться? Нет проблем с этим? Я так понимаю, что это нужно для того, чтоб L3 не кончился от кол-ва Vlan'ов на порту, правильно?
Заранее благодарю!

Відредаговано Archy_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 92
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Глупости написаны. Наш биллинг работает именно по такому принципу, удобно нам, удобно клиентам. 99% клиентов оплачивает наперед, нынче никто не хочет остаться без инета. 1-2% недополученной прибыли

Хотите продолжить? Ок.   Главное, чтобы вы раз и навсегда уяснили разницу между нами. Она укладывается только за последний год, чуть менее чем в две минуты:     Если визуально не понятно, пер

Posted Images

 

Начал искать мануалы, на шел на хабре, начал делать, но столкнулся с проблемой: в мануале идет речь о FreeBSD 8.2

А то, что в той мохнатого года статье, речь идет о несуществующем в природе уже неведомо сколько Ubilling 0.1.7 и FreeBSD 8.2 у которой EoL был в 2012 году конечно же никого не насторожило...

 

 

Дошел до старгайзера, который ругнулся , что работает с фрей 5.х , 6.х, 7.х и все,

И тут внезапно приходит осознание того, что пора бы почитать первую же новость двухгодичной давности на http://stargazer.net.ua/

 

 

а так же в 9.3 уже и DHCP4-server, а не 3я версия

После этого, предполагается, что все дружно стают в круг и начинают водить хороводы?

 

 

Итого, не пошло на FreeBSD 9.3.

:facepalm:

 

 

*Автоматический установщик не использовал, так как хотел руками собрать все в кучу, а главное vlan'per'user настроить\реализовать.

Ниасилили. Паздравляю.

 

 

Поэтому имеются вопросы: нужен нормальный пошаговый мануал по установке и настройке Ubilling + Vlan'Per'User (как для новичка) на Linux или FreeBSD,

Начните с http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите поставить за три минуты? Используйте инсталлер.

Хотите разобраться в том как оно ставиться? Читайте построчно что инсталлер делает. Там все прямолинейно и очевидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Пошел для начала по более простому пути: использовал Ubinstaller на FreeBSD 9.3

Результат нулевой.

 

1. Установку делаю на ноутик, который имеет 1 сетевуху + WiFi (которая при установке фрибсд отлично подхватывает сетку, и предположительно должна быть ап-линком.)

2. Создаю пользователя в систему, 1 кроме рута, чтоб подключиться к этому ноутику по SSH и устанавливать Ubilling (чтоб команды с мануала копи-пастом). 

  $: su ...

  #: fetch http://ubilling.net.ua... и так далее.

3. Все проходит как на картинках. Вопрос у меня был только в том, какой IP адрес указать на сетевой карте, которая смотрит в инет (аплинк, а в моем случае это wifi) - но я перепробовал все варианты: переустанавливал всё, включая фрибсд более 10 раз, чтоб как с нуля установка шла. Пробовал и 10.0.3.15 (хотя вобще не могу понять откуда берется этот IP aдрес - это от виртуал-машины что-то? или у кого-то ап-линк в такой подсети?), далее пробовал 192.168.1.10 - как мой роутер раздает (кстати, сделал его статикой для этого мак-адреса ноутика в настройках роутера).. в итоге не работало никак.

4. Сетевуха ноутика смотрит внутрь, и на нее вешается DHCP. То есть я так понял, что если ноутик с WiFi инет берет, то на сетевуху он должен его раздавать, так как она смотрит внутрь сети. Если даже не интернет, то хотябы IP-адрес по DHCP я должен был получить в указаном диапазоне 172.16.0.0/24 - но нет, адреса не раздает. Это натолкнуло меня на мысль полезть в /etc/rc.conf и посмотреть где лежит конфиг для DHCP... по указаному в /etc/rc.conf пути не оказалось конфига на DHCP: в той директории вобще не было файлов, кроме одного, явно не конфига для DHCP. Это скорее всего файл для Apache..

