Перейти до

cert.gov.ua или что за фигня?


Рекомендованные сообщения

Lynx100

 

"Финансирование"? Кто здесь о_О? Никогда не слышал (не ощущал) оного...А что это, финансирование?

Уровень наших з/п, часть из которых мы тратим на воплощение инициатив (одна из которых некоторыми форумчанами, мягко говоря, обливается грязью) на уровне 3-х прожиточных минимумов.

Адрес: Мельникова 83б, 3 этаж. На сайте cert.gov.ua все контакты.

 

я не имею ничего против  и за ИБ двумя руками (я думаю не один я такой) и если это будет частная компания и даже если будет на гос уровне (с прозрачными понятыми и адекватными правилами) ...

и я честно рад за то что есть люди которые что-то делают хорошее для других и общего блага ... это так редко бывает в наше время

 

ПС: просто если вы не имеете к государству отношения, то как-то странно что вы имеете домен cert.GOV.ua, а если имеете то непонятно зачем это скрывать ...

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 135
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Кароче все у нас в стране отлично. Условия для бизнеса как на мальдивах. Налогового прессина нету, Обэп не трогает. Кризиса нету. Свет не выключают. Арпу по 30 евро. Осталось вот только церт  что бы н

Добрый вечер. Меня зовут Николай Коваль, я работаю в CERT-UA. Прошу ниже рассмотреть ответы на комментарии.   adeep: [А то я зашел к ним на сайт, а они считают что мой компьютер заражен и распрос

Было письмо сегодня на абузный ящик от них с таким же текстом. Как в том анекдоте "штирлиц прочитал письмо ещё раз и снова не дошло)". А еще в письме, в том месте где они спарсили контакты с райпа

Posted Images

 

 

Если не превратится еще в одну лавку по отжиму бабла, то все ок.

 

ВОТ!  именно поэтому народ хочет понять что это  и чем обернется в будущем :)  просто есть очень много примеров когда "хорошими делами вымощена дорога в ад"

 

Это те благие намерения, которыми вымощена дорога в будущее нашей страны.

К баблу это вообще никакого отношения не имеет. Мы тут деньги не зарабатываем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Lynx100

 

"Финансирование"? Кто здесь о_О? Никогда не слышал (не ощущал) оного...А что это, финансирование?

Уровень наших з/п, часть из которых мы тратим на воплощение инициатив (одна из которых некоторыми форумчанами, мягко говоря, обливается грязью) на уровне 3-х прожиточных минимумов.

Адрес: Мельникова 83б, 3 этаж. На сайте cert.gov.ua все контакты.

 

как вы объясните тогда что вам делегирована cert.GOV.ua

 

 

Правила домену GOV.UA 1. Загальні положення

1.1. Домен GOV.UA призначений для обслуговування державних установ та організацій України, що здійснюють свою діяльність у відповідності до чинного законодавства України.

 

 

Команда CERT-UA, это одно из подразделений (отдел) Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Не пойму в чем проблема с доменом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Lynx100

 

"Финансирование"? Кто здесь о_О? Никогда не слышал (не ощущал) оного...А что это, финансирование?

Уровень наших з/п, часть из которых мы тратим на воплощение инициатив (одна из которых некоторыми форумчанами, мягко говоря, обливается грязью) на уровне 3-х прожиточных минимумов.

Адрес: Мельникова 83б, 3 этаж. На сайте cert.gov.ua все контакты.

 

как вы объясните тогда что вам делегирована cert.GOV.ua

 

 

Правила домену GOV.UA 1. Загальні положення

1.1. Домен GOV.UA призначений для обслуговування державних установ та організацій України, що здійснюють свою діяльність у відповідності до чинного законодавства України.

 

 

Команда CERT-UA, это одно из подразделений (отдел) Государственного центра защиты информационно-телекоммуникационных систем Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Не пойму в чем проблема с доменом...

 

Да нет никаких проблем

просто народ у нас с опаской относится к инициативам государства...

а вообще удачи вам в добром деле .... надеюсь что оно будет востребовано и принесет только пользу

Відредаговано Lynx100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Lynx100

 

"Финансирование"? Кто здесь о_О? Никогда не слышал (не ощущал) оного...А что это, финансирование?

Уровень наших з/п, часть из которых мы тратим на воплощение инициатив (одна из которых некоторыми форумчанами, мягко говоря, обливается грязью) на уровне 3-х прожиточных минимумов.

Адрес: Мельникова 83б, 3 этаж. На сайте cert.gov.ua все контакты.

