Перейти до

Переключатель фаз для сети 220В


Рекомендованные сообщения

Появилась возможность ввести в серверную вторую линию 220В от другой подстанции.

 

Порекомендуйте автоматический переключатель фаз для линий напряжением 220В (16А).

 

Смотрю из популярных моделей есть "ПЭФ-301" 16А и "ПКФ-41А"

pef-301-rele.jpg

 

vybor_fazPKF41.jpg

Відредаговано mace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем новость?

Есть нюанс, реально держит киловат, если больше, надо ставить через пускатели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас потребление до 3 Кв? 16А хватит? ПКФ-41А я ковырял изнутри, дешевые китайские релюшки на н.о - 30А, то есть по факты изначально ложь, пишут 40А. Собран мозг на пике (микроконтролер), корпус допилен кустарным способом (даже без напильника), плата без защитной маски (ну очень на коленках). Изготавливают, если не ошибаюсь, в Донецке. Продукт выглядит как будто бы его собрали на радио кружке в конце 90 годов. Но если убрать критику радиолюбителя - да работает, да устанавливал несколько штук.

 

Теперь вопрос по существу. Как поступите с нолём? от двух разных подстанций ноль, будите их скручивать? Хорошо подумайте над этим.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что вы смотрите, это переключатель фаз на ОДНОМ вводе.

То что вы хотите называется АВР.

АВР должен быть согласован проектом РЭС. Должна быть оформлена соответствующая категория.

Иначе есть риск сесть в тюрьму, когда ваш самопальный АВР случайно выдаст напряжение на обесточенный ввод, который обслуживает монтер.

Не стоит так рисковать. Лучше поставьте две розетки рядом и переключайте вилку ручками.

Кроме проблемы с нолем, я еще очень сильно сомневаюсь, что второй ввод по высокой части 110-35 кв запитан от другой подстанции. максимум разные подстанции 6-10 кв. и это практически не спасает. например у меня в округе 3 или 4 подстанции 10 кв в кольце. они все тухнут одновременно при аварии. такая у них автоматика.

Відредаговано Кеша
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вас потребление до 3 Кв? 16А хватит? ПКФ-41А я ковырял изнутри, дешевые китайские релюшки на н.о - 30А, то есть по факты изначально ложь, пишут 40А. Собран мозг на пике (микроконтролер), корпус допилен кустарным способом (даже без напильника), плата без защитной маски (ну очень на коленках). Изготавливают, если не ошибаюсь, в Донецке. Продукт выглядит как будто бы его собрали на радио кружке в конце 90 годов. Но если убрать критику радиолюбителя - да работает, да устанавливал несколько штук.

 

Теперь вопрос по существу. Как поступите с нолём? от двух разных подстанций ноль, будите их скручивать? Хорошо подумайте над этим.

Вы путаете с АВР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что вы смотрите, это переключатель фаз на ОДНОМ вводе.

То что вы хотите называется АВР.

АВР должен быть согласован проектом РЭС. Должна быть оформлена соответствующая категория.

Иначе есть риск сесть в тюрьму, когда ваш самопальный АВР случайно выдаст напряжение на обесточенный ввод, который обслуживает монтер.

Не стоит так рисковать. Лучше поставьте две розетки рядом и переключайте вилку ручками.

Ой да ладно. Просто с умом надо все делать. Как АВР может выдать напряжение в обесточенный ввод, если это схематически не возможно? Даже если залипла релюха. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если интересно, то можете чуть подождать. Я сейчас занимаюсь АВР-ом на базе Атмеги, схемотехнику нарисовал, через недельку-две получу платы, главное что бы товарищ прошивку чуть допилил вовремя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да ладно. Просто с умом надо все делать. Как АВР может выдать напряжение в обесточенный ввод, если это схематически не возможно? Даже если залипла релюха.

Так для этого должен быть паспорт на ваш АВР, сертификат. Щит опломбирован облэнерго, чтобы не дай бог никто не вздумал поменять ваш нормальный авр на не нормальный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ой да ладно. Просто с умом надо все делать. Как АВР может выдать напряжение в обесточенный ввод, если это схематически не возможно? Даже если залипла релюха.

Так для этого должен быть паспорт на ваш АВР, сертификат. Щит опломбирован облэнерго, чтобы не дай бог никто не вздумал поменять ваш нормальный авр на не нормальный.

 

А как это можно сделать физически?