*кстати, подключался к ноутику и кабелем напрямую, и через свич, не раздает адреса)) ,наверное из-за отсутствия конфига))

5. А также, как указано в мануале по установке, полез я в конфиг фаервола и отключил там 2 правила в абзаце "Default blocking polocy" которые блокируют.. Но хоть отключал, хоть включал, хоть правил, хоть не правил конфиг фаервола, не получилось (но без пункта 4, и не должно было, как я понимаю)

 

   Может быть вопрос в том, что все ставилось по SSH не рутом, но я же с правами рута был... в этом может быть причина? В чем может быть беда? 

Відредаговано Archy_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

NightFly, спасибо огромное за видео!

Я нашел ошибку: после установки фрибсд и убинсталлера, rc.conf не был такого вида как на видео. Не было defaultroutera, и интерфейсов с назначеными IP адресами.

Я дописал их туда и сразу смог зайти на вебморду, и далее уже смотрю видео часть 2.

Спасибо большое за помощь!!!  :)

 

* кстати, может это какой-то косяк в убинсталлере, раз он не внес эти строки туда?

хотя они там на видео еще до установки убинсталлера есть в rc.conf

Відредаговано Archy_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
* кстати, может это какой-то косяк в убинсталлере, раз он не внес эти строки туда?

Нет, это косяк в генетике :facepalm:

 

 

хотя они там на видео еще до установки убинсталлера есть в rc.conf

Давайте включим мозг и подумаем почему? Возможно потому, что так должно быть, и это самоочевидно?

Відредаговано nightfly
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Давайте включим мозг и подумаем почему? Возможно потому, что так должно быть, и это самоочевидно?

Все равно не понимаю: у меня там все что про wifi соединение есть в rc.conf ,а по сетефухе которая смотрит внутрь сети на абонентов, в rc.conf ни слова. А на видео уже полностью все параметры интерфейсов есть - и внешних и внутренних, еще до установки убинсталлера))) 

Да, это я забыл отрихтовать rc.conf как указано в мануале... я думал, что должно само туда все прописаться))))

 

Ну теперь вроде бы с этим гуд. Настраиваю дальше. 

Спасибо большое за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такс, установил, настроил, создал пользователя.. но денег на счет ему не закидывал, на счету нуль денег... но в инет он свободно ходит: ничего ему интернет не блочит.

Вроде бы все сделал как на видео (все сходится бука в букву), правда нет у меня сетевушки на которую айпишку для удаленного NAS'a. Да и удаленного NAS'a нет.

Подскажите, пожалуйста, что-то я не знаю или упустил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Такс, установил, настроил, создал пользователя.. но денег на счет ему не закидывал, на счету нуль денег... но в инет он свободно ходит: ничего ему интернет не блочит.

Вы издеваетесь?

 

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq#%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

 

Такс, установил, настроил, создал пользователя.. но денег на счет ему не закидывал, на счету нуль денег... но в инет он свободно ходит: ничего ему интернет не блочит.

Вы издеваетесь?

 

http://wiki.ubilling.net.ua/doku.php?id=faq#%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%BE_%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2

 

Прошу прощения, если это выглядит как издевательство, но я не хотел и даже не думал над кем-то издеваться. Я не нашел ни одного конкретного раздела в документации, а в раздел FAQ не додумался глянуть.

Спасибо огромное за помощь! Ответ оказался очень даже исчерпывающим, но 1 вопрос на тему АП у меня всё-таки остался.

Если Вас не затруднит, подскажите пожалуйста: у меня в данный момент абонент платит деньгу которая равна АП (посредством покупки скретч карты и введения секретного кода в ЛК), и у него сразу же включается интернет на месяц, то есть если оплатил например 20 числа, то интернет работает до 20 числа следующего месяца, но абонплата снимается при поступлении денег на счет целиком и сразу же.... То есть если абонент купил карточку на 50 денег, а его АП = 100 денег, то интернет у него не включится.

