Перейти до

Изготовить генератор прямоугольных импульсов - требуется умелец-электронщик


Рекомендованные сообщения


Добрый день!

 

Не знаю куда написать, посему рискнул в этот раздел.

 

Требуется сделать (за деньги разумеется) пару единичных изделий - генератор прямоугольных импульсов:

 

- частотой 50 Гц

- частотой 100 кГц

 

Амплитуда импульсов нужна - 12 Вольт (это жестко), ток нагрузки - до 1 А (потребление до 10 Ватт)

 

Питание - 12 Вольт постоянка (иБП 2А).

 

Заранее спасибо за содействие!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 74
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Глупый совет(если ТС еще недалеко): если автоматы 16А, а хочется больше - ищите автоматы (выше 25А не рекомендуют пожарные) с возможностью сменить шильдик(надписи). Пишите "левую" заявку в РЭС на зам

Не знаю, як програмістам, а мені неприємно продавати якийсь напівфабрикат, який (впевнений на 100%) не дасть бажаного результату. А потенційно може бути причиною якихось травм... Реально людину треб

Теория и еще раз теория. Учим матчасть. Перекос фаз при перегрузке - знакомое понятие? ТаблЭтка- ?http://www.mege.ru/catalog/products/block_Transformers_3ui_combining_three_phases_in_a_phase/3UI1+%CC%

Posted Images

На что это будет нагружено?

Нагрузка какого рода - активная, емкостная?

И форма импульсов критична? Меандр устроит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ еще вопрос - импульсы однополярные (0/+12), или около средней точки (+6/-6)? Амплитуда - размах между "0" и "1", или отклонение от средней точки? 2 девайса или одного с переключателем хватит? Ток 1А - это имеется ввиду встроенный ограничитель (если да - какой? ограничивать ток, снижая напряжение, или уменьшая ширину импульсов ШИМом), или максимальный ток, потребляемый нагрузкой, на который должны быть рассчитаны ключи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по генератору 100 кГц: он нужен для того чтобы открывать/закрывать IGBT транзистор (будет подаваться положительный потенциал на базу транзистора), форма волный - прямоугольная.  Какой вольтаж/тоук - в принципе не принципиально, лишь бы достаточный для открытия/закрытия.

 

по генератору 50 Гц - уточнение: предпочтительно "синус", вольтаж - не принципиален, но знать заранее неплохо.  Нагрузка - через повышающий трансформатор - активная (сопротивление, но через повышающий трансформатор) не более 10 Ватт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Уже выросло два ТЗ.

?.......и абсолютно разных...... дальше - интересней :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по генератору 100 кГц: он нужен для того чтобы открывать/закрывать IGBT транзистор (будет подаваться положительный потенциал на базу транзистора), форма волный - прямоугольная.  Какой вольтаж/тоук - в принципе не принципиально, лишь бы достаточный для открытия/закрытия.

 

по генератору 50 Гц - уточнение: предпочтительно "синус", вольтаж - не принципиален, но знать заранее неплохо.  Нагрузка - через повышающий трансформатор - активная (сопротивление, но через повышающий трансформатор) не более 10 Ватт.

 Оно конечно, не мое дело, но осталось только пояснить для чего Вы этот IGBT транзистор намерены так быстро открывать-закрывать десятью ваттами?

Может, Вам этим и вовсе не стоит заниматься, а изложить задачу целиком? Генератор для управления затвором IGBT сделать дело не такое уж сложное, делаем тысячами, но не впустую ли будут эти хлопоты?

Ну, по генератору 50Гц аналогично. Если от него нужно не напряжение, а вольтаж, то это уже о многом говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно конечно, не мое дело, но осталось только пояснить для чего Вы этот IGBT транзистор намерены так быстро открывать-закрывать десятью ваттами?

 

Есть такой вот IGBT транзистор:  TOSHIBA MG50Q2YS40.  Если я правильно понял по даташиту - он может открываться/закрываться с частотой 1 МГц (поправьте меня если я неправ) - http://www.datasheets.pl/transistors/M/MG/MG50Q2YS40.pdf

 

Почему бы его не открывать-закрывать в 10 раз медленнее?  На вопрос "зачем" - ну вот хочу собрать такую схему. За свои деньги почему бы и нет? :)

 

Другое дело что я не уверен каким током/напряжением нужно открывать-закрывать именно этот транзистор, поэтому "ляпнул" как говорится "с запасом" - 10 Ватт.

 

Я - математик-программист-сисадмин, а не электронщик.

 

 

 

Может, Вам этим и вовсе не стоит заниматься, а изложить задачу целиком? Генератор для управления затвором IGBT сделать дело не такое уж сложное, делаем тысячами, но не впустую ли будут эти хлопоты?

