Перейти до

Изготовить генератор прямоугольных импульсов - требуется умелец-электронщик


Рекомендованные сообщения

Купил сегодня на кар.дачах генератор импульсов за 200 грн. Частота выставляется от 1 Гц до 800 кГц.

 

Собственно, вопрос закрыт, всем спасибо за уделенное внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Глупый совет(если ТС еще недалеко): если автоматы 16А, а хочется больше - ищите автоматы (выше 25А не рекомендуют пожарные) с возможностью сменить шильдик(надписи). Пишите "левую" заявку в РЭС на зам

Не знаю, як програмістам, а мені неприємно продавати якийсь напівфабрикат, який (впевнений на 100%) не дасть бажаного результату. А потенційно може бути причиною якихось травм... Реально людину треб

Теория и еще раз теория. Учим матчасть. Перекос фаз при перегрузке - знакомое понятие? ТаблЭтка- ?http://www.mege.ru/catalog/products/block_Transformers_3ui_combining_three_phases_in_a_phase/3UI1+%CC%

Posted Images

Политиканское ППР.

ИЗ ВНУТРЕННИХ СООБРАЖЕНИЙ НЕ ЗАРАБОТАЛ И НЕ ПОЛУЧИЛ НИКТО СВОЕ. Совдепия.

Честно - не ожидал.

Генератор импульсов - фигня. 100 кгц. Ттл триггера с 315 кт транзистором и кварцем, для солидности.

По идеологическим соображениям - каждый остался с тем, что имел. Красота :)

Неужели это (эта тема), упрощенная модель нашего понимания друг, друга и мышления?

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно занимался электроникой, но, по памяти, меандр может изобразить практически самый простой лабораторный генератор. Может поискать готовое изделие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, як програмістам, а мені неприємно продавати якийсь напівфабрикат, який (впевнений на 100%) не дасть бажаного результату. А потенційно може бути причиною якихось травм...

Реально людину треба було послати читати апноти мікрочіповські. Там десь є приклад "частотника" (доречі, китайці ліплять реально). Доволі не складна штука для ідеальних умов.

 

ps. Цікаво, що то за трансформатори такі 3ui? Якось воно на жорсткий лохотрон виглядає. Очевидно, може бути понижаючий 380 в 220 в (задіяння двох фаз). Але 3 в 1 простим трансформатором?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, як програмістам, а мені неприємно продавати якийсь напівфабрикат, який (впевнений на 100%) не дасть бажаного результату. А потенційно може бути причиною якихось травм...Реально людину треба було послати читати апноти мікрочіповські. Там десь є приклад "частотника" (доречі, китайці ліплять реально). Доволі не складна штука для ідеальних умов.ps. Цікаво, що то за трансформатори такі 3ui? Якось воно на жорсткий лохотрон виглядає. Очевидно, може бути понижаючий 380 в 220 в (задіяння двох фаз). Але 3 в 1 простим трансформатором?

Теория и еще раз теория. Учим матчасть. Перекос фаз при перегрузке - знакомое понятие? ТаблЭтка- ?

http://www.mege.ru/catalog/products/block_Transformers_3ui_combining_three_phases_in_a_phase/3UI1+%CC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%FC+10000VA/

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1.Не знаю, як програмістам, а мені неприємно продавати якийсь напівфабрикат, який (впевнений на 100%) не дасть бажаного результату. А потенційно може бути причиною якихось травм...

.

 

2. ps. Цікаво, що то за трансформатори такі 3ui? Якось воно на жорсткий лохотрон виглядає. Очевидно, може бути понижаючий 380 в 220 в (задіяння двох фаз). Але 3 в 1 простим трансформатором?

По первому тезису позвольте поставить Вам твердый плюс. Не всегда в деньгах дело. Зарабатывать их на заблуждениях людей нехорошо.

