Перейти до

Выбор железа для виртуализации под proxmox


Рекомендованные сообщения

Имеем:
"Сервер" на P4 3.4G 2M cache/Intel i875P/3Gb DDR PC3200 nonECC/Promise FastTrack TX2300 RAID 1/2xWD 250Gb RE/DVD/FDD/LAN 1G на котором под Windows Server 2003 крутится MS SQL 2000 c базами 1С, остальное место занято файлопомойкой. Пользуют его 15 человек по локалке и 15 по RDP, сервер очень стар и вполне готов загнуться, в рабочее время проц загружен на 60-80% и винты напряженно шуршат.
Нужно:
сделать хорошо - при бюджете до 50к грн. перенести все это на новое надежное железо и организовать бэкапы.
 
Рассматривая разные варианты, пока остановился на железке вроде http://www.supermicro.com/products/system/tower/5038/SYS-5038D-I.cfm (недорогой, есть IP KVM) и софте Proxmox (тестировал его немного - понравилось, вроде можно даже переехать с моего текущего железа прямо в виртуалку). Бэкапы баз и образа виртуалки целиком планирую хранить на чем-то вроде http://www.dlink.ru/ru/products/120/1603.html

 

Выразите свое мнение относительно верности моего выбора, предложите хорошее место покупки оного оборудования (здесь http://supermicro.kiev.ua/serveri-nachalnogo-urovnya-tower/supermicro-sys-5038d-tf.html норм?), если поставленная задача слишком размыта - задавайте наводящие вопросы.

 

Также интересно, делать ли софтовый RAID 1 на двух четырехгиговых под Proxmox или выбрать хардовый 0+1 на четырех двухгиговиках (какой контроллер ставить?), памяти думаю сразу 32 ставить (буду экспериментировать с виртуалками), проца 1200v3 3.3G вполне должно хватить, с более шустрым начинаю выбиваться из бюджета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 63
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Макс, вау такие классные одесские акценты:".....так я вам за него расскажу...." Так приятно слышать, шо аж порадовали мою маму! Спасибо! Сорри - оффтоп.

И я бы еще несколько к грн на простенькую 3-ю ноду кластера накинул (по большому счету хватит и атома). Для кворума. Ну чтобы сплит брэйн не случился И по хорошему - управляемые розетки для stonith (

+1 серверная платформа, есть серверная. Архитектура ксеоновая - не для тазиков, но для благополучия потоков )))

Posted Images

Лучше 2 железки поменьше и с HA, тем более, что proxmox такое умеет.

Плюс выбор железки довольно странный, ваш p4 значительно слабее современных атомов, а вы по сути смотрите на замену на суперкомпьютер :)

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50к, мне бы ваши проблемы, можно как минимум 3 таза собрать.

берите здесь корпусок 2U супер микро с хотсвапом, пихайте в него v3 1225, мать супермикра, 32ECC памяти, по хорошему в 50к можно собрать 3и таких железки, будет ha, fence и прочие приятные плюшки.

Винты ставите 500ки в каждый сервер, поднимаете ceph, пихаете lsi контроллеры с кэшом, ставите по 4ре сетевки с агрегацией, свич можно тоже неплохой прибарахлить, лишь бы в него балансировка в L4 была на агрегациях.

Можно еще жирнее, докинуть еще не много и поставить SSD в качестве прослойки cache под сам цепх.

На выходе получаете супер мега кластер, который тяжеловато будет приложить.

 

И да, винда под KVM имеет проблемы, особенно с live migration.

Відредаговано Melanxolik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Лучше 2 железки поменьше и с HA
пожалуйста пример подробней, не выходя из бюджета.

 

 

вы по сути смотрите на замену на суперкомпьютер
ежели я добавлю для экспериментов виртуалок с виндой 2008 и 2012 и буду там всяко тестировать 1С8 SQL - суперкомпьютеру может мало не показаться, да и бюджет хочется освоить наиболее эффективно в плане быстродействия и надежности, или вы усмотрели узкое место в этой конфигурации для моей задачи? Юзеры и начальство положительно оценят быструю реакцию интерфейса 1С, каковая мною и предполагается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожалуйста пример подробней, не выходя из бюджета

Простенькую серверную плату с i3 малогреющимся (который с буквой T).

