Перейти до

А где не может быть вирусов?


Гость Роман

Рекомендованные сообщения

Всем день добрый!

Вот настраиваю антивирусник касперского. И возник у меня вопросец:

Вот ставлю галочку, что проверять ВСЕ ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРАЖЕНО!

а что это "ВСЕ"? у кого есть список - поделитесь плиз!

ну или список того, где вирусов точно не может быть.

например, в базах ИПС Кодекс *.db4 могут быть вирусы?

а в файле *.dat?

 

Буду оч ждать ответов!

Всем спасибо заранее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вирусы могут хранить свою информацию в базах данных. Поэтому эти типы файлов тоже проверяются.

Вирус может потенциально использовать любой файл, любую память в которую можно записывать с помощью ПО пользователем ПК

Вирусов не может быть в ПЗУ (Постоянном запоминающем устройстве). Это только из за того, что никто кроме производителя не может туде писать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например, в базах ИПС Кодекс *.db4 могут быть вирусы?

а в файле *.dat?

Тело вируса может быть хоть в файле, с расширением txt. Вопрос в том, кто его оттуда правильно запустит =). Я видел парочку вирусов, которые ложили свое тело в файлик с невнятным расширением, а сами цеплялись к исполняемым файлам. В итоге, в самом exe была только загрузка кода из того файла, а сам exe не содержал никаких подозрительных действий с точки зрения антивируса. Хотя если код из дополнительного файла тупо добавить в конец exe, то AVP начинал кричать про то, что подозрение на вирус "trivial чего-то-там".

AVP в принципе знает все опасные расширения файлов, т.е. те, из которых может выполнится код вируса, поэтому можешь дать ему команду искать именно в этих файлах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так мб ваще просто поставить не проверять папку, в которой не может быть вирусов???

например, лежат у чела на компе данный от mapinfo в некой папке, так я точно знаю, что в ней нет вирусов, т.к. сам туда эти файлы и кладу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 months later...
  • 7 months later...

И началось... И поехало... В принципе вирус может быть где угодно. Только исполнятся/запускаться он может соответственно из запускаемых файлов. Как писали выше, есть вирусы, которые не есть цельная программа, а при запуске чего-то, находят остальную свою часть и продолжают творить свое черное дело... В связи с чем никто не может тебе сказать где вирусов не может быть. (естественно отбрасывая заведомо недоступные области для записи - например, ПЗУ) :) Я обычно, если вирусы долбают - запускаю линукс, монтирую виндовые диски и "rm -f -r *.exe;rm -f -r *.bat;rm -f -r *.dll;rm -f -r *.ocx;rm -f -r *.vxd" И после этого устанавливаю винду заново с программами инсталляхами, которые заведомо записаны и проверены были на компактах :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я обычно, если вирусы долбают - запускаю линукс, монтирую виндовые диски и "rm -f -r *.exe;rm -f -r *.bat;rm -f -r *.dll;rm -f -r *.ocx;rm -f -r *.vxd" И после этого устанавливаю винду заново с программами инсталляхами, которые заведомо записаны и проверены были на компактах :)

А файлы скриптов *.vbs; *.js... ? A вордо-ексцельне вирусы *.doc; *.xls... ? А командные файлы, раз уж удаляеш *.bat то чем лучше *.cmd ? И ваще есть ещё куча мест где может зашится вирь...

Короче... судя по твоей логике лучший антивирус "format c:\".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я привел пример, там список куда более длинный :) А формат с съедает и документы, что не очень хорошо. Хотя как метод - самый радикальный (под настроение) и самый действенный...

До сих пор помню как Касперский блокировал файлы и после этого не мог САМ их удалить/вылечить - фигня какая-то, нафиг такой антивирус. Такое замечал и за другими антивирами, но сейчас смотрю уже исправили этот баг/фичу... Ладно, это такое.

Кстати, сколько процентов файлов реально было вылечено последними антивирусами? А то я заметил тенденцию у них просто блокировать доступ к ним - мол все сделано, теперь вы в безопасности, проблема возникает когда у человека это безобразие продолжается с месяц-другой и у него полвинта заблокировано :) вот это прикол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А слабо работать под Linux-Unix-FreeBSD? Туда вирусов гораздо меньше лезет, так-как дыр по сравнению с виндой меньше. Да и пишут вирусы под nix довольно редко. Так-что ПИНГВИН форева.(хоя он и без вирусов глючит) :tongue:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пингвином и работаю.. а в сеть выход через винду устраиваю (чаты, сет. окружения и т.п.) - меньше заморачиваться. Хотя есть некоторые факты, после которых буду все переводить под линукс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...