 

я не имею ничего против  и за ИБ двумя руками (я думаю не один я такой) и если это будет частная компания и даже если будет на гос уровне (с прозрачными понятыми и адекватными правилами) ...

и я честно рад за то что есть люди которые что-то делают хорошее для других и общего блага ... это так редко бывает в наше время

 

ПС: просто если вы не имеете к государству отношения, то как-то странно что вы имеете домен cert.GOV.ua, а если имеете то непонятно зачем это скрывать ...

 

Мы имеем к государству отношение! Самое прямое. У нас на сайте написано, что за подразделение и как работает. И мы НИЧЕГО не скрывали, Боже упаси. Везде мы пишем кто мы такие: и в письмах и на сайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередные проедатели бюджета.

Форум был бы не форумом если бы кто-то не написал про проедание бюджетных денег...

Мы выше писали, что и как с финансированием.. Почитайте..хватит троллить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погоджусь з Lynx100 - нічого не маю проти ІБ. Але вважаю, що це затія у наших реаліях провальна.

Знаєте такий вираз: "Failure doesn't mean I have been disgraced. It does mean I dared to try".

Негативний результат - це також результат. Але перш ніж казати про результат, потрібно попрацювати і не тільки язиком. Тому ми не беремо на себе відповідальності робити заяви про приреченість нашої ініціативи до поки не отримаємо результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сплошной альтруизм...  :facepalm: . Идите волонтером куда нибудь. В зону АТО например.

А вы что, координируете процесс распределения в АТО?

Мы волонтерами пока тут еле-еле справляемся. Каждый должен заниматься своим делом. Мы пока, с Вашего позволения, будем заниматься вопросами ИБ, ибо этому нас учили.

 

И еще вопрос. Почему "альтруизм" и "волонтерство" у Вас ассоциируется с необходимость ехать в АТО?

Хотите чтобы все профессионалы-волонтеры-альтруисты-просто хорошие люди погибли там, а Вы тут и дальше писАли сови комментарии неочем?

 

Лучше расскажите что Вы сделали хорошего для граждан нашей страны. Или же, помогите нам сделать что-то хорошее.

 

А вы что, координируете процесс распределения в АТО?

 

Ни дай боже лезть в это г..но. Ради бога занимайтесь. Не верю я в альтруизм. У Вас уже несколько спросили - кто Вас финансирует?

 

И еще вопрос. Почему "альтруизм" и "волонтерство" у Вас ассоциируется с необходимость ехать в АТО?

Хотите чтобы все профессионалы-волонтеры-альтруисты-просто хорошие люди погибли там, а Вы тут и дальше писАли сови комментарии неочем?

 

Я вам сказал например.

Не, не хочу, занимайтесь на здоровье. Мне жалко просто хороших людей и детей УЖЕ погибших там.

 

Лучше расскажите что Вы сделали хорошего для граждан нашей страны. Или же, помогите нам сделать что-то хорошее.

 

Ничего не сделал. Но вот с каждым Вашим ответом мне кажется что и вы никакой не альтруист, а есть какая то цель. Только не надо опять песню про народ Украины.

 

З.ы. про сделал что-то хорошее. Живу рядом с зоной АТО. Уже три! месяца нед воды. Никакой. Киев плачется про горячую. У нас же нет никакой! Район 400 тыс. человек без воды. Ремонт трубопровода не могут провести т.к. стреляют. На восстановление резервного водохранилища государство денег не нашло. Продают по 50 коп./л. Посчитайте - 500 грн./куб. Вчера иду домой, качают воду прям в квартиру (такое уже практикуется, в ванну, баки. Чтоб не тягать). Спрашиваю почем? Бесплатно. Три раза переспросил! Да бесплатно!

Привезите мне водички а? Не. Даже не мне. Я в состоянии купить/принести. Бабулькам/старикам привезите. А потом пилите дальше бюджетные деньги

Відредаговано argus78
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни дай боже лезть в это г..но. Ради бога занимайтесь. Не верю я в альтруизм. У Вас уже несколько спросили - кто Вас финансирует?

Полистайте официальные документы кто финансирует спецсвязь. В один из отделов спецсвязи кто-то включил задачу мониторинга ботсетей в украинских сетях. Плохо разве что?