К вам в комнату идет два ввода, на каждом счетчик, эти вводы идут в авр, что там дальше после счетчика это ну ни как не энерго и прочего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ой да ладно. Просто с умом надо все делать. Как АВР может выдать напряжение в обесточенный ввод, если это схематически не возможно? Даже если залипла релюха.

Так для этого должен быть паспорт на ваш АВР, сертификат. Щит опломбирован облэнерго, чтобы не дай бог никто не вздумал поменять ваш нормальный авр на не нормальный.

 

А как это можно сделать физически?

К вам в комнату идет два ввода, на каждом счетчик, эти вводы идут в авр, что там дальше после счетчика это ну ни как не энерго и прочего.

 

Я промолчал, улыбаясь. А Вы отписались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поставьте две розетки рядом и переключайте вилку ручками.

Это если серверная у вас рядом с офисом, и есть доступ, а ночью или в случае сложного доступа, тоже ручками ?

 

они все тухнут одновременно при аварии.

У вас так, у других иначе, в одном подьезде/доме есть свет, в другом нет, в итоге в серверной есть свет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иначе есть риск сесть в тюрьму, когда ваш самопальный АВР случайно выдаст напряжение на обесточенный ввод, который обслуживает монтер.

Не стоит так рисковать. Лучше поставьте две розетки рядом и переключайте вилку ручками.

 

согласен 100%

или чтобы не 2 розетки то :

http://www.tpoelkom.ru/abb/rubilniki-avv/ot40f3c-avv-3-x-polyusnyij-bez-ruchki-upravleniya - ручками но более удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я собрал для такого дела автоматический переключатель на трехконтактном двухпарном реле. Один источник пропадает- выключается реле и клеммы автоматом запитку подают от второго.

Релюхи (клеммы) держат 16 ампер. Небольшой недостаток - реле всегда включено, пока не на резервке.

Так давно делал, что уже и забыл коммутацию контактов. :)post-15399-0-82514000-1415870031_thumb.jpg

Відредаговано Norther
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Теперь вопрос по существу. Как поступите с нолём? от двух разных подстанций ноль, будите их скручивать? Хорошо подумайте над этим.

У меня есть возможность брать ноль как от двух подстанций, так и скручивать.

Вариант брать от разных подстанций мне больше нравится.

Відредаговано mace
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь вопрос по существу. Как поступите с нолём? от двух разных подстанций ноль, будите их скручивать? Хорошо подумайте над этим.

У меня есть возможность брать ноль как от двух подстанций, так и скручивать.

Вариант брать от разным подстанций мне больше нравится.

 

Скручивать ноль от разных ТП категорически не советую.

Берите фазы от разных а ноль от одной, иначе переключайте ноль и фазу вместе, с одной ТП на другую.

Відредаговано sanyadnepr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь вопрос по существу. Как поступите с нолём? от двух разных подстанций ноль, будите их скручивать? Хорошо подумайте над этим.

У меня есть возможность брать ноль как от двух подстанций, так и скручивать.Вариант брать от разным подстанций мне больше нравится.
Ноль от разных подстанций - скручивать!?!!

Это ж ка-а-а-к такое в голову могло вскочить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схема на контакторах IEK КМИ-10911 (номинальный ток - 9 А).

эп.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноль от разных подстанций? Это шутка?

А как же разность потенциалов, вы представляете какие там могут гулять ТОКИ

Токи, не больше, чем позволит сечение вводного кабеля :lol:  :ph34r:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ноль от разных подстанций? Это шутка?

А как же разность потенциалов, вы представляете какие там могут гулять ТОКИ

Токи, не больше, чем позволит сечение вводного кабеля :lol::ph34r:

:) сработают как предохранитель, а вдруг ТС там квадратов 10 монолита меди решит поставить ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не переключатель фаз нужен, Вам нужен АВР. Переключатель фаз нужен для того что бы выбрать наилучшую фазу из трех к Вам приходящих, ну или переключиться с отсутствующей фазы на следующую. Я не зря спросил насчет нуля в начале темы) Просто если Вы скрутите нули (я так понимаю хотели сделать) и вместо трех фаз подадите по одной от разных подстанций то... да в принципе Вы огорчитесь на моменте скручивания нулей, может очень больно ёбну..ь, разность потенциалов однако. Даже если, вдруг не ебн...т то не дай Бог отгорит ноль от одной из подстанций (вернее в том месте где Вы хотите брать ввод) и вся нагрузка от потребителей пойдет через Вас, Ваш второй ноль - будет грустно. 

Ищите в поиске АВР.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...