 По второму... Ох, давно я трехфазные системы сдавал. На сегодня не копенгаген в теме. Но пишут энергетики вроде есть трансформатор с некой компенсирующей обмоткой, который может делать одну фазу из трех. Не простой трехфазный, а со специально намотанными неодинаковыми обмотками и еще одной дополнительной, охватывающей все три стержня. Модель в симуляторе у меня получилась с перекосом фаз, что-то неправильно нарисовал наверное. Там трехфазный магнитопровод не описывается корректно. Энергетика это просто другая специальность, не электроника.

В США сплошь и рядом старые линии ЛЭП двухфазные, третью на месте получают хитрым трансформатором. Ему уже больше полсотни лет, работает, но сходу понять принцип непросто.

По-простому самодельщики еще ставят трехфазный двигатель и крутят им однофазный генератор. Но КПД где-то 0.8 получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глупый совет(если ТС еще недалеко):

если автоматы 16А, а хочется больше - ищите автоматы (выше 25А не рекомендуют пожарные) с возможностью сменить шильдик(надписи). Пишите "левую" заявку в РЭС на замену "глючного" автомата. Что дадите монтёру- то и поставит...

Опосля ставите автомат выбора фаз- и будет вам счастье

Відредаговано brdm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По второму... Ох, давно я трехфазные системы сдавал. На сегодня не копенгаген в теме. Но пишут энергетики вроде есть трансформатор с некой компенсирующей обмоткой, который может делать одну фазу из трех. Не простой трехфазный, а со специально намотанными неодинаковыми обмотками и еще одной дополнительной, охватывающей все три стержня.

 

В серийных обычный трёхфазный трансформатор, первичные обмотки по 380В в треугольник согласно, вторичные кажется по 190В последовательно, при этом одна противофазно. При векторном суммировании получается нужное нам. На выходе можно снять однофазную мощность до 80% от суммы первичных фаз. Но некоторая неравномерность нагрузки первичной цепи остаётся.

 

А вот задумка ТС не взлетит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Что дадите монтёру- то и поставит...

Опосля ставите автомат выбора фаз- и будет вам счастье

Оффтоп, но..

 Есть сборник старинных записей современников разных веков о Москве.

Где-то в эпоху наполеоновских войн порядок в городе поддерживали караульные будочники. На каждом перекрестке стояла такая полосатая будка и в ней жил караульный. Вооружен он был алебардой, которая обычно стояла прислоненная к будке. Сам будочник часто спал в маленком казенном домике или ковырялся на крохотном огороде возле него.

Стащить у будочника алебарду считалось большим грехом даже у самых отъявленных злодеев. Понятно, что надлежащего порядка в городе не было, особенно ночью.

1. Новый градоначальник пожурил полицмейстера за никудышнюю организацию караульной службы и вменил ему в обязанность еженощно объезжать выборочно десяток будок с инспекцией.

Через пару недель выяснилось, что это не исполняется или исполняется крайне небрежно.

2. Градоначальник постановил завести в каждой будке книгу в коей полицмейстер должен был делать отметки о проверках. Туда теперь могли писать жалобы и простые граждане.

Через недели две градоначальник поутру увидел у дома полицмейстера очередь будочников с книгами подмышкой. Для проставления отметок о ночных инспекциях.

3. Градоначальник рассвирипел и постановил книги пронумеровать, прошнуровать, скрепить печатями и приковать цепью к столам в будках.

По прошествии двух недель, проезжая около полудня мимо дома полицмейстера он увидел толпу будочников...со столами на голове. Ну и с прикованными книгами.

 

Жить по правилам народ уговорами не заставишь. Увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот задумка ТС не взлетит.

Ну чего, взлетит. Сожжет ведро ключей, вызубрит теорию, сваяет в конце концов 10кВт частотник (все же высших материй там нет, изобретать ничего не надо), который с большой вероятностью будет гореть от каждого КЗ на выходе... Но трансформатор получится дешевле.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте ще кілька розумних слів і\або посилання на теорію а не на прайс.