 

Пусть занимаются, создают государственный лист спамерских адресов, подсетей абонентских пулов. Я считаю будет только отлично, если для спамхауса и подобных будет нормальная, адекватная государственная (то бишь некоммерческая, не требующая за удаление ипа из листа 1000$) альтернатива. Если это будет оформлено как автоматический/полуавтоматический сервис - можно будет кричать ура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че спам-листы не сдохли еще ? Я то думал, что еще лет 5 тому назад эвристические методы стали куда эффективнее тупого блокирования IP.
А больше всего радуют мэйлера серьёзных компаний, которые лупят почту на основании спам-листов :) Такое впечатление, что лет пять тому назад "великий" админ настроил мэйлер, а потом его сократили :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че спам-листы не сдохли еще ? Я то думал, что еще лет 5 тому назад эвристические методы стали куда эффективнее тупого блокирования IP.

А больше всего радуют мэйлера серьёзных компаний, которые лупят почту на основании спам-листов :) Такое впечатление, что лет пять тому назад "великий" админ настроил мэйлер, а потом его сократили :)

Спамлисты не только для почты нужны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати приходило письмо весной от этих ребят насчет уязвимости в ntp, пофиксил и нормально

мыло кстати брали из базы райпа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че спам-листы не сдохли еще ?

Еще как не сдохли, превратились в раковую опухоль интернета. Всякие левые организации, типа спамхауса, решили, что раз они такие популярные, то могут шантажировать всех кругом делистингом.

 

Кстати приходило письмо весной от этих ребят насчет уязвимости в ntp, пофиксил и нормально

мыло кстати брали из базы райпа

Ну так все хоршо значит, ребятам нужно только научиться не просить лишних данных и к ним потянутся. А то у них даже на сайте чтобы отрепортить что-то нужно чуть ли не прописку показывать, с таким подходом это, конечно, провальная идея =) Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, в чем проблема. Кому инициатива не нравится - проходите мимо. Для себя нахожу ее полезной, так как спам, ботнеты и прочий шлак реально доставляет проблем. АТО... нет воды... пенсионеры - это в данном контексте офтопик. Ребята стараются что-то  сделать, чтобы какой-то порядок был.

Пожелаю удачи в нелегком деле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну от того, что три анонимуса найдут их работу полезной эффекта не будет. Нужно таки, чтобы абсолютное большинство с ними сотрудничало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данный момент нахожусь на совещании у ребят. Все адекватно. Все добровольно. Буду сотрудничать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал тему, довольно все не однозначно..

С одной стороны, то, что они делают это на данный момент хорошо, но если власть потребует, то они маму родную сдадут, не то что инфу...

Вот такое мое мнение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, в очередной раз убеждаюсь в том, что у нас тут как на базаре :)

тут точно операторы провайдеры, или базарные бабки, коорые не зная о чем но уже натролили пять страниц.

 

Кто то пробовал САМ разобраться, в чем суть данного отдела?

Кто то был на их сайте? Смотрел или читал статьи?

 

Никто вас туда силой не тянет!!!! Это вы должны сразу себе запомнить!

Это не киберзлочиннисть!!!!

То что они просят актулизацию, (вся инфа есть в райпе) это ДОБРОВОЛЬНОЕ ДЕЛО, для того, чтоб в последующем просто оперативно решать определенного рода вопросы безопасности.

Минус ребятам в том, что изначально не верно подошли к данному ресурсу, неучли так сказать ментальность :)

Відредаговано Alex_E
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сканирование портов это вообще законное занятие?

покажите, где это запрещено?

еще раз, это отдел по информационной безопасности, а не лавка с улицы.

но не путать с киберпреступниками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а сканирование портов это вообще законное занятие?

покажите, где это запрещено?

еще раз, это отдел по информационной безопасности, а не лавка с улицы.

но не путать с киберпреступниками

 

я ж спрашиваю. без намека.

 

Можно себе представить ситуацию, когда в городе появится гос.контора, которая будет ходить по домам и просить подтвердить, что тут ктото живет, проверять замки на прочность, сигнализацию на исправность и т.д. ))

 

Время покажет зачем и почему это все делается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появится гос.контора, которая будет ходить по домам и просить подтвердить, что тут ктото живет

Ну это да, это их фейл. Собственно даже забыли о законе о защите персональных данных. Нельзя так. Надо просить самый минимум, который нужен, без идентификации человека. E-mail допустим.

 

проверять замки на прочность, сигнализацию на исправность и т.д. ))

Чуть-чуть не так все же. Представьте ситуацию, что кто-то опубликовал информацию, о том как открыть определенный вид замков или отключить определенный бренд сигнализаций. И теперь кто попало может зайти к вам в дом. Хорошо было бы узнать об этом, так ведь? Но для этого кто-то должен после такой публикации все дома проверить на предмет наличия таких замков, узнать, кто еще не починил и уведомить. О таком сканировании идет речь. Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...