**Я так понимаю, что параметр "дата снятия АП" должна быть равна дате зачислени денежки=АП, если интернет отключен. А если интернет включен, то дата снятия следующей абонплаты должна остаться без изменения, не зависимо от того, сколько внес абонент на счет. При этом не должно быть "размазаной АП" " - скажите пожалуйста, такое возможно? А то я дважды перечитал "Настройка конфигурационного файла /etc/stargazer/stargazer.conf " ,которую нашел в FAQ и так и не понял, можно ли сделать так, как я описал..? Будете добры подскажите, ПОЖАЛУЙСТА.

Заранее благодарю Вас!

Відредаговано Archy_k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но розмазня даст возможность юзать карточки по 50 денег даже тем, у кого абонплата равна 100 или 150 денег, и они смогут включать себе интернет на 10 или 15 дней, что кажется мне каким-то бредом. В дополнение к этому, останется сделать карточки на 5 денег, чтоб абоны себе по дням включали инет - например по воскресеньям))))) Абсурд...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсурд чи ні - вам вирішувати. Обіцяли якусь революцію з АП у старгейзері 2.409, але його підтримки ще нема.

І коли буде ніхто не знає.

Старгейзер пропонує лише зняття АП тільки у конкретний день, або розмазню. Поки що так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За це відповідає тільки загальний для всіх абонентів параметр? Індивідуального немає, тому й така неможливість зробити кожному різну дату зняття АП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, а есть ли возможность сделать так, что Баланс абонента не отображался в личном кабинете, а история внесения денег на счет - отображалась в соответствующем разделе? Это дало бы возможность включив размазню - не выяснять с абонентом вопросу типа "почему у меня на счету не 1.677777, а 1,612344 денег", но при этом абонент видел бы сколько денег он заплатил в истории платежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мог бы долго и доходчиво обяснять, почему все эти стремные фантазии про "отдельные учетные периоды на каждого абонента" и "прятанье баланса" являются нелепыми как с точки зрения бухгалтерии так и здравого смысла но.... как водиться это доходчиво обяснено в faq.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсурд чи ні - вам вирішувати. Обіцяли якусь революцію з АП у старгейзері 2.409, але його підтримки ще нема.

І коли буде ніхто не знає.

Старгейзер пропонує лише зняття АП тільки у конкретний день, або розмазню. Поки що так.

На справді, підтримка роздільних періодів тарифікації, для різних тарифних планів є в ubilling-у ще з минулого року, а точніше з 0.4.8. Воно все давно і успішно працює у всіх кому треба на проміжній версії старгейзера :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Абсурд чи ні - вам вирішувати. Обіцяли якусь революцію з АП у старгейзері 2.409, але його підтримки ще нема.

І коли буде ніхто не знає.

Старгейзер пропонує лише зняття АП тільки у конкретний день, або розмазню. Поки що так.

На справді, підтримка роздільних періодів тарифікації, для різних тарифних планів є в ubilling-у ще з минулого року, а точніше з 0.4.8. Воно все давно і успішно працює у всіх кому треба на проміжній версії старгейзера :)

 

Мені воно нах не треба :) Мене влаштовує відсутність пекла в бугалтерії, у всіх зніма в один день - і це норма, я вважаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, я завжди підозрював, що хоч хтось, таки розуміє цінність самоочевидності і простоти ;)

А нащо робити усе складно, а потім ще глюки ловити, ось того, чого наворотили? :)

Скіки в убіллінгу копався, хочу одне сказати.

Велике спасибі, що там майже усе одразу зрозуміло!

А то б модуль для влан-пер-юзер писався надто довго.

 

Нам ще залишилось написати шаблони, щоб свічі на доступ конфігурити красивою кнопкою і можна в продакшн :)

Звичайно після тестів ;)

Відредаговано L1ght
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Абсурд чи ні - вам вирішувати. Обіцяли якусь революцію з АП у старгейзері 2.409, але його підтримки ще нема.