Посилання на теорію.

 

http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_7/electricity_32.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Давайте ще кілька розумних слів і\або посилання на теорію а не на прайс.

Посилання на теорію.

 

http://www.ntpo.com/patents_electricity/electricity_7/electricity_32.shtml

 

 Это сомнительная теория, это сайт мошенников.

Там сплошь и рядом вот такое http://www.ntpo.com/izobretenija/novye-tipy-dvizhiteley/jelektrodvigateli/6806-elektrodvigatel-novogo-tipa.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А вот задумка ТС не взлетит.

Ну чего, взлетит. Сожжет ведро ключей, вызубрит теорию, сваяет в конце концов 10кВт частотник (все же высших материй там нет, изобретать ничего не надо), который с большой вероятностью будет гореть от каждого КЗ на выходе... Но трансформатор получится дешевле.

 

 

Цыплят по осени считают.  Интересно что вы все скажете когда (и если) будет сделано готовое изделие на 10кВт, кстати, со схемой анти-КЗ по выходу с временем реакции 1 мксек (10^-6 сек).  :)

 

Я уже показывал свою схему одному уважаемому электронщику - он ОБАЛДЕЛ как я, полный чайник, мог такое придумать. Ответ был прост: я - МАТЕМАТИК-алгоритмист, а не "электронщик".  Я просто не знал как "правильно" надо такое делать и сделал по-своему.

 

Я не хвастаюсь, я просто поставил себе задачу сделать ИЗДЕЛИЕ, _может_быть_ что-то и получится, по крайней мере на бумаге - уже получилось. Что такое ТФКП (теория функций комплексного переменного) и закон Ома - благо университетских знаний хватает, а там видно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Политиканское ППР.

ИЗ ВНУТРЕННИХ СООБРАЖЕНИЙ НЕ ЗАРАБОТАЛ И НЕ ПОЛУЧИЛ НИКТО СВОЕ. Совдепия.

Честно - не ожидал.

Генератор импульсов - фигня. 100 кгц. Ттл триггера с 315 кт транзистором и кварцем, для солидности.

По идеологическим соображениям - каждый остался с тем, что имел. Красота :)

Неужели это (эта тема), упрощенная модель нашего понимания друг, друга и мышления?

Что ты, что ты! Нет нет нет!

Я еще вставлю пять копеек.

 

 

 

А вот задумка ТС не взлетит.

Ну чего, взлетит. Сожжет ведро ключей, вызубрит теорию, сваяет в конце концов 10кВт частотник (все же высших материй там нет, изобретать ничего не надо), который с большой вероятностью будет гореть от каждого КЗ на выходе... Но трансформатор получится дешевле.

 

 

Цыплят по осени считают.  Интересно что вы все скажете когда (и если) будет сделано готовое изделие на 10кВт, кстати, со схемой анти-КЗ по выходу с временем реакции 1 мксек (10^-6 сек).  :)

 

Я уже показывал свою схему одному уважаемому электронщику - он ОБАЛДЕЛ как я, полный чайник, мог такое придумать. Ответ был прост: я - МАТЕМАТИК-алгоритмист, а не "электронщик".  Я просто не знал как "правильно" надо такое делать и сделал по-своему.

 

Я не хвастаюсь, я просто поставил себе задачу сделать ИЗДЕЛИЕ, _может_быть_ что-то и получится, по крайней мере на бумаге - уже получилось. Что такое ТФКП (теория функций комплексного переменного) и закон Ома - благо университетских знаний хватает, а там видно будет.

 

Не томи душу, выкладывай схему.

Я тебе там покажу некоторые приколы и поверь, пол локала будет строить Perpetuum Mobile.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно что вы все скажете когда (и если) будет сделано готовое изделие на 10кВт, кстати, со схемой анти-КЗ по выходу с временем реакции 1 мксек (10^-6 сек).