Ну, по генератору 50Гц аналогично. Если от него нужно не напряжение, а вольтаж, то это уже о многом говорит.

 

 

 

Ну не придирайтесь вы уж так к моим словам - да, в электронике я полный чайник, признаюсь. Но зато я (вроде бы) неплохой математик-разработчик, моими разработками многие пользуются даже не подозревая об этом, что ж теперь меня так сразу насчет "вольтажа", ну, оговорился, поздно было уже за полночь :)

 

Насчет 50 Гц-генератора - я хочу с помощью повышающего трансформатора поднять амплитуду колебаний до +/- 300..310 Вольт, то есть фактически получить, как говорят в народе, "переменку" что называется "220В" (видите, я даже знаю что 220В - это среднеквадратичное значение, фактическая амплитуда у нее около 308 Вольт), но малой мощности, но достаточной, чтобы открыть опять тот же самый транзистор - подать на базу положительный потенциал, а после эмитера будет стоят кондер на общий. Если напряжение на конденсаторе будет ниже подаваемого "эталонного" напряжения на базу - транзистор откроется и кондер дозарядится с коллектора до напряжения, не превышающего напряжения базы, после чего должен закрыться, пока не разрядится конденсатор до напряжения ниже напряжения, подаваемого на базу.  Переключая конденсатор на (пусть для простоты активную) нагрузку с частотой 100 кГц - мы получим на выходе "смоделированную" полуволну синусоиды 220В (при условии что нагрузка будет успевать _полностью_ разряжать кондер за каждый такт переключений).  На коллекторе будет "висеть" +310В постоянки, на базу - подаем "эталонное" напряжение с 50 Гц-генератора (через соответствующее сопротивление, чтобы ограничить ток - положительную полуволну).

 

Вот как бы и объяснил зачем мне это нужно. А стоит ли мне этим заниматься - а почему бы и нет?

 

Еще одно уточнение насчет генератора 100 кГц - хотелось бы получить 2 выхода (плюс один общий) - два "прямоугольника" в "противофазе" со скважностью 1.  То есть первый выход - прямоугольник типа П_П_ , второй выход - прямоугольник типа _П_П

 

Зачем - в тот момент когда открываем с первого выхода генератора один транзистор - вторым выходом - запираем другой транзистор, и наоборот.

 

Реально такое изготовить?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой вольтаж/тоук - в принципе не принципиально, лишь бы достаточный для открытия/закрытия.

В принципе - ток очень важен. Импульсный. Если несколько сот мА хватит для заряда емкости затвора за вменяемое время - можно встроенные в TL494 транзисторы (с внешними цепями разряда емкости) задействовать. На ней же и dead time можно рулить. Если надо пару ампер - тут уже внешний драйвер надо будет (ну либо каскад эмиттерных повторителей, если попроще). Все упирается в емкость затвора и частоту (а точнее - допустимое время переходного процесса) :)

 

по генератору 50 Гц - уточнение: предпочтительно "синус", вольтаж - не принципиален, но знать заранее неплохо. Нагрузка - через повышающий трансформатор - активная (сопротивление, но через повышающий трансформатор) не более 10 Ватт.

Проще всего генератор на TDA2030/2040/2050 с мостом Вина в цепи ОС. Наборы усилителей продаются, допаять пару резисторов-конденсаторов для введения положительной ОС, думаю, не проблема. Не забуюьте только регулировку глубины ООС или ПОС (она же регулировка амплитуды выходного сигнала). Відредаговано NiTr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оно конечно, не мое дело, но осталось только пояснить для чего Вы этот IGBT транзистор намерены так быстро открывать-закрывать десятью ваттами?

 

Есть такой вот IGBT транзистор:  TOSHIBA MG50Q2YS40.  Если я правильно понял по даташиту - он может открываться/закрываться с частотой 1 МГц (поправьте меня если я неправ) - http://www.datasheets.pl/transistors/M/MG/MG50Q2YS40.pdf

 Я - математик-программист-сисадмин, а не электронщик.

 

 Время нарастания и спада по 0.5мкс - еще не частота переключения в схеме. Дай бог, чтобы он полноценно переключался с частотой 50кГц.

Что до генератора Капанадзе.... Занялись бы Вы квадратурой круга или очередным штурмом теоремы Ферма - ближе по профессии все-таки.

Короче, генераторы сделать можно, это несложно, там и полватта с головой хватит, но вся эта затея в общем плане впустую. Предостеречь от заведомо бессмысленных экспериментов - реальная помощь которую я могу Вам оказать в данном вопросе.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Оно конечно, не мое дело, но осталось только пояснить для чего Вы этот IGBT транзистор намерены так быстро открывать-закрывать десятью ваттами?