 

ежели я добавлю для экспериментов виртуалок с виндой 2008 и 2012 и буду там всяко тестировать 1С8 SQL - суперкомпьютеру может мало не показаться

Ну это ж все будет упираться в скорость дисков. Что вы там собрались заметить мощными серверами - не знаю :)

 

Юзеры и начальство положительно оценят быструю реакцию интерфейса 1С, каковая мною и предполагается.

Начальство вам может и не скажет, но его первым делом волнует непрерывная работа предприятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

50к, мне бы ваши проблемы, можно как минимум 3 таза собрать
сам был удивлен невыпучившимся глазами начальства при озвучивании суммы, можно было бы собрать геймерский супертаз и монитор 4к  :)

 

 

берите здесь корпусок 2U супер микро с хотсвапом, пихайте в него v3 1225, мать супермикра, 32ECC памяти, по хорошему в 50к можно собрать 3и таких железки, будет ha, fence и прочие приятные плюшки
никакого б/у, если вы о нем, если о новом речь - предложите свой конфиг, стойки под юниты у меня нет - это доп. расходы, буду только рад поднять кластер проксмоксовский, хоть и не сразу, так как не шибко силен и пойду путем гугленья конфигов и историй успеха.

 

 

Винты ставите 500ки в каждый сервер, поднимаете ceph, пихаете lsi контроллеры с кэшом, ставите по 4ре сетевки с агрегацией, свич можно тоже неплохой прибарахлить, лишь бы в него балансировка в L4 была на агрегациях
500ок маловато будет, умея все остальное я бы и тему такую не создавал. Уточните вашу схему кластера, с участием дешевого NAS вроде синолоджи или длинка для бэкапов.

Live migration мне вроде как и не нужна - сконвертирую в образ и скормлю его проксмоксу, встречал статьи об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

непрерывная работа предприятия
 т.е. вы тоже за кластер на Proxmox на паре-тройке десктопных тазиков против одного начального уровня сервера? Мне простой на время поиска материнки заместо издохшей (винты в рейде, бэкапы на NASе) видится не шибко губительным, простои из-за сгоревшей подстанции и пожара в соседнем помещении переносились без особого ущерба для бизнеса, а вот возня с кучкой десктопов без ECC выглядит непростой из-за отсутствия опыта в создании кластеров.

Предложите ваш вариант схемы или ссылки, буду вникать, чтобы оценить за и против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем такие извращения, если бюджет не жмет? Любой простой сервер на e3-12xx, перекроет все потребности многократно. На onix.kiev.ua можно supermicro прикинуть, начальный tower на e3-1200 с 16гб и парой винтов выходит тыщ 17.

Итого за 35 пара приличных новых серверов. А в принципе вам для 15 человек и пара не нужна, тот же onix гарантирует замену сервера в случае поломки в течении пары часов(!!).

И да, разница в скорости P4 и E3 - десятки раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Итого за 35 пара приличных новых серверов.

И я бы еще несколько к грн на простенькую 3-ю ноду кластера накинул (по большому счету хватит и атома). Для кворума. Ну чтобы сплит брэйн не случился :) И по хорошему - управляемые розетки для stonith (ну или по ipkvm).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

стойки под юниты у меня нет - это доп. расходы,

ох, да, стойка это дорого, особенно для предприятия, лучше везде развесить сопли.

 

 

 

500ок маловато будет

ceph, читать про архитектуру, ну если конечно...

 

 

 

На onix.kiev.ua

Очень дельный вариант, а платформы там есть вкусные не передать.

 

 

 

у i3 с буквой Т есть ЕСС

Вы виртуализацией занимаетесь или PC домохозяйкам собираете?