Сделайте, там посмотрим :)

1 мксек - нафиг не нужно. Будет срабатывать при подключении любой емкости на выход. Нужно ограничитель тока выхода (ООС по току в довесок к ООС по напряжению).

Ну и прочие мелочи - ну, там, материал и параметры сердечника/обмотки выходного дросселя, фильтры помех, драйверы IGBT, защита от перегрева и т.п...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю посты и улыбаюсь))))))

".... За две тысячи лет упорство в борьбе с христианством у неверующих не ослабло. Может родиться вопрос: зачем некоторые люди, вместо того чтобы заняться чем-либо положительным, тратят столько времени и сил на опровержение фактов, в которые они не верят и которые к ним лично никакого отношения не имеют? Почему им так важно и значимо разрушать чужую веру? Почему некоторые люди насаждение и распространение неверия делают своей профессией? Еще недавно были доценты и даже профессора «научного атеизма»..."

 

 

"..... Скептицизм отрицал истинность любого познания. Удержаться от суждения (эпохэ) - основной его тезис. Поэтому "цель свою скептики полагали в опровержении догматов всех школ, но сами... они ничего не определяли, не определяли и того, что они делали", отвергая в конце концов, как свидетельствует Диоген Лаэртский, и само утверждение "ничего не утверждать". Принятие этого утверждения в качестве принципа философии также значило бы "нечто утверждать". Гегель в "Истории философии" оценивает эту позицию как завершение субъективизации всего познания...........

....... Исходя из принципа "ничего не утверждать", подкрепленного тропами, скептики отвергали любые попытки познания причин и отбрасывали любые доказательства. В отличие от эпикурейской и стоической философии, в которых достижение счастья необходимо предполагало познание явлений и законов природы т. е. познание вещей, философия скептицизма в прямом смысле слова отказывается от этого познания.

 

Достижение счастья, по Пиррону, означает достижение атараксии (спокойствия, невозмутимости).......

..............

......... Хотя скептицизм во многом критически постигает реальную проблематику сложности развития познания, его основной чертой были, однако, безнадежность и отказ, ведущие к агностицизму."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Математика и философия - науки движущие друг друга.

Абстрактное мышление особо ценно при продвижении к решению неизвестных математических вопросов.

... Ибо нет другой субстанции, способной сподвигнуть человеческий мозг к открытию, кроме как отказ от догм и путей известных.

И только философская подготовка, философская - аполитичная, алчущая и нетривиальная может преподнести взрывное и оригинальное решение, прорыв в новый виток, в новое понимание процессов.....

Магнитное поле.....Электрическое поле..... Ядро плазмы в природе.... Традиционная физика и ее последователи используют это все, не понимая истоков и природы....

 

Возражения принимаются....

....

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И только философская подготовка, философская - аполитичная, может преподнести взрывное и оригинальное решение, прорыв в новый виток, в новое понимание процессов.....

Магнитное поле.....Электрическое поле..... Ядро плазмы в природе.... Традиционная физика и ее последователи используют это все, не понимая истоков и природы....

 

Возражения принимаются....

....

 Так, значит догмы законов природы выдумали политики. И физики на службе у оных. Только начисто лишенные образования философы могут двинуть что-то вперед.

Добре. Старорежимные физики голосованием на пленумах 17 века установили, что теплоемкость железа значительно выше теплоемкости меди. Давайте этот догмат опровергнем через свободный полет мысли?

Не, не получается? И олово плавится всегда быстрее меди? Так вот они, физики, так же точно установили, что вечный двигатель невозможен. Просто не все философы физику читали дальше пятого класса. А многие самозванцы от науки и техники ее вообще в руках не держали.

 

Р.S. Если хороших математиков и отличных программистов отпустить на беспривязное содержание без жесткого надзора инженеров с общетехнической подготовкой, то это часто кончается авариями и катастрофами. Примеров - полно.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...