Есть такой вот IGBT транзистор: TOSHIBA MG50Q2YS40. Если я правильно понял по даташиту - он может открываться/закрываться с частотой 1 МГц (поправьте меня если я неправ) - http://www.datasheets.pl/transistors/M/MG/MG50Q2YS40.pdf Я - математик-программист-сисадмин, а не электронщик.
Время нарастания и спада по 0.5мкс - еще не частота переключения в схеме. Дай бог, чтобы он полноценно переключался с частотой 50кГц.Что до генератора Капанадзе.... Занялись бы Вы квадратурой круга или очередным штурмом теоремы Ферма - ближе по профессии все-таки.Короче, генераторы сделать можно, это несложно, там и полватта с головой хватит, но вся эта затея в общем плане впустую. Предостеречь от заведомо бессмысленных экспериментов - реальная помощь которую я могу Вам оказать в данном вопросе.

Микроватт, оптимисты двигают прогресс и мир. Если не доказана невозможность , значит существует возможность. Думаю, для вас, эти пару генераторов плевое дело, а эксперимент должен состоятся. Да.....и еще - в спорах практиков с математиками - проигрывают первые (опыт показывает).

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20Гц – 20 000 Гц

1Гц— 100 000 Гц

16,9 кГц до 250 кГц

 

Все собирается на коленке, лично проверено - работает.

На последней схеме я вытягивал 400кГц.

Ключи, нужны мощные и быстрые(не дешевые),

хочешь гнать выше, а сто пудова захочешь, нужен кандерчик, например КПВ 3-10/430.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Микроватт, оптимисты двигают прогресс и мир. Если не доказана невозможность , значит существует возможность.

 Да, мир толкают энтузиасты. Но мало кому удается сдвинуть его с места и вперед.

Если мы не знаем доказательства невозможности определенной затеи, это не значит, что его не существует вообще.

Генераторы эти технически не проблема. Это стандартный узел в источниках питания. Хорошему человеку просто подарил бы. Но не хочется участвовать в заведомо антинаучных экспериментах.

Вот дворнику волшебный светодиодный фонарь на общественных началах делал бы, гадалке - нет :)

Ладно, чтобы не жлобствовать угрюмо, прилагаю схему из букваря. Работает без вопросов, если восемь ног микросхемы умеем сосчитать.

На выходе очень близко к меандру, процентов 45-47 заполнение. В принципе можно попробовать на затвор сигнал подать с вывода 6 и без дополнительных транзисторов VT1,VT2. Микросхема сама по себе достаточно мощная для управления затворами. Только резистор R1 увеличить до 10-12Ом

Ну а если и это не уметь спаять, то лучше за электронику не браться.

post-2660-0-93448700-1413997467_thumb.jpg

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлабору и Микроватту.

Вопрос стоит стак - плачУ- получаю коробку с функциями. У заказчика другие вопросы для решения. Просто озвучтЬе цену и возможность сделать. Его ведь интересует СВОЙ результат и цель.

А Микроватт и ув. Павлабор сами определили цели и результат - и ув. Микроватт уже вынес вердикт, как рев. тройки во времена губчека.....

Сорри за оффтоп.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в СКБ на одном из заводиков Харькова много делал и оживлял с листа с разрабами. Что пошло, что не пошло. Что до сих пор летает на орбите......

Зрим в корень. У ЭВОЛЮЦИИ, и у той есть тупиковые ветви. А есть и прогрессивные направления)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павлабору и Микроватту.

Вопрос стоит стак - плачУ- получаю коробку с функциями. У заказчика другие вопросы для решения. Просто озвучтЬе цену и возможность сделать. Его ведь интересует СВОЙ результат и цель.

А Микроватт и ув. Павлабор сами определили цели и результат - и ув. Микроватт уже вынес вердикт, как рев. тройки во времена губчека.....

Сорри за оффтоп.

В 99.999999% из 100, это закончится следующими потерями -  куча битых ключей, учитывая что самый говняный стоит 5 баксов, это если не кого не увалит насмерть.

Поверь, проверено.

 

А..., бонусом осциллограф в утиль, может и не один.

Поэтому берем детальки и паяем.

 

Почему?

Да все очень просто, если бы чел сказал что ему нужен блок питания на 12 вольт, 2 ампера,

то конечно можно было думать - для чего это ему такой блок питания...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, чтобы не жлобствовать угрюмо, прилагаю схему из букваря. Работает без вопросов, если восемь ног микросхемы умеем сосчитать.