Только Xeon, на supermicre ipmi в самом простом варианте. Ну не бегать же к кластеру тыкать потом KVM.

 

 

 

Для кворума. Ну чтобы сплит брэйн не случился

При двух нодовой конфигурации разруливается за счет внешнего диска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Уточните вашу схему кластера, с участием дешевого NAS вроде синолоджи или длинка для бэкапов.

Вам схемы уже расписали, 2-3 нормальных таза, на базе Xeon + ECC память.

Диски в этих серверах лучше в hotswap, хранилище у вас одно, это цепх, других вариантов особо у вас не будет.

 

Ваши NAS под backup монтируются или по iscsi или по nfs для налива backup.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Уточните вашу схему кластера, с участием дешевого NAS вроде синолоджи или длинка для бэкапов.

Вам схемы уже расписали, 2-3 нормальных таза, на базе Xeon + ECC память.

Диски в этих серверах лучше в hotswap, хранилище у вас одно, это цепх, других вариантов особо у вас не будет.

 

Ваши NAS под backup монтируются или по iscsi или по nfs для налива backup.

 

третий таз пустить под суточные срезки бд  и опытов .  два основных сервака я бы разместил  раздельно (потоп, пожар, уборщица ....) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузка 60-80% - вероятней всего начали идти боками винты - проанализируйте прерывания. У меня такое было..

Недолго думали) - взяли трехюнитовый корпус типа http://local.com.ua/forum/topic/47801-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%8E-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B0-3u-csv-3u-s-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%8B-%D0%B8-%D0%BE%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8/ там помещается 12 или 14 винтов.

Мать MSI 2011 сокет, в вашем случае бюджета лучше супермикро с 2011 сокетом типа Х9 или поновее Х10. Винты -ТОЛЬКО из разряда RE. Систему поставили на одиночный винт, а из четырез 2Т собрали массив рейд10 для виртуалок.

Думаю в бюджет уложитесь и еще съэкономите.

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А почему именно эта среда виртуализации ?
Удобная и понятная вэбморда, солидное комьюнити, "все в одном" так сказать. Около полугода стоит на ней тестовый сервак - все ОК.

 

 

И я бы еще несколько к грн на простенькую 3-ю ноду кластера накинул
такой вариант заметно усложняет все для неопытного меня, но сам по себе весьма привлекателен, предложите где почитать подробнее.

 

 

ceph
будучи недостаточно опытным, не решусь на такое, начну с простого и привычного ака RAID.

 

 

При двух нодовой конфигурации разруливается за счет внешнего диска
ссылку плз.

 

 

два основных сервака я бы разместил  раздельно
физразделение позже, мне нужно готовое решение собрать и запустить, но мысль однозначно правильная.

 

 

Недолго думали) - взяли трехюнитовый корпус типа http://local.com.ua/...рельсы-и-опции/ там помещается 12 или 14 винтов. Мать MSI, в вашем случае бюджета лучше супермикро с 2011 сокетом типа Х9 или поновее Х10. Винты -ТОЛЬКО из разряда RE. Систему поставили на одиночный винт, а из четырез 2Т собрали массив рейд10 для виртуалок. Думаю в бюджет уложитесь и еще съэкономите.
опишите подробнее вашу задачу, ее решение и результаты - мне для сравнительного примера хочется глянуть. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Недолго думали) - взяли трехюнитовый корпус типа http://local.com.ua/...рельсы-и-опции/ там помещается 12 или 14 винтов. Мать MSI 2011 сокет, в вашем случае бюджета лучше супермикро с 2011 сокетом типа Х9 или поновее Х10. Винты -ТОЛЬКО из разряда RE. Систему поставили на одиночный винт, а из четырез 2Т собрали массив рейд10 для виртуалок. Думаю в бюджет уложитесь и еще съэкономите.

 

опишите подробнее вашу задачу, ее решение и результаты - мне для сравнительного примера хочется глянуть.