І коли буде ніхто не знає.

Старгейзер пропонує лише зняття АП тільки у конкретний день, або розмазню. Поки що так.

На справді, підтримка роздільних періодів тарифікації, для різних тарифних планів є в ubilling-у ще з минулого року, а точніше з 0.4.8. Воно все давно і успішно працює у всіх кому треба на проміжній версії старгейзера :)

 

Не, не так у меня сейчас. И не о таком я говорю.

Речь идет не о разных снятиях абонплаты на разных тарифах, а индивидуальная дата снятия у каждого абонента: например один - шахтер, и у него зарплата 7 числа, ну и пусть он платит каждого 9 или 10, при этом сам себе дату выберет, 1 раз заплатит 10го числа, и далее будет платить когда ему удобно, а у другого человека, скажем снималось 1 числа, он уехал на 1,5 месяца, а приехал числа эдак 17, и сидит ждет до 1го числа, чтоб за оставшиеся 10 дней не платить как за месяц... - оплатил 20, дата снятия стала 20, интернет включился ровно на 1 месяц за его честно уплаченную АП. То есть 1 АП = 1 месяц интернета.

АП = месяц интернета , следовательно дата внесения средств на счет, которые делают баланс равным или большим, чем АП по тарифу, переводят дату снятия АП на текущую дату/дату пополнения (на дату внесения средств, которые сделали баланс = или > чем АП). Но при этом абонплата, снимается 1 раз всей суммой, и если на счету нет всей суммы в день снятия со счета, инет блокируется до внесения средств на счет, которые потом обновят дату снятия абонплаты.

 

И я как бы не на обсуждение вынес это мое решение сделать именно так, а спросил, можно ли сделать так в Ubilling?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Абсурд чи ні - вам вирішувати. Обіцяли якусь революцію з АП у старгейзері 2.409, але його підтримки ще нема.

І коли буде ніхто не знає.

Старгейзер пропонує лише зняття АП тільки у конкретний день, або розмазню. Поки що так.

На справді, підтримка роздільних періодів тарифікації, для різних тарифних планів є в ubilling-у ще з минулого року, а точніше з 0.4.8. Воно все давно і успішно працює у всіх кому треба на проміжній версії старгейзера :)

 

Не, не так у меня сейчас. И не о таком я говорю.

Речь идет не о разных снятиях абонплаты на разных тарифах, а индивидуальная дата снятия у каждого абонента: например один - шахтер, и у него зарплата 7 числа, ну и пусть он платит каждого 9 или 10, при этом сам себе дату выберет, 1 раз заплатит 10го числа, и далее будет платить когда ему удобно, а у другого человека, скажем снималось 1 числа, он уехал на 1,5 месяца, а приехал числа эдак 17, и сидит ждет до 1го числа, чтоб за оставшиеся 10 дней не платить как за месяц... - оплатил 20, дата снятия стала 20, интернет включился ровно на 1 месяц за его честно уплаченную АП. То есть 1 АП = 1 месяц интернета.

АП = месяц интернета , следовательно дата внесения средств на счет, которые делают баланс равным или большим, чем АП по тарифу, переводят дату снятия АП на текущую дату/дату пополнения (на дату внесения средств, которые сделали баланс = или > чем АП). Но при этом абонплата, снимается 1 раз всей суммой, и если на счету нет всей суммы в день снятия со счета, инет блокируется до внесения средств на счет, которые потом обновят дату снятия абонплаты.

 

И я как бы не на обсуждение вынес это мое решение сделать именно так, а спросил, можно ли сделать так в Ubilling?

 

так вы уменьшите себе доходы

больше половины людей платит после того, как инет заблокировался, причем с задержкой пару дней - таким образом у них расчетное число будет сдвигаться будет каждый месяц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...