Ну нафига ставить повторитель на выход из транзисторов с пиковым током коллектора в 1А, если в микрухе уже встроен каскад с выходным током до 1А, рассчитанный на работу на затвор мощного мосфета? В чем смысл?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, а причем тут "генератор Капанадзе", если я хочу просто для своего частного дома, куда заходят 3 фазы - сделать одну фазу из трех следующим образом: с каждой фазы через диоды (или мосты) делаем "постоянку" (паралельно вешая мощный кондер, емкость которого вычисляется по формуле E=CU^2 таким образом чтобы хватило энергии на одну полуволну "простоя"), а потом из этой "постоянки" - "смоделировать" 220В переменку.  Фактически сделать УПС "двойного преобразования", правда без внешних аккумов.  Вот что плохого в этой затее?

 

Зачем оно надо?  Дело в том что на каждую из трех фаз стоит ограничение в 16А (опломбирован автомат РЕСом), а я хочу потреблять "равномерно" сразу с трех, а не распределять по дому, плюс хочу действительно сделать что-то типа "двойного преобразования", ну или приготовить "нечто", что можно было бы "скормить" (меандр например) действительно профессиональной "онлайновой" УПСке двойного преобразования.

 

А вы тут про "вечный двигатель" заговорили.... :)

 

з.ы. но идея сделать "генератор свободной энергии" - идея тоже интересная ;)  но сначала УПС для частного дома, а потом может и для всех серверных - впереди холодная зима и хз что будет с электричеством

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Граждане, а причем тут "генератор Капанадзе", если я хочу просто для своего частного дома, куда заходят 3 фазы - сделать одну фазу из трех следующим образом: с каждой фазы через диоды (или мосты) делаем "постоянку" (паралельно вешая мощный кондер, емкость которого вычисляется по формуле E=CU^2 таким образом чтобы хватило энергии на одну полуволну "простоя"), а потом из этой "постоянки" - "смоделировать" 220В переменку. Фактически сделать УПС "двойного преобразования", правда без внешних аккумов. Вот что плохого в этой затее?

Трансформатор, преобразующий 3-фазное напряжение в 1-фазное, будет дешевле и надежнее ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Граждане, а причем тут "генератор Капанадзе", если я хочу просто для своего частного дома, куда заходят 3 фазы - сделать одну фазу из трех следующим образом: с каждой фазы через диоды (или мосты) делаем "постоянку" (паралельно вешая мощный кондер, емкость которого вычисляется по формуле E=CU^2 таким образом чтобы хватило энергии на одну полуволну "простоя"), а потом из этой "постоянки" - "смоделировать" 220В переменку. Фактически сделать УПС "двойного преобразования", правда без внешних аккумов. Вот что плохого в этой затее?

Трансформатор, преобразующий 3-фазное напряжение в 1-фазное, будет дешевле и надежнее ИМХО.

 

 

извините за глупый вопрос: а каким образом _ТРАНСФОРМАТОРОМ_ 3 фазы в одну "слить" ?   можно объяснить чайнику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

а потом из этой "постоянки" - "смоделировать" 220В переменку.  Фактически сделать УПС "двойного преобразования", правда без внешних аккумов.  Вот что плохого в этой затее?

 

Зачем оно надо?  Дело в том что на каждую из трех фаз стоит ограничение в 16А (опломбирован автомат РЕСом), а я хочу потреблять "равномерно" сразу с трех, а не распределять по дому, плюс хочу действительно сделать что-то типа "двойного преобразования", ну или приготовить "нечто", что можно было бы "скормить" (меандр например) действительно профессиональной "онлайновой" УПСке двойного преобразования.

 

А вы тут про "вечный двигатель" заговорили.... :)

 

з.ы. но идея сделать "генератор свободной энергии" - идея тоже интересная ;)  но сначала УПС для частного дома, а потом может и для всех серверных - впереди холодная зима и хз что будет с электричеством

 Все, все, обвинения по пункту "ересь вечнодвигательная" снимаются.

А вот "смоделировать" 220В переменку в 10-15 киловатт... для этого нужно много-много лет учиться этому. И на одни пятерки.

Это крайне сложная задача, не стоит браться занее самостоятельно без глубоких профссиональных знаний и, главное, практического опыта построения хотя бы киловаттников.

Вы соберите для начала это мощностью в 50ватт, полведра жженых деталей быстро просветят по основным вопросам.

Так это же будет не так долго, дорого и обидно.

Если оборонять частный дом от суровой зимы, то лучше хорошего дизельгенератора (лучше двух) на сегодня ничего не придумать. Есть еще отличные газовые движки, но с газом сейчас тоже не все просто.

Все УПС имеют смысл до полкиловатта длительной работы. Далее, с ростом мощности, расходы на батарею и обрамление невероятно быстро растут.

Если же на первом месте не автономное бесперебойное питание, а устранение перекоса фаз, то вроде люди решают это как-то так

http://moskva.proelectro.ru/products/id_86600

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:)  Спасибо за ссылочку, искал нечто подобное, чтобы к генератору (3 фазы) подключить однофазную нагрузку (220 В)

 

p.s. в местном РЭС не помогли советом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...