Это не задача, а выполненное решение под прохмох месяцев 9 назад. Сервер с прохмох начал сильно стопориться при обращенни к винтам(. Рейд1 был. Решили - менять, так менять. Поставили (новые RE) винты в 10 рейд, сменили платформу с амд (FX) на интел 2011 сокет. Только память на msi не ЕСС. Вот и все.

Что вас интересует?

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

будучи недостаточно опытным, не решусь на такое, начну с простого и привычного ака RAID.

ну расскажите как вы сделаете live migration в этом случае?

также обьясните как вы видете архитетуру ФС в кластерной системе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Только Xeon, на supermicre ipmi в самом простом варианте. Ну не бегать же к кластеру тыкать потом KVM.

А причем тут марка установленного проца к наличию ipkvm на мамке?

 

 

 

При двух нодовой конфигурации разруливается за счет внешнего диска.

Угу, и получаем точку отказа... Крякнуло внешнее хранилище - упал весь кластер. Накой тогда кластер надо?

 

 

 

третий таз пустить под суточные срезки бд и опытов . два основных сервака я бы разместил раздельно (потоп, пожар, уборщица ....)

К слову да. Бекап-сервер, по совместительству - кворумная нода...

 

 

 

такой вариант заметно усложняет все для неопытного меня, но сам по себе весьма привлекателен, предложите где почитать подробнее.

Мануал же. Я с проксмоксом не работал, только с pacemaker'ом (кластер на нем пока без кворумной ноды стоит, надо будет на досуге переделать).

Суть - кластер из нечетного кол-ва машин, включается опция мониторинга кворума (т.е. если кворум есть т.е. больше половины нод друг с другом общаются - promote/demote ресурсов и т.п. на них происходит; кворум пропал - ресурсы на выпавшей ноде останавливаются, и выпавшая/подвисшая/ушедшая в глубокий своппинг нода прибивается с помощью stonith, команда поступает с одной из нод у которой кворум имеется).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы виртуализацией занимаетесь или PC домохозяйкам собираете?

Только Xeon, на supermicre ipmi в самом простом варианте. Ну не бегать же к кластеру тыкать потом KVM.

Melanxolik, не гоните, зачем Xeon, зачем бегать к кластеру? Xeon, в качестве обогревателя - может быть, ибо другой пользы от него в данном случае в общем-то нет. Даже если автору захочется чего-то покрутить в виртуалках, все равно же все будет упираться в диски. Xeon можно начинать рассматривать, когда весь сервер забит SSDшками.

Бегать к кластеру тоже такое, как поможет ipmi? Полагаю, что по общим затратам времени ipmi только мороки добавит, серверы автору ведь все равно ставить самому и обслуживать самому.

Відредаговано ttttt
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А причем тут марка установленного проца к наличию ipkvm на мамке?

При том что попробуйте запихнуть I3 рекомендованный на мамку с ipmi и поддержкой ECC, зачем искать геморой на свою голову, когда есть проверенные и работающие решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер на 2011 с супермикрой потребляет как обычный тазик... Ну от потребления винтами и кулерами - никуда пока не денешься...

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Melanxolik, не гоните, зачем Xeon, зачем бегать к кластеру? Xeon, в качестве обогревателя - может быть, ибо другой пользы от него в данном случае в общем-то нет. Даже если автору захочется чего-то покрутить в виртуалках, все равно же все будет упираться в диски. Xeon можно начинать рассматривать, когда весь сервер забит SSDшками.

Вы прикалываетесь? скажите вы кластер на цепхе рулили?

Как уже сказал, автору надо разобраться сперва чего он хочет, и потом под это получать решение.

Xeon выбирается по нескольким причинам: память, архитектура процессора и его заточки,  реализация многопоточности и раздельных кэшей в ядре под каждое из ядер и тд. Хотите работать на десктоп варианте и сутками разбраться чего не пашет или почему так медленно, дело ваше.

 

И да, xeon стоит дешевле i7.

Відредаговано Melanxolik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...